Акционерное общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 21:16, контрольная работа

Краткое описание

Мы уже выяснили, что фирма — это организация, производящая блага для продажи. Точнее говоря, фирма — организация, обладающая следующими признаками:
она создана для производства товаров и услуг;
она покупает или адресует факторы производства и комбинирует их в процессе производства благ;
свои товары и услуги она продает индивидуальным покупателям, другим фирмам или иным организациям;
ее владельцы хотят получать доход от продажи товаров или услуг в форме прибыли;

Содержание

Введение
Что такое акционерное общество
Возможности акционерного общества
Страницы экономической истории человечества. От семейной трапезы — к купцам-авантюристам
Роль АО сегодня
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат АО.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Введение
  2. Что такое акционерное общество
  3. Возможности акционерного общества
  4. Страницы экономической истории человечества. От семейной трапезы — к купцам-авантюристам
  5. Роль АО сегодня
  6. Заключение
  7. Список использованной литературы

 

1. Введение

 

Бизнес - это игра, величайшая игра в мире - если вы знаете, как в нее играть.

Томас Дж. Уотсон

 

Жизнь любого человека в  мире рыночной экономики связана  с постоянным взаимодействием с  разнообразными фирмами. Фирмы нанимают людей на работу, производят товары и услуги. Наконец, результаты деятельности фирм сказываются на природной среде, в которой мы живем. Неудивительно, что изучение проблем деятельности фирм занимает одно из центральных мест в экономической теории.

Мы уже выяснили, что  фирма — это организация, производящая блага для продажи. Точнее говоря, фирма — организация, обладающая следующими признаками:

  1. она создана для производства товаров и услуг;
  2. она покупает или адресует факторы производства и комбинирует их в процессе производства благ;
  3. свои товары и услуги она продает индивидуальным покупателям, другим фирмам или иным организациям;
  4. ее владельцы хотят получать доход от продажи товаров или услуг в форме прибыли;

Если хозяйственная  организация отвечает всем этим признакам, то, чем бы она ни занималась —  производством самолетов, строительством садовых домиков или продажей цветов, перед нами фирма.

Фирма – коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения не этой основе прибыли.

Закон допускает создание в России самых различных форм коммерческих организаций. На рис.1 представлены основные допускаемые в нашей стране формы хозяйственных организаций, а также круг их возможных участников или вкладчиков (возможно также создание производственных кооперативов и государственных либо муниципальных унитарных предприятий).

 



 

 



 

 

 

 


 

 


 


 


 

Рис.1 Виды фирм по Российскому  законодательству

 

История развития форм предпринимательства  показывает, что человечество искало способы которые позволяли бы предпринимателям собирать суммы, достаточные для организации фирм, но были бы наименее рискованными и для самого предпринимателя, и для тех, кто дает ему деньги.

 

2. Что такое акционерное общество

 

Товарищества и индивидуальные фирмы долго были основной формой коммерческих организаций. Но со временем развитие производства потребовало создания таких крупных фирм, что собрать средства для них в рамках прежних форм стало крайне трудно.

Классическим примером может служить строительство  железных дорог — дело крайне дорогостоящее во все времена. Даже у группы самых богатых граждан не хватало денег, чтобы начать реализацию таких проектов.

Тогда предприниматели  сделали следующий шаг: усовершенствовали  форму товарищества на вере и превратили его в акционерное общество.

Акционерные общества были придуманы очень давно, но особое распространение получили в связи  с необходимостью огромных денежных средств для реализации таких  проектов, как строительство железных дорог, создание портов, возведение крупных  машиностроительных и химических заводов и т. д.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО, в  гражданском и торговом праве  — вид товарищества, уставной фонд которого разделен на определенное число  акций равной номинальной стоимости. Признается юридическим лицом и  отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций.

АКЦИЯ (франц. action, нидерл. aktie, нем. Aktie), ценная бумага, свидетельствующая  о внесении инвестором пая в капитал  акционерного общества. Дает ее владельцу право на получение части прибыли в форме дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества и др. Дивиденд, являющийся частью чистой прибыли, выплачивается акционеру пропорционально стоимости принадлежащих ему акций. Обычно акции продаются и покупаются на фондовой бирже.

