Акция как ценная бумага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть акцию как вид ценных бумаг.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить зарубежный рынок акций на примере рынка акций Великобритании;
- дать понятие акции;
- охарактеризовать виды акций;
- проанализировать основные направления развития рынка ценных бумаг в РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2280 Акция как ценная бумага.doc

— 202.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ценные бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок с присущей ему организацией и правилами работы на нем. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются товаром особого рода, поскольку ценные бумаги – это лишь титул собственности, документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на части, одна из  которых вновь направляется в производство, а другая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг. Всем этим и объясняется актуальность выбранной темы.

Цель данной работы – рассмотреть акцию как вид ценных бумаг.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить зарубежный рынок акций  на примере рынка акций Великобритании;

- дать понятие акции;

- охарактеризовать виды акций;

- проанализировать основные направления  развития рынка ценных бумаг  в РФ.

Методы исследования: метод сравнения, относительных и средних величин, табличного и графического представления  данных, группировки, эвристические методы.

Методологической основой исследования  для написания данной работы послужили нормативно-правовые документы, статьи из периодической печати, учебная литература.

В качестве источников написания данного проекта послужили работы Бердниковой Т.Б., Буренина А.Н., Вавульского И., Видяпиной В.И., Добрыниной А.И., Дробозиной Л.А. , Жукова Е.Ф., Килячкова А.А., Чалдаевой Л.А. и др.

 

 

ГЛАВА 1. РЫНОК АКЦИЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

 

1.1 Общая характеристика  рынка акций Великобритании

Британский рынок акций — третий по величине в мире после рынков США и Японии. Со времен промышленной революции в Европе в начале XIX века Великобритания имеет долгую историю развития акционерных компаний. Несмотря на это, только около 5°о взрослого населения являются прямыми владельцами ценных бумаг даже после проведения серии государственных программ приватизации в 1980-х и 90-х годах. Однако размер сбережений, находящихся в руках страховых компаний, частных пенсионных фондов и групп управления фондами значительно возрос по мере того, как это консервативное население стало использовать излишки личных доходов на обеспечение своего будущего на долгий срок.

Компании, желающие выпустить акции для обращения на рынке, должны соблюдать Закон о компаниях и его требования по финансовой отчетности, которые входят в сферу ответственности Департамента торговли и промышленности (DTI), а не основного органа регулирования по ценным бумагам — Комиссии по ценным бумагам и инвестициям (SIB). На британском рынке существует только один “Уполномоченный орган по листингу” (по терминологии Директивы ЕС), а именно — Лондонская фондовая биржа, которая в свою очередь устанавливает строгие исходные и постоянно действующие правила по раскрытию информации для таких компаний. Как и в США, биржи не имеют монополии на заключение сделок, но объем торговли на внебиржевом рынке не особенно велик. Как и во многих других странах, в Великобритании существует рынок второго уровня для акций, которые не отвечают строгим требованиям по листингу на Фондовой бирже; такой рынок носит название Альтернативного инвестиционного рынка (AIM).

Большинство сделок заключается по телефону между членами биржи, но следует отметить, что британская система в большой степени опирается на участие маркет-мейкеров и, следовательно, по сути является системой, основанной на котировках. Новая биржа Трейдпойнт с электронной системой торговли, поддерживаемая институциональными инвесторами, была создана в начале 1990-х годов, но на ее долю приходится менее 1 % объема торговли. В отличие от американского рынка, от брокеров не требуется заключения сделок по “наилучшей” цене всех бирж, но только тех бирж, членом которых является брокер.

Регулирование рынков основано на так называемом саморегулировании; введению новых правил предшествует значительный объем консультаций, хотя условия на нем все еще почти такие же строгие, как и на рынках США. Самыми важными аспектами являются обращение со средствами клиентов и стандарты и качество консультирования по инвестициям. 1

 

1.2 Развитие рынка ценных  бумаг Великобритании

В 16 веке в Англии начала появляться действительная экономическая основа для возникновения рынка ценных бумаг. С расширением мореходства и торговли в правление Елизаветы в Англии начали основываться торговые компании, которые на первых порах были только временными товариществами негоциантов. Рост торгового капитала в Англии вызвал появление банков, в качестве кредиторов разного рода компаний.

