Реорганизация юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 21:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие самого понятия, а вследствие этого и содержания правового института реорганизации юридического лица, и форм её осуществления.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) дать определение понятия реорганизации юридического лица;
2) проведение подробного анализа процедуры, мер защищенности кредитора при реорганизации юридического лица;
3) рассмотрение каждой формы реорганизации юридического лица с выявлением их отличительных признаков и способов осуществления;
4) проблемы, возникающие в практической деятельности при реорганизации юридического лица.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА…………………………………………………..…5
1.1 Понятие и признаки реорганизации юридического лица…………....5
1.2 Формы реорганизации юридического лица…………………………..7
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА..........................................16
2.1 Правопреемство по обязательства реорганизуемого юридического лица……………………………………………………………………………….16
2.2 Гражданско-правовые гарантии прав кредиторов при реорганизации юридического лица………………………………………….…………………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………..…………………………………………...29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………………………………………....

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по рпп.docx

— 65.48 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА…………………………………………………..…5

1.1 Понятие и признаки реорганизации юридического лица…………....5

1.2 Формы реорганизации  юридического лица…………………………..7

 

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА..........................................16

2.1 Правопреемство по обязательства реорганизуемого юридического лица……………………………………………………………………………….16

2.2 Гражданско-правовые гарантии  прав кредиторов при реорганизации юридического лица………………………………………….…………………...21

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………..…………………………………………...29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………………………………………....31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Реорганизация юридического лица – это особый правовой институт, заключающийся в прекращении или изменении правового положения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и (или) прекращение одного, либо нескольких прежних (реорганизуемых) юридических лиц в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Выбор темы данной работы обусловлен актуальностью и востребованностью данного правового института. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано большое количество юридических лиц, которые, конечно, нацелены на привлечение прибыли и повышение своей конкурентоспособности. Поэтому такое явление как реорганизация среди них не редкость, так как, к примеру, слияние капиталов при реорганизации в форме «слияния» позволяет улучшить экономическое положение двух юридических лиц, предприятий, а это значит, избежать банкротство (в случае, если была такая проблема), расплатиться с долгами кредитору, наладить своё производство.

Целью данной работы является раскрытие самого понятия, а вследствие этого и содержания правового института реорганизации юридического лица, и форм её осуществления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) дать определение понятия реорганизации юридического лица;

2) проведение подробного анализа процедуры, мер защищенности кредитора при реорганизации юридического лица;

3) рассмотрение каждой формы реорганизации юридического лица с выявлением их отличительных признаков и способов осуществления;

4) проблемы, возникающие  в практической деятельности  при реорганизации юридического  лица.

Нормативной основой исследования послужили: Конституция РФ, гражданское законодательство РФ, материалы судебной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с процедурой реорганизации юридического лица.

Предметом исследования являются нормы российского права, направленные на регламентацию института реорганизации юридического лица.

Структура работы определяется её предметом, целью и задачами исследования. Курсовая работа состоит из: введения, двух глав, четырех пунктов, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

 

1.1 Понятие и признаки реорганизации юридического лица

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.1

Общие положения о реорганизации юридических лиц и порядке ее осуществления предусмотрены статьями 57 – 60 ГК РФ.

На сегодняшний день понятие реорганизации юридического лица не только не выработано, но нет даже единого направления для его определения.2 Между тем, законодатель, безусловно, обязан соблюдать важнейшее требование нормотворчества об однозначности и непротиворечивости используемой терминологии (отсутствии двойного или даже тройного смысла терминов), ведь от точности и строго легальных понятий в значительной мере зависит и разработка теоретических проблем права, и, самое главное, применение закона.3

Анализируя юридическую природу реорганизации, некоторые авторы отождествляют данный процесс с процедурой прекращения юридического лица.

По мнению М.И. Брагинского, реорганизация означает прекращение юридического лица с переводом прав и обязанностей. Указанный способ прекращения юридического лица предполагает, что его деятельность продолжают другие лица.4

Е.А. Суханов называет реорганизацией юридических лиц их прекращение, влекущее, однако, переход прав и обязанностей ранее существовавших юридических лиц к другим юридическим лицам, то есть правопреемство.5

Безусловно предложенные определения не могут претендовать на универсальность. Как видно из приведенных понятий, реорганизация рассматривается как процесс прекращения юридических лиц при соблюдении условия универсального правопреемства. Между тем, очевидно, что прекращение реорганизуемого юридического лица не является целью проводимой реорганизации. Такие важные признаки реорганизации юридического лица, как изменение субъектного состава его участников и изменения в имущественном комплексе юридических лиц, безусловно оказывающие влияние на реорганизационные процедуры, остаются без должного внимания и правовой оценки. Следует подчеркнуть прямую зависимость указанных явлений: изменения в имущественном комплексе реорганизуемых субъектов, как правило, обусловлены, характером изменения персонального состава их участников.

Существующая в настоящее время неоднозначность представлений о понятии и содержательной стороне реорганизации может привести к неправильному пониманию юридической природы этого процесса.

