Роль различных типов торговых предприятий в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 18:22, курсовая работа

Краткое описание

Задачи торговли заключаются:
1. Доведение товара до потребителей;
2. Полное удовлетворение постоянного растущего потребительского
спроса;
3. Формирование прогрессивных потребностей и повышение культуры
потребления;
4. Осуществление экономических связей между предприятиями и
отраслями.

Содержание

1.Введение
1.1. Роль, функции, задачи торговли………………………………………… 3
1.2. Объекты, цели и задачи работы ………………………………………… 6
2. Понятие торгового предприятия, типы торговых предприятий и их особенности ……………………………………………………………………………… 7
3. Роль малого бизнеса в торговле…………………………………………… 13
4. Понятие и формы предпринимательской деятельности в торговле…….. 15
5. Характеристика конкретного торгового предприятия…………………… 21
6. Заключение………………………………………………………………….. 23
7. Список используемой литературы…………………………………………. 25
8. Приложение…………………………………………………………………. 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 454.58 Кб (Скачать документ)

     При определений типа предприятия учитываются  следующие основные признаки:

     - ассортимент реализуемых товаров;

     - размер торговой площади;

     - применяемые методы продажи товаров;

     - месторасположения.

К дополнительным признакам относятся:

     - наличие вывески или вывески  с подцветкой;

     - применение фирменных буклетов  или упаковочных материалов;

     - наличие у обслуживающего персонала  форменной одежды с эмблемой  предприятия;

     - использование декоративных элементов  в оформлении витрин;

     - применение современного выставочного  оборудования, изготовленного в  едином стиле.

     Основные  признаки, характеризующие типы универсальных  магазинов.

     Гипермаркет – универсальный ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, торговая площадь не менее 5000м2, преимущественно методом самообслуживание («Вестер Гипер»)

     Универмаг - магазин, имеющий торговую площадь при размещений в городах от 3500м2, в сельской местности от 650м2, предлагающий универсальный ассортимент непродовольственных товаров и использующий различные методы торгового обслуживания- самообслуживания, по образцам, по каталогам, индивидуальное обслуживание через прилавок. (Торговый дом: «Некрасовский», «Дом бытовых услуг».)

     Магазин склад – универсальный ассортимент продовольственных или непродовольственных товаров, метод самообслуживания, продажа товаров в торговом зале преимущественно из транспортной тары, с торговой площадью от 650м2.

     Универсам (Супермаркет) – магазин, реализующий продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частного спроса, преимущественно методом самообслуживания, торговой площадью от 400м2. («Звездный», «Парус».)

     Гастроном - магазин с индивидуальным обслуживанием покупателей через прилавок, реализующий продовольственные товары универсального ассортимента (с преобладанием в нем гастрономии), торговой площадью от 400м2.(«Центральный гастроном», «Савельевский»).

     Товары  повседневного спроса – продовольственные и непродовольственные товары частого спроса, преимущественно методом самообслуживания, с торговой площадью от 100м2.

     Основные  признаки, характеризующие типы специализированных магазинов.

     Продовольственные магазины – (Рыба, Мясо, Колбасы, Минеральная вода и т.п.)

     Непродовольственные магазины – (Мебель, Обувь, Одежда, и т.п.)

     Они должны иметь торговую площадь не менее 18 м2. Ассортимент реализуемых ими товаров определяется в соответствий со специализацией магазина. Они могут применять самообслуживание, через прилавок или другие формы обслуживания в зависимости от ассортимента реализуемых товаров.

     Магазины  прочей товарной специализаций – (Природа, Семена, Зоомагазины, Книги и т.п.). Их минимальная торговая площадь 18м2, ассортимент товаров в таких магазинах формируется с учетом их специализаций. Здесь могут применяться различные формы торгового обслуживания.

     Основные  признаки, характеризующие типы неспециализированных непродовольственных магазинов.

     Дом торговли – товарные комплексы предметов туалета и гардероба для мужчин и женщин (одежда, обувь, ткани,  галантерея, парфюмерия). Преимущественно методом самообслуживания, по образцам, по каталогом, индивидуальное обслуживание через прилавок, с торговой площадью от 1000м2.

     Все для дома, товары для детей, женщин - товарные комплексы соответствующей специализаций. Преимущественно методом самообслуживания, по образцам, по каталогом, индивидуальное обслуживание через прилавок, с торговой площадью от 650м2.

     Промтовары – узкий ассортимент непродовольственных товаров, основные из которых швейные, трикотажные изделия, обувь, галантерея, парфюмерия, форма обслуживания индивидуальная через прилавок, с торговой площадью от 18м2.

     Комиссионный  магазин – узкий ассортимент непродовольственных товаров, форма продажи самообслуживание, индивидуальное через прилавок, с торговой площадью от 18м2.

     Основные  признаки, характеризующие типы неспециализированных продовольственных магазинов.

     Магазин «Продукты» (Минимаркет) – должны иметь торговую площадь не менее 18м2. Они торгуют узким ассортиментом продовольственных товаров, основные из которых хлеб, кондитерские товары, гастрономия, винно-водочные изделия, пиво, безалкогольные напитки. В них применяется индивидуальное обслуживание через прилавок (магазин «Ракета», «Колибри»).

     В летний сезон стационарная сеть дополняется  палатками, торгующими овощами, фруктами, канцелярскими товарами к началу учебного года и др.

