Роль финансового предпринимательства в деятельности ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ финансовой деятельности банков, как в целом, так и на примере ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе».
Для достижения вышеупомянутой цели необходимо решить ряд задач:
Раскрытие сущности и функций банков в современном мире;
Выявление основных видов деятельности банков;
Анализ основных видов деятельности ЗАО «Банк ВТБ24».

Содержание

Введение 3
Глава 1 Общие сведения о финансовом предпринимательстве. Основные направления деятельности банков 5
1.1 Понятие и классификация банковских продуктов и банковских услуг 5
1.2 Пассивные операции коммерческих банков 7
1.2.1 Сущность и виды пассивных операций коммерческого банка. Роль пассивных операций в банковской деятельности 7
1.2.2 Депозитные операции: виды, порядок оформления 8
1.2.3 Пассивные операции банка с ценными бумагами 10
1.3 Активные операции коммерческого банка 13
1.3.1 Кредитные операции коммерческого банка 13
1.3.2. Содержание, виды и характеристика факторинга 17
1.3.3 Лизинг, его виды и развитие в современных условиях 18
1.3.4 Форфейтинг 20
1.4 Виды трастовых услуг 21
Глава 2 Роль финансового предпринимательства в деятельности ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе» 23
2.1 Общие сведения о предприятии 23
2.2 Виды кредитных услуг, предоставляемых банком 24
2.3 Вклады и сбережения ВТБ24 25
2.4 Банковские карты ВТБ24 30
2.4.1 Классические карты ВТБ24 30
2.4.2 Золотые карты ВТБ24 31
2.4.3 Зарплатные карты ВТБ24 32
Заключение 34
Список использованной литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Финансовое предпринимательство.docx

— 72.74 Кб (Скачать документ)

В мировой банковской практике можно увидеть и другие критерии классификации банковских ссуд. Так, в большинстве стран ссуды подразделяются на кредиты юридическим лицам, ссуды физическим лицам, межбанковские кредиты. Если кредиты юридическим лицам предоставляются на производственные цели (расширение производства и реализация продукта), то ссуды физическим лицам обслуживают личные потребности населения.

1.3.2. Содержание, виды и характеристика факторинга

Факторинг (от английского factor – агент, посредник) – это покупка банком или специализированной факторинговой компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение. Суть факторинга состоит в том, что факторинговая компания (или фактор-фирма) покупает у своих клиентов их платежные требования к покупателям на условиях немедленной оплаты 80-90 % стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части за вычетом комиссионных и процентов за кредит в строго определенные сроки независимо от поступления выручки от покупателей. Разумеется, поступающий затем платеж от покупателя зачисляется на счет фактор-компании.

Благодаря факторингу поставщик  получает следующие преимущества: заблаговременно  реализуются долговые требования; освобождается  от риска неплатежа; упрощается структура  баланса; экономит на бухгалтерских, административных и других расходах.

Все это способствует ускорению  оборота капитала, снижению издержек обращения, расширению производства и  увеличению прибылей.

Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для вновь выходящих  на рынок, а также малых и средних  предприятий, не всегда располагающих  необходимой информацией о платежеспособности своих покупателей и к тому же имеющих ограниченный доступ к  кредитам.

Факторинговые операции не производятся по договорным обязательствам физических лиц, филиалов или отделений  предприятия. Банк заинтересован в  проведении факторинговых операций, так как он получает вознаграждение в виде комиссионных платежей за управление счетами клиента, включая кредитный  риск и факторинговый сбор.

1.3.3 Лизинг, его виды и развитие в современных условиях

В мировой практике термин «лизинг» используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида аренды: краткосрочная (рейтинг) – на срок от одного дня до одного года; среднесрочная (хайринг) – на срок от одного года до трех лет; долгосрочная (лизинг) – на срок от трех до 20 лет и более.

Под лизингом обычно понимают договор аренды или долгосрочную аренду машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. Кроме того, лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдающий ему это имущество в аренду на долгосрочный период. Таким образом, лизинговая компания фактически кредитует арендатора. Поэтому лизинг иногда называют «кредит-аренда».

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности  на товар переходит от продавца к  покупателю, при лизинге право  собственности на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а  лизингополучатель приобретает  лишь право на его временное использование. По истечении срока лизингового  договора лизингополучатель может  приобрести объект сделки по согласованной  цене, продлить лизинговый договор  или вернуть оборудование владельцу  по истечении срока договора.

