Содержание договора купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является попытка объективного изучения и рассмотрения вопросов, связанных с таким правовым институтом, как договор купли-продажи, определение его основных условий заключения.
Предметом исследования курсовой работы являются теоретические положения, высказанные различными учеными и правоведами по вопросам регулирования правоотношений в сфере купли-продажи, а также нормативно-правовая база, регулирующая отношения между участниками по договору купли-продажи.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
- определить сущность и дать определения договора купли-продажи;
- установить иные существенные и обычные условия договора купли-продажи;
- определить стороны договора купли-продажи, раскрыть их права и обязанности.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………3
Понятие договора купли-продажи ………………………………………..5
Содержание договора купли-продажи:
2.1 Существенные и несущественные условия договора купли-продажи 7
2.2 Обязанности сторон по договору купли-продажи ………………….10
2.3 Права сторон по договору купли-продажи …………………………18
Заключение ………………………………………………………………………..26
Список использованной литературы ……………………………………………..28
Приложение ………………………………………………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа 2013.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

 

Юридический факультет

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Брест 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………3

  1. Понятие договора купли-продажи ………………………………………..5
  2. Содержание договора купли-продажи:

2.1 Существенные  и несущественные условия договора купли-продажи 7

2.2 Обязанности сторон по договору купли-продажи ………………….10

2.3 Права сторон по договору купли-продажи …………………………18

Заключение ………………………………………………………………………..26

Список использованной литературы ……………………………………………..28

Приложение ………………………………………………………………………...29

 

Введение

По римскому праву, «договор есть соглашение двух или многих лиц на счет тождественного решения».

Договор - выражение свободы. Права и обязанности, выражающие его содержание, устанавливаются и определяются свободной волей лиц. Поэтому всякое свободное лицо, располагающее собой и своими средствами, в том числе и предприятия, основанные на частной форме собственности, то есть на свободном договоре свободных лиц об  учреждении юридического лица в виде предприятия для достижения определенных целей, имеют право заключать договоры по своему усмотрению.

Договор, как юридическая основа, является формальной рамкой для выражения человеческой воли. Задача же законодательства здесь заключается в том, чтобы эта рамка была достаточно широкой для того, чтобы осуществлять различного рода действия. Законодательство определяет форму, содержание же этой формы, или рамки, вкладывается самими договаривающимися сторонами и законом регулироваться не должно. С юридической же стороны требуется только, чтобы эти обстоятельства взвешивалось самими договаривающимися лицами и чтобы решение исходило из их собственных воль, а не из чужой воли.

Важное преимущество договора состоит в том, что его заключение создает для сторон правовые гарантии, поскольку договор подлежит обязательному исполнению. Одностороннее изменение его условий не допускается, а нарушение принятых по договорам обязательств влечет за собой возмещение причиненных убытков.

Самым распространенным договором, заключаемым между субъектами хозяйствования в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, является договор купли-продажи. Договор купли-продажи определяет обязательства продавца передать имущество (вещь, товар) в собственность покупателя, а покупателя принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Целью курсовой работы является попытка объективного изучения и рассмотрения вопросов, связанных с таким правовым институтом, как договор купли-продажи, определение его основных условий заключения.

Предметом исследования курсовой работы являются теоретические положения, высказанные различными учеными и правоведами по вопросам регулирования правоотношений в сфере купли-продажи, а также нормативно-правовая база, регулирующая отношения между участниками по договору купли-продажи.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- определить сущность и дать  определения договора купли-продажи;

- установить иные существенные  и обычные условия договора купли-продажи;

- определить стороны договора  купли-продажи, раскрыть их права и обязанности.

Объектом анализа настоящей работы являются нормативно-правовая база, регламентирующая правовые отношения в сфере купли-продажи (Гражданский кодекс Республики Беларусь), а также теоретическая база, разработанная ведущими  учеными, правоведами: Чигира В.Ф., Маньковский И.А., Колбасин Д.А и др.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще – и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. К специальному методу, использованному в работе, следует отнести формально-юридический метод.

 

  1. Понятие договора купли-продажи

Основу  белорусского законодательства о купле-продаже составляет глава 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Гражданский кодекс трактует куплю-продажу как договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить, а него определённую денежную сумму (цену). Договор купли-продажи направлен на  переход (перенесение)  права собственности на вещь (или вещного права – права хозяйственного  ведения, оперативного управления) от продавца к покупателю

В качестве предмета договора купли-продажи в ст. 424 ГК называются вещь и определенная денежная сумма - цена данной вещи. К вещам, являющимся предметом договора купли-продажи, относятся вещи движимые и недвижимые, делимые и неделимые, потребляемые и непотребляемые, индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками [5, стр.9]. Все они считаются предметом договора купли-продажи независимо от цели приобретения покупателем.

Продавцом по договору купли-продажи выступает лицо, имеющее право собственности на вещь (далее - товар), или иное лицо, уполномоченное законом на продажу товара. В качестве последнего могут быть [4, стр.28]:

1) организация (юридическое лицо, наделенное  правом хозяйственного ведения (ст. 114 ГК) или оперативного управления (ст. 115 ГК);

2) комиссионер (ч. 1 ст. 880 ГК);

3) лицо, осуществляющее продажу товара с публичных торгов;

4) доверительный управляющий по  договору доверительного управления (ст. 895 ГК);

5) опекун собственника (п. 2 ст. 32 ГК).

Правовой статус лица, выступающего продавцом в договоре купли-продажи, не имеет значения. Им могут быть как предприниматель, так и любое другое физическое и юридическое лицо, Республика Беларусь, административно-территориальная единица, наделенное правом распоряжения, принадлежащим ему имуществом.

