Российская модель малого предпринимательства принципиально отличается от своего западного аналога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 17:09, курсовая работа

Краткое описание

Определение предпринимательства акцентирует внимание на самостоятельности деятельности, предполагающей выбор, риск, ответственность. Исследования представителей малого и среднего бизнеса показали, что у российских предпринимателей симптомокомплекс самостоятельности и автономности выражен особенно ярко. Крос- скультурные же исследования определили, что российские предприниматели малого и среднего бизнеса в большей степени отчуждены от общества и психологически защищены от социального неодобрения, чем, к примеру, немецкие.

Содержание

Введение.
1. Российская модель малого предпринимательства принципиально отличается от своего западного аналога.
2. Выделяют следующие этапы становления предпринимательства.
3. Специфические особенности российского предпринимателя.
4. Анализ мирового и российского опыта предпринимательской деятельности в сети Интернет.
5. Появление всех основных видов интернет-предпринимательства.
6. Мировой опыт предпринимательства.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУрсач.docx

— 65.51 Кб (Скачать документ)

Введение.

  1. Российская модель малого предпринимательства принципиально отличается от своего западного аналога. 
  2. Выделяют следующие этапы становления предпринимательства.
  3. Специфические особенности российского предпринимателя.
  4. Анализ мирового и российского опыта предпринимательской деятельности в сети Интернет.
  5. Появление  всех  основных видов  интернет-предпринимательства. 
  6. Мировой опыт предпринимательства.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Определение предпринимательства акцентирует внимание на самостоятельности деятельности, предполагающей выбор, риск, ответственность. Исследования представителей малого и среднего бизнеса показали, что у российских предпринимателей симптомокомплекс самостоятельности и автономности выражен особенно ярко. Крос- скультурные же исследования определили, что российские предприниматели малого и среднего бизнеса в большей степени отчуждены от общества и психологически защищены от социального неодобрения, чем, к примеру, немецкие. Это связано с развитием российского предпринимательства в условиях несбалансированного рынка, без реальной и последовательной поддержки со стороны государства, в социокультурной среде неодобрения, и демонстрирует открытое противопоставление бизнеса государству и крайнее проявление индивидуализма.  
Западные, а особенно американские, теории мотивации признают в качестве главного стремления человека тягу к успеху. Успех — это удача в достижении какой-либо цели, общественное признание, хорошие результаты в работе. И предприниматель, «предпринимая» какое-либо «предприятие», рассчитывает на его успех. Современные отечественные социологи отмечают сложность этого явления и многообразие условий успеха предпринимательства. Он может быть достигнут вследствие действия одного или нескольких факторов, обстоятельств, причин и быть результатом достаточно разных форм поведения.

 

 

 

 

 

 

1.  В докладе раскрывается роль предпринимательства, как особого сектора экономики, позволяет сделать анализ динамики субъектов хозяйствования по отдельным секторам экономики. Проведено сравнение статистических показателей по малому предпринимательству в ведущих странах Европы. Отражены данные, характеризующие основные экономические показатели деятельности малых предприятий России, представленные Федеральной службой государственной статистики (Росстатом). Проведен анализ основных экономических показателей деятельности малых предприятий по видам экономической деятельности.

 В виде таблице представлены основные источники финансирования малых предприятий. Таблица составлена по результатам обобщения материалов, имеющихся в научной и публицистической литературе.

Сделан вывод, что сегодня тенденции структурной перестройки экономики и общественного труда в России должны быть направлены на создание предприятий, обеспечивающих и обслуживающих первейшие потребности человека.

 

Российская модель малого предпринимательства принципиально отличается от своего западного аналога.

Сопоставляя предпринимательство в России и за рубежом, можно идентифицировать его «западную» модель, как традиционную и позитивно оцениваемую обществом форму организации хозяйственной деятельности в любой отрасли экономики и социальной сферы.

Российскому предпринимательству свойственны существенные региональные различия в отраслевой структуре, масштабах и других параметрах. Общие проблемы предпринимательства по-разному, с различной остротой, проявляются в регионах нашей огромной страны, в силу неодинаковых экономических, политических и организационных факторов.

 

Это различие важно иметь в виду при организации государственного (федерального и субфедерального) регулирования в форме «поддержки предпринимательства». В целом специфика российского предпринимательства обусловлена предпосылками его зарождения и формирования.

В современной научной литературе встречаются различные характеристики предпосылок и основных этапов развития российского малого предпринимательства.

