Договор подряда для государственных и муниципальных нужд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в проведении всестороннего теоретического анализа договора подрядных работ для государственных нужд, выявлении его специфики.
Задачами, поставленными перед данной курсовой работой и предопределенными актуальностью изучаемого юридического явления, являются:
 изучение как общих, так и отдельно взятых положений договора подрядных работ для государственных или муниципальных нужд,
 изучение субъектного состава по рассматриваемому в данной работе гражданско-правовому договору,

Содержание

Введение
1 Общие положения договора подряда для государственных и муниципальных нужд
1.1 История развития договора подряда для государственных и муниципальных нужд
1.2 Понятие договора подрядных работ для государственных и муниципальных нужд
2 Особенности договора подрядных работ для государственных и муниципальных нужд
2.1 Отличие договора подряда для государственных нужд от договоров строительного подряда и договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ
2.2 Предмет, признаки и существенные условия по договору подрядных работ для государственных и муниципальных нужд
3 Содержание и ответственность сторон по договору подрядных работ для государственных и муниципальных нужд
3.1 Содержание договора подрядных работ для государственных и муниципальных нужд
3.2 Ответственность по договору подряда для государственных и муниципальных нужд
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая преддипломная.doc

— 191.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

  Гуманитарный факультет    

  Кафедра гражданского  права и процесса

 

 

ПРЕДДИПЛОМНАЯ КУРСОВАЯ работа

 

на тему «Договор подряда  для государственных и муниципальных  нужд»

 

Выполнил: студент 4 курса

очной (заочной) формы  обучения

группы Ю-42св

Яруллина Л.Ф.

 

Научный руководитель:

Старший преподаватель Спирина А.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

Нефтекамск 2013

      

  СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 

3

1 Общие положения договора подряда для государственных и муниципальных нужд

 

1.1 История развития договора подряда для государственных и муниципальных нужд

 

1.2 Понятие договора подрядных работ  для государственных и муниципальных нужд

 

2 Особенности договора подрядных работ для государственных и  муниципальных нужд

 

2.1 Отличие договора подряда для государственных нужд от договоров строительного подряда и договора подряда на выполнение проектных и изыскательных работ

 

2.2 Предмет, признаки и существенные условия по договору подрядных работ для государственных и муниципальных нужд

 

3 Содержание и ответственность сторон по договору подрядных работ для государственных и муниципальных нужд

 

3.1 Содержание договора подрядных работ для государственных и муниципальных нужд

 

3.2 Ответственность по договору подряда для государственных и муниципальных нужд

 

Заключение 

 

Список использованных источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях человеческой жизнедеятельности, особенно в юридической ее сфере, гражданско - правовой договор представляет собой одну из широко применяемых, гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права, позволяющих осуществлять процесс трансформации материальных и иных благ между участниками гражданского оборота.

Коренные преобразования в области развития экономических  отношений, в частности, признание  разнообразных форм собственности, добросовестной конкуренции, свободы экономической деятельности1 обусловили выявления тенденций повышения роли и значения договора как правового способа регулирования общественных отношений. Также необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики, как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных его субъектов складываются такие хозяйственные отношения, наилучшей формой юридического закрепления которых выступает именно договор. Договор в равной мере позволяет учесть специфику и особенности взаимоотношений сторон, согласовывать их индивидуальные интересы, а также обеспечивать правовые гарантии этих интересов2.

Актуальность данной работы была обусловлена характером рассматриваемого в ней вопроса. Как известно, государство играет ведущую, а иногда и решающую роль в жизни всего общества. Само общество формирует органы государственной власти. В свою очередь, государство посредством законотворческого процесса, принимаемых нормативно - правовых актов, воздействует на те правоотношения, которые возникают в обществе. Именно в таком взаимодействии общества и государства мы привыкли видеть их правовую связь. Но есть также и другое связующее правовое звено. Именно таким звеном выступает договор подрядных работ для государственных или муниципальных нужд. И если рассматривать государственные нужды как некие потребности государства, то следует отметить, что потребности органов государственного управления в товарах, работах, услугах возникают на всех уровнях властной вертикали: на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации, на уровне органов местного самоуправления. Такого рода нужды возникают при выполнении возложенных на эти органы власти обязанностей по реализации государственной политики в той или иной сфере.

