Развитие российского предпринимательства как наука и учебная дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 13:27, курс лекций

Краткое описание

Предпринимательство возникло вместе с рыночными отношениями, хотя его элементы существовали и в традиционной экономической системе.
Понятие предпринимательства и бизнес различны, хотя имеют одну экономическую основу. Бизнес – экономическая деятельность людей, целью которой является прибыль, доход или иные выгоды. К бизнесу относятся совершение любых единичных, разовых, коммерческих (торговых) сделок в любой сфере деятельности. Бизнес как деловая деятельность направлен, в конечном счете, на совершение коммерческих операций, по обмену товарами или услугами. С точки зрения науки, бизнесмен – это представитель торгово-экономической сферы.

Содержание

1) Понятие бизнеса и предпринимательства и их основные функции
2) Структуры современного предпринимательства в России

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 3.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

Тема 1. Развитие российского предпринимательства  как наука и учебная дисциплина.  
1) Понятие бизнеса и предпринимательства и их основные функции

2) Структуры современного предпринимательства  в России

 

Объектом данной науки является предпринимательство как социально-экономическое явление.  

Предметом являются тенденции и  закономерности развития предпринимательства.

Предпринимательство возникло вместе с  рыночными отношениями, хотя его  элементы существовали и в традиционной экономической системе.

Понятие предпринимательства и бизнес различны, хотя имеют одну экономическую основу. Бизнес – экономическая деятельность людей, целью которой является прибыль, доход или иные выгоды. К бизнесу относятся совершение любых единичных, разовых, коммерческих (торговых) сделок в любой сфере деятельности. Бизнес как деловая деятельность направлен, в конечном счете, на совершение коммерческих операций, по обмену товарами или услугами. С точки зрения науки, бизнесмен – это представитель торгово-экономической сферы.

 

Предпринимательство – это более широкое понятие. Оно включает в себя все элементы экономической деятельности (производство, распределение, обмен и потребление ). Это инициативная самостоятельная деятельность людей, осуществляемая людьми от своего имени, на свой риск, и направленная на получение прибыли в любой сфере деятельности. Не всякую хозяйскую деятельность можно считать предпринимательством, а только ту, которая связана с риском, инициативой, предприимчивостью, активным поискам возможностей получения максимальной прибыли и при минимальных затратах. Предпринимательство выполняет в обществе следующие функции:

  1. Ресурсная функция ( соединение факторов производства в единое целое )
  2. Социальная ( Наиболее полное удовлетворение потребностей индивидов в разнообразии и качестве товаров и услуг )
  3. Организационная ( Использование предпринимателями своих способностей для получения дохода)
  4. Творческая ( Использование новаторства не только в экономической, но и в других сферах деятельности)

В социально-культурной сфере предпринимательство может проявляться в социальном партнерстве с государством ( инвестиции, проекты и благотворительность ) 

В предпринимательстве есть субъекты и объекты. Субъекты предпринимательства  это различные частные лица, акционерные  общества, государство. Объекты – любые виды хоз. Деятельности (торгово-закупочная, инновационная, консультационная, операции с ценными бумагами и так далее.

С точки зрения правового статуса  предприниматели делятся на две  группы – юридические и физические лица. Юридические – любая организация, учреждение, фирма, которая выступает в качестве единого самостоятельного носителя прав и обязанностей.

Юридические лица обладают следующими признаками: 
1. Независимость существования от входящих в его состав отдельных лиц.

2. Наличие имущества, собственного или арендного.

3. Самостоятельная имущественная  ответственность. 

4. Право приобретать, пользоваться  и распоряжаться собственностью.

5. Право осуществления от своего  имени экономических операций. 
6. Право выступать от своего имени в суде.

7.Обязанность своим имуществом  удовлетворять кредитные претензии  в случае банкротства.

Физические лица – индивидуальные (частные) предприниматели, которые  являются полноценными субъектами предпринимательской  деятельности и называются индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. У этого предпринимателя, в отличие от юр. лица, нет ни одного наемного работника. Действуя от собственного имени индивид.предприниматель может заниматься экономической деятельностью с момента государственной регистрации. На индивид.предпринимателя распространяется 
 
 

Тема 2. Возникновение и развитие предпринимательства в России

  1. Появление элементов предпринимательства в средневековой России
  2. Развитие предпринимательства в новое время
  3. Основные формы предпринимательства в России (19-20 вв.)

