Специфические и общие условия договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 06:27, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность исследования темы обусловлена, прежде всего, тем, что с переходом к рыночной экономике в деловой практике стал широко употребляться термин " предпринимательский договор ". Выделение предпринимательских договоров обусловлено рядом причин, в частности наличием специальных нормативно-правовых правил регулирования таких договоров, особым порядком рассмотрения споров, связанных с их заключением, изменением, исполнением и расторжением, специальным порядком налогообложения, а также резко возросшим в настоящее время значением договора как основания возникновения обязательственных правоотношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Понятие договора в предпринимательской деятельности…………4
1.1 Виды договоров…………………………………………8
2. Структура предпринимательского договора…………………10
2.1 Классификация предпринимательских договоров………………16
3. 3. Анализ предприятия ООО «Маркет трейд» ………………….20
4.Методы совершенствования предпринимательской деятельности
ООО "Маркет Трейд"………………………………………………….25
Заключение……………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприним для загрузки.docx

— 82.93 Кб (Скачать документ)

В предпринимательстве необходимо различать учредительный договор и предпринимательский, или хозяйственный, договор.

 Учредительный  договор - это письменный документ, свидетельствующий о волеизъявлении  физических или юридических лиц  по образованию, учреждению новой  организационно-правовой структуры  для реализации какой-либо конкретной  предпринимательской идеи.

Предпринимательский договор - это волеизъявление сторон по поводу не организации, а осуществления самого предпринимательского процесса, не предполагающее объединение договаривающихся сторон в какую-либо единую организационно-правовую структуру.

Договор - это компромисс сторон, закрепление обязательств, которые берет на себя каждая из сторон для получения того эффекта, который лежит в основе сделки (например, приобретение товара или получение прибыли). Поскольку договор представляет собой компромисс сторон, то и форма, в которой он заключается, носит произвольный характер, хотя существуют и почти повсеместно применяются типовые формы договоров. Однако такие типовые формы не носят обязательного характера, они служат лишь основой для заключения какого-либо конкретного договора. Тем не менее, на практике существуют определенные требования, которые стороны стараются соблюсти при подготовке и подписании любого договора. Прежде всего, это относится к структуре самого документа. Любой договор состоит:

- из преамбулы;

- основной  части;

- заключительной  части.

Преамбула - это своеобразное введение в договор, которое включает:

  • название (наименование) договора - купли-продажи, поставки, бартерных поставок и т. д.;
  • указание места и времени заключения договора (хотя эти сведения могут быть отнесены и в заключительную часть);
  • фиксирование факта заключения договора в соответствии с теми условиями, которые указываются в тексте договора;
  • наименование сторон; при этом продавец, или передающая сторона, называется первой, а покупатель, или принимающая сторона, - второй.

Необходимо заметить, что наименование договора или соглашения в принципе не является нормативным. Напротив, содержание договора имеет определяющее значение для его правовой оценки. Наименование договора -всего-навсего отправная точка заключения сделки, отсутствие наименования какого-либо соглашения не противоречит его законности.

В качестве договаривающихся сторон могут выступать физические и юридические лица. Физическими лицами являются люди - участники правовых отношений, а юридическими - структуры, которым в соответствии с действующим законодательством разрешается выступать в качестве субъектов права. Предпосылкой законности какого-либо соглашения является дееспособность договаривающихся сторон.

Основная часть договора подразделяется в свою очередь на две составные части - специфические и общие условия договора. К специфическим относятся лишь те условия, которые характерны для данной сделки, но к другим сделкам они будут вряд ли применимы (например, цена товара составляет 100 руб. за одну товарную единицу; такая цена товара относится именно к данному договору; даже тот же самый товар, поставляемый но другому договору, будет иметь иной ценовой показатель).

К специфическим условиям договора относятся: предмет договора или количество товара; качество товара; цена товара; скидки с цены и надбавки к цене (если они применяются); базисные условия поставки; форма платежа; срок поставки или сроки исполнения обязательств, односторонний отказ от договора; маркировка, упаковка товара; сдача-приемка товара или переход права собственности на товар; ответственность сторон; запретительная оговорка (например, о запрете перепродажи товара третьей стороне, если в этом заинтересован продавец).