Степень разработанности темы. Данная тема была предметом глубокого изучения широкого круга правоведов в области цивилистики. Важнейшие положения в области теории договора подряда разрабатывались целой плеядой известных ученых дореволюционного, советского и постсоветского периодов. Следует выделить работы К.И. Анненкова, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, А.Ю. Кабалкина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого и многих других. Труды этих авторов являются теоретической базой курсовой работы.

Цель курсовой работы состоит в проведении всестороннего теоретического анализа договора подрядных работ для государственных нужд, выявлении его специфики.

Задачами, поставленными  перед данной курсовой работой и  предопределенными актуальностью  изучаемого юридического явления, являются:

  • изучение как общих, так и отдельно взятых положений договора подрядных работ для государственных или муниципальных нужд,
  • изучение субъектного состава по рассматриваемому в данной работе гражданско-правовому договору,
  • рассмотрение оснований и порядка заключения договора подряда для государственных или муниципальных нужд,
  • изучение  содержания  данного договора,
  • рассмотрение вопроса об изменении договора, его расторжении и правовом регулировании данного договора.

Предметом исследования являются результаты строительных, проектных, изыскательских и иных, связанных со строительством и ремонтом работ. При заключении договора в нем конкретно определяются объем и виды предстоящих работ при необходимости с их разбивкой по годам и иным периодам.

Методы исследования - данное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в курсовой работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально - правового исследования: историко - правового, статистического и логико - юридического.

Источниковая база исследования - нормативные правовые акты, научная и     учебная литература, материалы юридической практики.

Структура данной работы была обусловлена характером изучаемого вопроса, а также изложенного а ней материала. Курсовая работа состоит из введения, основной части, поделенной на главы и параграфы, заключения, списка использованной литературы, а также приложения.

 

 

 

 

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА ДЛЯ ГОСУДАРСТЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

 

1.1 История развития договора подряда для государственных и муниципальных нужд 

 

 

    В Гражданском кодексе Российской Федерации «Подряд» занимает статьи с 702 по 768. Одна из особенностей Кодекса состоит в «расчленении» единого договора подряда. Для уяснения смысла этой и непосредственно связанных с нею новелл, внесенных в ГК РФ, целесообразно обратиться к истории правового регулирования подряда. В первом Гражданском кодексе 1922 года существовала единая глава о договоре подряда3. Предполагалось, что она охватит любые виды работ. Единственное исключение было сделано для отношений, в которых заказчиком являлся орган государства. На них должно было распространяться действовавшее параллельно с Гражданским кодексом, принятое немногим ранее самого ГК Положение о государственных подрядах и поставках. По мере огосударствления экономики потребность в указанном Положении отпала. Но зато на уровне правительства принимались Правила о договорах подряда на капитальное строительство, а на уровне различных ведомств - Правила о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ и некоторые иные специальные акты.

Второй Гражданский  кодекс РСФСР разделил подряд на две  главы. Сохранив для одной то же наименование «Подряд», он назвал вторую «Подряд на капитальное строительство».

Первая из этих глав предполагала необходимость издания в рамках законодательства Союза ССР и  РСФСР Правил об отдельных видах  договора подряда между организациями, а также Правил о договорах  подряда по обслуживанию бытовых потребностей граждан (бытового заказа). Кроме того, предполагалось утверждение на уровне Совета Министров РСФСР типовых договоров бытового заказа по отдельным видам обслуживания граждан. Одновременно было признано, что отступления от условий типовых договоров, ограничивающие права заказчиков, недействительны.

Вторая глава предусмотрела  издание Советом Министров СССР либо в установленном им порядке  правил, относящихся к указанному договору.