В 1694 г. британское правительство для покрытия расходов на войну с Францией было вынуждено взять в долг у местных финансистов 1,2 млн. фунтов стерлингов. Взамен правительство предоставило кредиторам преимущественное право на открытие банка, который впоследствии стал Банком Англии.

Английский банк возник как акционерная компания, обязавшаяся выдавать ссуды правительству, но ссуды эти каждый раз должны были быть одобрены парламентом. Именно с этих времен берет свое начало традиция подчинения центральных банков представительной власти. По образцу Англии в 1695 году был создан Шотландский акционерный банк.

По мере развития фондового рынка банки начали сталкиваться на нем с сильным конкурентом – биржей. Первой из них стала Лондонская биржа. Официально она была основана в июле 1773 года под названием Фондовая биржа. Своим появлением Лондонская биржа обязана торговле акциями, а не государственными ценными бумагами. Тем не менее интересно отметить тот факт, что в Англии первыми биржевыми ценными бумагами были не только акции заморских торговых компаний, но и акции Английского банка.

К концу 18 века в Англии формируется развитый рынок ценных бумаг. На рынке доминируют акции частных компаний, успешно выдержавшие конкуренцию государства. Окончательно отделяется от банков фондовая биржа.2

Английский рынок ценных бумаг традиционно выступает одним из главных элементов кредитно-финансовой системы страны. До первой мировой войны он лидировал по объему денежного оборота, уступив затем США. Мощную конкуренцию Англии составляет Япония. Денационализация государственного сектора экономики после второй мировой войны, особенно в 80 – 90 года двадцатого века, способствовала развитию современного фондового рынка, в частности биржевой капитализации частного сектора экономики страны.

Доля фондового рынка Англии в 2000 году в совокупном объеме мирового оборота ценных бумаг составила 6%, т.е. третье место в мире; США – 46%, а в Японии – 15%. Доля страны в мировом совокупном объеме задолженности по долговым ценным бумагам достигла 4%. На долговые ценные бумаги приходилось 32% совокупного стоимостного оборота фондового рынка страны, а на акции – 68%.

По количеству капитализации (совокупной курсовой стоимости всех выпущенных акций компаний, имеющих регулярную котировку) и оборота ценных бумаг фондовый рынок Великобритании крепко занимает третье место в мире после США и Японии, а по количеству международных операций с ценными бумагами не знает себе равных. Изменение доли английского рынка в совокупной мировой капитализации в сопоставлении с отдельными развитыми странами характеризуют данные таблицы 1.

 

Таблица 1 - Доля капитализации Англии, %3

Страны

1985

1990

1995

2010

США

50

32

38

47

Япония

21

31

21

12

Англия

7

9

8

8


Весь мир – 100%

 

В отличие от большинства континентальных европейских стран в Великобритании рынок ценных бумаг характеризуется независимостью банковской деятельности от сектора ценных бумаг. Для Великобритании, как и для США, Канады, Австралии, характерна англосаксонская модель фондового рынка. Данная модель обладает следующими особенностями:

  1. Основным источником инвестиций является фондовый рынок.
  2. Наиболее крупным сегментом РЦБ становится рынок акций, долговые инструменты начинают носить подчиненный характер – долевой характер фондового рынка.
  3. Финансовые институты становятся более специализированными.
  4. В структуре собственности доля розничных инвесторов выше, чем доля собственности государства. Наблюдается высокая степень дробности в собственности на акционерный капитал.
  5. Высокая степень открытости рынка, меньше ограничений на движение капиталов, на конвертируемость валюты, свободнее доступ иностранных эмитентов, инвесторов и финансовых посредников.

Структура рынка ценных бумаг Великобритании включает первичный и вторичный рынки, а так же множество рынков по видам фондовых инструментов и операций, которые здесь значительно разнообразнее, чем в других странах.

