Франчайзинг как форма малого предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 07:31, доклад

Краткое описание

Важнейшим средством повышения эффективности деятельности малых предприятий, как и экономики в целом, является хозяйственная интеграция крупного и мелкого производства. В последнее время наиболее распространенной формой такой интеграции стала система договорных отношений – франчайзинг (франшизинг). Сам термин «франчайзинг» произошел от французского слова «франчайз» - льгота, привилегия.
По сей день в мире не сложилось единого универсального определения этого явления хозяйственной жизни. Это связано с тем, что в разных странах франчайзинг приобрел специфические черты и формы.2

Прикрепленные файлы: 1 файл

франчайзинг.docx

— 70.75 Кб (Скачать документ)

ФРАНЧАЙЗИНГ КАК  ФОРМА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

 
§ 1. Понятие франчайзинга.  
 Важнейшим средством повышения эффективности деятельности малых предприятий, как и экономики в целом, является хозяйственная интеграция крупного и мелкого производства. В последнее время наиболее распространенной формой такой интеграции стала система договорных отношений – франчайзинг (франшизинг). Сам термин «франчайзинг» произошел от французского слова «франчайз» - льгота, привилегия. 
 По сей день в мире не сложилось единого универсального определения этого явления хозяйственной жизни. Это связано с тем, что в разных странах франчайзинг приобрел специфические черты и формы.2 
 Франчайзинг, в предельно общем смысле можно толковать, как способ сбыта товаров и услуг, способ развития и завоевания рынка на основе кооперации материальных и финансовых средств и усилий малого и крупного бизнеса. Франчайзинг является особой формой интеграции малого и крупного капитала, которая предполагает создание разветвленной сети однотипных малых предприятий путем продажи крупной компанией права на пользование товарным знаком малым фирмам.1 
 В США, которые традиционно считаются родиной франчайзинга, последний определяется как контрактная система управления и распределения товаров и услуг компании (франчайзера), через обширную или ограниченную сеть дистрибьюторов (франчайзи). Здесь делается упор на то, что франчайзинг применяется, в основном, в сфере распределения продукции и услуг.2 
 Итак, во франчайзинге участвуют две стороны:

  1. Франчайзер - крупная фирма, владеющая «ноу-хау». Она в целях расширения рынка сбыта передает право на ведение дел от ее имени за определенную плату.
  2. Франчайзи - малая фирма, получающая это право взамен на обязательство соблюдать предписанные стандарты качества, технологии производственных и обслуживающих операций, следовать принципам функционирования предприятия и обеспечивать его процветание.

Отношения между франчайзером и франчайзи регулируются специальной лицензией – франшизой (франчайзом). От держателя франчайза обычно требуется3:

    • Первоначальный взнос для получения права на обучение, использование имени, девиза, торгового знака и т.п.;
    • Регулярные отчисления (роялти) за франшизу, чаще в виде доли с оборота;
    • Взносы на цели маркетинга и сбыта (на покрытие издержек франчайзера по рекламе, исследованию рынка, продвижению продукции и т.п.);
    • Строгое соблюдение всех предписанных форм и методов работы (порядок и процедуры управления, уровень качества, униформа сотрудников), франчайзер имеет право контролировать ведение бизнеса.

Франчайзер, в свою очередь, обязан обеспечить держателя франшизы:

      • Первоначальным обучением управлению и ведению дела;
      • Постоянной помощью в обучении персонала, консультации по всем вопросам управления и маркетинга;
      • Нередко фирма-франчайзер оказывает финансовую поддержку своего франчайзи путем предоставления кредитов, либо косвенно – в виде поручительств и гарантий.

Таким образом, франчайзинг – это контрактная бизнес-форма, в рамках которой франчайзер (продавец франшизы) предоставляет независимому франчайзи лицензию на использование своих брендов, технологий , ноу-хау, системы управления бизнесом и т.п. при продаже товаров и услуг, идентифицируемых с его именем. Франчайзинг представляет собой систему взаимовыгодных партнерских отношений, которая, хотя и соединяет в себе элементы аренды, купли-продажи, подряда, представительства, в целом является самостоятельной формой договорных отношений независимых хозяйствующих субъектов.

