Роль финансового предпринимательства в деятельности ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ финансовой деятельности банков, как в целом, так и на примере ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе».
Для достижения вышеупомянутой цели необходимо решить ряд задач:
Раскрытие сущности и функций банков в современном мире;
Выявление основных видов деятельности банков;
Анализ основных видов деятельности ЗАО «Банк ВТБ24».

Содержание

Введение 3
Глава 1 Общие сведения о финансовом предпринимательстве. Основные направления деятельности банков 5
1.1 Понятие и классификация банковских продуктов и банковских услуг 5
1.2 Пассивные операции коммерческих банков 7
1.2.1 Сущность и виды пассивных операций коммерческого банка. Роль пассивных операций в банковской деятельности 7
1.2.2 Депозитные операции: виды, порядок оформления 8
1.2.3 Пассивные операции банка с ценными бумагами 10
1.3 Активные операции коммерческого банка 13
1.3.1 Кредитные операции коммерческого банка 13
1.3.2. Содержание, виды и характеристика факторинга 17
1.3.3 Лизинг, его виды и развитие в современных условиях 18
1.3.4 Форфейтинг 20
1.4 Виды трастовых услуг 21
Глава 2 Роль финансового предпринимательства в деятельности ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе» 23
2.1 Общие сведения о предприятии 23
2.2 Виды кредитных услуг, предоставляемых банком 24
2.3 Вклады и сбережения ВТБ24 25
2.4 Банковские карты ВТБ24 30
2.4.1 Классические карты ВТБ24 30
2.4.2 Золотые карты ВТБ24 31
2.4.3 Зарплатные карты ВТБ24 32
Заключение 34
Список использованной литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Финансовое предпринимательство.docx

— 72.74 Кб (Скачать документ)

Срочные депозиты по срокам хранения подразделяются на депозиты со сроком до 30 дней; от 31 до 90 дней; от 91 до 180 дней; от 181 дня до 1 года; от 1 года до 3 лет; свыше 3 лет.

Они могут оформляться  векселем банка, а также депозитными  и сберегательными сертификатами.

Существуют различные  виды сберегательных вкладов, открываемых  физическим лицам: срочные, срочные  с дополнительными взносами, выигрышные, денежно-вещевые выигрышные, целевые, текущие, с предварительным уведомлением об изъятии средств и др. Для  банков значение сберегательных вкладов  состоит в том, что с их помощью  мобилизуются неиспользованные доходы населения и превращаются в производительный капитал.

Срочные сберегательные вклады: устанавливается либо фиксированный срок, либо срок, в течение которого не может быть изъят. По ним банк выплачивает наиболее высокий процент по сравнению с другими видами сберегательных вкладов.

Сберегательный  вклад с дополнительными взносами. На этот счет регулярно вносится заранее оговоренная сумма денег, и накопленные сбережения выплачиваются на определенную дату.

Текущие сберегательные вклады допускают свободное поступление и изъятие средств и используются в основном для зачисление заработной платы, пенсий, оплаты регулярных платежей. По ним начисляется минимальная процентная ставка.

С целью формирования своей  ресурсной базы коммерческие банки  осуществляют широкий спектр депозитных операций с юридическими лицами. Депозиты до востребования юридических лиц – это средства на текущих, расчетных, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетов. Обычно банки по этим счетам выплачивают невысокие проценты (или не выплачивают их вовсе), поэтому такие ресурсы для банка относительно дешевы. Срочные банковские депозиты юридических лиц – это денежные средства юридических лиц, размещаемые ими в депозиты, депозитные сертификаты и векселя. По ним выплачиваются проценты выше, чем по до востребованию, и, как правило, имеются ограничения по досрочному изъятию. Из-за высоких расходов эти депозиты не всегда выгодны для банка.

1.2.3 Пассивные операции банка с ценными бумагами

Пассивные операции банков направлены на привлечение средств путем выпуска собственных бумаг.

Принципиально следует отличать выпуск эмиссионных ценных бумаг  от выписки векселей и чеков (выполняют  функции платежного документа), депозитных сберегательных сертификатов (подтверждают привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета).

Деятельность банков как  эмитентов включает в себя операции по эмиссии собственных ценных бумаг  и их первичному размещению, а также  операции и другую деятельность по обеспечению реализации прав инвесторов, удостоверенных ценными бумагами, эмитированными банками: выплату процентов и дивидендов; погашение долговых ценных бумаг при наступлении срока; создание условий для участия владельцев акций в управлении банком, включая проведение общих собраний акционеров; предоставление информации о деятельности банка-эмитента. С помощью выпуска акций банк привлекает ресурсы безвозвратно, они становятся собственным капиталом. Выпуская облигации, банк осуществляет долгосрочное привлечение капитала на условиях возвратности, платности, срочности. Как правило, выпуски облигаций долгосрочны (несколько лет), таким образом, он формирует устойчивые пассивы.

Ценные бумаги, выпускаемые  коммерческими банками, можно разделить  на: акции и облигации; сберегательные и депозитные сертификаты, векселя.

