Финансовая отчётность предприятия и её значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 07:32, курсовая работа

Краткое описание

Бухгалтерская отчетность представляет собой наиболее полную, достаточно объективную и достоверную информационную базу, основываясь на которой можно сформировать мнение об имущественном и финансовом положении предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЗНАЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 6
1.1. СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ 6
1.2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 7
2. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 11
3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОКАЗАТЕЛЯМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации. 

ФГОУ  ВПО "Рязанский государственный  агротехнологический университет"

имени проф. П.А. Костычева. 
 

Кафедра Организация сельскохозяйственного

производства  и маркетинга 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине "Предпринимательство в АПК"

на тему "ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ" 
 

 

                                                                          Выполнила: студентка 5 курса                 

                                                                          51 группы специальности                            

                                                                          бухгалтерский учет, анализ и аудит

                                                                          Володина Т.С.

                                                                         

                                                                         

 
 
 

Рязань 2011

СОДЕРЖАНИЕ                                                                                                   стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Современное экономическое состояние требует  от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.п. Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

     В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги, решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции. Для решения некоторых из них на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись), итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности. Очевидно, что анализ, являющийся одной из составных частей грамотного управления финансами, должен выполняться не только в ретроспективе, но и в перспективе.

     В данной связи значимость бухгалтерской отчетности для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия многоаспектна и может быть рассмотрена как в рамках теории бухгалтерского учета и финансов, так и с позиции практикующих бизнесменов и специалистов. Прежде всего, следует отметить, что концепция составления и публикации бухгалтерской отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов бухгалтерского учета в большинстве экономически развитых стран. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынках капитала. Привлечь потенциальных инвесторов и кредиторов возможно лишь путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, т.е. в основном с помощью своей отчетности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования. Связь бухгалтерии и финансов может быть охарактеризована в различных аспектах, поэтому не случайно бухгалтерскую отчетность нередко называют финансовой.

     Бухгалтерская отчетность представляет собой наиболее полную, достаточно объективную и достоверную информационную базу, основываясь на которой можно сформировать мнение об имущественном и финансовом положении предприятия. Правильно составленная отчетность может ответить на ряд стандартных вопросов:

  • с каким имуществом предприятие начало работу в отчетном периоде;
  • в каких условиях протекала его работа в отчетном периоде;
  • каких финансовых результатов достигло предприятие за истекший период;
  • как изменилось имущественное состояние предприятия к концу отчетного периода;
  • каковы перспективы финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Подобных  вопросов может быть достаточно много, однако они группируются в три крупных блока, отражающих соответственно аспекты инвестирования, финансирования и регулярности формирования текущего финансового результата: куда вложены выделенные предприятию финансовые ресурсы, т.е. насколько оптимальна его инвестиционная политика; откуда получены требуемые финансовые ресурсы и насколько оптимальная структура источников предприятия; насколько ритмично и стабильно работает предприятие в плане получения регулярных доходов, т.е. каковы финансовые результаты за отчетный период по сравнению с установленными заданиями и в динамике. В связи с этим, становиться очевидным значимость бухгалтерской отчетности на современном предприятии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ЗНАЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ  

     1.1. СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ)      ОТЧЕТНОСТИ 

     Бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности и составляется на основании данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность согласно действующему законодательству составляется предприятиями, организациями и учреждениями, ведущими бухгалтерский учет. (7)

     Отчетность  является одним из элементов метода бухгалтерского учета и входит в понятие "бухгалтерский учет". Следовательно, как заключительный элемент метода, бухгалтерская отчетность основывается и вытекает из данных бухгалтерского учета. Поэтому любые изменения в состав отчетности вносятся при условии, что данная информация или показатели уже имеются в учете в готовом виде или получаются после внесения определенных изменений в эту систему учета.

     Сущность  отчетности, как заключительного  элемента метода, сводится к обобщению данных текущего учета хозяйственной деятельности в системе счетов, получению на них дебетовых и кредитовых оборотов, выведению конечных сальдо и представлению этих показателей в виде баланса и других форм, удобных для обозрения и восприятия руководителем, собственником или любым другим пользователем. (9)

     Бухгалтерская отчетность содержит сведения о состоянии  имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах. Это обеспечивает ее повышенную достоверность, т.к. формирование информации на счетах осуществляется с использованием таких способов первичного бухгалтерского наблюдения, как документирование, двойная запись и инвентаризация.

