Специфические и общие условия договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 06:27, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность исследования темы обусловлена, прежде всего, тем, что с переходом к рыночной экономике в деловой практике стал широко употребляться термин " предпринимательский договор ". Выделение предпринимательских договоров обусловлено рядом причин, в частности наличием специальных нормативно-правовых правил регулирования таких договоров, особым порядком рассмотрения споров, связанных с их заключением, изменением, исполнением и расторжением, специальным порядком налогообложения, а также резко возросшим в настоящее время значением договора как основания возникновения обязательственных правоотношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Понятие договора в предпринимательской деятельности…………4
1.1 Виды договоров…………………………………………8
2. Структура предпринимательского договора…………………10
2.1 Классификация предпринимательских договоров………………16
3. 3. Анализ предприятия ООО «Маркет трейд» ………………….20
4.Методы совершенствования предпринимательской деятельности
ООО "Маркет Трейд"………………………………………………….25
Заключение……………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

предприним для загрузки.docx

— 82.93 Кб (Скачать документ)

 

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Предпринимательская деятельность»

Тема: Специфические и общие условия договора.

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1. Понятие  договора  в  предпринимательской  деятельности…………4

1.1 Виды договоров…………………………………………8

2. Структура предпринимательского договора…………………10

2.1 Классификация предпринимательских договоров………………16

3. 3. Анализ предприятия  ООО «Маркет трейд» ………………….20

4.Методы  совершенствования  предпринимательской деятельности

 ООО "Маркет Трейд"………………………………………………….25

Заключение……………………………………………………………….26

Список использованной литературы…………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  исследования темы обусловлена, прежде всего, тем, что с переходом к рыночной экономике в деловой практике стал широко употребляться термин " предпринимательский   договор ". Выделение  предпринимательских   договоров обусловлено рядом причин, в частности наличием специальных нормативно-правовых правил регулирования таких договоров, особым порядком рассмотрения споров, связанных с их заключением, изменением, исполнением и расторжением, специальным порядком налогообложения, а также резко возросшим в настоящее время значением договора как основания возникновения обязательственных правоотношений.     

Любые  предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью и заключающие  предпринимательские   договора   должны вести свою деятельность  в соответствии с антимонопольным законодательством. Это значит ,что предприниматели обязаны соблюдать ценовую политику, товары и услуги должны соответствовать гостам, отвечать технологическим требованиям и т. п. Указанные процессы находят свое отражение в гражданском и  предпринимательском  законодательстве.      

Целью  работы  является исследование положения предпринимательского договора   его структуры; анализ предприятия ООО «Маркет Трейд»

 

 

 

 

1. Понятие  договора  в  предпринимательской  деятельности  

Предпринимательский   договор  (как юридический факт) - соглашение сторон, направленное на установление, изменение или прекращение их прав и обязанностей как участников  предпринимательских  правоотношений.

Эти имущественные по своей экономической природе отношения, будучи отношениями обмена, являются стоимостными, имеют товарно-денежную форму и основаны на началах возмездности и эквивалентности. Правовой формой таких отношений -  предпринимательских  связей - служит гражданско-правовое обязательство, основанное на  договоре . Потребность заключения таких договоров у предпринимателя обусловлена тем, что он в процессе осуществления собственной экономической деятельности на возмездных началах реализует свою продукцию ( работы , услуги) и сам нуждается в продукции ( работах , услугах) других предпринимателей.

Вступая в правовые отношения друг с другом, предприниматели удовлетворяют свои имущественные и социальные потребности в интересах осуществления  предпринимательской  деятельности.

Отношения обмена, урегулированные нормами обязательственного права гражданского законодательства, облекаются в форму договора в экономической сфере. Такой договор является одним из видов гражданско-правового договора.  

Предпринимательский   договор, тем не менее, обладает рядом особенностей.

Его участниками являются только  предпринимательские  структуры, иные хозяйствующие субъекты по отношению друг к другу. В договоре они выступают в качестве экономически обособленных и юридически равных партнеров, независимо от форм собственности, ведомственной подчиненности и властной зависимости. В рамках предпринимательских договоров  реализуется имущественная и оперативная самостоятельность субъектов предпринимательской деятельности, необходимый элемент рыночной экономики.

Стороны в этом  договоре  согласовывают  условия , исходя из своих экономических интересов и способов решения стоящих перед каждой из них задач. Тем самым  предпринимательский   договор  способствует укреплению хозрасчета, как одного из принципов хозяйствования в рыночной экономике.

Другая особенность  предпринимательского   договора  проявляется в том, что он применятся исключительно в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности.