Покупателями по договору купли-продажи могут выступать все субъекты гражданского права, располагающие в каждом конкретном случае необходимыми экономическими и юридическими возможностями [5, стр.12].

Срок договора купли-продажи может быть определен сторонами календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (например, открытие навигации), либо моментом востребования. Если же срок договора сторонами не установлен, его следует определять исходя из общих правил ст. 295 ГК с учетом требований ст. 427 ГК Республики Беларусь.

Форма договора купли-продажи определяется его предметом, субъектным составом и ценой. Все договоры продажи недвижимости (в том числе предприятий) должны под угрозой недействительности заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 520, 530 ГК), и подлежат обязательной государственной регистрации [5, стр.16].

В отношении формы договоров купли-продажи движимых вещей применяются общие правила ст. 159—166 ГК: письменная форма требуется лишь для договоров с участием юридических лиц, а также для договоров между гражданами, если их цена в 10 раз и более превышает размер базовой величины. Однако письменная форма не обязательна, если такие сделки исполняются в момент совершения (большинство договоров розничной купли-продажи).

 

  1. Содержание договора купли-продажи:

 

Содержание договора купли-продажи - это совокупность условий, составляющих права и обязанности продавца и покупателя. Участвующие в договоре купли-продажи продавец и покупатель имеют права и несут обязанности, отражающие назначение этого договора.

 

2.1 Существенные и несущественные условия договора купли-продажи.

  1. Цена договора.

Цена договора купли-продажи является его существенным условием лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, например в розничной купле-продаже, при продаже товара в рассрочку или продаже недвижимости, в том числе предприятия. В других видах договора купли-продажи условие о цене может и отсутствовать, что не подрывает действительности сделки. Здесь применяется правило ч. 3 ст. 394 ГК: при отсутствии в договоре соответствующего условия товар должен быть оплачен по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары [4, стр.28]. Цена в договоре купли-продажи, как правило, согласуется самими сторонами, т. е. является свободной (договорной). Обычно цена товара устанавливается в белорусских рублях, однако возможно ее определение и в валюте другой страны.

  1. Срок договора.

Срок договора купли-продажи, по общему правилу, не является его существенным условием. Однако для договоров поставки или продажи товаров в кредит с рассрочкой платежа срок исполнения соответствующих обязательств приобретает особое значение. Поэтому ГК относит его к числу существенных условий этих договоров [5, стр.16].

  1. Количество товара.

Условие о количестве товара являются существенным условием договора купли-продажи, при несоблюдении которого договор считается незаключенным. Количество товара должно быть выражено в единицах измерения или в денежном выражении [4, стр.31].

  1. Ассортимент товара.

Если договором установлен определенный ассортимент товара (по видам, моделям, размерам, цвету), продавец должен передать товар в соответствии с ним.

Если договором ассортимент не определен, хотя из существа обязательства вытекает такая необходимость, продавец передает товар в ассортименте исходя из потребностей покупателя, которые ему были известны, либо вправе отказаться от исполнения договора [4, стр.32].

  1. Качество товара.

Товар должен соответствовать качеству, которое определено договором. В случае отсутствия условия о качестве товара продавец обязан передать товар, пригодный для целей его использования. При продаже товара по образцам или описанию товар должен соответствовать им. Гарантия качества — предоставление товара соответствующего качества, с гарантией того, что он будет соответствовать установленным требованиям в течение определенного времени (гарантийного срока). Гарантия качества распространяется и на все составляющие части товара. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю. При невозможности использовать товар по не зависящим от покупателя обстоятельствам, гарантийный срок продлевается на время таких обстоятельств при условии извещения продавца о них [3, стр.42].

  1. Тара и упаковка товара.

Товар должен быть передан в соответствующей таре или упаковке в соответствии с договором (исключение, если по своему характеру товар не требует тары или упаковки). Если договор не предусматривает данного условия, товар должен быть упакован обычным для такого товара способом или способом, обеспечивающим его сохранность при транспортировке и хранении.

  1. Комплект и комплектность.

Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан передать определенный набор товаров в комплекте одновременно. Продавец также должен соблюдать требование о комплектности товара, соответствующее условиям договора, обычаям делового оборота и иным обычно предъявляемым условиям.

  1. Оплата товара.

Товар должен быть оплачен до или после его передачи, если иное не предусмотрено законом, договором или вытекает из существа обязательства.

При неоплате в срок продавец вправе потребовать вместе с оплатой товара и уплаты процентов за неисполнение денежного обязательства.

- предварительная оплата (ст. 457 ГК) — обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи его в срок, установленный договором. При неоплате продавец вправе отказаться от исполнения договора;

- оплата товара, проданного в кредит (ст. 458 ГК) — оплата товара через определенное время после его передачи покупателю. Покупатель производит оплату в срок, установленный договором. При неисполнении обязанности покупателем продавец вправе требовать оплаты товара либо его возврата. При неоплате в срок на просроченную сумму подлежат уплате проценты за неисполнение денежного обязательства. Товар до полной его оплаты признается находящимся в залоге у продавца;

- оплата товара в рассрочку (ст. 459 ГК) — оплата товара в рассрочку. Существенными условиями такого договора являются цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара, в случае если покупатель не произвел в установленный срок очередной платеж за проданный товар [5, с.17].

 

 

    1. Обязанности сторон по договору купли-продажи

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если продавец не выполнил эту обязанность, покупатель вправе отказаться от исполнения договора. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 369 ГК [2, стр.115].

Информация о работе Содержание договора купли-продажи