Сравнительные характеристики различных моделей малого предпринимательства представлены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(«Западная модель предпринимательства»  и «Современная модель Российского  предпринимательства».)

«Западная» модель предпринимательства

Современная российская модель предпринимательства

Традиционная форма организации хозяйственной деятельности

Новая форма организации хозяйственной деятельности.

Первоначальное привлечение заёмного капитала

Собственные ресурсы или ресурсы крупных предприятий.

Низкие административные издержки

Высокие административные издержки.

Малые предприятия сохраняют потенциал быстрого перепрофилирования

Слабое задействование преиму-ществ быстрого перепрофилиро-вания.

Тесная кооперация с крупными фирмами и корпорациями (выгоды современного посредничества).

Диспаритетные отношения с посредниками по сбыту продук-ции.

Ориентация (в зависимости от произ-водительной специализации) на нацио-нальный, региональный, местный или мировой рынок).

Исключительно сильная зависи-мость от местного рынка.

Узаконенная поддержка государственной, региональной и местной власти.

Сильная зависимость от местной власти.

 

Существенные региональные раз-личия в отраслевой структуре.


 

 

В отличие от западного, предпринимательство в современной России определяется, как сравнительно новая форма хозяйственной деятельности.

 

 

 

2.  

2.1 Предпринимательство брежневской эпохи (конец 1960-х-1987г.) -ограниченный теневой частный сектор в условиях «реального социализма» при абсолютном доминировании жестко планируемого госсектора. Это период, когда жестокость репрессивных мер ослабла, и стали появляться ниши для альтернативной экономической деятельности, которые привели к предпринимательству в легальной и нелегальной формах (оказание услуг частным лицам внутригосударственного сектора и вне его; теневое предпринимательство, объем которого нигде не учитывался; некоторая часть «красных директоров», балансирующая на грани законов; мелкие группы - сезонные стройотряды, шабашники, артели, центры технического творчества и др.).

 

 

2.2 Кооперативный  этап (1987-1991г.г.) - частичная локализация  частного предпринимательства при  частичных реформах государственного  сектора в условиях перестройки. Вступивший в силу в июне 1988г. Закон «О кооперации» фактически узаконил частное предпринимательство, хотя понятие частной собственности, все еще, оставалось под запретом. Начала складываться двухсекторная модель экономики, что способствовало перетоку ресурсов из госсектора в кооперативы по свободным рыночным ценам. Появились первые совместные предприятия, которые независимо от советского партнера представляли собой предприятия рыночного типа. В этот же период появляются многочисленные рыночные структуры - биржи, холдинги, коммерческие банки и др.

 

 

 

 

 

2.3 С конца 1991г. начинается постсоветский этап в развитии предпринимательства. В это время были сделаны решающие шаги в направлении полной легализации частного предпринимательства с одновременными попытками радикальных реформ и массовой приватизации государственных предприятий.

На основании различных источников, мы предлагаем три этапа развития предпринимательства в реальном секторе экономики.

2.4 Первый этап (1987-1991г.г.) - начало формирования малого предпринимательства в форме кооперативного движения. Кооперативы этого периода были прообразом современных малых предприятий. Большие льготы всех видов, в том числе и за счет госбюджета, экономическая стабильность, наличие поддержки госаппарата позволяют назвать рассматриваемый период «золотым веком» малого предпринимательства, когда осуществлялось достаточно быстрое и относительно безболезненное первоначальное накопление капитала.

Негативной стороной данного этапа было то, что именно тогда закладывались основы «второй экономики» путем перекачки ресурсов государственного сектора в сферу бизнеса, в том числе и в теневую экономику, и в полукриминальные предприятия псевдорыночного типа. Аккумулируемые в недрах «второй экономики» средства надолго замораживались или даже навсегда уходили из сферы реального производственного накопления, направляемого на развитие промышленности и народного хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5 Второй этап (1992 - 1998г.г.) приходится на начало экономических реформ и характеризуется резким скачком в развитии малого предпринимательства. Этот период ассоциируется с началом бума «учредительства», когда создавались разнообразные карманные торговые структуры, банки, совместные предприятия и т.д. Оборот капитала в малых структурах увеличился на 1 - 2 порядка. Такое явление иногда называют - грюндерство,  что означает спешное, лихорадочное учредительство различных (зачастую дутых) фирм и компаний.