§ 2. История развития франчайзинга. 
 Для России франчайзинг – новое явление, тогда как в развитых странах он практикуется уже столетиями. 
Вопрос о том, где зародился франчайзинг, до сих пор вызывает споры. Так в XII веке Лондонская гильдия владельцев пабов в результате заключения договора с королевским двором получила эксклюзивное право на создание пивных ресторанов в английской столице. Эту сделку принято считать одним из первых примеров франчайзинговой практики.Однако большинство историков считает, что родиной франчайзинга следует считать США. 
 Пионером франчайзинга в США все-таки следует считать фирму по производству швейных машин «Зингер». В связи с тем, что у фирмы не было достаточно средств для найма коммивояжеров, ее владелец решил продавать независимым малым предпринимателям (дилерам) права на реализацию своих швейных машин. Последние платили фирме «Зингер» 60 дол. за одну швейную машину, а продавали по цене в 125 дол, таким образом, сотни дилеров, пожелавшие принять участие в столь выгодной сделке, разбогатели всего за несколько лет.С этого момента начинается расцвет франчайзинга. 
 В 1898г. еще молодая компания «Дженерал моторс» ввиду нехватки средств для открытия собственной сети магазинов, стала продавать свои паровые двигатели через дилеров. Так родилась современная система продажи автомобилей. Франчайзи выделялась определенная территория, гарантировалась защита от конкуренции и большой объем продаж, но при этом он брал обязательство не продавать машины других производителей, обеспечивать высококачественное обслуживание и поддерживать имидж франчайзера. 
 Всемирное известные «Кока-кола» и «Пепси» также удачно применяют франчайзинговую систему, производя высококонцентрированный сироп и распространяя его по сети местных заводов по розливу. 
 Несмотря на вышеприведенных фактов, некоторые авторыутверждает что современная идеология франчайзинга родилась лишь в 1930-х гг. XXвека, когда Говард Джонсон открыл свою знаменитую сеть ресторанов. 
 Но подлинный бум в развитии и распространении франчайзинга, как пишет С. Сосна2, приходится на конец 70-х гг. XX века, когда антитрестовское законодательство США сняло наиболее важные преграды, стоящие на его пути. США стали крупнейшим экспортеров франчайзинга как одной из наиболее выгодных форм предпринимательства. Так, в 1988г. в США насчитывалось около 3000 компаний-франчайзеров, объединявших 416878 франчайзи. 
 Сегодня франчайзинг в той или иной форме практикуется более чем в 80 странах мира. Особенно бурно он развивается в США, Канаде, Западной Европе, Японии, в странах Карибского и Тихоокеанского бассейна. 
 Таким образом, франчайзинг наглядно показал свою высокую жизнеспособность и эффективность даже в периоды экономических спадов 1930 и 1970г. Многие исследователи считают, что эта форма интеграции еще и не исчерпала своих впечатляющих возможностей.

§ 3. Виды франчайзинга. 
 Известно несколько его разновидностей, классифицируемых по двум критериям: 1) На какой стадии производства товар передается франчайзи; 2) Характер взаимоотношений франчайзера и франчайзи, т.е. какие льготы предоставляются владельцу франшизы. 
 На основе первого критерия выделяют три вида франчайзинга:

  • товарный
  • производственный
  • деловой1

Товарный франчайзинг характеризуется тем, что франчайзи покупает права на продажу товаров, используя торговую марку франчайзера. Франчайзи покупает оптом у материнской фирмы готовый к потреблению товар и продает его в розницу рядовым потребителям. Имя и торговая марка франчайзера получали широкую известность и становились гарантом качества. 
 Производственный франчайзинг. Франчайзи получает право на производство и сбыт товара с использованием сырья и материалов купленных у головной фирмы. Этот тип франчайзинга широко применяется в индустрии безалкогольных напитков. 
 Деловой франчайзинг заключается в продаже франчайзи права на создание малой фирмы, которая будет носить имя материнской компании и изберет тот же профиль деятельности. Этот вид франчайзинга наиболее распространен сегодня. Его используют, например, такие мировые гиганты, как «Баскин-Роббинс», «Макдональдс» и т.д. 
 На основе второго критерия – взаимоотношений франчайзера и франчайзи, можно выделить:

  1. классическая модель франчайзинга, включая его разновидности:
    • региональный франчайзинг и субфранчайзинг;
    • развивающийся франчайзинг;2

Классическая модель подразумевает, что франчайзи напрямую заключает договор с франчайзером на поставку товаров или оказание услуг в обмен на обязательство внести первоначальный взнос, а затем регулярно выплачивать роялти. При этом все франчайзи имеют равные права. 
 Разновидность классической модели – региональный франчайзинг характеризуется наличием промежуточного звена – главного франчайзи, который выступает в роли официального представителя материнской фирмы в каком-либо регионе. Подобная система применяется тогда, когда франчайзер решает освоить новый региональный рынок, но не обладает необходимыми для стремительного наступления средствами. Главный франчайзи получает достаточно широкий спектр прав, важнейшими из которых являются подбор новых франчайзи в регионе и первоначальное обучение кадров. Примером использования региональной системы является организация работы на отечественном рынке независимы консультантов косметических фирм «Эйвон», «Мери Кэй», «Орифлейм». 
 В субфранчайзинге также присутствует промежуточное звено – субфранчайзер. В его обязанности, подобно главному франчайзи, также входит освоение регионального рынка, привлечение франчайзи, обучение кадров, но в субфранчайзинге франчайзи работают с субфранчайзером напрямую на долгосрочной основе, почти не вступая при этом в контакты с головной фирмой. Именно субфранчайзеру они выплачивают все взносы, определенная часть которых перечисляется материнской фирме, а оставшиеся средства идет в доход посредника и на содержание системы. 
 Другой вид франчайзинга, развивающийся, подразумевает, что посредник получает исключительные права на освоение региона и обязуется открыть оговоренное количество торговых или сервисных точек в пределах данного региона. При этом он сам решает необходимо ли ему привлекать франчайзи или нет. 
 Несколько иную классификацию представляет С.А. Сосна1, разделяя франчайзинг на четыре разновидности: сбытовой, торговый, сервисный и производственный. Первые три разновидности используются как основа организации нижнего розничного звена, обслуживающего конечного потребителя или заказчика, хотя нередко он «повышается» и до полуоптовых звеньев. Производственный франчайзинг имеет два подвида: 1) при котором франчайзи производит продукцию, аналогичную продукции франчайзера, под лицензией последнего или под его торговой маркой; 2) при котором франчайзи осуществляет последнюю стадию технической обработки товара, произведенного франчайзером или предпродажную «доводку» технически сложных изделий, а затем продает их первичному потребителю. 
 А. Блиноввыделяет лишь две формы франчайзинговых отношений:

  • «продукт и торговая марка» - основана на том, что держателю франшизы гарантируется право продажи товаров и услуг франчайзера в пределах определенной территории, используя торговую марку;
  • «бизнес-формат» - выходит на первый план в наши дни. Держатель франшизы не просто получает право на использование торговой марки, а включается в полный цикл хозяйственной деятельности головной компании;

Надо отметить, что приведенное  разделение франчайзинга весьма условно. На практике границы между отдельными видами франчайзинга не столь очевидны. 
 §4. Преимущества и недостатки франчайзинга.  
 Как и любая другая форма организации бизнеса, франчайзинг имеет как преимущества, так и недостатки. На основе анализа соответствующей литературы можно выделить выгоды, извлекаемые каждой из сторон франчайзингового соглашения.1 
Итак, выгоды франчайзера:

