Российское предпринимательство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 14:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: изучение многовекового опыта отечественного предпринимательства; изучение существовавших в дореволюционный период форм предпринимательской деятельности; выявление и обобщение положительных моментов российского бизнеса в целях возможного использования исторических знаний при организации предпринимательской деятельности в России на современном этапе.

Содержание

Введение
1. Возникновение и первые шаги предпринимательства на Руси
1.1 Хозяйственная деятельность людей в первобытную эпоху
1.2 Предпринимательство в VIII-XIII веках
1.3 Предпринимательская деятельность в XIV-XVII века
1.4 Предпринимательство во время правления Петра I
1.5 Предпринимательство при правлении преемников Петра I
2. Российское предпринимательство в ХIХ - начале ХХ века
2.1 Развитие предпринимательства после реформы 1861 года
2.2 Развитие предпринимательства в начале XX века
3. Предпринимательство в советский период
3.1 Предпринимательство в первые годы советской власти
3.2 Предпринимательство в годы административно-командного управления в СССР
4. Предпринимательство в перестроечный и постперестроечный период
5. Современное состояние предпринимательства
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОУТП КУРСОВАЯ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ (2).doc

— 150.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение

1. Возникновение и  первые шаги предпринимательства  на Руси

1.1 Хозяйственная деятельность  людей в первобытную эпоху

1.2 Предпринимательство  в VIII-XIII веках

1.3 Предпринимательская  деятельность в XIV-XVII века

1.4 Предпринимательство во время правления Петра I

1.5 Предпринимательство  при правлении преемников Петра  I

2. Российское предпринимательство  в ХIХ - начале ХХ века

2.1 Развитие предпринимательства  после реформы 1861 года

2.2 Развитие предпринимательства  в начале XX века

3. Предпринимательство в советский период

3.1 Предпринимательство  в первые годы советской власти

3.2 Предпринимательство  в годы административно-командного  управления в СССР

4. Предпринимательство  в перестроечный и постперестроечный  период

5. Современное состояние предпринимательства

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

  Проблема становления и развития предпринимательства в России является особо актуальной сегодня, ибо нынешняя государственная политика в области предпринимательства недостаточно эффективна и требует серьезной коррекции.

  Как историческая объективность предпринимательство в России возникло еще в средние века. Обретая признаки рыночного института, оно получило активное развитие с первой половины XVIII века, стимулированное протекционистской политикой государства. Однако, богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917г. (если не брать во внимание короткий период НЭПа). Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.

  В современной России становление рыночной экономики идет в большей степени на основе заимствования зарубежной предпринимательской практики. При этом Россия имеет многовековой успешный опыт деятельности института предпринимательства. Постижение исторического опыта развития предпринимательства в России позволило бы обеспечить бюджетные запросы страны и, избежав старых ошибок, удовлетворить общественные интересы.

  Целью курсовой работы является: изучение многовекового опыта отечественного предпринимательства; изучение существовавших в дореволюционный период форм предпринимательской деятельности; выявление и обобщение положительных моментов российского бизнеса в целях возможного использования исторических знаний при организации предпринимательской деятельности в России на современном этапе.

  Хронологические рамки курсовой работы включают период с начала XVIII до начала XX века. Исходная дата связана со временем начала формирования государственной политики, направленной на поддержку предпринимательства в государственных масштабах, а конечная обусловлена сменой в России политического курса, продиктованного новым Советским правительством и отказом от предпринимательских структур как института государственной экономики.

  В обозначенных временных рамках появляется реальная возможность проследить в динамике историю российского предпринимательства со времени зарождения до момента наибольшего его развития в последние годы самодержавия.

 

1. Возникновение и первые  шаги предпринимательства на Руси

1.1 Хозяйственная  деятельность людей в первобытную  эпоху

  «Восточные славяне прошли долгий путь развития от самых ранних форм первобытного сообщества до государственной организации. По современным оценкам этот период занимал сотни тысячи лет.

  В зависимости от материальных условий производства первобытную эпоху можно условно разделить на несколько основных исторических периодов: древний каменный век, средний каменный век, новый каменный век, бронзовый век и раннюю железную культуру. Эти периоды различались не только орудиями труда, которые использовал человек, но и формами общественной организации, видами хозяйственной деятельности». Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие/Под ред. проф. М.Н.Чапурина. - М., ЗАО Юстицинформ, 2004.-стр. 7

  В эпоху железной культуры появились иные орудия труда, которые изменили сам процесс производства, подняли производительность труда, что привело к тому, что отдельная семья в составе общины стала производить продукции не только для собственного потребления, но и для обмена излишками продуктов с другими семьями, в результате чего стали формироваться постоянные отношения обмена. Это создавало условия для возникновения частной собственности отдельной семьи.