Его содержание в значительной степени связано с плановым характером деятельности предпринимателей. Планирование  предпринимательской  деятельности участники осуществляют на основе заключенных  договоров  с поставщиками сырья и иного имущества и с потребителями, покупателями произведенной продукции (товаров), на основе изучения спроса и предложения товаров на рынке.

Значение  предпринимательского   договора  определяется, прежде всего тем, что он выступает в качестве правовой формы имущественных отношений в экономической сфере. Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон. В  договоре  определяются способы и сроки выполнения взаимных обязательств,  условия  ответственности за их нарушения.

Велико значение  предпринимательского   договора  в обеспечении правовой защиты имущественных интересов и прав сторон, поскольку часто именно в  договоре  устанавливаются санкции за нарушения взаимных обязательств, определяются  условия  их применения.

Такое понимание  предпринимательского   договора  соответствует практике использования договорных методов регулирования экономических отношений на разных уровнях хозяйственного механизма.  

Предпринимательский  хозяйственный  договор  в прежнее время традиционно связывался лишь с отношениями товарно-денежного характера, областью гражданско-правового регулирования. Между тем договор фактически применяется в области хозяйственного руководства и во внутрипроизводственной сфере. 

Предпринимательско-правовой подход к рассмотрению предпринимательского   договора  позволяет теоретически объяснить и обосновать его использование на разных уровнях хозяйственного механизма. Предпринимательский   договор  как институт предпринимательского права выступает единой правовой формой предпринимательских  отношений. Именно в силу экономического единства этих отношений применяются специальные методы их правового регулирования, в частности методы согласования.

В современной рыночной экономике предпринимательский договор используется для регулирования предпринимательских  отношений методом взаимного согласования их участников.

Исполнение  предпринимательских   договоров  основывается на определенных принципах, закрепленных в законодательстве:

  • надлежащее исполнение;
  • реальное исполнение договорных обязательств;
  • соблюдение государственной и договорной дисциплины.

В соответствии с принципом надлежащего исполнения стороны должны совершать предусмотренные договором действия обусловленным способом, в согласованные сроки, в определенном месте и с соблюдением требований по качеству, предъявляемых к товарам,  работам, услугам.

Принцип реального исполнения состоит в том, что предпринимательские организации не могут заменять исполнение обязательства в натуре денежной компенсацией, то есть  предпринимательские  структуры, заключая договор , должны исходить из возможностей реального исполнения обязательств.

Согласно принципу соблюдения государственной и договорной дисциплины стороны должны исполнять свои обязательства, руководствуясь требованиями законодательства и  условиями   договора , а при отсутствии таковых - обычно предъявляемыми требованиями.

Нарушение договорной дисциплины влечет за собой возможность применения санкций к виновной стороне.

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, а в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (ст. 424 ГК РФ).

Изменение цены после заключения  договора  допускается в случаях и на  условиях, предусмотренных договором , законом либо в установленном законом порядке.

В случаях, когда в возмездном  договоре  цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из  условий  договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравниваемых обстоятельствах обычно взимается на аналогичные товары,  работы  или услуги. Спор о порядке и сроках согласования цены, возникший при заключении договора, может быть передан в арбитражный суд.Законодательством предусмотрено несколько видов договоров: публичный договор, договор присоединения, предварительный договор, договор в пользу третьего лица.

1.1 Виды договоров

Публичный договор – это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи и т.п.) (ст. 426 ГК РФ). Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу не допускается. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением тех, которым законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот.

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах, и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (ст. 428 ГК РФ).

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида; исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие, явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Такое требование, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Предварительным договором считается договор, в котором стороны обязуются заключить договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ).

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, и должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В нем указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Договором в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ) признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. С момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, этим правом может воспользоваться кредитор.

 

 

 

2. Структура предпринимательского  договора

Партнерские связи предпринимателя развиваются по двум основным направлениям: а) с поставщиками всего необходимого для нормальной организации процесса производства; б) с потребителями продукции, производимой предпринимателем.

Партнерские отношения предполагают осуществление определенных прав и обязательств, которые предприниматель дает своим партнерам при установлении с ними сотрудничества. Такие права и обязательства предпринимателя закрепляются в договоре, подписываемом предпринимателем и его партнером.

Договор (контракт, соглашение) - письменная форма закрепления партнерских связей. В договоре фиксируются предмет договоренности, взаимные права и обязанности партнеров, а также последствия нарушения договоренности. Письменная форма договора является основой рассмотрения возникающих претензий. Толкованием договоров, правовым регулированием отношений, возникающих в ходе реализации экономических интересов самостоятельных хозяйственных субъектов, занимается особая отрасль права - договорное право.

Информация о работе Специфические и общие условия договора