Коммерческие банки, выпуская собственные акции, выступают преимущественно  в качестве акционерного, а не финансово-кредитного общества. Будучи посредниками в операциях  с ценными бумагами, коммерческие банки по поручению предприятий, выпустивших акции, осуществляют их продажу, перепродажу, хранение, получение дивидендов по ним, получая комиссионное вознаграждение. На комиссионных же началах коммерческие банки по договоренности с организациями, выпустившими облигации и другие ценные бумаги, могут взять на себя их продажу, перепродажу или получение доходов по ним. Банки могут принимать от заемщика ценные бумаги в качестве залога по выданным ссудам.

Депозитный или  сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициар) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Сейчас наиболее популярен сертификат на предъявителя, он значительно удобнее и дает больше возможностей для различных  финансовых операций.

Сберегательный сертификат может быть выдан только гражданину, депозитный – только организации (юридическому лицу).

Выпускать депозитные или  сберегательные сертификаты банк может  после утверждения условий выпуска  и обращения в территориальном  управлении ЦБ РФ.

Вексель – это письменное абстрактное денежное долговое обязательство, дающее его владельцу безусловное право требовать по истечении определенного срока с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательство, или его авалирующего, оговоренную в нем денежную сумму.

Вексель сочетает в себе свойства ценной бумаги, долгового  обязательства и расчетного средства. Векселя бывают простые и переводные. Простой выписывается заемщиком (векселедателем) и содержит обязательство платежа  кредитору (векселедержателю). По сути это долговая расписка определенной формы. Важнейшим свойством векселя  является обращаемость посредством  индоссамента он может циркулировать  среди неограниченного круга  лиц, выполняя функции средства расчета.

Переводной вексель выписывается как бы «в обратную сторону», т.е. не выдается заемщиком, а выставляется кредитором на заемщика.

Такой вексель (тратта) выписывается и подписывается кредитором (трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) об уплате в указанный срок обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту) или предъявителю.

Сегодня на рынке функционирует  два вида векселей: товарный (коммерческий) – его может выпускать любая организация, в основном используется для кредитно-товарных операций; финансовый (банковский), выпускаемый банками (он надежнее товарного).

1.3 Активные операции коммерческого банка

1.3.1 Кредитные операции коммерческого банка

Понятия «кредит» и «система кредитования»

Вслед за деньгами изобретение  кредита является гениальным открытием  человечества. Он выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют крупные предприятия, объединения, малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры, государства, правительства, и отдельные  граждане.

Кредит появился не в сфере  производства продуктов для их внутреннего  потребления, а в сфере обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, юридически самостоятельные лица, готовые вступить в экономические отношения. Товарообмен  как перемещение товара из рук  в руки, обмен услугами – почва, на которой возникают отношения  по поводу кредита. Движение стоимости  – ядро его движения.

Само слово «кредит» происходит от латинского «credere», что означает «верить», «доверять». Доверие проявляется в передаче каких-либо ценностей при отсутствии немедленного встречного предоставления.

Система кредитования базируется на трех базовых элементах: субъекты кредита, обеспечение кредита и объекты кредита.

Они неотделимы друг от друга. Успех деятельности банка по кредитованию возможен только тогда, когда каждый из этих элементов дополняет друг друга, усиливает надежность кредитной  сделки. Попытка разорвать их единство неизбежно нарушает всю систему, подрывает ее, может привести к  нарушению возвратности банковских ссуд.

Субъектом кредитования с позиции классического банковского дела являются либо физические лица, дееспособные и имеющие материальные и другие гарантии совершать экономические, в том числе кредитные сделки. Заемщиком при этом может выступить любой субъект собственности, обладающий определенными материальными и правовыми гарантиями, желающий платить процент за кредит. Субъект получения ссуды может быть самого разного уровня, начиная от отдельного частного лица, предприятия, фирмы, вплоть до государства.

Важным элементом кредитования и критерием классификации банковских ссуд выступает их обеспеченность. В этой связи ссуды могут иметь прямое и косвенное обеспечение и не иметь его. В международной практике кредиты зачастую подразделяются на обеспеченные, необеспеченные и частично обеспеченные. В мировой банковской практике к обеспечению ссуд всегда относились неоднозначно. В централизованной банковской системе наиболее надежными считались ссуды, имеющие обеспечение в виде товарно-материальных ценностей. В западной практике такой категоричности нет. Напротив, опыт западных стран показывает, что наличие материального обеспечения еще не дает уверенности в своевременном возврате банковских ссуд.

Объект кредитования – это вещь, под которую выдается ссуда и ради которой заключается кредитная сделка. Он может быть частным и совокупным. Частным – то, подо что выдается кредит, обособляется, отделяется от других ссуд. Например, бывают случаи, когда в общем составе кредитов выделяются ссуды, предоставляемые не под запасы сырья, а в связи с накоплением какой-то определенной его разновидности.