Объяснение данным процессам следует искать в сфере мотиваций хозяйственных субъектов, когда люди впервые почувствовали экономическую свободу, получили возможность самовыражения через предпринимательскую деятельность, право на самостоятельное финансовое планирование и надежду на получение относительно высоких доходов.

Этот этап может быть охарактеризован, как парадоксальный в развитии предпринимательства. С одной стороны, либерализация цен, налоговый пресс и галопирующая инфляция, приведшая к обесцениванию сбережений населения и резкому скачку процентных ставок за кредитные ресурсы, подорвали финансовую базу предпринимательства и привели к инвестиционному параличу. С другой стороны, именно эти годы характеризовались наиболее высокими темпами роста числа малых предприятий (более чем в два раза) и численности занятых в них. Такой рост может быть объяснен либо, как инерция второго этапа, либо как парадоксальная реакция на шок.

Бурный рост числа предприятий в непроизводственной сфере сопровождался снижением темпов роста числа предприятий в производственной сфере, что кардинально отличает третий этап от второго (где соотношение темпов было противоположным).

 

 

В качестве основных причин приостановки роста числа предприятий можно выделить следующие:

- резкое снижение доходности  ряда традиционных для малых  предприятий сфер деятельности: исчерпаны возможности сверхприбыльной  торгово-посреднической деятельности; многие научно-консультационные  малые фирмы либо диверсифицировались, либо прекратили свое существование; доход на одного занятого в  сфере малого предпринимательства  приблизился к уровню средней  заработной платы по стране;

- невысокий уровень безработицы, который вопреки мрачным прогнозам  колебался на уровне 2 - 3% активного  трудоспособного населения;

- перерегистрация малых  предприятий с учетом новых  организационных форм, закрепленных  в новом Гражданском кодексе  РФ.

 

В основном это касалось малых предприятий, имеющих форму товариществ, как весьма распространенного вида малого предпринимательства.

Процесс перерегистрации являлся         одновременно     санацией малого предпринимательства, так как при этом ликвидировались либо не действующие, либо неэффективные малые предприятия (по данным Госкомстата РФ более 1/3 малых предприятий либо не приступали к хозяйственной деятельности, либо приостановили ее; по ряду регионов эта цифра достигала более 50%);

- преодоление в сознании  людей мифа о безграничных  финансовых возможностях самостоятельной  предпринимательской деятельности; появление тенденции концентрации  и централизации капитала на  основе конкурентных начал в  сфере малого предпринимательства.

 

 

 

 

2.6 Третий этап (1999 - 2008г.г.) связан с бурным ростом числа предприятий в непроизводственной сфере, что одновременно сопровождалось снижением темпов роста числа малых предприятий в производственной сфере.

Такое развитие предпринимательства можно охарактеризовать, как период более высокого уровня хозяйственной зрелости, способности к самоорганизации и созданию новых форм. Финансовый кризис 2008г.

существенно трансформировал условия функционирования предприятий и переориентировал их на импортозамещение. Таким образом, возник ощутимый импульс для развития предприятий реального сектора.

По мнению ряда авторов, сегодня не менее двух третей всех малых предприятий, тем или иным способом, связаны с крупными предприятиями.

Иногда эти связи носят временный характер: пути малой и крупной фирм расходятся, и малое предприятие обретает самостоятельность. В большинстве же случаев происходит укрепление этих взаимосвязей, они начинают носить устойчивый характер по причине получаемой обоими партнерами от этого взаимодействия экономической выгоды. При этом возникает экономический симбиоз малой и крупной структур.

 

 

2.7 Экономический симбиоз - это союз экономических объектов, предполагающий устойчивый тип  взаимодействия между ними, приносящий  каждому из них экономическую  выгоду (эффект) и сформированный  в процессе их функционирования. Формы этого союза могут быть  различными и определяются стратегическими целями его участников. Следует отметить, что феномен экономического симбиоза достаточно хорошо изучен и описан в научной литературе для случаев взаимодействия малого и крупного предприятий.

В российских условиях экономический симбиоз определяется достаточно широким спектром целей его участников. Целевые установки условно можно разделить на две группы: необходимость рационального разделения производственно-экономических функций предприятий и совершенствования общей организации производства; специфические цели, обусловленные необходимостью выживания в сложных условиях реформируемой российской экономики.

Информация о работе Российская модель малого предпринимательства принципиально отличается от своего западного аналога