Проектное предложение по разработке торгового оборудования для магазина ткани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

Независимо от того, чем занимается Ваша компания, профессиональное создание дизайна интерьера и поддержание его в идеальном порядке – залог привлечения новых и сохранения постоянных клиентов. Никто не станет спорить, что потенциальный покупатель предпочтет зайти в красивый, оснащенный всем необходимым техническим арсеналом магазин или офис, чем посетить обыкновенную, невыразительную территорию, в которой кроме стола, полок с товаром и четырех стен ничего нет.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы проектирования торгового и выставочного оборудования…………………………………………………………………...5
1.1. Специфика проектирования торгового и выставочного оборудования…………………………………………………………...5
1.2. Предпроектный анализ торгового оборудования для узкоспециализированного магазина. ………………………………..12
Глава 2. Проектная разработка торгового оборудования для магазина «Ткани»………………………………………………………………………..15
2.1 Обоснование проектно образной концепции…………………………..15
2.2 Поэтапное выполнение проектной разработки………………………...20
Заключение …………………………………………………………………….27
Список используемой литературы и других источников …………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Торгово-выставочное оборудование (Автосохраненный).docx

— 3.54 Мб (Скачать документ)

 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Магнитогорский Государственный Университет»

 

Факультет изобразительного искусства и дизайна

Кафедра начертательной геометрии и графики 

 

Курсовая работа по дисциплине «ХПМ»

Проектное предложение по разработке торгового оборудования

для магазина ткани.

 

Выполнила: студентка 56 гр.

 Бабенко Ксения Евгеньевна

                                                                                             Преподаватель:

Екатеринушкина Анна Владимировна

 

Дата сдачи:    ________

Дата защиты:  _______ 

Оценка:  ___________

Магнитогорск, 2013

                                            Оглавление

Введение …………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы проектирования торгового и выставочного оборудования…………………………………………………………………...5

    1. Специфика проектирования торгового и выставочного оборудования…………………………………………………………...5
    2. Предпроектный анализ торгового оборудования для узкоспециализированного магазина. ………………………………..12

  Глава 2. Проектная разработка торгового оборудования для магазина «Ткани»………………………………………………………………………..15

2.1 Обоснование проектно образной концепции…………………………..15

2.2 Поэтапное выполнение  проектной разработки………………………...20

Заключение …………………………………………………………………….27

Список используемой литературы и других источников …………………..28

Приложение…………………………………………………………………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Введение

 

  Каждый предприниматель стремится получить прибыль со своего предприятия. Сегодня финансовая стабильность и благополучие организации зависит от количества клиентов и качественного уровня обслуживания.

   Независимо от того, чем занимается Ваша компания, профессиональное создание дизайна интерьера и поддержание его в идеальном порядке – залог привлечения новых и сохранения постоянных клиентов. Никто не станет спорить, что потенциальный покупатель предпочтет зайти в красивый, оснащенный всем необходимым техническим арсеналом магазин или офис, чем посетить обыкновенную, невыразительную территорию, в которой кроме стола, полок  с товаром и четырех стен ничего нет.

  Для оснащения коммерческой площадки необходимо тщательно подбирать и использовать максимально подходящую торговую мебель. Затраты на лучшее торговое оборудование – это инвестиция в имидж фирмы.

   Торговое оборудование или торговая мебель должна быть актуальной именно для вашего предприятия. На вашей территории должно быть одинаково комфортно и сотрудникам компании (продавцам, менеджерам и т.д.) и клиентам (покупателям, инвесторам или партнерам).

  Важно продумать все детали и нюансы коммерческого процесса. Мебель и торговое оборудование должно приносить практическую пользу: выгодно демонстрировать товар, не отвлекать клиента от процесса совершения покупок и, опять же, дарить комфорт и создавать благоприятную атмосферу.

  Актуальность и практическая значимость, на сегодняшний день, достаточно велика. Торговое и выставочное оборудование пользуется большим спросом и успехом. И главное в нём теперь не только функциональное значение, как место для хранения товара, но и эстетическая красота, как способ демонстрирования товаров. Также достаточную актуальность сегодня приобрело торговое оборудование для магазинов, в виде динамических или статических витрин, которые позволяют подробно осмотреть товар со всех сторон. Причем динамические вращающиеся витрины, за счет кругового движения товара, привлекает значительно большее внимание покупателей, чем статические.