Основу лизинговой сделки составляют ее объект и субъекты (стороны лизингового договора); срок лизингового договора (период лиза); лизинговые платежи; услуги, предоставляемые по лизингу.

Объектом лизинговой сделки может быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле.

Субъектами такой сделки являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки.

Существующие формы лизинга  можно объединить в два основных вида: оперативный и финансовый лизинг. Оперативный лизинг – это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. Финансовый – это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

1.3.4 Форфейтинг

Форфейтинг – это одна из самых новых форм кредитования. Название происходит от французского «forfait» – отказ от прав. Форфейтинг - кредитование экспортера путем покупки векселей или других долговых требований, т. е. форма трансформации коммерческого кредита в банковский.

Продавцом при форфейтинге  обычно выступает экспортер, выполнивший  свои обязательства по контракту  и стремящийся инкассировать  расчетные документы импортера  с целью получить наличные средства. В качестве покупателя (форфейтера) обычно выступает банк или специализированная компания. Покупатель (банк) берет на себя коммерческие риски, связанные с неплатежеспособностью импортеров без права регресса (оборота) этих документов на экспортера.

Среди основных свойств форфейтинговой операции можно выделить:

  • полное отсутствие у форфейтера права требования к экспортёру (продавцу долга) при невозможности удовлетворения должником,
  • продажа долга экспортером осуществляется с дисконтом, размер которого зависит от текущей рыночной стоимости финансовых ресурсов, предоставляемых экспортёру, а также от величины риска, принимаемого на себя форфейтером;
  • срок форфейтинговой сделки – от 180 дней до 10 лет, на Западе наиболее распространены сделки продолжительностью от 3 до 5 лет;
  • как правило, форфейтинговые компании (дома) не участвуют в операциях, стоимость которых ниже 100 тыс. долларов, а предпочтение отдают тем, стоимость которых превышает 250 тыс.

Форфейтинг как метод  трансформации коммерческого кредита в банковский представляет для экспортера ряд преимуществ:

  • многократно ускоряет поступление средств за экспортируемый товар, а значит и оборот всего капитала;
  • освобождает от риска неплатежа, от валютного риска;
  • упрощает баланс предприятия за счет частичного освобождения от дебиторской задолженности;
  • освобождает от рисков, связанных с колебанием процентных ставок.

Недостатки для экспортера сводятся к возможным, относительно более высоким расходам по передаче рисков форфейтеру.

Форфейтинг – одна из самых новых форм кредитования внешней  торговли, появившийся под влиянием быстрого роста экспорта дорогостоящего оборудования с длительным сроком производства, усиления конкурентной борьбы на мировых рынках и повышения роли кредита в развитии мировой торговли.

1.4 Виды трастовых услуг

Трастовые доверительные  операции коммерческих банков требуют пристального внимания, так как они играют большую и возрастающую роль в банковском деле, а также в связях банков с промышленностью и другими сферами экономики.

Трастовые операции представляют собой доверительные операции – услуги, оказываемые коммерческими банками своим клиентам, т.е. юридическим и физическим лицам. Развитие трастовых операций стало возможным в условиях накопления определенного богатства и состояний как отдельными лицами, так и различными компаниями, корпорациями и фирмами. В понятие «накопления богатства» включаются денежные капиталы, ценные бумаги, драгоценные металлы, предметы искусства (картины, скульптура), различный антиквариат. Вследствие этого возникает необходимость правильно и выгодно распорядиться такими видами богатства и передать их в руки тех учреждений, которые могут осуществлять управление ими. Это породило развитие трастовых услуг. В большинстве стран оказание подобных услуг взяли на себя коммерческие банки, которые осуществляют следующие функции: учет операций, хранение ценностей в своих сейфах, депозитные операции, операции с ценными бумагами, а также финансовый анализ и принятие решений. Уровень трастовых операций, проводимых банками, зависит от увеличения так называемых финансовых активов (объема ценных бумаг, развития рынка ценных бумаг, размера других ценностей, сдаваемых на хранение). Трастовые услуги создают так называемые отношения по доверенности, т.е. одна сторона действует от имени или по поручению другой в интересах собственности. Ею, как правило, распоряжается доверенное лицо в интересах третьей стороны или других сторон.

