Малые Архитектурные Формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 07:38, доклад

Краткое описание

Малые архитектурные формы (МАФ) – это часть ландшафтного дизайна, небольшие сооружения, функциональные и эстетичные, служащие для декорирования, участка (сада, парка, площади и т.д.), наряду с зелеными насаждениями, зданиями и естественными природными элементами. Число видов огромно, поскольку МАФ являются все созданные руками человека объекты, вносящие изменение в ландшафтный дизайн участка, а именно разнообразие, акцентирование, индивидуальность, связь с другими элементами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Малые архитектурные формы.docx

— 13.75 Кб (Скачать документ)

Малые архитектурные формы (МАФ) – это часть ландшафтного дизайна, небольшие сооружения, функциональные и эстетичные, служащие для декорирования, участка (сада, парка, площади и т.д.), наряду с зелеными насаждениями, зданиями и естественными природными элементами. Число видов огромно, поскольку МАФ являются все созданные руками человека объекты, вносящие изменение в ландшафтный дизайн участка, а именно разнообразие, акцентирование, индивидуальность, связь с другими элементами. Произошли эти сооружения из эпохи развития зодчества. Еще в храмах Древней Греции присутствовало множество дополнительных элементов декора, каждый из которых имел свое назначение. МАФ делаются в основном из металла, дерева, камня, кирпича, бетона и пластика.

Малые архитектурные формы обладают несколькими преимуществами: экономичность, эстетичность, безопасность, функциональность, технологичность, а также универсальность.

По предназначению МАФ делятся на несколько видов.

Утилитарные МАФ – сооружения бытового использования (ограждения, вазы для цветов и озеленения, скамьи, урны, указатели, лестницы, светильники, стенды для объявлений). Из утилитарных МАФ одними из самых частых сооружениями являются заборы и скамьи. Заборы служат для декорации, например, садов, для защиты земельных участков и посевов и встречаются повсеместно. Делаются чаще всего из дерева из-за маленькой цены и экологической безопасности. Бывают также бетонные, кирпичные, из профнастила, каменные заборы, которые более долговечны, но дороги. Скамьи – тоже встречающиеся повсеместно сооружения, которые делаются из всевозможных материалов и выполняют декоративную роль равно как утилитарную.

Декоративные малые архитектурные  формы служат для декорации разный земельных участков, как частных, так и общественных (декоративные стенки, бассейны, фонтаны, скульптуры, беседки, ротонды, павильоны). Один из видов – беседка (ротонда, павильон). Это легкая постройка, служащая для отдыха, иногда укрытия от дождя или жары. Это самая распространенная садовая постройка. Беседки бывают закрытыми или открытыми, разной формы, цвета, из разных материалов (но в основном из дерева и металла), могут быть застеклены. Еще один вид – декоративные стенки (трельяж, арка и пергола). Это легкое, деревянное или металлическое решетчатое сооружение, служащее для декорирования и поддержания вьющихся растений, таких как виноград. Трельяж выполнен в форме стены, пергола – в форме навеса. При том, что эти постройки служат для декорации, они выполняет большую практическую роль.

Наконец, МАФ развлекательного характера – оборудование детских  и спортивных площадок. Все, что можно  увидеть на площадке – малые архитектурные  формы. Например, качели, турники, песочницы. Делаются из дерева либо металла. Такие сооружения, как качели, используются не только в специально отведенных местах, но и могут быть декоративной деталью в загородном доме.

Итак, как мы видим, одними зелеными насаждениями, без МАФ, не обошелся бы никакой участок, будь то центральная площадь мегаполиса или сад за городом.


Информация о работе Малые Архитектурные Формы