 Цель: спроектировать комплект торгового и  выставочного оборудования для магазина тканей.

Задачи:

  1. Анализ технического задания
  2. Провести проектное исследование (изучение спец. Литературы и других источников, изучение аналогов)
  3. Разработать концепцию проектного предложения

     4- Поэтапное выполнение проектного предложения

     Важнейшим направлением совершенствования производства мебели является: расширение и постоянное обновление ассортимента, увеличение выпуска комплектов (наборов) сборно-разборной мебели из унифицированных деталей и узлов оснащения торговых предприятий различных типов, широкое использование современных материалов, снижение материалоемкости, массы и стоимости мебели.

     Новизна, при  проектировании торгового оборудования  заключается в изучении и разработке  его формообразования. В основу формообразования единиц оборудования и мебели  легла  форма кокона шелкопряда, а так же форма катушки для нитей.  Кокон шелкопряда играет важную роль в производстве шёлка.  Катушка для нитей – так же является  неотъемлемым элементом для магазинов ткани. Разработанный комплект  может быть  использован и в других помещениях  торговли тканями,  как в комплексе, так и по отдельности.

 

 

 Глава 1.Теоритические основы проектирования торгового и выставочного оборудования

    1. Специфика проектирования торгового и выставочного оборудования.

  Торговое оборудование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров (рис.1). Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции. Четкой структуры разделения оборудования на категории пока не существует, но общепринято разделять его на три группы: выставочное оборудование, торговое оборудование и оборудование для автоматизации торговли. Выставочное оборудование представляет собой специализированную мебель или оборудование для магазинов, торговых отделов, и является основным инструментом мерчендайзинга и дизайна интерьера торговых помещений. Витрина, холодильное оборудование для продуктов, прилавок, стеллаж и экономпанели с навесными элементами — типичный пример выставочного оборудования. Оборудование для автоматизации торговли включает в себя кассовые аппараты, весовое оборудование, оборудование для штрих-кодирования, антикражевые системы и т. п. К отдельному виду торгового оборудования можно отнести торговые модули (островки) - обособленные отделы, мини-магазины, расположенные, как правило, в торговых центрах.

                                 

                                                    Рис. 1

 

  Выставочное оборудование — обширное понятие, включающее в себя специальные виды мебели, элементы интерьера и экстерьера зданий. К нему в равной степени можно отнести музейную мебель, манекены, стеллажи, прилавки и витрины для магазинов (рис.2,3,4,5). В контексте торговых помещений выставочное оборудование используется не только как средство для размещения товаров, но и как агитационный элемент интерьера, который привлекает потенциальных покупателей. Элементы внутренней отделки помещения, не являющиеся мебелью, тоже могут применяться в роли выставочного оборудования, например полки, выступающие из стены, экономпанели или подвесные элементы.

      

                           Рис. 2                                             Рис. 3

     

                           Рис 4.                                               Рис 5.

  Для изготовления торгового оборудования разработаны специализированные комплектные системы. Подобные системы включают в себя полный набор средств для оформления торговых площадей. Начиная от компонентов для формирования перегородок, облицовки существующих стен и фурнитуры для крепления деталей и полок торгового оборудования, до функционально узконаправленных элементов, таких как кронштейны для обуви или держатели для головных уборов. В составе систем для торгового оборудования нередко встречается много мебельной фурнитуры, либо её аналогов. По типу организации пространства и способа размещения товаров системы делятся на:

    • системы на базе вертикальных направляющих;
    • точечные системы;
    • системы на основе решеток;
    • системы на основе экономпанелей;
    • линейные системы;
    • системы на основе алюминиевых профилей;
    • системы на основе анодированных алюминиевых труб (как правило - хромированных)

  Торговая мебель — специфический вид мебели. Входит в понятие торговое оборудование. Торговую мебель обычно подразделяют по конструкции, которая зависит от функционального назначения и формирует внешний вид изделий.

  Отдельно стоящее оборудование — витрины, прилавки, стеллажи, различные виды стоек.