 

Предпринимательство как способ получения  материальной выгоды возникает вместе с  торговлей, торговля возникает  в связи с появлением разделение труда. Первое общественное разделение труда возникает в неолитической  революции ,когда земледелие отъединилось от собирательства, скотоводство – от охоты. Земледельцы и скотоводы могли обменивать свою продукцию на взаимовыгодных основаниях. Обмен мог быть не эквивалентным, тогда одна из сторон обмен получала выгоду. Второе общественное разделение труда возникло с появлением ремесла, которое отделилось от сельского хозяйства и стало первой формой промышленного производства. Ремесленники обменивали свои изделия на продукты питания. Сопоставить реальную стоимость ремесл. изд. и продуктовпитаниябыло довольно сложно. Чаще всего в этом обмене выигрывал ремесленник.  
Третье общ.разделение труда возникло с появлением торговли как специализированной деятельности купцов. Именно в этой сфере возникло предприятие. Купец получал торговую прибыль, которую составляла разница между ценой продажи товара и ценой его покупки за вычетом накладных (транспортных) расходов. Первый предприниматель – купец.

Четвертое общ.разделение труда стало  появление самостоятельной банковской финансовой сферы. Растовщечество зародилось в 18 веке до н.э. в Древнем Вавилоне

 

В древнерусском государстве уже  в 12 веке были 2 формы предпринимательства:торгово-посредническая и финансовая. Центрами внутренней и внешней торговли были Новгород и Киев. Этому способствовал проходящий через эти города международный торговый путь.

Русские купцы экспортировали Византию и другие страны Европы и Азии.

Основными предметами импорта были: шелк и изделия из него, ювелирные  изделия, ковры, заморские вина. Предпринимательство  в области финансов появилось на Руси после смерти Ярослава Мудрого, при его сыновьях (1053-1113 гг.) После смерти Святополка IIв Киеве началось народное восстание против раставщиков. Причины восстания были следующие:высокий произвольный процент (до 50%) , обращение должников в кобальных холопов, раставщики брали в залог землю. В связи с этим Киевское вече приглашает на престол авторитетного черниговского князя Владимира Всеволодовича (Мономаха). Деятельность мономаха началась с правового регулирования раставщ. деятельности. Он подготовил специальный документ (устав В. Мономаха)  Период монголо-татарского ига Русь потеряла внутр. и внеш. суверенитет. Зависимость  Руси от Золотой Орды заключалась в отправке ежегодной дани.  
 В период формирования единого центрального государства начала складываться новая система государственного управления. Создателем является Иван III (1462-1505 гг.). Он разделил Россию на уезды. Во главе каждого уезда стоял наместник, назначенный им же. В это время еще только формировался бюджет единого государства. Денег в казне не хватало. По этому Иван III использовал необычную систему вознаграждений наместников, «кормление». Под кормом понимались денежные и натуральные выплаты наместнику от местного населения за выполнение управлен. и судебных функций. У наместника была вся власть на территории уезда. Выполняя роль судьи, наместник судил в пользу того, кто больше давал корма. Он пол.на каждый православный праздник.  
 Система кормление – это форма незаконного предпринимательства, т.е. легализированная коррупция. Дополнялась системой нестничества, т.е. назнач. на должность в зависимости от знатности боярского рода. При сыне Ивана III, Василии IIIстала практиковаться продажа должностей наместников без учета боярской иерархии. Дело доходило до подделки столбовых местнических книг.

Иван 4 в ходе проведения земской  реформы 1550 г. отменил систему кормления. Это означало что именно он нанес  первый удар по коррупции. После смуты  ссередине 17 века в России появились  новые возможности. Это связано  с постепенным преобразованием ремесла, мелкое товарное производство мануфакт. типа ман. основана на разделении труда на опред. операции. 
 Англ. экономист Адам Смит в работе «Богатство народов» первым доказал преимущества ман. перед индивидуальным ремеслом. Ман. производство своим фактором раздел.труда в несколько раз повышает его производительность

Во второй половине 17 века в России уже было не менее 20 мануфактур. Они  делились на казенные и частновладельческие, т.е. принадлежали купцам. Одноврем. в России развив.спецализ. отд. территорий на выпуски опред. товаров. Например, металлург.пр-во было сосред. на Урале и в Туле. Полотняные ман. были в Москве и Петербурге. Хохлома стала центром художеств.промысла. Такая специализ. на ман. стала глав.предпосылкой склад. всероссийского рынка. Этот процесс привел к образ.ярмарок. В середине 17 века было 3 крупных ярмарки.

Именно ярмарки стали центрами российского предпринимательства. Туда привозили свои товары производители  и торговали сами, либо передавали товар купцам-перекупщикам. Там возникло торгово-посредническое предпринимательство, причем значительных размеров. Накопл. купеческие состояния. Для этой цели исп. и внешняя торговляю До смуты ведущую роль во внеш. торговле играл Новгород, который входил в таможенный союз. Но после Россия потеряла выход в Балтийское море и торговля шла на севере через Архангельск, а на юге – через Астрахань.

