Региональная политика малого предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2014 в 12:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы: изучение региональной политики по поддержке малого предпринимательства в условиях кризиса на примере Псковской области.
Задачи:
1. Изучить трудности, возникающие на этапе развития малого предпринимательства;
2. Рассмотреть основные препятствия на пути функционирования малого предпринимательства;
3. Изучить состояние поддержки малого предпринимательства

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Трудности, возникающие на этапе развития малого предпринимательства.4
2. Основные препятствия на пути функционирования малого предпринимательства …………………………………………………………….5
3. Финансовая политика малого предпринимательства ……………………… 5
4. Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства ……. 6
5. Проблемы налогообложения малого предпринимательства ……………… 7
6. Состояние поддержки малого предпринимательства …………………….. 9
Заключение …………………………………………………………………….. 11
Список использованных источников ………………………………………… 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

регионалная политика.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 Введение………………………………………………………………………….3

1. Трудности, возникающие на этапе развития малого предпринимательства.4

2. Основные препятствия на пути функционирования малого предпринимательства …………………………………………………………….5

3. Финансовая политика малого предпринимательства ……………………… 5

4. Нормативно-правовое регулирование  малого предпринимательства ……. 6

5. Проблемы налогообложения малого  предпринимательства ……………… 7

6. Состояние поддержки малого  предпринимательства …………………….. 9

Заключение …………………………………………………………………….. 11

Список использованных источников ………………………………………… 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Развитие малого предпринимательства является важнейшим фактором становления и развития рыночной экономики России. Сегодня это очевидно, поэтому необходимость максимально способствовать созданию условий для успешного развития малого бизнеса, которое в свою очередь должно способствовать не только решению социальных проблем, но и служить основой для экономического подъема страны в последние годы декларируется много и активно обсуждается и на всех уровнях.

Предприниматели требуют эффективных мер по ликвидации препятствий для развития бизнеса, власти декларируют готовность содействовать развитию предпринимательства путем создания благоприятных условий. Государство пытается найти ресурсы для государственной поддержки, принимает специальные программы, совершенствует нормативно-правовую базу, разрабатывает механизмы государственной поддержки, участвует в формировании структур для реализации такой поддержки. Однако комплексная, согласованная и эффективная инфраструктура поддержки малого предпринимательства еще окончательно не создана ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

Цель контрольной работы изучение региональной политики по поддержке малого предпринимательства в условиях кризиса на примере Псковской области.

Задачи:

 1. Изучить трудности, возникающие на этапе развития малого предпринимательства;

2. Рассмотреть основные препятствия на пути функционирования малого предпринимательства;

3. Изучить состояние поддержки малого предпринимательства

Объектом изучения является малые предприятия Псковской области.

Предметом изучения является региональная политика по поддержке малого предпринимательства.

1. Трудности, возникающие на этапе развития малого предпринимательства

Современные условия развития экономики характеризуются наличием существенных трудностей выхода на рынок особенно для малых предприятий. Эти трудности связаны с влиянием целого ряда факторов, в том числе таких, как низкий платежеспособный спрос, рост конкуренции, сужение границ рынков и т.п.

Существенное влияние на возможности выхода новых предприятий на рынок оказывают ограничения их деятельности со стороны органов власти и управления всех уровней, от местного до федерального, так называемые административные барьеры. Это происходит во всех сферах: порядок регистрации, лицензирование, сертификация, квотирование, предоставление производственных помещений и земельных участков, осуществление контроля над их деятельностью. Возможности малых предприятий при выходе на рынок ограничиваются в большой степени недостаточным объемом стартового капитала, необходимого для начала деятельности и организации нормального производственного процесса. Усложненный доступ новых участников рынка к источникам сырья, к новым технологиям, привлечению капитала, поделенный рынок сбыта, все это приводит к тому, что вновь создаваемые малые предприятия оказываются менее конкурентоспособными, чем ранее существовавшие предприятия.

Поэтому в разработке мер по поддержке малого бизнеса особое внимание должно уделяться вновь создаваемым малым предприятиям.