Именно специфические условия договора составляют тему и содержание обсуждения при переговорах партнеров о заключении сделки. Именно конкретную форму каждого из специфических условий обдумывает предприниматель при подготовке к переговорам.

К общим условиям договора относятся те положения, которые включаются во все договоры, независимо от их содержания: арбитражная оговорка; форс-мажор.

В заключительной части договора указываются:

  • юридические адреса сторон;
  • все приложения, которые являются неотъемлемыми частями договора;
  • подписи сторон;
  • указание места и даты заключения договора (если это не было сделано в преамбуле).

При подготовке к подписанию договора, предприниматель сосредотачивает свое внимание в основном на следующих моментах: 

  1. определении психологического сопровождения процесса ведения переговоров с партнером;
  2. выявлении на основе анализа ситуации и цели сделки конкретных формулировок каждого из условий договора.

 
Под «психологическим сопровождением» понимают готовность идти на какие-либо уступки в ходе переговоров или, наоборот, твердо стоять на своих позициях, отказываясь от принятия компромиссных решений. 
 
В период подготовки к переговорам предприниматель прежде всего определяет приемлемый для себя деловой показатель. Для этого он выделяет три ценовых отметки, которые имеют существенное значение: максимальную, минимальную и объективную цену. Цена товара, представляющего собой предмет договора, зависит от объема связанных с выполнением сделки обязательств, которые берет на себя каждая сторона.

Предприниматель в своей хозяйственной практике встречается с необходимостью заключения договоров различного типа и вынужден в соответствии с этим нести различные договорные обязательства. Содержание прав и обязанностей сторон зависит в основном от предмета договора, а предметом могут быть купля-продажа, кооперация, аренда, посредничество и т. д. На практике предприниматель обычно старается определить для себя типовые формы договоров, которые он мог бы использовать в качестве основы для заключения сделки.

Для подготовки текста договора нередко привлекаются специалисты или консультанты.

Заключению любого договора предшествуют переговоры сторон, которые могут вестись в устной форме, путем непосредственной встречи или в письменной форме. Что касается международных связей предпринимателей, то здесь приходится учитывать национальные особенности зарубежного партнера.

Ведение переговоров в письменной форме означает, что одна из сторон (или один из партнеров), является инициатором заключения договора, готовит письменное предложение другой стороне в форме проекта договора, это предложение называется офертой (от лат. offero - предлагаю). В практике предпринимательской деятельности оферта используется, когда одна из сторон готовит предложение в форме проекта договора другой стороне и идет на переговоры с ней уже с готовым проектом. Правда, офертой называют не любой проект договора, а лишь проект, подписанный одной стороной.

Сделка – это коммерческий обмен товарами между двумя сторонами, действие устанавливающее, изменяющее и прекращающее правоотношения юридических и физических лиц. В зависимости от специфики направлений коммерческо-предпринимательской деятельности различают: сделки купли-продажи, лизинговые сделки, бартерные сделки, сделки аренды и т.д.

В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, так как часто применяются и влекут важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора - последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: вступление в договор, его исполнение, уточнение его условий, прекращение или пролонгация на будущее. Распространены и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания . Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Классификация предпринимательских договоров

Предпринимательские договоры должны быть классифицированы, в первую очередь, с позиций государственного регулирования предпринимательства.

Можно выделить три основных правовых режима данного регулирования. Первый из них, который можно обозначить как режим активного регулирования, имеет своим предметом сферы, особо важные с точки зрения экономической безопасности: производство и транспортировка нефти, нефтепродуктов и газа, энергоснабжение, связь, формирования государственных резервов и т.д.

Второй режим предполагает умеренное государственное регулирование, ограничивающееся определением параметров деятельности коммерческих организаций (технические регламенты, правила и прочее), но не затрагивающее по общему правилу свободу договора.

