Прогнозирование на предприятии торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 17:15, контрольная работа

Краткое описание

Элементы этой системы (техническая база, материальные, трудовые, финансовые ресурсы) находятся в постоянном развитии и взаимодействии. Для достижения целей стоящих перед предприятием необходима система управления, которая должна выполнять следующие функции: прогнозирование, планирование, организация, контроль, анализ, мотивация, регулирование. Управление- это целенаправленное воздействие управляющей подсистемы на управляемую.

Содержание

1. Современное торговое предприятие
2. Планирование в предпринимательстве
3. Плановые задания по экономике и финансовой деятельности предприятия
4. Методы планирования:

Прикрепленные файлы: 1 файл

прогнозирование.docx

— 16.43 Кб (Скачать документ)

1. Современное торговое  предприятие представляет собой  сложную динамичную социально-экономическую  систему.  
Элементы этой системы (техническая база, материальные, трудовые, финансовые ресурсы) находятся в постоянном развитии и взаимодействии. Для достижения целей стоящих перед предприятием необходима система управления, которая должна выполнять следующие функции: прогнозирование, планирование, организация, контроль, анализ, мотивация, регулирование.  
Управление- это целенаправленное воздействие управляющей подсистемы на управляемую. 
Среди всех функций планирование занимает центральное место, потомучто включает в себя: 
- выбор цели предприятия; 
- определение политики; 
- образа действий программ и методов достижения цели; 
В процессе реализации функций планирования, как правило идёт поиск ответов на следующие вопросы: 
- что должно быть сделано? (ассортимент торгового предприятия) 
- когда и где будет производится работа? 
- кто будет выполнять работу? 
- какие ресурсы должны быть привлечены? (материальные, финансовые…..) 
- как распределяется результат деятельности? 
- как предприятие приспосабливается к рынку? 
 
2. Планирование в предпринимательстве это интегрирующая деятельность, направленная на достижение максимальной эффективности предприятия как системы в соответствии с её целями. Планирование это процесс с помощью которого система приспосабливает свои ресурсы к изменениям внутренних и внешних условий. 
Виды планирования: 
I. по содержанию плана. 
а) технико-экономическое планирование предусматривает разработку целостной системы показателей развития технической базы предприятия и экономики предприятия в их единстве и взаимозависимости. 
б) оперативно- производственное планирование представляет собой последующее развитие и завершение технико-экономического планирования. Устанавливается текущее задание отдельными подразделениями. (отделом, участком) 
в) бизнес-планирование  разработка плана внедрения какого-либо проекта или мероприятия, связанного с процессами его инвестирования. 
II. по уровню управления. 
а) планирование на высшем уровне управления: фирменное, корпоративное, по предприятию. 
б) на среднем уровне управления (в филиалах) 
в) на нижнем уровне управления (в секциях) 
III. по методам обоснования планов 
а) рыночное планирование основано на взаимодействии спроса, предложения и цены. 
б) индикативное- это государственное регулирование цен и тарифов, действующих видов и ставок налогов, банковских процентных ставок, минимального уровня оплаты труда и других макроэкономических показателей. 
в) административное или централизованное планирование предусматривает установление вышестоящих органов подчинённых предприятию плановых показателей, плановых объёмов производства, объёмы и сроки поставки и другое. 
IV. по времени действия 
а) стратегические (долгосрочные) планы 3; 5; 10 лет и более. 
б) среднесрочное планирование от 1 до 3 лет. 
в) текущие планы до 1 года. 
V. по временной ориентации 
а) реактивное планирование базируется на предшествующем опыт и истории развития предприятия. Опирается на старые организационные структуры и традиции.  
б) инактивное планирование ориентируется на существующее положение предприятия и не предусматривает как возвращение к прежнему состоянию 
в) преактивное планирование направлено на осуществление непрерывных изменений в различных сферах деятельности предприятия опирается на прогнозирование будущего. 
г) интерактивное планирование ориентируется на взаимодействие прошлого, настоящего и будущего, направлено на повышение уровня индивидуального и общественного развития предприятия. 
 
