Роль нормирования в деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 20:07, реферат

Краткое описание

Свободные рыночные отношения основаны на взаимодействии необходимых плановых требований и показателей, учитывающих интересы производителей и потребителей товаров. Решение этих вопросов возможно с помощью системы планово-экономических нормативов и норм, нацеливающих любое производство на получение высокого конечного результата производственно-финансовой деятельности. В современной экономической литературе отсутствует единое общепризнанное понятие о нормах и нормативах. Норматив – это расчетная величина затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов, применяемых в нормировании труда, планировании производства и хозяйственной деятельности предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат авдеева роль нормир-я в деят. предп..docx

— 20.05 Кб (Скачать документ)

Свободные рыночные отношения основаны на взаимодействии необходимых плановых требований и показателей, учитывающих интересы производителей и потребителей товаров. Решение этих вопросов возможно с помощью системы планово-экономических нормативов и норм, нацеливающих любое производство на получение высокого конечного результата производственно-финансовой деятельности.

 

В современной экономической литературе отсутствует единое общепризнанное понятие о нормах и нормативах.

 

Термин «норма» в переводе с латинского означает руководящее начало, правило, образец. Норма – это научно обоснованная величина расхода тех или иных экономических ресурсов в конкретных производственно-технических условиях.

 

Норматив – это расчетная величина затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов, применяемых в нормировании труда, планировании производства и хозяйственной деятельности предприятия.

 

Расчетные нормы и нормативы одновременно могут быть как абсолютными, так и относительными величинами. Так при планировании трудовых затрат исходными чаще всего служат нормативы времени, а производными – расчетные нормы времени. При установлении плановых показателей материальных затрат, наоборот норма расхода различных видов сырья служит основой для получения производственного норматива оборотных средств и т.д.

 

Нормативы – это фундаментальная экономическая категория, которая имеет свое конкретное научное и практическое содержание, а также форму проявления, например, трудовые или материальные затраты на единицу продукции: мин/шт. или кг/шт. Таким образом, норматив – это всеобщая мера потребления и использования различных экономических и производственных ресурсов. С их помощью устанавливаются и регламентируются важнейшие показатели плановой, организационной и управленческой деятельности предприятий, определяется ход производственных процессов, их продолжительность и повторяемость. Они служат мерилом эффективности работы предприятия, своего рода стандартом развития техники, технологии и организации производства, уровня качества и конкурентоспособности продукции. Нормативы являются унифицированной межотраслевой величиной и должны обеспечить полное соответствие развития планируемых объектов с учетом изменений внутренних и внешних условий деятельности предприятия.

 

Нормы в отличие от нормативов имеют конкретное отраслевое или внутрипроизводственное назначение. Они устанавливаются для соответствующих локальных условий рабочего места или определенного типа производства и должны отражать как общие закономерности, так и специфические особенности развития предприятия и изменение затрат экономических ресурсов при допустимых ограничениях в планируемые сроки их использования. Нормы разрабатываются обычно на краткосрочный, заранее установленный период их применения, в заданных производственных условиях с учетом различных производственно-хозяйственных факторов. Нормы подлежат пересмотру в соответствии с изменением нормообразующих факторов. По своему значению нормы и нормативы могут быть абсолютными и относительными, общими и частными, плановыми и фактическими, перспективными и текущими, количественными и качественными и т.д.

 

С практических позиций нормы и нормативы являются исходными величинами и показателями, применяемыми при планировании и оценке различных видов деятельности, выполняемых работ и услуг. Они образуют целую систему экономических, финансовых и иных норм и нормативов и составляют нормативную базу планирования.

 

В соответствии с существующими в рыночных условиях экономическими процессами и механизмами все многообразие нормативных материалов классифицируют по следующим признакам:

 

1. По видам  ресурсов необходимо различать  нормативы и нормы, регулирующие  величину затрат средств производства, предметов труда, рабочей силы на изготовление единицы продукции, выполнение работы или оказание услуги.

 

2. По стадиям  производства следует иметь нормативы  текущих, страховых, технологических, транспортных и производственных  запасов материалов, а также незавершенное  производство, полуфабрикаты, комплектующие  изделия и готовую продукцию.