  Восточнославянские города стали возникать на местах небольших ремесленно-торговых поселений. Города становились административными, торговыми, ремесленными центрами. Ремесленники стали работать не только для внутреннего потребления, но и для обмена.

  Мастера семьями селились в городах отдельными посадами по отраслевому принципу: слободы гончаров, кузнецов, оружейников и т.д.

1.2 Предпринимательство  в VIII-XIII веках

  «Достаточно высокий уровень развития земледелия, скотоводства и ремесла на Руси привело к становлению торговых отношений. Большое развитие получила внешняя торговля.

  По мере формирования государства развивалось и предпринимательство. Купцы доставляли товары из далеких стран, поставляя в эти страны товары русских производителей. Основным экспортными товарами были меха, воск, мед, лен, кожа, пенька и др. Импорт составляли товары для роскоши знати: шелковые ткани, парча, бархат, благородные и цветные металлы и др». Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие/Под ред. проф. М.Н.Чапурина. - М., ЗАО Юстицинформ, 2004.-стр. 12

  Можно сказать, что в основе государственности, так или иначе, лежит предпринимательство. Одни люди производили и торговали, другие защищали их от постороннего вмешательства, требуя, однако выплачивать своеобразную дань. Долгое время предпринимательство осуществлялось в частном порядке, государство участвовало в этом процессе достаточно вяло, отдавая все привилегии регулирования предпринимательства местным управителям.

  Однако, уже в VIII в. торговля и предпринимательство стали важной сферой хозяйственной деятельности. Рынок (торг, торжище, торговище) занимал центральное место в русском городе. В древнем Киеве, например, насчитывалось восемь рынков.

1.3 Предпринимательская  деятельность в XIV-XVII века

  Предпринимательство активно развивалось и в последующие годы. Торговые люди успешно действовали на внутреннем рынке, а наиболее активные устремлялись за его пределы, ибо важнейшим источником обогащения русского купечества являлась внешняя торговля. Своеобразным «окном в Европу» был Архангельск, основанный в 1584 году на новом торговом пути из Европы в Азию и представлявший собой торговый центр, связавший Россию с западным миром. В Архангельск в середине XVII века приходило 30-40 английских, голландских, бременских и гамбургских судов.

  Внешняя торговля, хотя и в меньших размерах, велась и на западе - через Новгород, Псков и Смоленск. Через них в большом количестве вывозились пенька, лен, кожа, холст, сукна и т.п., а ввозились, прежде всего, металлы (железо, медь, олово, свинец), а также промышленные изделия. В этот период продолжало развиваться ремесленное производство, возрастает его удельный вес в экономике страны, увеличивается количество ремесленных специальностей, повышается уровень квалификации работников. Ремесленники все больше начинают работать на рынок, а не на заказ.

  В России в XVI- XVII веках почти не было цеховой организации труда и ремесленник зачастую занимался изготовлением не одного, а нескольких видов товаров. В это время стали провялятся товарная специализация отдельных регионов страны. Так выделились регионы по кожевенному производству, металлургии, изготовление льняных полотен и т.д. Специализация производителей и развитие внутреннего спроса свидетельствовали о зарождении новых форм производства. В это время появляются мануфактуры, предприятия.

1.4 Предпринимательство  во время правления Петра I

  Во время правления Петра I вся страна сделала огромный шаг вперед. Предпринимательство получило новые возможности, новое дыхание. На пороге XVIII столетия перед российским самодержавием стояла, важная историческая задача: вывести страну из экономической стагнации, приобщить к передовым западноевропейским знаниям опыту и технологии.

  Первое, с чего начал Петр свою государственную деятельность, было возвышение предпринимателей, усиление их социального престижа. Петр поощрял всякую фабричную и заводскую предприимчивость. С этой целью, в частности, хозяева фабрик и заводов освобождались от казенных городских служб и других повинностей, им предоставлялись безвозвратные субсидии и беспроцентные ссуды. Это называлось «чинить капиталом вспоможение» .

  Мануфактуры, пришедшие в полный упадок, передавались в частные руки. Но такая передача часто была принудительной, и только в некоторых случаях такая передача была стимулом. Так тульский кузнец Никита Демидов, получив по собственной просьбе на Урале завод от казны, сам построил еще 10 заводов.

1.5 Предпринимательство  при правлении преемников Петра  I

  Несмотря на серьезные изменения и реформы, проведенные Петром I, дальнейшее развитие предпринимательства было достаточно вялым вплоть до XIX века. Дворцовые перевороты и интриги подорвали устои государства, отбросили страну на несколько шагов назад и нивелировали достижения Петра. В течение 37 лет на российском престоле не оказалось ни одного надежного лица, которое смогло бы успешно продолжить дело, начатое Петром Великим.