3. Плановые задания по экономике и финансовой деятельности предприятия выражается в системе показателей. Эта система должна отвечать следующим требованиям: 
а) показатели должны объективно и точно отражать отдельные стороны экономических процессов и весь их комплекс. 
б) они должны быть едиными и обязательными для всех подразделений. 
в) система показателей плана не должна быть чрезмерно громоздкой и должна обеспечивать всестороннее отражение процесса воспроизводства.  
 
Классификация плановых показателей: 
1. Экономической назначение: 
- количественные показатели- характеризуют количественную сторону явлений, определяют объём заданий и выражают планируемые и достигнутые результаты деятельности.(товарооборот, издержки обращения, численность персонала, валовый доход) 
- качественные показатели- используются для качественной характеристики явлений и характеризуют эффективность использования отдельных средств и предметов труда и рабочего времени (производительность труда, рентабельность, фондоотдача, фондоёмкость, фондовооружённость). 
2. по применяемым единичным измерениям: 
- натуральные (кг., шт., метр) 
-стоимостные- используются на предприятиях с широким ассортиментом товаров, с помощью стоимостных показателей рассматривается динамика продаж, издержек обращения, производительности труда. 
3. по масштабу: 
- объёмные- абсолютные величины продаж в целом и отдельных процессов и факторов. (товарооборот, численность персонала, издержки обращения, прибыль , доход). 
- удельные показатели- отношение двух или нескольких взаимоувязанных объёмных показателей.( темпы роста) 
4. Методы планирования: 
1. балансовый (метод построения системы бюджета). Этот метод даёт возможность установить и определить систему взаимоувязанных  показателей и разделов плана обеспечивать их координацию, выявляет возможность диспропорции, позволяет выработать меры по их устранению, т.е. он позволяет обеспечивать соответствие между потребностями и имеющимися ресурсами для их удовлетворения. Например: баланс рабочей силы (баланс персонала ), финансовый план- сопоставляет доходы и поступление средств с расходами и отчислениями. 
2. аналитический метод планирования по фактам- используется для планирования синтетич. показателей – это показатели, которые находятся под влиянием различных факторов. 
3. нормативный метод – основан на использовании технически обоснованных норм затрат труда и средств и нормативов эффективности. При разработке плана нормативы, нормы служат исходной базой для расчётов и обоснований всех планов показателей. 
4. метод экономико-математического моделирования- методы, связанные с решением оптимизационных задач. 
5. Технология планирования включает: 
а) определение и обоснование основной цели и вытекающих из неё задач планирования; 
б) оформление поставленных задач, установление конкретных показателей и заданий; 
в) детализация задания по видам и объёмам работ, конкретным рабочим местам и срокам исполнения; 
г) детальные расчёты затрат и получаемых результатов на весь период планирования. 
Для разработки плана требуется следующая информация: 
- внутренняя по отношению к определению. 
- внешняя 
Внутренняя информация включает всю информацию, которая касается деятельности предприятия в предплановом периоде ( информация об имеющихся ресурсах, анализ экономических показателей, организационно производственная структура, информация о сильных и  слабых сторонах предприятия). 
Внешняя информация- о государственной, экономической, социальной политики, законодательство. Также относят информацию о рынке. (потребители, конкуренты, поставщики, услугах учреждений рыночной инфраструктуры). 
Состояние плана деятельности предприятия начинается с подготовки проекта отдельных его частей. 
План по товарообороту является основой, на которой разрабатываются все  остальные части общего плана предприятия. Количество частей (разделов) плана различается в зависимости от размеров предприятия и сложившихся традиций. Но содержание плановой работы и принцип от этого не меняется. После разработки частей плана производится их корректировка по материально- финансовым ресурсам и по времени исполнения. Каждая часть общего плана оказывается непосредственно связанной и обусловленной другими его частями.


Информация о работе Прогнозирование на предприятии торговли