     Палатка — легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавцов, на площади, которой размещен товарный запас на один день торговли.

     Павильон — это закрытое, оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещение для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

     Киоск — это закрытое, оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Роль  малого бизнеса  в торговле.

     Малый бизнес - важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может  гармонично развиваться государство. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

     Малый бизнес - это совокупно предпринимательская  деятельность, малых предприятий, по данным ООН в целом на малых и средних предприятиях в мире занято почти 50% трудового населения и производится 33-60% национального продукта.

         Роль малого предпринимательства определяется классическими задачами, которые решает малый бизнес в развитых странах. Это, в первую очередь, сглаживание колебаний экономической конъюнктуры посредством особого механизма сбалансирования спроса и предложения; развитие здоровой конкурентной среды экономики, создающее систему сильных мотивационных стимулов для более полного использования знаний, умений энергии и трудолюбия населения, что в свою очередь позволяет более активно разрабатывать и использовать имеющиеся материальные, кадровые, организационные и технологические ресурсы; формирование диверсифицированной и качественной системы бытовых, организационных и производственных услуг; создание значительного количества новых рабочих мест, формирование важнейшей прослойки общества - среднего класса; развитие инновационного потенциала экономики, внедрение новых форм организации, производства, сбыта и финансирования.

          Развитие малого бизнеса создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации и насыщению местных рынков, позволяя вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления).

Малый бизнес содержит большой потенциал  для оптимизации путей развития экономики и общества в целом. Характерной особенностью малого предприятия является высокая интенсивность использования всех видов ресурсов и постоянное стремление к оптимизации их количества, обеспечению их наиболее рациональных для данных условий пропорций. Практически, это означает, что на малом предприятии не может быть лишнего оборудования, избыточных запасов сырья и материалов, лишних работников. Данное обстоятельство является одним из важнейших факторов достижения рациональных показателей экономики в целом.

         Малое предпринимательство антимонопольное по самой своей сути в силу существующих жестко детерминированных ограничений критериев отнесения предприятий к малым. В этой особенности малого бизнеса реализуется его роль в поддержании конкурентной среды в условиях рыночной экономики.

     Практически во всех развитых странах разработаны  и осуществлены программы поддержки малого бизнеса, который в частности выражается, предоставлением малым предпринимателям налоговых льгот и субсидий.

     Государство поддерживает малый бизнес компенсацией риска, дополнительными стимулами предпринимателей в тех случаях, которые считаются малыми интересами для большого бизнеса.

     Формы организаций малых фирм могут быть самыми разнообразными от полной независимости до прочих связей с крупной компанией, которая обеспечивает фирму долговременными заказами берет на себя все хлопоты по снабжению в быту. Однако не менее активно малые фирмы действуют в торговле бытового обслуживания, уставных промыслах, в производстве уникальной штучной продукций и массовым производстве и сложных изделий, но при всех организационных, производственных и иных особенностях малые предприятия всегда обладают полной, хозяйственной самостоятельностью и не менее полным отсутствием управленческих структур.

     Например: ЧП «Головина», ИП «Суслова». 

     4.Понятие и формы предпринимательской деятельности в торговле.

     Предприятие должно иметь одну из организационно – правовых форм, установленным  Гражданским Кодексом Российской Федерации, и обладать статусом юридического лица. В качестве учредителей могут  выступать:

  1. Граждане РФ, члены семьи, другие лица;
  2. Органы управления РФ и субъекты РФ;
  3. Органы местного самоуправления;
  4. Общественные объединения;
  5. Иностранные юридические лица и различные иностранные организаций;
  6. Трудовые коллективы государственных и муниципальных предприятий.

       Закон РФ « О предприятиях и предпринимательской  деятельности»,      допускал создание индивидуальных частных предприятий, принадлежащих гражданину и его семье.

       Теперь  имеют законное право на существование  следующие организационно - правовые формы коммерческих организаций:

    • - хозяйственное товарищество;
    • - хозяйственное общество;
    • - полные товарищества;
    • - товарищество на вере;
    • - акционерное общество;
    • - общество с ограниченной ответственностью;
    • - общество с дополнительной ответственностью;
    • - унитарные предприятия;
    • - некоммерческих организаций.

          Хозяйственные товарищества (ХТ) и хозяйственные общества (ХО) представляют собой коммерческие организации (предприятия) с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Различия между ХТ и ХО проявляются применительно к их более конкретным формам в способах их образования и функционирования, характеристиках субъектов, степени материальной ответственности этих субъектов и т.д.

     Гражданский кодекс четко разделяет товарищества - объединения лиц, требующие непосредственного  участия учредителей в их деятельности, общества - объединения капитала, не требующие такого участия, но предполагающие создание специальных органов управления.

     Хозяйственные товарищества могут существовать в  двух формах: полное товарищество и  товарищество на вере (коммандитное).

     В полном товариществе (ПТ) все его участники (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную материальную ответственность по его обязательствам своим имуществом. Каждый его участник может действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлен иной порядок. Прибыль полного товарищества распределяется между участниками, как правило, пропорционально их долям в складочном капитале. По обязательствам полного товарищества, его участники несут солидарную ответственность своим имуществом.

Информация о работе Роль различных типов торговых предприятий в рыночной экономике