 

3. По выполняемым  функциям нормативы могут быть  плановые, экономические, технические, организационные, социальные, трудовые, управленческие и т.д.

 

4. По времени  действия нормативы бывают перспективные, годовые, текущие, условно-постоянные, временные, разовые и сезонные.

 

5. По сфере распространения выделяют нормативы межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные, международные, республиканские, федеральные, региональные, муниципальные.

 

6. По методам  установления различают:

 

-  научно-обоснованные  нормы, сущность которых заключается  в соответствии норм оптимальным  значениям затрат ресурсов для  конкретных условий производства  с учетом действующей системы  ограничений;

 

-  расчетно-аналитические  нормы – нормы, которые разрабатываются  на основе анализа техники, технологии  и организации производства в  заданных условиях;

 

-  опытно-экспериментальные  нормы – нормы, устанавливающиеся  на основе опытных данных, полученных  в реально существующих условиях;

 

-  аналитически-исследовательские  нормы – нормы, которые разрабатываются  на основе анализа и исследований  действующих технологических процессов  с последующим установлением  теоретической или эмпирической  зависимостью между основными  факторами производства и величиной  расходования ресурсов.

 

-  отчетно-статистические  нормы – нормы, устанавливающиеся  по данным оперативной, бухгалтерской  или статистической отчетности  предприятия.

 

7. По форме  выражения своих значений различают  табличные, графические и статистические  нормативы.

 

8. По степени  детализации нормативы подразделяются  на индивидуальные и групповые, дифференцированные и укрупненные, частные и общие, специфические  и сводные.

 

9. По численным  значениям нормы и нормативы  могут быть оптимальные, допустимые, максимальные, минимальные и средние.

 

10. По целевому  назначению нормативы бывают  расходными, которые определяют  величину затрат ресурсов, оценочные  – определяют эффективность их  использования, оперативные – определяют  их продолжительность и порядок  использования.

Система трудовых нормативов – это совокупность регламентированных затрат труда на выполнение различных элементов и комплексов работы персоналом предприятия.

 

В планово-экономической деятельности используются разнообразные трудовые показатели, в состав которых входят следующие нормы и нормативы.

 

Нормы времени – выражают необходимые или научно обоснованные затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции, выполнение одной работы или услуги в минутах или частях (мин/шт., ч/шт.).

 

Нормы выработки – устанавливают необходимый объем изготовления продукции за соответствующий плановый период рабочего времени. Величину нормы определяют в натуральных измерениях (штуки, метры и т.д.). Итоговый результат работы за смену, час или иной промежуток времени.

 

Нормы обслуживания – характеризуют количество рабочих мест, размер площади и других производственных объектов, закрепленных за одним рабочим, группой, бригадой и т.д.

 

Нормы управляемости – регламентируют число подчиненных работников у одного руководителя соответствующего подразделения предприятия.

 

Нормированные производственные задания – устанавливают одному работнику или бригаде плановые объемы и номенклатуру изготавливаемой продукции выполняемых работ или услуг за данный период рабочего времени. Величина производственных заданий измеряется в натуральных, трудовых и стоимостных единицах (штуках, долях, нормочасах, норморублях).

 

Данные нормы труда не исчерпывают всех характеристик трудовых, технологических и производственных процессов и которые необходимы при планировании затрат и результатов. Поэтому с целью планирования и рационального использования ресурсов необходимо дальше выражать нормы труда в двух объективно существующих формах затрат: рабочего времени и рабочей силы. Первые устанавливают величину затрат рабочего времени на выполнение единицы работы. Вторые определяют величину расхода физической и умственной энергии человека в единицу рабочего времени или на одно изделие. К нормам затрат рабочего времени относятся:

 

-  нормативы  длительности – определяют расчетную  величину рабочего времени, в  течение которого может быть  выполнена работа на одном  станке или рабочем месте. Измеряются  в минутах, часах, днях;

 

-  нормативы  трудоемкости содержат плановую  величину затрат живого труда  на производство одного изделия, выполнение единицы работы или  услуги. Измеряются в человекочасах, человекоминутах или нормочасах.