Совокупный объект – когда кредит выделяется под множество объектов, не обособленных друг от друга, объединенных в один общий объект. В широком смысле объект кредитования выражает не только предмет в его материальном, осязаемом состоянии, но и материальный процесс в целом, вызывающий потребность в ссуде, и ради обеспечения непрерывности и ускорения которых заключается кредитная сделка. Для банка-кредитора подобные ссуды сопряжены с большим риском, зачастую они переходят в разряд проблемных кредитов, длительное время не возвращаемых в банк, серьезно ухудшающих его кредитный портфель, вызывают необходимость усиления анализа кредитоспособности заемщика.

В процессе кредитования появляется еще один элемент системы –  доверие. В кредите, как известно, существует две стороны – кредитор и заемщик, между ними совершает  движение ссужаемая стоимость. Это  движение неизбежно порождает доверие  между заемщиком, который верит, что банк вовремя и в необходимом  размере предоставит кредит, и  кредитором, который верит, что заемщик  воспользуется полученным кредитом по назначению и в установленный  срок возвратит ему ранее предоставленную  ссуду вместе с причитающимися банку  процентами. Таким образом, можно  сказать, что доверие, с одной  стороны, возникает как необходимый  элемент кредитных отношений, а  с другой – как осознанная позиция  двух сторон, имеющая вполне определенное экономическое обоснование.

Классификация видов  кредитов коммерческого банка

Разделение кредитов по субъектам  их получения порождает еще одно понятие в системе кредитования – вид кредитов, который отображает совокупность свойств, характерных  для той или иной конкретной кредитной  сделки в экономическом и организационном  отношениях. Экономические свойства кредитной сделки – это свойства самого кредита, они едины (возвратность, платность). Организационные свойства в каждом отдельном случае могут  различаться – порядок выдачи и погашения ссуд может быть иным. В соответствии с упомянутой отраслевой направленностью особо могут  выделяться промышленные, торговые, межбанковские  кредиты.

Виды кредитов различаются  не только по субъектам их получения, но и по другим критериям: связи кредита  с движением капитала, сфере применения кредита, сроке кредита, платности  кредита, обеспеченности кредита.

По связи с  движением капиталов кредит можно разделить на ссуды денег и капитала. Первая связана, как правило, с потребительскими и иными целями, когда кредит не приносит приращения общественного продукта, а затрачивается и погашается за счет уже созданных накоплений. Вторая, напротив, предполагает не уменьшение продукта, а его увеличение; заемщик в этом случае так обязан использовать кредит, чтобы с его помощью получить новую стоимость, не только возвратить кредит, но и заплатить ссудный процент как часть прибыли, дополнительно полученной в результате использования банковских средств. Ссуда капитала – наиболее типичный вид банковского кредита.

По сфере применения кредиты подразделяются на кредиты в сферы производства и обращения. Для современной экономики более характерными являются вложения средств не в сферу производства, как это обычно принято при здоровой экономике, а в сферу обращения, где оборачиваемость и прибыльность операций выше, чем в производственной сфере. Особенность современной практики состоит и в том, что сами товаропроизводители зачастую лишены возможности обращаться в банк за ссудой, ибо плата за ее использование слишком высока. Ссудный процент нельзя включать в себестоимость или выплатить из прибыли в силу не столь значительной рентабельности операций в производственной сфере. Могут уплачивать высокий ссудный процент главным образом торгово-посреднические фирмы. Отсюда и перекос кредитных вложений не в сторону развития производства продукции (что наиболее важно для стабилизации рынка и снижения темпов инфляции), а в сторону сферы торговли.

В зависимости  от срока банковские кредиты делятся на кратко-, средне- и долгосрочные. Традиционно современное кредитное дело отличается преимущественно краткосрочным характером.

В настоящее время краткосрочными являются ссуды, предоставленные на срок до 12 месяцев, среднесрочными –  на срок от 1 года до 2 лет, долгосрочными – на срок свыше 3 лет.

В разряде критериев классификации  банковских ссуд не последнее место  занимает платность кредита. Исходя из данного критерия, можно выделить банковские ссуды с рыночной процентной ставкой, повышенной и льготной. Рыночная цена кредита – это та его цена, которая складывается на рынке в данный момент, исходя из спроса и предложения, по различным видам банковских ссуд. В условиях сильной инфляции это довольно подвижная цена, имеющая тенденцию к повышению. Ссуды с повышенной процентной ставкой, как правило, возникают в связи с большим риском кредитования клиента, нарушением им условий кредитования, прогнозом увеличения стоимости кредитных ресурсов и др. Ссуды, предоставляемые на условиях льготного процента, являются элементом дифференцированного подхода к кредитованию, возникают во взаимоотношениях с акционерами при рефинансировании централизованных кредитов эмиссионного банка (при условии понижения по сравнению с их рыночной ценой), кредитовании сотрудников банка (в особых случаях банки предоставляют им и беспроцентные ссуды).

Информация о работе Роль финансового предпринимательства в деятельности ЗАО «Банк ВТБ24» Дополнительный офис «Туапсе»