В случае, если компания разорится, владелец акций не отвечает по ее обязательствам, а только в  объеме той суммы, которая была израсходована  на приобретение им акций. Если компания будет ликвидирована, владельцу акций будет возвращена сумма, соответствующая его доле в капитале фирмы.

Различают обыкновенные и привилегированные акции. Владелец обыкновенной акции имеет право  на участие в управлении акционерным  обществом и получение части  его чистой прибыли, причем величина дивидендов не фиксирована и не гарантирована. Привилегированная же акция дает право ее владельцу на получение дивиденда фиксированной величины независимо от того, сколько чистой прибыли фирма получила реально, но ее владелец не имеет права участвовать в управлении компанией.

Такое право владелец привилегированных акций получает только в том случае, если в предшествующем году фирма не выплатила ему положенных дивидендов.

Таким образом, по закону акционеры обладают двумя важнейшими правами:

1) они отвечают по обязательствам АО только в пределах сумм, которые когда-то потратили на покупку акций, и больше с них ничего нельзя требовать даже при разорении фирмы;

2) каждый акционер  может свободно продавать свои  акции.

Такое сочетание прав и ответственности акционеров оказалось достаточно привлекательным для многих людей во всех странах мира.

 

3. Возможности акционерного общества

 

Если сегодня человечество пользуется разветвленной сетью железных дорог, то благодарить за это надо не только инженеров и строителей, но и создателей акционерных компаний. Именно эта форма хозяйственной организации позволила на добровольной основе собирать у множества небогатых людей их сбережения и по капельке наполнять «топливные баки» гигантских проектов прокладки путей и строительства станционного хозяйства.

Немецкий экономист Карл Маркс  так писал об этом: «Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осуществила это в один миг».

Рождение акционерных компаний сыграло огромную роль в экономическом  прогрессе человечества, резко расширив его возможности. Без огромных АО не удалось бы создать многие современные отрасли, изменившие в XIX—XX вв. образ жизни людей (машиностроение, химическую промышленность, авиационный транспорт и т. д.).

Но у акционерного общества есть как достоинства, так и недостатки. Достоинства:

  1. можно собирать огромный капитал путем продажи акций;
  2. ответственность акционеров минимальна;
  3. максимальная стабильность фирмы при смене ее совладельцев;
  4. возможность найма профессиональных менеджеров.

Недостатки:

  1. можно потерять контроль над фирмой, если кто-то скупит большое количество акций;
  2. работа с акционерами требует больших усилий (надо вести реестр акционеров, организовывать выплату дивидендов и т.д.);
  3. владельцы фирмы подлежат двойному обложению налогом (на прибыль фирмы на личные доходы и сформированные из прибыли, оставшейся после уплаты налога на прибыль)

 

4. Страницы экономической истории  человечества. От семейной трапезы  — к купцам-авантюристам

 

Товарищества как форма союза  предпринимателей родились прежде всего  в торговле. Это естественно, поскольку  торговля вообще древнейший вид коммерческой деятельности, но, увы, сопряженный и с большими затратами, и с немалым риском. Поэтому еще в Древнем Риме возникли коммерческие товарищества, деятельность которых велась по всему бассейну Средиземного моря. В ХI-Х вв. до н. э. расцвели «морские», или «истинные», товарищества. Их создавали для организации торгового рейса обычно два купца, один из которых давал лишь небольшую часть денег на покрытие расходов, но зато лично сам отправлялся в многомесячное и нелегкое плавание. Второй же давал основную часть денег, но оставался на берегу, в безопасности.

Положительный опыт «морских» товариществ  дал толчок развитию аналогичных  «фирм» и в сельских районах, где  объединялись обычно члены одной  семьи, делившие поровну все: труд, капитал, риск и хлеб, добытый общими трудами. Именно такие семейные сообщества и получили название «компания», которое произошло от двух итальянских слов — «кум», что значит «вместе», и «панис», что значит «хлеб».