Существование в ГК РСФСР 1964 года4 за пределами договора подряда такого же самостоятельного договора подряда на капитальное строительство было связано с общей тенденцией законодательства к выделению плановых договоров между социалистическими организациями (хозяйственных договоров). Под ее влиянием таким же образом, как это было сделано с подрядом, ГК РСФСР 1964 года выделил из купли - продажи поставку. Вполне объяснимо поэтому, что уже Основы гражданского законодательства 1991 года5, принятые в период, когда начали складываться новые экономические отношения, вернули поставку в состав купли - продажи. Аналогично поступили с договором подряда на капитальное строительство. В результате в Основах 1991 года стали едиными и купля - продажа, и подряд.

В этой единой главе «Подряд» выделили три статьи, каждая из которых была посвящена соответственно договору подряда на капитальное строительство, договору подряда на производство проектных и изыскательских работ, а также договору о выполнении научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ. Так были заложены предпосылки для дальнейшей дифференциации подрядных отношений.

Принципиальная особенность  нового ГК состоит в том, что ранее  единый договор подряда разделен на три самостоятельных договора (имеются в виду главы 37, 38 и 39).

Проведение разграничения  между этими договорами имеет важное правовое значение, поскольку каждая из глав решает нередко одни и те же вопросы по - разному (с учетом специфики отношений). По этой причине при определении содержания заключаемого договора, равно как и при решении спора, возникшего по поводу заключенного договора, ключевое значение имеет природа договора: относится ли он к типу договоров, выделенных в главах 37, 38 или 39 ГК.

В условиях рыночной экономики  строительные, проектные, изыскательские и иные связанные со строительством работы выполняются на основе договоров, которые заключаются по свободному усмотрению сторон. Между тем в результатах таких работ нуждается и государство, реализующее, в частности, свои целевые программы по строительству жилья для малообеспеченных слоев населения и некоторых других категорий граждан, созданию объектов жизнеобеспечения, социального обслуживания и т. д. В этой связи наряду с правилами, регламентирующими выполнение строительных и иных работ при обычных условиях гражданского оборота, имеется специальное законодательство о подрядных работах для государственных нужд.

Указанной разновидности  подрядных работ посвящен параграф 5 главы 37 ГК. Он, однако, содержит всего  лишь шесть статей достаточно общего характера, не отражающих в полной мере специфику договорных отношений рассматриваемой сферы. Отчасти это компенсируется тем, что согласно ст. 765 ГК основания и порядок заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд определяются в соответствии с правилами о поставках продукции для государственных нужд (ст. 527- 528 ГК). Главная же причина скудности закрепленных ГК норм о подрядных работах для государственных нужд - это запланированное принятие специального закона о подрядах для государственных нужд (ст. 768 ГК)6.

В условиях отсутствия такого закона к рассматриваемым отношениям могут применяться соответствующие  правила Федерального закона «О поставках  продукции для федеральных нужд»  от 13 декабря 1994 г.7, что прямо допускается преамбулой данного Закона. Однако с учетом того, что далеко не все нормы названного Закона могут быть применимы к подрядным отношениям, впредь до принятия закона о подрядах для государственных нужд роль основного источника правового регулирования выполняют утвержденные Правительством РФ 14 августа 1993 г. «Основные положения порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации»8 (далее «Основные положения»).

Важно подчеркнуть, что в рассматриваемой сфере в настоящее время действуют совершенно иные принципы построения взаимоотношений подрядчиков и заказчиков по сравнению с теми, которые применялись в советский период. Отправная идея, пронизывающая все законодательство о подрядных работах для государственных нужд, состоит в том, что выполнение подрядных работ осуществляется на добровольной основе. Принуждение подрядчиков к вступлению в договорные отношения, связанные с выполнением таких работ, допускается лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, когда дело касается предприятий - монополистов), и при условии, что им будут возмещены все возможные в связи с этим затраты.

Информация о работе Договор подряда для государственных и муниципальных нужд