В 1667 году при Ал. Михайл. посольский приказ возглавлял Ардин – Нащекин. Появился первый таможенный устав –  новоторговый. В соотв. с уставом  тамож. пошлины на импорт.товары были повышены, что способствовало развитию предпринимательства

 В 1724 году был принят новый  таможенный устав, который устанавливал 75% испорт. пошлины на железо, иглы  и различные ткани (кроме шелка). В соотв. с этим уставом иностранным купцам запрещалось вести розничную торговлю на территории России. Им дозволялось только продавать оптовые партии своих товаров русским купцам. Эта политика Петра I получила название меркантилизма. Меркан. как политика направлен.на серебр. и золотые монеты, т.е. деньги. Принцип заключался в следующем: как можно больше продавать отечественных товаров ( не сырье, а достаточно дорогие товары ) и как можно меньше покупать импортных товаров. Это и будет приводить к накоплению серебра и золота в стране. С меркант. была связана политика протекционизма, направленная на защиту отеч. производителей от иностранной конкуренции.

Петр I практически запретил ввозить все, что производилось отеч. промышленностью. Ввел государственную монополию на продажу ряда товаров внутри страны: железо, смола, лен, воск, соль, хлеб, табак.

Таким образом, развитие росс.предпр. в первую четв. 18века проходило под  контролем государства и с  его помощью. В 1705 году Петр Iподписал указ о принудительном переселении купцов в новую столицу Санкт-Петербург. Купцы одновременно являлись и предпринимателями. Перед ними стояла проблема обеспечения предприятия рабочей силой, так как вольнонаемных рабочих  почти не было. Основная масса – крепостные и государственные крестьяне. В связи с этим появились два указа Петра I :  
1703 г. – указ о крестьянах, в соответствии с которым государственные и частновлад. мон. обеспечивались рабочей силой засчет гос. крестьян.в1711 году – указ о посессионных крестьянах. Речь шла о крепостных крестьянах, которые принудительно направлялись в ман.

в 1721 году предприниматели (купцы) получают право покупать своим заводам  крепостных крестьян. Исп. подневольно  креп.труда помогало русским купцам получать максимум прибыли. Креп. крестьяне  фактически работали за питание по 14-16ч. , пожизненно закреплялись за мануф. У них отсутствовало право свободного передвижения. Они не только работали, но и жили там. Если же эти креп. (работные люди) выр. протесты, то они могли оказаться либо в числе рекрутов, отправл. в армию, либо в числе заключенных. Такая жестокая эксплуатация созд. предпосылки для накопления капитала, который в буд. будет способствовать промышл. перевороту в России.  
Развитие предпр. отл. от этого процесса в Зап. Европе, где оно развивалось на исп. более надежного труда. Однако Петр Iпытался испл. западноевропейский опыт. В 1699 году – проведение городской реформы в соотв. в кот.жители города по проф. признаку были разд. на ремесл. цеха и купеч. гильдии. Каждый цех выделял ремесленников одного профиля. Котролир. кач. продукции, уст.единые цены. Купцы и ремесл. привлекли к город.самоуправлению через избир.

При Петре 1 дворянству было запрещено  заниматься предпр. Большинство дворян наход. на гос-ной службе. В соотв. с табелем о рангах эта служба делилась на сухопутную, гвардейскую, военно-морскую, гражданскую и придворную. Дворяне, которые были на гос. и гражд. службе и служили в коллегиях связ. с промыш., участвовали в управлении промышленностью и торговлей. Особенно выгодно было винокурение. В соответствии с городской реформой 1775 г. прововыеусл. предпр. помогли купцам усилить свои позиции во внеш. и внутр. торговле

До Александра I не было юр. формы освобождения крестьян от крепостной зависимости. В 1803 г. Александр 1 издал указ.о вольных хлебопаствах.Впервые помещик в соотв. с указом мог юр. оформить документ, по которому крестьянская семья получала личную свободу и землю, собственность.

За время царствования Александра I(1803-1825) на свободу вместе с землей выкупились 47000 крестьян, так был нанесен первый удар по крепостному праву и созд. ус-я для развития крестьянского предпр. К 1825 году в России сущ. типы ман.: гос-ные, казенные, купеческие, дворянские, крест.

Рост производст. труда на фабриках и заводах создю новые благ.условия  для развития предпринимательства в круп. серийном производстве. Примером умелого и жфф. предпр. стала деятельность купца 1 гильдии Морозова Сава. В 1832 году он закупил в германии ткацкие станки и построил первую фабрику в Иваново.  Промышленный переворот начался с легкой промышленности. Легкая промыш. в отл. от тяжелой позволяет быстро накопить капитал, в связи с ускор. товарооборотом. Когда начался приток хлопка, ткацкие производства исп. не только лен, но и хлопок. Х/б ткани пользовались большим спросом не только в России, но и за рубежом. Капиталы С. Морозова постепенно росли и пришло время когда можно было их вложить в ж/д строительство.  первая железная дорога в россии была построена в 1837 г. (Петербург-Царское село), вторая в 1851 (двухколейная железная дорога Петербург - Москва) Капиталы савыморозова участвовали в строительстве железной дороги по маршруту Петербург-Псков-Рига-Вильне-Варшава (1864 г.) 

Информация о работе Развитие российского предпринимательства как наука и учебная дисциплина