Псковичан беспокоят отношения с властями. Сильно заботят предпринимателей Псковской области и другие проблемы. Сложен процесс регистрации (56%), недостаток необходимых деловых связей (53%), не хватает знаний и опыта (43%). Здесь как раз есть возможность для органов власти и структур поддержки оказания необходимой помощи: возможно упрощение процесса регистрации, оказание информационных и посреднических услуг, организация необходимого предпринимателям обучения.

 

2. Основные препятствия на пути функционирования малого предпринимательства

Перечень проблем, сдерживающих развитие малого предпринимательства, практически одинаков:

    • недостаток знаний и опыта, в том числе по управлению бизнесом;
    • отсутствие необходимой информации;
    • проблемы с формированием стартового капитала;
    • сложности с регистрацией и лицензированием;
    • административные барьеры;
    • нестабильность законодательства;
    • налоговый пресс;
    • организация сбыта;
    • низкая платежеспособность;
    • отсутствие ясной стратегии развития малого предпринимательства в регионах со стороны органов местной власти.

Наличие большого количества проблем является причиной того, что сегодня предприниматели не могут ставить себе цель обеспечить динамичное развитие своего бизнеса, но в ближайшие года предприниматели планируют качественное улучшение состояния бизнеса и здесь им требуется поддержка. На сегодняшний момент при решении проблем предприниматели рассчитывают в основном на свои силы.

 

3. Финансовая политика малого предпринимательства

Финансы - ключевой фактор развития любого бизнеса, в том числе и малого. Недостаток финансовых средств представляет собой одну из основных проблем, с которыми сталкиваются малые предприниматели. Потенциал развития малого бизнеса напрямую зависит от способности малых предприятий получать доступ и успешно привлекать достаточные финансовые ресурсы. Ограниченность финансовых рынков по отношению к малым предприятиям объясняется в первую очередь недостаточной развитостью финансовых и кредитных услуг, недостаточной компетентностью менеджеров малых предприятий в области современных методов финансирования, невозможностью предоставления залога.

В подтверждение вышеизложенного, основным источником средств малого бизнеса как для пополнения оборотных средств, так и для инвестиций в развитие предприятия продолжают оставаться доходы от деятельности самого предприятия. На втором месте средства учредителей. Активно используются и заемные средства друзей, знакомых и родственников. Примечателен тот факт, что около трети малых предпринимателей в Псковской областях пользуются для пополнения оборотных средств кредитами банковских учреждений.

 

4. Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства

Любой бизнес, в том числе и малый должен подчиняться закону, а закон должен защищать бизнес. Таким образом от совершенства законодательной и правовой базы напрямую зависит развитие малого бизнеса. Чем меньше ненужных законов и положений, административных барьеров и других препятствий, тем больше развивается малый бизнес, создавая новые рабочие места и внося свой вклад в экономику. В то же время наличие качественной и эффективной законодательной и правовой базы являются объективной необходимостью существования малого предпринимательства. Закон дает юридическое основание законному бизнесу и устанавливает “правила игры”. Правила игры нужно определить и всем структурам власти исполнять. Это будет одной из линий реальной поддержки малого предпринимательства. Несовершенство законодательства существенно препятствует развитию малого бизнеса.

Несмотря на необходимость совершенствования существующего законодательства, предприниматели считают, что, прежде всего, нужна устойчивость.

Предприниматели в первую очередь от государства ожидают поддержку в области обеспечения благоприятного для них нормативно-правового поля, в совершенствовании существующего законодательства. От состояния законодательной и правовой базы напрямую зависит развитие малого бизнеса. Несмотря на необходимость совершенствования существующего законодательства, прежде всего, нужна стабильность нормативно-правового регулирования.

 

5. Проблемы налогообложения малого предпринимательства

Хорошая налоговая система - это равновесие между интересами государства и интересами предпринимателей. Для успешного развития малого бизнеса особенно важна стабильная и хорошо действующая налоговая система. Из-за большого количества налогов и сложности расчета облагаемой базы по некоторым из них налоговая нагрузка на малый бизнес достаточно высока. Стремление государства пополнить доходную часть бюджета “любой ценой” иногда вынуждает предпринимателей уводить свою деятельность из-под налогообложения. В результате проигрывает и государство, недополучая доход, и малый бизнес, вынужденный ограничивать свою деловую активность, не развиваться, не создавать новые рабочие места, а в ряде случаев уходить в теневой сектор. Налоговая система должна быть справедлива, проста и стабильна. Введение моратория на изменение налогового законодательства, наиболее насущная проблема для обеспечения развития малого бизнеса.

