Совершенствование организации рабочих мест персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 21:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель – исследовать организации рабочих мест персонала (на примере ОАО «Ростелеком).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность организации рабочих мест персонала.
2. Дать общую характеристику предприятия (на примере ОАО «Ростелеком»).
3. Охарактеризовать требований к рабочему месту персонала в ОАО «Ростелеком».

Прикрепленные файлы: 1 файл

упр персон.docx

— 155.92 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      «Рабочее место — это место, где работник должен находиться и где он выполняет работу в режиме и условиях, предусмотренных нормативно-технической документацией».

     В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.

    «Анализ рабочего места – дифференцирование рабочего места, с одной стороны, через деятельность, которая на нем совершается, а с другой – через требования по отношению к образованию, опыту и ответственности, необходимых для успешного выполнения деятельности на этом месте».

1. Описание рабочего места  - перечисление видов деятельности (задач, трудовых условий, средств  оборудования и материалов, которые  используются на данном рабочем месте).

2. Спецификации рабочего  места - перечисление необходимых  требований к опыту, квалификации  и успешному выполнению задачи (по выполнению работы) на данном рабочем месте.

      Вопросы, касающиеся проектирования рабочего места, а также задачи по улучшению качества производственной среды и трудовой жизни  являются очень актуальными.

      Любое рабочее место на предприятии должно наилучшим образом отвечать своему назначению и обеспечивать при этом выполнение основных и вспомогательных работ с наименьшими затратами труда.

     Недостаточная изученность проблем организации рабочих мест в современных условиях приводит к тому, что потребности предприятий в результатах использования человеческих ресурсов полностью не удовлетворяются, что снижает эффективность их работы.

 Объект исследования является ОАО «Ростелеком».

 Предметом исследования - является рабочее место персонала.

 Цель – исследовать  организации рабочих мест персонала (на примере ОАО «Ростелеком).

 Для достижения поставленной  цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность  организации рабочих мест персонала.

2. Дать общую характеристику  предприятия (на примере ОАО «Ростелеком»).

3. Охарактеризовать требований  к рабочему месту персонала в ОАО «Ростелеком».

4. Предложить и обосновать  рекомендации по совершенствованию  организации рабочих мест персонала.

       В курсовой работе использованы следующие методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, монографический.

 Источниками информации послужили: учебные пособия, статьи исследования.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

 

1.1 СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

 

       «Рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя». В более широком смысле —« это элементарная структурная часть производственного пространства, в которой субъект труда взаимосвязан с размещенными средствами и предметом труда для осуществления единичных процессов труда в соответствии с целевой функцией получения результатов труда».

      Именно здесь происходит соединение трех основных элементов этого процесса и достигается его главная цель - производства предметов труда, оказание услуг либо технико-экономическое обеспечение и управление этими процессами. От того, как организованы рабочие места, во многом зависит эффективность использования самого труда, орудий и средств производства и, соответственно, производительность труда, себестоимость выпускаемой продукции, ее качество и многие другие экономические показатели функционирования предприятия. Рабочее место состоит из следующих элементов:

 производственной площади;

 основного оборудования;

 устройства для хранения материалов, заготовок, готовой продукции,

 отходов и брака;

 устройства для хранения  инструментов, оснастки и приспособлений;

 подъемно-транспортных  устройств;

 приспособлений для безопасности и удобства работы. мастера цеха расфасовки.

      Рабочее место представляет собой закрепленную, за отдельным рабочим или группой рабочих, часть производственной площади, оснащенную необходимыми технологическим, вспомогательным, подъемно-транспортным оборудованием, технологической и организационной оснасткой, предназначенными для выполнения определенной части производственного процесса.

        Каждое рабочее место имеет свои специфические особенности, связанные с особенностями организации производственного процесса, многообразием форм конкретного труда. Состояние рабочих мест, их организация напрямую определяют уровень организации труда на предприятии. Кроме этого организация рабочего места непосредственно формирует обстановку, в которой постоянно находится работник на производстве, что влияет на его самочувствие, настроение, работоспособность и, в конечном итоге, на производительность труда.

       Организация рабочего места представляет собой материальную основу, обеспечивающую эффективное использование оборудования и рабочей силы. Главной ее целью является обеспечение высококачественного и эффективного выполнения работы в установленные сроки на основе полного использования оборудования, рабочего времени, применения рациональных приемов и методов труда, создания комфортных условий труда, обеспечивающих длительное сохранение работоспособности работников. Для достижения этой цели к рабочему месту предъявляются технические, организационные, экономические и эргономические требования.

      С технической стороны рабочее место должно быть оснащено прогрессивным оборудованием, необходимой технологической и организационной оснасткой, инструментом, контрольно-измерительными приборами, предусмотренными технологией, подъемно-транспортными средствами.

      С организационной стороны имеющееся на рабочем месте оборудование должно быть рационально расположено в пределах рабочей зоны; найден вариант оптимального обслуживания рабочего места сырьем, материалами, заготовками, деталями, инструментом, ремонтом оборудования и оснастки, уборкой отходов; обеспечены безопасные и безвредные для здоровья рабочих условия труда.