  Навесная (настенная) мебель, экономпанели, щиты;

  Островное оборудование, гондолы;

  Стойки рецепции — данный вид торговой мебели обычно выделяют, хотя его можно отнести к категории отдельно стоящего оборудования.

  Среди отдельно стоящего оборудования можно выделить несколько основных видов.

  Витрина — частично  или полностью остекленный шкаф, высотой от 1,5 до 2,5 метров (рис.6). Средняя высота витрин 2100—2200 мм. Каркас витрин выполняется в основном из ламинированного ДСП, МДФ или алюминиевого профиля.

                           

                                                  Рис. 6

  Стеллаж — открытый  шкаф, состоящий из каркаса и  заполнения в виде полок (рис.7).

                            

                                                 Рис. 7

Прилавок — невысокая тумба (средняя высота 900 мм), предназначенная для выкладки товара, либо для организации рабочего места персонала магазина (рис.8). Верхняя часть тумбы (200—300 мм) обычно остекленная. Если верхняя часть прилавка глухая, то он его часто называют «рабочим прилавком».

                                

                                                     Рис. 8

  Кассовый бокс —  платформа для установки кассового  оборудования, совмещенная с накопителем  для покупок и в некоторых  случаях транспортером (рис.9).

                                

                                                   Рис. 9

Существует несколько видов торгово-технологического оборудования магазинов:

Мебель, которая классифицируется:

  • по месту применения (для торговых залов, подсобных помещений);
  • назначению (для приемки товаров, подготовки и продажи, показа товара, выкладки и продажи, транспортировки и продажи, расчетов с покупателями, обслуживания покупателей);
  • товарному профилю (универсальная, специализированная);
  • конструкции (неразборная, сборно-разборная).

  К мебели предъявляются  следующие требования:

  • эксплуатационно-технические (стандартная, универсальная, емкая, с большой площадью экспозиции, прочная, устойчивая, надежная);
  • экономические (недорогая, экономичная в эксплуатации);
  • эргономические (основные размерные соотношения мебели должны устанавливаться с учетом роста и пропорций фигуры человека, обеспечивать снижение утомляемости до минимума, большую обозримость товаров и свободный доступ к ним);
  • эстетические (форма, пропорции и цвет должны соответствовать своему функциональному назначению, интерьеру торгового зала);
  • санитарно-гигиенические (устройство мебели, материалы, используемые для изготовления, не должны затруднять ее чистку);

  Торговый инвентарь - приспособления, инструменты, приборы, применяемые для показа и обработки товаров в процессе обслуживания покупателей, а также различных вспомогательных и хозяйственных операций.

  Торговый инвентарь  классифицируется по:

  • месту использования (для складских и подсобных помещений, торговых залов);
  • назначению (для вскрытия тары и упаковки, проверки размеров и качества товаров, подготовки к продаже, отпуска, выкладки и рекламы; счетный,вспомогательный,санитарно-гигиенический, противопожарный);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Предпроектный анализ торгового оборудования для узкоспециализированного магазина.

   Магазин тканей – это настоящая феерия красок, рисунков и фактур. Реализация данного вида продукции и ее представление покупателям имеет свои особенности. Упорядоченное размещение рулонов и отрезов с тканью позволяет с легкостью найти и отмерить необходимый образец.

  Продажи тканей имеют свои особенности: отрезы и рулоны должны быть упорядочены, чтобы их можно было легко найти и удобно отмерить. Интерьер магазина тканей должен помогать покупателю, и превращать процесс выбора и покупки в увлекательный и полезный.

  Создание специализированных торговых помещений для их презентации и продажи обуславливается увеличенным спросом на ткани. Планировка магазина тканей обеспечивает удобный выбор продукции (как по образцам, так и по каталогам), отрез ткани (в зале или на складе), предоставление дополнительных услуг (получение-доставка, пошив и т.д.), обеспечивать полный и удобный обзор образцов. Для того чтобы покупатель мог примерить к себе отрез ткани желательно в магазине присутствие нескольких зеркал. Легкий доступ к товару должен быть и у работников магазина: для быстрой замены товара.

Информация о работе Проектное предложение по разработке торгового оборудования для магазина ткани