В Псковской области в июле 2001 года был принят новый закон “ О государственной поддержке инвестиционной деятельности” (это уже третий закон). В законе впервые четко прописана так называемая “дедушкина оговорка” - гарантия администрации области от изменения областного законодательства, которое приводит к ухудшению налоговой нагрузки. Это конкретный шаг, направленный на устранение одного из основных недостатков существующей налоговой системы.

Нерациональность налоговой системы заставляет малых предпринимателей уходить в “тень”. Предприятия, действующие в теневой экономике лишают государство доходов, поступающих от сбора налогов. Государство, не желая упускать свое увеличивает налоговый пресс на легальные предприятия. Получается замкнутый круг. Предприятия используя всевозможные пути и способы (взятки, штрафы и т.п.) пытаются уйти от легальных процедур. Все это развивает бюрократию и порождает коррупцию. Причиной этих явлений является, несомненно, несовершенство существующего законодательства, и, в первую очередь, несовершенство налоговой системы. Нормальная налоговая ставка и нормальные налоговые отношения приведут, по мнению предпринимателей, к легализации бизнеса. Сегодня предприниматели не хотят работать в тени, поэтому они бьются в законодательном собрании по принципам взимания налогов, по ставке налогообложения, судятся с налоговой инспекцией, то есть борются за свои права. Уменьшение налогов, то чего так боится власть приведет к уменьшению дохода бюджета, но эти деньги останутся в регионе, дадут возможность развитию предприятия: увеличению рабочих мест, повышению уровня жизни людей, живущих в регионе. Эти деньги пойдут в торговлю, строительство жилья и т.п.

 

 

 

 

 

 

6. Состояние поддержки малого предпринимательства

Мировой опыт говорит о том, что инфраструктура поддержки малого бизнеса оказывает огромное влияние на устойчивое развитие малого предпринимательства. Инфраструктура представляет собой синтез государственных и частных организаций, ответственных и заинтересованных в развитии малого бизнеса. При этом государственные структуры призваны разрабатывать государственную политику в области малого бизнеса, устанавливать общие правила игры, включающие необходимую законодательную и правовую базу, содействовать устранению ненужных барьеров на пути развития предпринимательства. Частный сектор должен создать инфраструктуру способную удовлетворять потребности малых предпринимателей путем предоставления им необходимых услуг.

Естественно, что с появлением малого бизнеса в нашей стране начала свое развитие и инфраструктура его поддержки. Государственные структуры призваны разрабатывать государственную политику в области малого бизнеса, устанавливать общие правила игры, включающие формирование необходимой законодательной и правовой базы, содействовать устранению административных барьеров на пути развития предпринимательства. В сферу поддержки малого предпринимательства должны быть включены не только государственные структуры, но и частные.

Состояние практически всех видов поддержки не удовлетворяет основную часть малых предпринимателей. Особое внимание уделено проблеме оказания малым предпринимателям услуг по представлению и защите их интересов (первое место по неудовлетворительности состоянием). В мировой практике основными организациями, оказывающими услуги такого рода, являются различные объединения, ассоциации и союзы. У нас практика представительства интересов малого предпринимательства не развита.

Вопрос о необходимости поддержки малого бизнеса как со стороны государственных властных структур, так и со стороны частных сервисных организаций ни у кого не вызывает сомнений. Определены наиболее важные виды поддержки, это - льготное кредитование, предоставление льгот по налогам. Необходима серьезная работа, как государственных органов, так и частных сервисных организаций по совершенствованию всей системы поддержки малого бизнеса и координации взаимных усилий. Сегодня, отношение властей различного уровня к малому бизнесу нейтральное, а необходима реальная поддержка. Реальная поддержка может и должна быть получена малыми предпринимателями от существующих организаций инфраструктуры поддержки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Региональная политика малого предпринимательства