Роль различных типов торговых предприятий в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 18:22, курсовая работа

Краткое описание

Задачи торговли заключаются:
1. Доведение товара до потребителей;
2. Полное удовлетворение постоянного растущего потребительского
спроса;
3. Формирование прогрессивных потребностей и повышение культуры
потребления;
4. Осуществление экономических связей между предприятиями и
отраслями.

Содержание

1.Введение
1.1. Роль, функции, задачи торговли………………………………………… 3
1.2. Объекты, цели и задачи работы ………………………………………… 6
2. Понятие торгового предприятия, типы торговых предприятий и их особенности ……………………………………………………………………………… 7
3. Роль малого бизнеса в торговле…………………………………………… 13
4. Понятие и формы предпринимательской деятельности в торговле…….. 15
5. Характеристика конкретного торгового предприятия…………………… 21
6. Заключение………………………………………………………………….. 23
7. Список используемой литературы…………………………………………. 25
8. Приложение…………………………………………………………………. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 454.58 Кб (Скачать документ)

     Товариществом на вере, или коммандитным товариществом (ТВ или КТ) признается такое, в котором наряду с полными товарищами имеются вкладчики (коммандитисты), не принимающие участия в предпринимательской деятельности товарищества и несущие ограниченную материальную ответственность в пределах внесенных ими вкладов. По существу, ТВ (КТ) является усложненной разновидностью ПТ.

     Хозяйственные общества могут создаваться в России в формах обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также акционерных обществ.

     Общество  с ограниченной ответственностью (ООО) - это общество, уставный капитал которого разделен на доли участников, несущих материальную ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В отличие от товариществ в ООО создается исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство его деятельностью(например: «Монетка», «Метрополис» ).

     Общество  с дополнительной ответственностью (ОДО) является, по существу, разновидностью ООО. Его особенностями выступают: солидарная субсидиарная ответственность участников по обязательствам ОДО своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом в учредительных документах; разделение при банкротстве одного из участников ОДО его ответственности по обязательствам общества между другими участниками пропорционально их вкладам.

     Акционерное общество (АО) — это общество, уставный капитал которого состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и, соответственно, разделяется на это число акций, а его участники (акционеры) несут материальную ответственность лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества подразделяются на открытые и закрытые (ОАО и ЗАО). Участники ОАО могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров, а само общество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу. В ЗАО акции распределяются по закрытой подписке только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, причем количество учредителей в российском законодательстве ограничивается 50 лицами.

     Общество  с ограниченной ответственностью (ООО) - это общество, уставный капитал которого разделен на доли участников, несущих материальную ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В отличие от товариществ в ООО создается исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство его деятельностью.

     Общество  с дополнительной ответственностью (ОДО) является, по существу, разновидностью ООО. Его особенностями выступают: солидарная субсидиарная ответственность участников по обязательствам ОДО своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом в учредительных документах; разделение при банкротстве одного из участников ОДО его ответственности по обязательствам общества между другими участниками пропорционально их вкладам.

     Акционерное общество (АО) — это общество, уставный капитал которого состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и, соответственно, разделяется на это число акций, а его участники (акционеры) несут материальную ответственность лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества подразделяются на открытые и закрытые (ОАО и ЗАО). Участники ОАО могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров, а само общество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу(например: Зауральский Торговый Дом).В ЗАО акции распределяются по закрытой подписке только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, причем количество учредителей в российском законодательстве ограничивается 50 лицами.(например: «Мебель», «Тандер»)

       Некоммерческие  организации - организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками, признаются Российским законодательством некоммерческими организациями. Многообразие организационно-правовых форм некоммерческих организаций, следующий из него многовариантный подход к разработке учредительных документов, а также огромное количество законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность некоммерческих организаций, – всё это делает процесс их регистрации настолько длительным и трудоемким, что справиться с ним может только опытный юрист, специализирующийся именно на регистрации некоммерческих организаций. Некоммерческие организации подразделяют на два вида:

     1. Общественные объединения добровольные, самоуправляемые некоммерческие организации, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Могут быть следующих видов: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия. По возрасту участников выделяются молодежные (от 14 лет) и детские (от 8 лет) общественные объединения. По территориальному признаку – общероссийские, межрегиональные, региональные и местные. Основной закон, регламентирующий создание и деятельность общественных организаций – Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ “Об общественных объединениях”. Срок регистрации – 1 месяц. Например, фонд «МАМА». 
 2. Религиозные объединения добровольные некоммерческие организации граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях, проживающих на территории РФ, образованные в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающие соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Религиозные объединения могут создаваться в 2 формах: религиозная группа (без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица), и религиозная организация (регистрируется в качестве юридического лица). По территориальному признаку подразделяются на местные (состоят не менее чем из десяти участников от 18 лет, постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении) и централизованные (состоят не менее чем из трех местных религиозных организаций, а также дочерние учреждения, учреждения профессионального религиозного образования и организации, созданные религиозными организациями, имеющие аналогичные регламентируется Федеральным законом от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ “О свободе совести и религиозных объединениях”. Срок регистрации – 1 месяц. Например, «Свидетели Иеговы».

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5.Характеристика  конкретного торгового  предприятия.