Третий правовой режим — минимальный — относится к таким видам коммерческой деятельности, как организация туризма, зрелищных мероприятий, где возможности для государственного регулирования даже посредством технико-юридических норм практически отсутствуют.

Предпринимательские договоры следует различать по объекту и предмету.

На первое место необходимо поставить договоры, направленные на передачу имущества. Они представлены в ГК РФ поставкой товаров, в том числе для государственных нужд, контрактацией, энергоснабжением, продажей недвижимости и продажей предприятия. Все они, имея в виду передачу имущества в собственность, составляют подвид названных договоров, в то время как другой их подвид связан с передачей имущества во временное пользование. К нему относится аренда, в том числе транспортных средств, зданий и сооружений, предприятий, а также финансовая аренда (лизинг).

Следующий вид составляют договоры, направленные на выполнение работ. К ним относится подряд с его разновидностями (строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) и договоры на выполнение научно-исследовательских и прочих близких к ним работ.

Третий вид представлен договорами, направленными на оказание услуг. ГК РФ (ст. 779) определяет услуги как действия или деятельность, осуществляемые исполнителем по заданию заказчика; эти действия (деятельность) и составляют объект подобных договоров. Какого-либо вещественного результата обязательства данного вида не создают. Он или вообще отсутствует, либо находится вне правоотношения. Не имеют такого результата, например, услуги по обучению, аудиту, демонстрации кинофильмов, а в тех случаях, когда услуга и влечет какие-то материальные последствия, они находятся за пределами договора.

Одним из наиболее серьезных ограничений служит заключение сторонами так называемого предварительного договора, после чего им не остается ничего другого, как вступить по прошествии определенного периода времени в основное обязательство. Предварительный договор не создает для них никаких иных обязанностей, кроме как заключить основной. Таким образом, если на стадии предварительного договора еще возможен выбор контрагента, согласного на вступление в него, то после его оформления вопрос о выборе не возникает. Складывается ситуация, когда обязанность конкретных субъектов заключить договор основана на добровольно принятом ими обязательстве — предварительном договоре (ст. 421 ГКРФ).

Вступая в предварительный договор, стороны сами ограничивают свою свободу. Но она может быть ограничена также и договором присоединения.

Ограничение состоит в самом содержании договора, которое заранее определено субъектом, в роли которого может выступать банк, энергоснабжающая организация, транспортная компания и т.п. Всякий, кто намерен заключить такой договор, оказывается перед выбором: вступить в него на предложенных условиях или воздержаться от этого. Именно так и понимается данный вопрос в п. 1 ст. 428 ГК РФ, где говорится, что договором присоединения является договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В большинстве случаев предприниматели выделяют следующие типы договоров:

• учредительный договор;

• договор купли-продажи;

• договор имущественного найма;

• договор аренды;

• договор лизинга;

• договор подряда;

• договор о кооперации;

• договор о создании консорциума;

• договор поручения;

• договор комиссии;

• агентский договор;

• договор об исключительной продаже товаров;

• договор о франчайзинге;

• договор о факторинге;

• договор хранения;

• договор о создании совместного (смешанного) предприятия;

• договор проектного финансирования.

 

К договорам, заключаемым между предпринимателями, относятся договоры:

· поставки товаров с предпринимательскими целями,

· контрактации,

· коммерческой концессии,

· финансовой аренды (лизинга),

· складского хранения,

· страхования предпринимательских рисков,

· договор простого товарищества, заключенный для осуществления предпринимательской деятельности, трудовой договор, а также иные договоры, сторонами которых являются субъекты предпринимательства.

Договорами, в которых одна сторона выступает в качестве предпринимателя, являются договоры:

· розничной купли-продажи,

· проката,

· банковского вклада и банковского счета,

· кредитный договор,

· договоры энергоснабжения,

· перевозки грузов,

· транспортной экспедиции,

· строительного подряда,

· агентский договор.

 

 

 

3. Анализ предприятия ООО «Маркет трейд»

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Маркет трейд» является юридическим лицом, зарегистрировано в Администрации Центрального района г. Хабаровска 20.11.1995 года. Общество имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Информация о работе Специфические и общие условия договора