На мой взгляд, наиболее полное определение реорганизации юридического лица возможно установить, рассмотрев юридически значимые признаки реорганизации юридического лица, а именно:

1. универсальное правопреемство вновь возникших (в случае присоединения – измененных) юридических лиц. Правопреемство характеризуется как универсальное, поскольку передаются как вещи, имущественные и исключительные права, так и имущественные обязанности. Однако в литературе высказано и иное мнение: универсальное правопреемство имеет место при всех формах реорганизации, кроме выделения. В последнем случае происходит сингулярное правопреемство, так как реорганизованное юридическое лицо сохраняет за собой часть прав и обязанностей, а выделяемой организации может быть передана определенная совокупность прав;6

2. изменение размера уставного капитала (абсолютной величины собственных средств) и субъектного состава участников реорганизуемого юридического лица (за исключением преобразования);

3. учреждение вновь образуемых обществ – правопреемников не самим реорганизуемым обществом, а его участниками (всеми или частью в зависимости от вида реорганизации), и как следствие – отсутствие какой-либо связи (обязательственно-правовой или вещной) между реорганизованным юридическим лицом и его правопреемником, полная автономия последнего.

Таким образом, мною предлагается ввести в теорию права следующее определение понятия реорганизации юридического лица: «реорганизация юридического лица – это процесс перемены лиц в имущественных и иных гражданско-правовых правоотношениях, прекращение или изменение организации, связанное с изменением ее организационно-правовой формы, имущественного состава и состава участников, характеризующийся изменением комплекса их прав и  обязанностей, и влекущий универсальное правопреемство вновь возникших юридических лиц».

 

1.2 Формы реорганизации  юридического лица

 

В статье 57 ГК РФ закреплены пять форм реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.7

При слиянии права и обязанности двух ликвидируемых юридических лиц переходят к новому юридическому лицу. При присоединении в состав юридического лица, не прекращающего свою деятельность, вливается прекращающее существование юридическое лицо. При разделении права и обязанности прекращающего существование юридического лица переходят к двум (нескольким) новым юридическим лицам. При выделении образуется новое юридическое лицо, являющееся правопреемником реорганизовавшегося юридического лица, причем деятельность последнего не прекращается. Выделение – единственная форма реорганизации, при которой не прекращается деятельность ни одного юридического лица. При преобразовании происходит изменение организационно-правовой формы юридического лица.

Реорганизация в формах слияния, разделения, выделения и преобразования считается законченной с момента осуществления государственной регистрации новых юридических лиц.

Реорганизация в форме присоединения оканчивается моментом внесения в государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Реорганизация юридического лица в форме слияния, как правовая процедура регламентируется ГК РФ. "Правовой смысл реорганизации в форме слияния состоит в том, что реорганизуемые юридические лица объединяются во вновь создаваемое юридическое лицо, при этом их существование прекращается, а новая организация проходит государственную регистрацию и приобретает правоспособность в соответствии с законодательством, кроме того, к этой организации переходят все права и обязанности реорганизованных юридических лиц".8

При слиянии следует учитывать, что помимо юридических лиц, непосредственно участвующих в слиянии, существуют третьи лица, которые имели свои интересы в реорганизуемых юридических лицах. Это кредиторы. Статьей 60 ГК РФ установлены гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации, в том числе письменное уведомление, а также право прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.9

Законом установлен тридцатидневный срок с даты принятия решения о слиянии последним из обществ, участвующих в слиянии, для письменного уведомления об этом кредиторов, а также опубликования в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщения о принятом решении о слиянии. В течение 30 дней с даты направления уведомлений или с даты опубликования сообщения о принятом решении кредиторы вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.10

В отличие от порядка, действовавшего до 1 января 2002 г., в настоящее время государственная регистрация обществ, созданных в результате слияния, внесение записей о прекращении деятельности обществ в единый государственный реестр невозможны без доказательств факта уведомления кредиторов в установленном законом порядке. В качестве доказательств могут быть использованы копии заказных писем, разосланных кредиторам, с информацией о реорганизации общества с уведомлением о вручении и подлинником квитанции об отправке, экземпляры печатных изданий, предназначенных для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, в которых публиковались сообщения о принятых решениях.11

Согласно пункта 4 статьи 57 ГК РФ юридические лица считаются реорганизованными с момента регистрации нового юридического лица. Глава V Федерального закона от 08.08.01 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" регулирует особенности государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации. В статье 14 данного Закона приведен полный перечень документов, которые необходимо подать в регистрирующий орган для регистрации образовавшегося юридического лица. Согласно статье 16 указанного Закона определено, что реорганизация юридических лиц в форме слияния считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а юридические лица, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность.12

Присоединение одного юридического лица к другому представляет собой форму реорганизации юридического лица, осуществляемую в соответствии со статьей 57 ГК РФ.

В случае присоединения происходит объединение двух или нескольких обществ, но одно из них, к которому присоединяются другие, сохраняет статус юридического лица, а присоединяемые вливаются в него и прекращают самостоятельную деятельность. При реорганизации в форме присоединения возникает не новое юридическое лицо, а изменяется юридический статус общества, к которому присоединились другие. При этом государственной регистрации подлежит не общество, а изменения и дополнения к его учредительным документам. Само же общество, к которому проведено присоединение, считается реорганизованным с момента исключения присоединяемых обществ из реестра юридических лиц.13

В результате присоединения одного или нескольких обществ к другому обществу присоединяемые общества прекращают существование, и все их активы, права и обязанности переходят к присоединяющему обществу, которое, в свою очередь, сохраняет свой юридический статус и, следовательно, все права и обязанности, вытекающие из этого статуса.14

Информация о работе Реорганизация юридического лица