Торговое  предприятие ООО Алина магазин «Дюна». Характеристика: г. Курган улица Коли Мяготина 121 к1. Место расположения выбрано удачно, торговый павильон, находится недалеко от остановки и жилых домов.(см. приложения 1). Режим работы магазина – круглосуточный, что удобно для покупателей ближайших домов, которые в любое время суток могут осуществить свои покупки.(см.приложения 2) Планировка зала Г-образной формы(см.приложения 3). В магазине в основном ассортимент продовольственных товаров, наиболее спрашиваемый у покупателя: хлебобулочные изделия, кисломолочные изделия, кондитерские изделия, колбасные изделия, винно-водочные изделия и т.д. Форма продажи товаров традиционный, т.е. через прилавок -что позволяет продавцу встретить покупателя и выявить его намерения, посоветовать и помочь в выборе товара, предложить сопутствующие и новые товары, провести технологические операции , упаковать покупку и проводить покупателя.

       Выкладка товаров:

  •       Декоративная — это выкладка с применением средств объёмно-пространственной композиции для оформления витрин, стеллажей при продаже через прилавок. Выложенные товары выполняют только демонстрационную функцию и не являются товарным запасом для отпуска.
  •      Горизонтальная - предполагает размещение однородных товаров по всей длине оборудования. На самой нижней полке при этом размещается товар самых больших размеров или более дешевый. Товар выкладывается слева направо по серии, по мере уменьшения объема. Горизонтальный способ выкладки рекомендуется использовать при демонстрации крупногабаритных изделий или мелких товаров в кассетах. Товары, в реализации которых магазин особо заинтересован, следует размещать на полках, расположенных в наиболее удобных зонах для покупателей. Товары со слабым конкурентным преимуществом часто располагаются на середине полки, а с сильным — в конце и начале ряда. Такое размещение создает эффект заимствования популярности: в окружении сильных товаров слабые товары заимствуют у них дополнительное внимание покупателей. Оборудование при горизонтальной выкладке товара устанавливается параллельно направлению движения покупательского потока

 Поставщики разные, как и фирмы изготовители, так и посредники, способ доставки централизованный (см.Приложения 4). У магазина, конкурентов много, т.к  рядом находится еще 3 павильона, по ценам на товар данный магазин занимает 2 место(см. приложения 5).

     Характеризуя данный торговый павильон , считаю, что есть некоторые недостатки, которые можно исправить, для увеличения покупательского спроса:

     - не хватает внутренней рекламы  в магазине на ярких крупноформатных  плакатах с продукцией которая  пользуется ежедневным спросом у покупателя.

     - разнообразить ассортимент такими  товарами как: кондитерские, винно-водочные, колбасные изделия и рыбную  продукцию.

     - можно закупать товар у фирм-изготовителей,  так как цены у них ниже, чем у оптовых баз, тем самым  снизить цену на товар, что  приведет к притоку новых покупателей  и повысит его конкурентно  способность по сравнению с  соседними павильонами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.Заключение

     Таким образом, установлено что торговля - это отрасль народного хозяйства, для которой продажа товаров населению становится предметом хозяйственной деятельности. Важную роль играет эта отрасль в реализации продовольственной программы и комплексной программы развития производства товаров народного потребления и сферы услуг.

     Торговля  выполняет экономические и социальные функций.

     Торговое  предприятие – это основное звено  торговли, ее самостоятельно хозяйствующий  субъект, с правами юридического лица, созданный для закупки, хранения, реализаций товаров, а так же оказанием различного рода дополнительных услуг на основе покупательского спроса, и целях получения прибыли.

     Малый бизнес - важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может  гармонично развиваться государство. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

     Любое торговое предприятие должно иметь  одну из организационно – правовых форм, установленным Гражданским  Кодексом Российской Федерации, и обладать статусом юридического лица.

         С переходом российских торговых предприятий на рыночные отношения ситуация в торговле в корне изменилась. Предприятия стали вынуждены работать по совершенно иной схеме: сбыт (спрос) –> производство –> ресурсы.

         В современной торговле основой служит спрос покупателей, т. е. возможность сбыть свою продукцию. Для этого необходимо изучать конъюнктуру рынка, запросы покупателей, емкость рынка, качество продукции у потенциального конкурента и другие вопросы, характерные для рыночных отношений. Все больше предприятий начинают выпускать ту продукцию, которая действительно устраивает покупателя. С 1999 г. экономическая ситуация в Российской Федерации стабилизировалась и начался подъем национальной экономики который идет и сейчас. Рынки насыщаются разнообразными  товарами, появляется во всех сферах экономики здоровая конкуренция.

        Правительство Российской Федерации  в настоящее время осуществляет  поддержку малого бизнеса, так  как его развитие создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации и насыщению местных рынков, позволяя вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7.Список  литературы.

Федеральные законы:

  1. Закон РФ от 10 июня 1993 . N 5151-1 «О сертификации продукции и услуг».
  2. Защита прав потребителей. Сборник нормативных актов - М.:

    Издательство  «ЭММ» Центр правовой защиты  2003.

    Основная  литература:

  1. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли-М.:

    Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.

  1. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность-М.:

    Информационно-внедренческий  центр «Маркетинг» 1998

    Дополнительная  литература:

  1. Мескон М.Х.,  Альберт М., Хедоури.Ф., Основы менеджмента-М.:1992
  2. Рузавин Г.И. основы рыночной экономики. М.: ЮНИТИ. 1999
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1.

Внешний вид: 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложения 2.

Информация о работе Роль различных типов торговых предприятий в рыночной экономике