     Отличительная черта бухгалтерской (финансовой) отчетности - наличие взаимосвязи показателей, отраженных в разных формах, с показателями бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс составляет основу бухгалтерской (финансовой) отчетности. Другие отчеты предназначены пояснять и дополнять его данные. Отдельные отчеты, не связанные с бухгалтерским балансом, не обладают характерными чертами бухгалтерской отчетности и являются оперативными, статистическими или налоговыми отчетами. (12)

     Бухгалтерская отчетность - единая система показателей, отражающих состояние имущества  организации и источников его  формирования на отчетную дату, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетной датой является дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Отчетным периодом считается период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. (11)

     Цель  бухгалтерской отчетности - обобщение  учетных данных за определенной время и представление их в наглядной форме заинтересованным пользователям. (10) 

     1.2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В      УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 

     Составляя отчетность, специалисты организации  стремятся показать не только достигнутые результаты, но и свои возможности в части расширения ассортимента выпускаемой продукции, роста объема производства и реструктуризации. Информация о капитале организации и пояснения к ней могут способствовать повышению инвестиционной привлекательности организации.

     Представленные  данные о структуре обязательств организации активно востребованы финансово-кредитными учреждениями и партнерами, которые должны принимать решения о предоставлении кредитов, займов и отсрочке платежей. Таким образом, данные финансовой (бухгалтерской) отчетности становятся аргументами в диалогах при принятии финансовых решений. (17)

     Дополнения  и пояснения к отчетности раскрывают особенности и экономические условия функционирования организации - стадию жизненного цикла организации в целом и отдельных сегментов ее бизнеса, этап реализации основных инвестиционных проектов, изменение рынков и границ реализации продукции, изменение состава сотрудников - в частности, команды менеджеров - и т.п.

     Объективная необходимость пояснений и дополнений к отчетности появляется в процессе анализа отчетных данных, когда необходимо разъяснить причины, в результате которых изменились финансовые результаты деятельности или финансовое состояние организации, какие причины являются случайными, а какие - устойчивыми, изменение каких факторов зависит от самой организации, а какие определены внешними условиями функционирования предприятия, какие из них могут быть отрегулированы, какие - нет. (14)

     Такие пояснения позволяют лучше понять отчетность, оценить сложившийся уровень и тенденции изменения финансовых показателей, стабильности финансового состояния. Следовательно, анализ отчетности и включение основных его выводов в пояснения и дополнения к ней обеспечивают повышение ее информативности и качества.

     Кроме того, расширение пояснений и дополнений к отчетности позволяет при сохранении унифицированных форм отчетности наиболее полно раскрыть специфические характеристики субъекта хозяйствования. (6)

     Особое  значение имеют данные отчетности для  оценки компаний при заключении сделок их объединения и разъединения, поглощения и выделения, так как в этом случае данные отчетности становятся основным источником информации для определения условий сделки. Поскольку в настоящее время эти сделки становятся систематическими, специалисты-оценщики являются новыми и весьма требовательными пользователями отчетности, причем они особенно активно используют пояснительные данные.

     Развитие  форм разного типа объединений предприятий и формирование консолидированной отчетности значительно увеличивают систему пояснений и дополнений к отчетности. Для руководства отчитывающейся организации пояснения к отчетности должны показать различия темпов изменения и объемов данных по корпоративной структуре в целом и по отдельным предприятиям, входящим в ее состав. Это особенно важно при анализе финансовых результатов и капитала. (20)

     В этой связи умение правильно воспринять данные отчетности становится важной предпосылкой эффективного развития организационно-хозяйственных связей в российской экономике. Изменение в формате отчетности и расширение пояснений к ней предполагают подготовку определенных дополнительных данных по материалам бухгалтерских регистров и на основании данных управленческого учета, причем последние становятся особенно востребованными. Следует подчеркнуть: требование прозрачности отчетности заставляет более активно раскрывать позиции не только финансового, но и управленческого учета, который долгое время считался коммерческой тайной организации и не мог быть достоянием партнеров. Изменение требований к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в России определяет изменение направлений бухгалтерского учета - в частности, изменение и детализацию плана рабочих счетов, аналитического учета, первичных документов. Обоснование методов оценки и использования рыночной (справедливой) стоимости предполагает применение данных статистического учета. Следовательно, совершенствование отчетности как логического завершения учетного процесса вызывает цепную реакцию и изменение системы бухгалтерского учета по всей цепочке - от первичных документов до бухгалтерских регистров - и оказывает влияние на организацию других методов учета. (16)

Информация о работе Финансовая отчётность предприятия и её значение