Первичное размещение государственных облигаций осуществляется как путем публичной подписки (методом аукциона), так и закрытого предложения (тендера). Корпоративные облигации размещаются главным образом в форме тендера. Первичное размещение акций регламентируется Законом о компаниях. На первичном рынке широко развито размещение финансовых инструментов.

Особенность эмиссии ценных бумаг в Великобритании – преимущественный выпуск именных акций и облигаций.

Вторичный оборот государственных облигаций происходит на Лондонской фондовой бирже, в настоящее время объединившейся с Немецкой биржей. Мелкие инвесторы могут проводить незначительные операции с этими инструментами через систему почтовых учреждений страны.

Перепродаются акции в основном на фондовых биржах в ходе срочных операций. Акции иностранного происхождения, имеющие широкое хождение в стране, хранятся в специальных депозитариях уполномоченных на это кредитных учреждений.

Объем оборота корпоративных облигаций здесь существенно ниже; сделки с корпоративными и государственными облигациями сопровождаются кассовыми операциями.

В стране широко развита биржевая торговля производными ценными бумагами (деривативами) и финансовыми инструментами. На Лондонской фондовой бирже обращается существенное количество иностранных бумаг. Здесь же существует и незначительный по объему оборота альтернативный рынок акций. На бирже используется электронная автоматизированная система совершения сделок. С 1996 года в Лондоне функционирует автоматизированная компьютерная система Tradepoint, имеющая статус фондовой биржи.4

 

1.3 Финансовые инструменты, обращающиеся на рынке акций  Великобритании. Регулирование рынка

Банковско-финансовый центр Лондона – один из крупнейших в мире. Он широко известен среди иностранных инвесторов и предпринимателей.

В последнее десятилетие активными темпами развивается британский рынок облигаций, успешно конкурируя с американским рынком и рынком евробондов. В настоящее время на долю долговых обязательств, эмитированных Министерством Финансов Великобритании, приходится 5% мирового рынка представительных облигаций. Учитывая, что Великобритания имеет наивысший кредитный рейтинг ААА, британские ценные бумаги пользуются большим доверием и спросом на международных финансовых рынках.

На рынке обращаются обыкновенные и привилегированные акции, производные от акций ценные бумаги, а также инструменты коллективного инвестирования.

Обыкновенные акции, как правило, являются именными бумагами и обязательно номинируются. Их нарицательна стоимость может составлять 25, 50, 100 пенсов и т.д.

Каждая обыкновенная акция предоставляет владельцу право одного голоса на собрании акционеров; отдельные эмитенты устанавливают уменьшение голосов с ростом числа акций.

Выпускаемые «золотые» акции предоставляют определенные преимущества их владельцам; они предназначены для учредителей компаний и некоторых других категорий держателей.

Привилегированные акции обеспечивают определенные преимущества в части первоочередности и стабильности размеров получения дивидендов и права на долю имущества при ликвидации компании. Однако они, за редким исключением, не предоставляют их владельца права голоса.

На фондовом рынке Великобритании обращаются 5 основных видов привилегированных акций: кумулятивные, некумулятивные, выкупаемые, или отзывные, акции с участием и конвертируемые акции. Невыплаченные по ним вследствие разных причин дивиденды образуют задолженность компании, которая подлежит погашению в первоочередном порядке.  Некумулятивные акции позволяют их владельцам получать в преимущественном порядке устойчивые дивиденды лишь при условии получения компанией чистой прибыли.

Выкупаемые (отзывные) акции могут быть выкуплены эмитентом по нарицательной стоимости с выплатой премий, как правило, в заранее обусловленные сроки. Акции с участием позволяют держателям получать добавочную прибыль. Конвертируемые акции могут быть трансформированы в обыкновенные по определенной цене и в установленные сроки.

Расчеты по британским акциям производятся на пятый день после дня заключения сделки (Т+5) на основе каждодневного исполнения, но планируется сократить этот график до Т+3 после полного введения электронной бухгалтерской системы переводов, CREST.

Информация о работе Акция как ценная бумага