  Экономическая политика преемников Петра I практически не затронула сложившегося при «царе - преобразователе» хозяйственного механизма. Правительствам после Петра было не до коренных вопросов, связанных с реформой. Не зная положения дел в государстве, высшее правление «нередко брело ощупью и едва справлялось с первыми встретившимися затруднениями.

2. Российское  предпринимательство в XIX - начале XX века

2.1 Развитие  предпринимательства после реформы 1861 года

  Развитие предпринимательства в начале XIX века было достаточно вялым. В дореформенный период (1861г.) государство, оставаясь абсолютистским, продолжало опекать предпринимательскую деятельность путем административного надзора и всевозможной регламентации, что препятствовало активному развитию предпринимательской деятельности.

  К началу реформ (1861г.) в России насчитывалось 128 акционерных обществ с капиталом в 256 млн. руб., более двух сотен механических и литейных заводов с несколькими десятками тысяч рабочих. Реформа (19.02.1861 г.) дала импульс по-настоящему широкому и интенсивному развитию частного предпринимательства. В этом году в Петербурге появился первый в России частный коммерческий акционерный банк. В 1866 году была выдана первая концессия на постройку железной дороги Козлов - Воронеж. Прошли первые форумы отечественных предпринимателей - первый купеческий съезд (1865 г.) и первый Всероссийский съезд фабрикантов и заводчиков (1870 г.). Получила бурное развитие ведущая в современном рыночном хозяйстве форма предпринимательства: акционерно-паевая.

  В 1861 - 1873 гг. в стране было учреждено 357 акционерных обществ: 53 железнодорожных общества с капиталом примерно 700 млн. руб., 73 банка с капиталом порядка 220 млн. и 163 промышленных общества с капиталом в 130 млн. руб. Российская промышленность росла быстрее, чем промышленность ведущих европейских держав. По подсчетам специалистов немецкого конъюнктурного института, продукция всей российской промышленности возросла в 1860 - 1900 гг. более чем в 7 раз. Тем не менее, по душевым показателям промышленного развития наша страна продолжала отставать от наиболее развитых стран, лишь в отдельные периоды, сокращая свое отставание.

  Российская промышленность развивалась в данный период главным образом по линии вытеснения вотчинно-дворянской фабрики частнопредпринимательской промышленно - купеческой фабрикой, а затем за счет кустарных и мануфактурных предприятий. Российское законодательство в те годы выделяло такие организационные структуры предпринимательства, как единоличные фирмы, торговые дома и акционерно-паевые общества. Участники торгового дома (“товарищи”) отвечали в случае несостоятельности предприятия всем своим имуществом, т.е. несли полную, неограниченную ответственность, а участники товарищества на паях (“пайщики”) и участники акционерного общества (“акционеры”) несли неполную, ограниченную ответственность в пределах их вклада в капитал предприятия.

2.2 Развитие  предпринимательства в начале XX века

  К концу XIX и началу XX в. ведущую роль в промышленности Российской империи стали играть акционерные и паевые предпринимательские структуры. Цепь акционерных обществ - мобилизация широкого круга лиц. В паевых предпринимательских структурах, где капитал уже имелся, пайщики руководствовались мотивами расширения и развития дела, стремясь к ограничению круга пайщиков в целях сохранения решающей роли за прежними владельцами фирмы.

  «К рубежу двух веков акционерно-паевые предпринимательские структуры (около 1300 ед.) доминировали в отраслях, давших вместе 2/3 всей промышленной продукции. В отраслях, выпускавших оставшуюся 1/3 промышленной продукции господствовало, за небольшими исключениями, единоличное предпринимательство. Они играли ведущую роль, например, в мукомольном производстве, в лесоперерабатывающей промышленности, в винокурении и шерстяной промышленности. Крупные же единоличные фирмы конкурировали на равных с акционерными и паевыми фирмами практически во всех отраслях российской промышленности.

  Удельный вес акционерных обществ в валовом производстве был наиболее высоким в резиновой промышленности (89.7%) и цементном производстве (42.4%), льняной промышленности (48.5%) и бумажной - (35.3%).

  К началу века наметились тенденции монополистического объединения российских предпринимателей. Несмотря на то, что интенсивные процессы монополизации экономики дооктябрьской России развернулись на 10 лет позднее (начало 80-х годов XIX в,), нежели чем в Западной Европе, к началу ХХ в. в стране насчитывалось уже около 140 различных монополистических объединений в 45 отраслях промышленности. Процессы монополизации охватили ведущие отрасли промышленности. В остальных отраслях они развивались чаще всего в каком-либо отдельном производстве: в промышленности стройматериалов, к примеру, было монополизировано цементное производство, а в пищевкусовой и сахарорафинадное.

Информация о работе Российское предпринимательство