      С экономической стороны организация рабочего места должно обеспечить оптимальную занятость работников, максимально высокий уровень производительности труда и качество работы.

       Эргономические требования имеют место при проектировании оборудования, технологической и организационной оснастки, планировке рабочего места.

      Процессу труда работника, независимо от того, какие функции он выполняет, свойственны присущие ему закономерности, определяющие:

- размещение работника в рабочей зоне;

- положение рабочей зоны;

-последовательность, количество  и пространственную протяженность  составляющих трудовой процесс  трудовых движений;

- последовательность вхождения человека в работу;

- появление, наращивание и снижение утомляемости.

      Эргономика исследует влияние, оказываемое на функциональное состояние и работоспособность человека различными факторами производственной среды. Последние учитываются при проектировании оборудования, организационной и технологической оснастки, при обосновании планировки рабочих мест. Правильная планировка должна предусматривать такое размещение работника в зоне рабочего места и такое расположение в ней предметов, используемых в процессе работы, которые бы обеспечили наиболее удобную рабочую позу; наиболее короткие и удобные зоны движения; наименее утомительные положения корпуса, рук, ног и головы при длительном повторении определенных движений.

      Таким образом, задачи организации труда в области организации рабочих мест направлены на достижение рационального сочетания вещественных элементов производственного процесса и человека, обеспечение на этой основе высокой производительности и благоприятных условий труда.

     Оснащение рабочего места представляет собой совокупность расположенных в пределах рабочего места основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, инструмента, технической документации, средств связи и сигнализации, средств охраны труда. Набор этих средств зависит от технологического назначения рабочего места, уровня его специализации, системы обслуживания рабочих мест.

       Конкретные виды оснащения, которые могут быть самыми разнообразными, должны соответствовать особенностям каждого рабочего места и обеспечивать рациональное использование рабочего времени, экономию физиологических усилий, безопасность труда, комфортность и эффективность работы.

      Средства оснащения рабочих мест могут быть постоянными, то есть всегда находящимися на рабочем месте, и временными, используемыми лишь для выполнения отдельных видов работ.

     Выделяют следующие виды оснащения рабочего места:

  Основное технологическое оборудование: станки, агрегаты, автоматические линии;

  Вспомогательное оборудование: стенды, средства транспортировки, подъемники;

   Технологическая оснастка: приспособления, инструмент, техническая документация;

    Организационная оснастка: средства для размещения и хранения инструмента и приспособлений, производственная тара, производственная мебель, средства для размещения документации, средства сигнализации и связи, освещения, средства по уходу за оборудованием, средства техники безопасности, предметы производственного интерьера.

     Для управленческого персонала определены такие виды средств управленческого труда:

- средства составления,  обработки и оформления документов;

- средства хранения и группировки документов;

- средства выполнения вычислительных операций;

- средства обеспечения оперативной связи;

 - специальная служебная мебель.

       В системе мероприятий по организации рабочего места существенное значение имеет его рациональная планировка. Правильная планировка рабочего места позволяет устранить лишние трудовые движения и непроизводительные затраты энергии рабочего, эффективно использовать производственную площадь при обеспечении безопасных условий труда.

      Под планировкой рабочего места понимается взаимное пространственное расположение на отведенной производственной площади основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки и самого рабочего (или группы рабочих).

      Рациональная планировка рабочего места обеспечивает удобную рабочую позу, возможность применения передовых приемов и методов труда, минимальные траектории движений рабочего и движений предметов труда, соблюдение строгой последовательности, при которой один элемент работы плавно непосредственно переходит в другой. При этом расположение средств и предметов труда должно удовлетворять основным требованиям, нарушение которых ведет к непроизводительным затратам рабочего времени и энергии работника, преждевременному утомлению и снижению производительности труда, нерациональному использованию производственных площадей.

 

      Основные задачи планировки рабочих мест (всех ее видов) следующие:

  • Создать удобные и безопасные условия труда;
  • Наиболее эффективно использовать производственные площади;
  • Улучшить использование рабочего времени исполнителей за счет устранения излишних движений, хождений и т.п.

     Различают внешнюю и внутреннюю планировку рабочего места.

 Внешняя планировка  рабочего места заключается в  установлении его местоположения  по отношению к смежным рабочим  местам в подразделении, к рабочему  месту руководителя (бригадира, мастера,  начальника отдела и т.д.), к  проходам, переходам, проездам, подъездам.  Проектирование внешней планировки  целесообразно проводить сразу  для всех рабочих мест, входящих  в подразделение. В качестве  исходных данных для такой  планировки служит производственная  площадь, отведенная для расположения  персонала подразделения.

 Задачи внешнего планирования:

- экономное использование производственных площадей;

- рациональная взаимосвязь между рабочими местами;

- сокращение расстояний переходов и транспортировки;

- изоляция рабочих мест с вредными условиями труда;

- обеспечение безопасности труда.

       Внутренняя планировка рабочего места означает размещение на его площади всех предметов оснащения, их рациональную компоновку по отношению друг к другу и к работнику. При внутренней планировке решаются следующие задачи:

Информация о работе Совершенствование организации рабочих мест персонала