Региональная политика малого предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2014 в 12:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: изучение региональной политики по поддержке малого предпринимательства в условиях кризиса на примере Псковской области.
Задачи:
1. Изучить трудности, возникающие на этапе развития малого предпринимательства;
2. Рассмотреть основные препятствия на пути функционирования малого предпринимательства;
3. Изучить состояние поддержки малого предпринимательства

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Трудности, возникающие на этапе развития малого предпринимательства.4
2. Основные препятствия на пути функционирования малого предпринимательства …………………………………………………………….5
3. Финансовая политика малого предпринимательства ……………………… 5
4. Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства ……. 6
5. Проблемы налогообложения малого предпринимательства ……………… 7
6. Состояние поддержки малого предпринимательства …………………….. 9
Заключение …………………………………………………………………….. 11
Список использованных источников ………………………………………… 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

регионалная политика.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Сегодня малые предприниматели продолжают сталкиваться с определенными трудностями практически на всех направлениях своей деятельности.

На начальном этапе это в первую очередь проблемы стартового капитала, поиск помещения, покупка оборудования, трудности процесса регистрации, так называемые административные барьеры.

Недостаток собственного капитала и оборотных средств, сложности с получением банковских кредитов превращают поиск финансовых ресурсов в основной вид деятельности. Трудности с привлечением финансов преследуют предпринимателя на всем пути, при этом он продолжает ждать помощи, как от государства, так и от различных организаций инфраструктуры.

Несовершенство и нестабильность законодательной базы является тормозом для развития и провоцирует малые предприятия к уходу малого бизнеса “в тень”, что противоречит как интересам государства, так и интересам самого малого бизнеса. На этом направлении от государства ожидаются немедленные действия, дающие возможность продемонстрировать реальную, а не декларативную поддержку. Особенно это относится к несовершенству налоговой системы, которая является основным фактором воздействия на предпринимательскую активность и инвестиционный климат. Оптимизация налогообложения даст взаимовыгодный эффект.

Политика в отношении малого предпринимательства требует институализации. Формирование эффективной системы поддержки малого предпринимательства еще не завершено. Требуется развитие как государственного, так и частного сервиса для развития малого предпринимательства.

Интересы предпринимателя не всегда совпадают с представлением об этих же интересах организаций инфраструктуры поддержки (консультирования, обучения и т.д.). Для активного сотрудничества малых предпринимателей с сервисными организациями необходимо повысить уровень информированности предпринимателя. Это задача как самих сервисных организаций, так и властных структур.

Предоставление сервисными организациями малым предпринимателям широкого спектра качественных услуг (обучение, консультирование, финансовые услуги, информационные услуги и т.д.) должно стать позитивным моментом для развития всего сектора малого бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ.

2. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

3. Закон Псковской области от 26 июля 2001 г. № 146-ОЗ "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области".

 

4. http://www.nisse.ru/business/article/article_1235.html

 

 


 



Информация о работе Региональная политика малого предпринимательства