Иными словами, «компания» в буквальном смысле — это «сообщество  вместе преломляющих хлеб».

Некоторые компании пошли  дальше — ради привлечения дополнительных денег и высококвалифицированных  работников они стали принимать  в свои члены и чужаков. Такие  компании стали развиваться особенно быстро. Одна из них — компания Барди — одно время удерживала в своих сетях почти весь христианский мир.

Надо сказать, что компании, вышедшие из семейного уклада и сохранявшие  его принципы, даже после прихода  чужаков оказались весьма жизнеспособной и устойчивой формой предпринимательства. В экономическую историю, например, навсегда вошло «Великое общество» — объединение трех семейных товариществ из небольшого швабского городка Равенсбурга. «Великое общество» существовало полтора столетия (с 1380 по 1530 г.), торгуя пряностями, холстами и сукном, и имело свои филиалы по всей Европе.

Но пришел XVI век, и  семейные компании начали постепенно исчезать с арены экономики, вытесняемые  коммандитными товариществами, которые  сулили владельцам денег более спокойную жизнь. Ведь уже тогда в учредительных документах таких компаний обычной стала запись: " Коммандитис (компаньон) ни в коем случае и ни под каким предлогом не может считаться ответственным за долги и обязательства товарищества сверх тех средств, кои он в него вложит».

Наибольших успехов  в поисках наиболее рациональной и безопасной формы достигли итальянские  купцы. Они еще в XIV в. начали делить торговые корабли, плававшие по Средиземному морю, на продаваемые доли.

Впоследствии тот же способ привлечения денег стали

в горной промышленности, деля на доли медные и серебряные рудники. А во французском городе Тулузе на доли делили мельницы — весьма важные в то время предприятия. И обладатель доли мельницы мо продать эту долю, подобно дому или участку земли, любому, кто бы этого пожелал.

Некоторые историки находят  корни акционерной формы даже в более глубокой древности —  в ассоциациях «маоне», возникших  в Генуэзской республике еще в XIII в. Однако официальной датой рождения акционерных обществ считается 1695 год, когда был зафиксирован первый случай продажи доли участия в делах зеркальной мануфактуры оформленной в виде ценной бумаги — акции.

Особенно быстро акционерная  форма предпринимательства развивалась  в Англии, где ее подхватили объединения «купцов-авантюристов», занимавшихся торговлей сукном, шелком и бархатом. Эти вполне солидные купцы занимались рискованной («авантюрной») торговлей на основе морских перевозок.

При столь вызывающем названии объединения «купцов-авантюристов»  жили на основе строгого кодекса. Он повелевал купцам именовать друг друга «братьями», а их женам обращаться друг к другу «сестры». «Братья» и «сестры» должны были все вместе являться на церковные службы и похороны. Им запрещалось дурно себя вести, употреблять бранные слова, напиваться допьяна и выставлять себя на всеобщее обозрение в невыгодном свете. Категорически запрещались споры, оскорбления и дуэли. Причина тому проста — хорошая репутация вызывала доверие и потому позволяла лучше вести дела.

При таком тесном сотрудничестве и единых принципах ведения дел «купцам-авантюристам» удалось легко освоить акционерный механизм соединения средств, и они его внедрили очень быстро. От них эстафету приняли деловые люди и других стран.

 

5. Роль АО на сегодня

 

Чтобы понять, какую роль сегодня играет акционерное общество в структуре экономик развитых стран, можно воспользоваться данными по США. Здесь в настоящее время насчитывается более 16 млн различных фирм. Доля каждой из рассмотренных видна на рис.2.

 

Рис.2 Доля различных типов фирм в общем числе коммерческих организаций США: 1 – индивидуальные фирмы; 2 – товарищества; 3 – акционерные фирмы.

 

Акционерные фирмы составляют лишь небольшую долю (20%) в общем числе американских фирм. Преобладают по численности индивидуальные (частные) фирмы.

Информация о работе Акционерное общество