 

В плановой деятельности предприятия применяется:

 

-  технологическая  трудоемкость продукции, которая  выражает затраты труда основных  рабочих, осуществляющих технологическое  воздействие на предметы труда. Представляет собой суммарное  штучное время в минутах или  часах;

 

-  производственная  трудоемкость, которая продукции  включает затраты труда основных  и вспомогательных рабочих на  производство единицы продукции, выполнения работы или услуги;

 

-  полная  трудоемкость продукции, которая  характеризует общую величину  затрат труда промышленно-производственного  персонала на производство единицы  продукции или определенного  объема работ. Она включает совокупные  затраты труда основных и вспомогательных  рабочих и специалистов производства.

 

При планировании полной трудоемкости необходимо выделять прямые и косвенные затраты труда на производство продукции. Прямые затраты на единицу продукции устанавливаются соответствующими расчетами. Косвенные затраты определяются в процентном отношении к прямым.

 

Нормы затрат рабочей силы характеризуют затраты физической и умственной энергии и определяются допустимыми показателями темпа или скорости работы человека, интенсивностью труда, расходом человеческой энергии, степенью занятости работников, уровнем их утомления, тяжестью труда и т.д. Они используются при планировании оптимальных условий труда работников, обосновании нормативной интенсивности труда, а также при снижении тяжести труда и установлении норм компенсационных доплат при работе в неблагоприятных условиях труда.

 

В целях совершенствования планирования на предприятии все нормы также целесообразно подразделять на две взаимосвязанные группы – нормы затрат труда и нормы результатов труда. Нормы результатов труда обычно устанавливаются на основе норм времени. Это прежде всего нормы выработки и нормированные производственные задачи. Например, норма выработки в общем виде определяется отношением установленного периода (час, смена, месяц) к норме на единицу работы (мин./шт.).

Материальные нормативы – это важная составная часть планово-экономической нормативной базы предприятия, характеризующая величину расхода основных производственных ресурсов на изготовление продукции, выполнения работ и услуг с учетом действующих законов спроса и предложения.

 

В соответствии со структурой процесса производства к основным экономическим ресурсам и материальным нормативам, кроме рассмотренных норм живого труда, относятся нормы расходов предметов труда и средств производства.

 

Нормы затрат предметов труда определяют планируемую величину расхода основных материалов, топлива, электроэнергии и других затрат, необходимых для производства единицы продукции или услуги.

 

В состав нормы затрат материальных ресурсов входят обоснованные планово-расчетные величины полезного расхода сырья и материалов, а также обусловленные применяемой технологией и организацией производства отходы и потери материала. В машиностроительном производстве, например, в норму расхода материальных ресурсов на одно изделие включается чистая масса обработанной детали и величина технологических отходов (стружка). Следовательно, плановая масса расхода материалов на одно изделие должна включать массу запроектированной заготовки с учетом технологии ее обработки.

 

В норму расхода основных ресурсов не включаются отходы и потери материала, вызванные отступлением от технологии, браком, а также работами вспомогательного характера (испытания, изготовление оснастки и т.д.).

 

В рыночных условиях при планировании находят применение не только нормы расхода, но и нормативы использования материальных ресурсов.

 

Норматив использования расходов определяется значением коэффициентов, характеризующих отношение полезно расходуемого материала к установленной норме на единицу продукции, например масса детали к массе заготовки. Чем больше коэффициент к единице, тем экономичнее производство, меньше отходов и потерь, ниже трудоемкость и себестоимость продукции.

 

Норматив затрат средств труда и производства определяет потребность предприятия в рабочих местах, производственной площади, технологической оснастке, инструментах и других основных фондов на выполнение установленного объема работ или услуг. Так как основные производственные фонды являются ресурсами длительного использования, то нормативы их затрат определяются, как правило, на годовой объем производства или другие планово-учетные единицы. К важнейшим нормативам, характеризующим плановый или фактический уровень использования основных средств, относятся такие показатели, как режим работы оборудования, коэффициенты сменности и загрузки станков, нормативы фондоотдачи и рентабельности основных фондов, длительности межремонтных циклов и т.д.

 

В состав материальных нормативов входят также нормы текущих, технологических и страховых запасов материалов, нормативы незавершенного производства, готовой продукции и др.

 

Информация о работе Роль нормирования в деятельности предприятия