Схема организации структуры автотранспортного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 09:10, лекция

Краткое описание

В современных условиях предприятия самостоятельно определяют структуру управления. В порядке рекомендаций для предприятий автомобильного транспорта разработаны типовые структуры управления и рассчитана примерная численность служащих, занятых в следующих областях производственно-хозяйственной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Схема организации структуры автотранспортного предприятия.docx

— 84.78 Кб (Скачать документ)

Схема организации  структуры автотранспортного предприятия

В современных условиях предприятия  самостоятельно определяют структуру  управления. В порядке рекомендаций для предприятий автомобильного транспорта разработаны типовые  структуры управления и рассчитана примерная численность служащих, занятых в следующих областях производственно-хозяйственной деятельности;

  1. общее руководство,
  2. технико-экономическое планирование,
  3. организация труда и заработной платы,
  4. бухгалтерский учет и финансовая деятельность,
  5. материально-техническое снабжение,
  6. комплектование кадров,
  7. эксплуатационная служба,
  8. техническая служба,
  9. общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание.

Организационная структура  управления АТП разрабатывается  с учетом местных условий. На рис. 2 показана организационная структура  управления для предприятия со списочным  количеством автомобилей 200—300 ед.

 

Рис. 2 Структурная схема организации  управления АТП

Для увеличения схемы  кликните по картинке

Руководитель  АТП распоряжается всеми средствами предприятия, осуществляет подбор и расстановку кадров, контролирует деятельность подразделений, несет ответственность за выполнение плана и соблюдение финансовой дисциплины.

Главный инженер  АТП возглавляет техническую службу и несет ответственность за техническое состояние подвижного состава, состояние и развитие технической базы, материально-техническое снабжение. В его подчинении находится начальник мастерских, в которых имеются зоны технического обслуживания и ремонта и выполняется соответствующий комплекс работ.  
В большинстве случаев в зоне технического обслуживания проводится ежедневное обслуживание (ЕО) и первое техническое обслуживание (ТО-1) на специально оборудованных линиях. В зоне ремонта располагается разборочно-сборочный цех, в котором осуществляются второе техническое обслуживание (ТО-2) и текущие ремонты, и производственно-вспомогательные цехи, в которых ремонтируются агрегаты, узлы или отдельные детали.  
Главному инженеру подчинены также подразделения и службы, занимающиеся технической подготовкой производства, эксплуатацией и ремонтом зданий, сооружений и технических средств, материально-техническим снабжением.


Информация о работе Схема организации структуры автотранспортного предприятия