Процедуры банкротства коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 11:58, контрольная работа

Краткое описание

В действующем законодательстве о банкротстве существуют следующие виды процедур банкротства: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.
В данной работе рассмотрим все виды процедур отдельно.
Наблюдение
Процедура наблюдения впервые была предусмотрена Законом 1998 г.

Содержание

1
Теоретическая часть: Процедуры банкротства коммерческой организации.
3
2
Практическая часть: Задачи № 1,2,3,4,5
22-35
3
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Предпринимательское право.docx

— 54.99 Кб (Скачать документ)

Содержание

1

Теоретическая часть: Процедуры банкротства коммерческой организации.

3

2

      Практическая  часть: Задачи № 1,2,3,4,5

22-35

3

      Список  использованной литературы

36

     
     

 

  1. Процедуры банкротства коммерческой организации.

 

В действующем законодательстве о банкротстве существуют следующие виды процедур банкротства: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

В данной работе рассмотрим все виды процедур отдельно.

 Наблюдение

Процедура наблюдения впервые была предусмотрена Законом 1998 г.

Процедура наблюдения осуществляется в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов (ст.2 Закона).

Процедура наблюдения вводится по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику, за исключением случаев возбуждения дела на основании заявления должника, когда наблюдение вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству.

Вместе с тем Законом предусмотрены некоторые исключения из этого правила. Так, наблюдение не применяется к должнику, в отношении которого принято решение о ликвидации (ст.225), к отсутствующему должнику (ст.228).

Кроме того, Законом установлены некоторые особенности осуществления данной процедуры в отношении отдельных категорий должников, а именно: сельскохозяйственных предприятий, профессиональных участников рынка ценных бумаг. В частности, на профессиональных участников рынка ценных бумаг не распространяются ограничения на совершение сделок, предусмотренных Законом, на сделки с ценными бумагами его клиентов, совершаемые по их поручениям и подтвержденные клиентами после возбуждения производства по делу о банкротстве (ст.188 Закона).

Для проведения процедуры наблюдения арбитражный суд утверждает временного управляющего, который наделен большими правами. По его требованию органы управления должника должны предоставлять ему любую информацию, которая касается деятельности должника. Временный управляющий может обращаться в арбитражный суд с различными просьбами, например: об отстранении руководителя должника от должности; о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника; о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки и о признании сделок и решений недействительными.

Кроме того, он может заявлять возражения относительно требований кредиторов и принимать участие в судебных заседаниях арбитражного суда по проверке обоснованности возражений должника относительно требований кредиторов.

В течение трех дней с момента введения процедуры наблюдения временный управляющий должен опубликовать сообщение о введении на предприятии должника наблюдения. А через 14 дней со дня публикации этого сообщения - поставить в известность всех кредиторов должника о введении наблюдения.

Работников предприятия - должника и его учредителей о введении наблюдения уведомляет руководитель должника.

После окончания процедуры наблюдения временный управляющий должен представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности. В отчете описывается финансовое положение должника и вносятся предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. К отчету прилагается протокол первого собрания кредиторов и прочие документы, установленные пунктом 7 статьи 12 Закона о банкротстве.

После того, как арбитражным судом вынесено определение о введении наблюдения, для сохранности имущества должника вводятся некоторые ограничения в деятельности организации.

Требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве.

По ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств.

Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. В том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, которые были наложены в ходе исполнительного производства. Это положение не распространяется на исполнительные документы, которые выданы на основании судебных актов о взыскании задолженности, вступивших в законную силу до даты введения наблюдения: по заработной плате; по выплате вознаграждения по авторским договорам; об истребовании имущества из чужого незаконного владения; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о возмещении морального вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения.

Запрещается удовлетворение требований учредителя должника о выделе доли в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей, а также выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли.

Запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам.

Не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов.

Для обеспечения этих условий определение арбитражного суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом в различные инстанции. В частности, в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы.

 Одной  из обязанностей временного управляющего, о чём говорилось выше, является  проведение финансового анализа  деятельности должника в соответствии  с Правилами, утв. Постановлением  Правительства. Однако ни Правила, ни Закон не содержит ответа  на вопрос: кто должен контролировать  временного управляющего по соблюдению  требований Правил, и какие меры  могут быть применены к нарушителю  этих требований? Исходя из анализа  норм Закона, можно сделать предположение  о том, что функция контроля  возложена на саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. Однако исходя из анализа норм процессуального законодательства, можно предположить, что это – функция арбитражного суда.

Финансовое оздоровление

Финансовое оздоровление - это процедура банкротства, которая применяется к должнику для восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Как правило, финансовое оздоровление может быть введено на срок не более чем 2 года.

Вводится финансовое оздоровление арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. В определении суда о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также содержаться график погашения задолженности утвержденный судом.

Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления суд утверждает административного управляющего. Чтобы перейти к такой стадии, как финансовое оздоровление, должнику надо разработать план мероприятий по этому направлению и график погашения задолженности. В этих документах необходимо указать, как и в какие сроки будут погашаться требования кредиторов. Здесь же нужно определить, за счет каких источников должник собирается гасить задолженность. Кроме того, для исполнения должником обязательств по графику погашения задолженности необходимо обеспечение. В качестве обеспечения может выступить залог (ипотека), банковская гарантия, государственная или муниципальная гарантия, поручительство и т.д. Лица, которые предоставляют обеспечение, несут ответственность за неисполнение должником обязательств. Размер этой ответственности определяется стоимостью имущества и имущественных прав, которые они предоставили в качестве обеспечения.

После того, как арбитражный суд вынес определение о введении финансового оздоровления, на предприятии - должнике происходит следующее.

Требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил на дату введения финансового оздоровления, предъявляются к должнику только с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве.

Отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов.

Аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. Исключение составляют исполнительные документы, которые выданы на основании вступивших в законную силу до даты введения финансового оздоровления решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и возмещении морального вреда.

Запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая).

Запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам.

Не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов.

Не начисляются неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, которые возникли до даты введения финансового оздоровления.

Однако на сумму требований кредиторов и обязательных платежей, которые включены в график погашения задолженности, начисляются проценты. Начислять проценты надо с момента вынесения определения о введении финансового оздоровления и до погашения требований кредиторов. Если же должник не рассчитался с кредиторами до решения о признании его банкротом, то начисление процентов продолжается до дня принятия такого решения.

Штрафы и пени, а также суммы причиненных убытков в форме упущенной выгоды, которые должник обязан уплатить кредиторам на дату введения финансового оздоровления, выплачиваются после удовлетворения всех остальных требований кредиторов.

Если в ходе финансового оздоровления кредиторы предъявили новые требования, то должник удовлетворяет их не позднее чем через месяц после окончания исполнения обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности.

В ходе финансового оздоровления должник не может без согласия собрания кредиторов совершать некоторые виды сделок. Например, нельзя приобретать или передавать имущество должника, балансовая стоимость которого составляет более 5 процентов балансовой стоимости активов должника; выдавать займы, поручительства и гарантии, а также учреждать доверительное управление имуществом должника; принимать решение о реорганизации.

В некоторых случаях, для того, чтобы провести ту или иную сделку, необходимо получить согласие административного управляющего. Это относится к сделкам с имуществом должника, к получению займов, к уступке прав требования и к переводу долга, а также к тем сделкам, которые увеличивают кредиторскую задолженность организации - должника более, чем на 5 процентов суммы требований кредиторов.

Для проведения финансового оздоровления арбитражным судом утверждается административный управляющий. На него возлагаются такие обязанности.

Во-первых, административный управляющий ведет реестр требований кредиторов и созывает собрания кредиторов.

Во-вторых, он контролирует погашение текущих требований кредиторов, рассматривает отчеты должника о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности и предоставляет эти сведения собранию и комитету кредиторов. Если же должник не выполняет свои обязательства, то он требует от лиц, которые предоставили обеспечение, погашения задолженности.

Одновременно административный управляющий наделен большими правами. Он может требовать от руководителя должника любую информацию о текущей деятельности должника, принимать участие в инвентаризации, согласовывать сделки и решения должника. В некоторых случаях управляющий может обратиться в суд и потребовать отстранения руководителя должника, принятия дополнительных мер по сохранению имущества должника или признания недействительными сделки и решения.

Освободить от исполнения обязанностей арбитражного управляющего может только арбитражный суд.

После того, как требования кредиторов в ходе финансового оздоровления будут погашены, полномочия административного управляющего прекращаются.

Если же на предприятии должника вводится внешнее управление, или принято решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, административный управляющий исполняет свои обязанности до утверждения внешнего или конкурсного управляющего.

Информация о работе Процедуры банкротства коммерческой организации