  • франчайзи является самостоятельным предпринимателем с собственным капиталом, ведущим дело «на свой страх и риск» и несущим полную ответственность в пределах принятых на себя обязательств. Это дает возможность франчайзеру при создании для себя товаропроизводящей или сервисной сети избежать дополнительных затрат на организацию собственной дистрибьюторской сети служащих на жаловании или агентов-комиссионеров, поскольку франчайзи вкладывает свою долю и несет основные расходы по ведению бизнеса;
  • отсутствие затрат на стимулирование наемных работников сбытовых подразделений – франчайзи, являясь владельцем предприятия, лично заинтересован в максимизации прибыли: постоянно рискуя собственным капиталом, он, как правило, действует гораздо эффективнее, чем служащий фирмы;
  • завоевание симпатий покупателей – опыт свидетельствует, что торговая марка, принадлежащая местному предпринимателю, воспринимается жителями как местное, «свое» предприятие;
  • получение дополнительной прибыли на основе осуществления поставок франчайзи униформы, специальных ингредиентов, оборудования для залов и офисов.
  • Не менее значительны выгоды, извлекаемые франчайзи:
  • возможность управлять собственным, пусть и небольшим, предприятием, используя при этом преимущества, которые доступны только крупным компаниям;
  • отсутствие затрат на маркетинг, поскольку франчайзи продает товар с широко известной маркой;
  • возможность начала дела при низком уровне стартового капитала. франчайзи перенимает схему функционирования у материнской компании и опирается на ее поддержку, что позволяет избежать ошибок и ловушек, подстерегающих молодых неопытных предпринимателей;
  • отсутствие необходимости отвоевывать себе место под солнцем в жесткой конкурентной борьбе, т.к. франшиза ограничивает конкуренцию на данном сегменте рынка;

От франчайзинга объективно выигрывает и третья сторона: во-первых, общество в целом получает в лице франчайзи широкую прослойку мелких предпринимателей-собственников взамен наемных трудящихся, и, во-вторых, потребитель, заказчик, клиент:

  • продукция предлагается не на единообразных условиях фирменной торговли и сервиса, а на индивидуальных условиях множества независимых франчайзинговых «единиц», среди которых всегда есть возможность найти продукцию подешевле при гарантированно высоком качестве;
  • поскольку используется одна торговая марка, потребитель может судить о качестве продукции по всей сети;
  • франчайзи ориентированы на разнообразие в целях концентрации бизнеса;
  • франшиза нередко оговаривает продление часов работы торговой или сервисной точки.

Несмотря на быстрое развитие и распространение франчайзинга, и по сей день остается нерешенным целый ряд связанных с ним правовых проблем, важнейшими из которых являются: 1) нечеткость самих правовых основ франчайзинга, недостаточная изученность его юридической природы; 2) хозяйственная мощь, превосходство франчайзера может привести к появлению фактически односторонних франшизных отношений, позволяющих франчайзеру диктовать франчайзи свои условия. 
Франчайзинг имеет негативные особенности и с экономической точки зрения. 
 Для франчайзи:

  • самостоятельность ограничена принятыми обязательствами, очень небольшие возможности для самовыражения в бизнесе, отсутствие возможности совершенствовать продукцию, воплощать собственные идеи;
  • опасность краха в случае банкротства или падения популярности франчайзера; если франчайзер запятнал свою репутацию, это сильно бьет по престижу франчайзи;
  • завышенные цены на услуги франчайзера приводят к росту издержек франчайзи, нередко франчайзи вынужден покупать оборудование и ингредиенты и франчайзера себе в убыток, хотя в другом месте мог бы приобрести их гораздо дешевле;
  • опасность, связанная с перепродажей франшизы - переход прав владения к другой компании нередко связано с радикальными изменениями в политике, и необязательно благоприятными для франчайзи;
  • проблемы наследования дела - возможность наследования родственниками франчайзи права управления торговой или сервисной точкой определяется условиями франшизы, которая иногда предусматривает обязательную продажу в случае смерти франчайзи;
  • франшиза жестко ограничивает ассортимент выпускаемых товаров, что определяет узость специализации франчайзи, невозможность диверсификации. Это может привести к тому, что НТП, изменения законодательства и предпочтений потребителей, негативно скажутся на бизнесе.

Информация о работе Франчайзинг как форма малого предпринимательства