Развитие трастовых операций в России по существу началось с  создания коммерческих банков, однако оно тормозится отсутствием законодательного обеспечения самого института доверительной  собственности. В то же время необходимость  в передаче собственности в доверительное  управление может возникнуть, когда  имущество или ценности достигают  огромных размеров и сам собственник  не способен эффективно и квалифицированно управлять им. Отсутствие в России таких огромных накопленных ценностей  у физических лиц, сдерживает развитие трастовых операций в том виде, в каком они существуют в западных странах. Есть и определенный синдром  недоверия к банкам, так как  сама банковская система находится в стадии первоначального развития, а ее структура – в постоянном движении. Кроме того, одним из элементов трастового дела является хранение и управление ценными бумагами. Однако в России рынок ценных бумаг как элемент рыночной экономики также находится в стадии формирования, что также замедляет развитие и широкое распространение трастовых услуг в нашей стране.

 

Глава 2 Роль финансового предпринимательства  в деятельности ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе»

2.1 Общие сведения о предприятии

ВТБ 24 – один из крупнейших игроков на российском рынке банковских услуг. Банк ВТБ24 входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании малых предприятия, предпринимателей, и кончено частных лиц.

Свыше 500 филиалов и дополнительных офисов по всей России входят в состав крупной сети государственного банка ВТБ 24. Банк предлагает клиентам много банковских продуктов, которые практикуются в международных банках.

В числе услуг входят: ипотечное кредитование, потребительские  кредиты, обслуживание банковских карточек (как дебитовых так и кредитных), выдача кредитов на покупку автомобилей (автокредитование), дистанционное  управления счетами, срочные вклады от всех видов вкладчиков, выдача в  аренду банковских ячеек, переводы денег  по всему миру. Часть услуг доступна клиентам банка ВТБ24 в режиме 24 часа в сутки, для чего используются современные  технологии связи.

Основным акционером и  учредителем банка ВТБ 24 является ОАО «Банк ВТБ», у которого практически 98% уставного капитала. А он составляет не много ни мало – 50,6 млрд. рублей, размер собственных средств на данный момент у банка ВТБ24 — 96,6 млрд. рублей.

Руководство Банка ВТБ 24 осуществляет правление, которое в  свою очередь возглавляет президент – председатель правления. Помимо него президента правление состоит из 7 руководителей – членов правления.

Кроме того, различные подразделения  банка возглавляют 12 топ-менеджеров, которые входят в состав руководящей  группы.

Президент и его правление  являются исполнительными органами, которые отчитываются общему собранию ЗАО и наблюдательному совету банка.

Стратегия Банка ВТБ 24 –  придерживаться принципов международной финансовой группы ВТБ, одной из главных задач которой является – поддержание и усовершенствование финансовых связей в России.

Деятельность банка осуществляется в соответствии с генеральной лицензией Банка России № 1623 от 13.07.2000 г.

Кроме финансовой деятельности перед банком стоит разного рода социальная ответственность. Благотворительность – важнейший фактор социальной ответственности перед обществом. Банк с начало своего существования значительно увеличил благотворительную деятельность, как по объему, так и по территориальности. Большое внимание правление банка уделяет вопросам экологии и охране окружающей среды. В основе благотворительности банка лежат установленные долгосрочные партнерские отношения с научными, образовательными, творческими, культурными и духовными организациями.

2.2 Виды кредитных услуг, предоставляемых  банком

Кредитная деятельность является основным видом деятельности Банка  ВТБ24. Банк предлагает три основных направления кредитных программ:

    1. Персональные (потребительские) кредиты;
    2. Ипотечное кредитование;
    3. Автокредитование.

Дополнительный офис «Туапсе» имеет только персональную кредитную линию.

Персональные или потребительские  кредиты, предоставляемые ВТБ24, делятся на две группы: Корпоративная программа и программа «Коммерсант».

Корпоративная программа составляет 90% от кредитного портфеля банка. Данный вид кредита предоставляется как физическим, так и юридическим лицам. Процентная ставка по данному продукту составляет 20-23%, а окончательно устанавливается отделением ВТБ24 в Москве в зависимости от стажа, места работы и т.д. За обслуживание счета банк получают комиссию в размере 2% процентов от суммы кредита. Если сумма кредита составляет 50 – 500 тыс. руб., то кредит предоставляется без поручительства, а на сумму 500 – 3000 тыс. руб. необходимо предоставить одного или нескольких поручителей. Срок, на который предоставляется кредит, составляет 6 – 60 месяцев. Погашение кредита осуществляется ежемесячно равными суммами (аннуитетные платежи). Возможно досрочное погашение кредита. Минимальная сумма досрочного погашения составляет 20 тыс. руб. За несвоевременное погашение кредита и несвоевременную уплату процентов налагаются штрафы: 0,5% в день от не погашенной вовремя суммы.

Информация о работе Роль финансового предпринимательства в деятельности ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе»