Акционерное общество как участник предпринимательской деятельности. Преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – проанализировать особенности создания и правового положения в России акционерных обществ.
В соответствии с целью я ставлю перед собой следующие задачи:
1. Изучить общие положения об акционерных обществах.
2. Рассмотреть и проанализировать преимущества и недостатки акционерных обществ.
3. Выявить перспективы развития акционерных обществ в России на современном этапе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ курс.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)
      • ограничение возможностей для враждебных поглощений;
  • формирование устойчивого слоя долгосрочных инвесторов - инсайдеров.

Для работников интерес  к ESOP связан с приобретением ими  права на акции за счет компании, а также на дивиденды и управление. Особое значение имеют будущие компенсационные выплаты стоимости принадлежащих работнику акций при его уходе на пенсию. В отдельных случаях такой целью становится выкуп предприятия для предотвращения его закрытия.

Государство, инициируя  процесс создания собственности работников, преследует несколько целей. Для федерального правительства главной целью является формирование финансового механизма дополнительного (к государственному) пенсионного обеспечения работающих граждан. Поощряя работодателей к передаче работникам акций предприятия с последующим их выкупом у них при уходе на пенсию, государство стремится уменьшить вероятность того, что бюджет окажется единственным источником дохода для значительной части будущих пенсионеров. Для региональных властей главный интерес состоит в сохранении рабочих мест и самих предприятий, как налогоплательщиков.

В составе целей государства  могут быть названы также:

      • повышение эффективности хозяйствования;
  • децентрализация владения собственностью, т.е. значительное увеличение числа ее субъектов;
  • расширение возможностей контроля за целевым использованием прибыли;
      • развитие системы социального партнерства.

Преимущества анализируемой  формы собственности состоят  в ее способности, во-первых, балансировать  интересы разных категорий персонала предприятия (рабочих, менеджеров) и других его владельцев. Во-вторых, стимулировать становление предпринимательского типа экономического поведения работников, поскольку у них инициируется интерес к конечным результатам хозяйствования в долгосрочной перспективе. В-третьих, повышать гарантии занятости, обеспечивать взаимосвязанную реализацию принципов социальной и экономической справедливости (с одной стороны, отсутствует дискриминация в наделении акциями работников, с другой, размер их доли в капитале зависит от вклада в результаты хозяйственной деятельности).

Закономерно, что предприятия  с собственностью работников оказываются  высокоэффективными организациями. По имеющимся оценкам, они дают на 50% больше прибыли, чем сравнимые с  ними обычные предприятия. Среднегодовой прирост производительности труда у них в два раза выше.

По моему мнению, в России будет использоваться 4 механизма формирования собственности работников, аналогично как в США:

1) Покупка акций своей  компании в индивидуальном порядке (у брокера). Источником средств здесь являются собственные сбережения работника, который при этом никакими льготами не пользуется (ни при приобретении акций, ни налоговыми). Квота этого механизма формирования от общей собственности работников составляла в середине 90х гг. около 5 %.

2) Внутрифирменные программы  покупки акций работниками (в  т.ч. опционы). Источником средств  и здесь являются собственные  сбережения работников, но при  этом компания предоставляет  им скидку в 10-15 % рыночной цены  и оплачивает комиссионные и помогает аккумулировать средства. Налоговых льгот работникам здесь обычно не бывает. Доля этого механизма по оценкам на тот же период составляла 10-15 %.

3) Планы создания акционерной  собственности работников (ESOP). В  качестве основных источников средств используются прибыль компании и заемный капитал. Государство предоставляет существенные налоговые льготы. Квота этого механизма формирования от общей собственности работников по оценкам 1995 г. составляла около 30 %.

4) Программа 401(к) и  подобные ей:

  • программа 401(к): доверительный фонд составляется из равных взносов наемных работников и компании, полученных на приобретение акций;
  • программы участия в будущих прибылях: компания депонирует в пенсионный фонд и расходует для приобретения акций определенный процент от прибыли;
  • программа премирования акциями: компания дает своим работникам акции в виде премий.

Все названные программы  являются пенсионными. Они проводятся через доверительные фонды. Средства вкладываются как в свои акции, так  и в акции других компаний. Это программы с фиксированным участием: компания определяет только те средства, которые она вносит в пенсионный фонд, а окончательная сумма, получаемая работником в момент ухода, будет зависеть от цены акции на данный момент. Налоговые льготы государства в этом случае являются общими для пенсионных фондов: льготами, при которых все взносы компаний в пенсионные фонды могут вычитаться из их доходов до налогообложения. Доля этого механизма по оценкам на середину 90х гг. составляла более 50 %.

Рассмотрим подробно практику реализации модели ESOP. Апробированы два варианта создания собственности  работников.

В первом случае компания, решившая внедрить у себя программу  участия персонала в собственности, создает так называемый акционерный  фонд персонала и перечисляет ему часть прибыли. По мере накопления средств на счету фонда они используются для выкупа акций у прежних владельцев и передачи прав собственности на них рабочим и служащим компании.

Во втором случае акционерный  фонд персонала получает банковский заем (под залог активов компании, его учредившей) и сразу выкупает определенную часть акций. Компания делает годичный взнос в этот фонд, достаточный для погашения основной суммы долга и выплаты процентов по нему. Акции распространяются по счетам участников ежегодно после погашения долга.

Обязательный, системообразующий  компонент ESOP - льготы, предоставляемые  государством. При первом варианте из-под налогообложения выводится  прибыль, направленная компанией в  фонд акционирования. При втором ее годичные взносы в фонд, идущие на погашение основной суммы долга (размер этих взносов, освобожденных от налоговых платежей, ограничен 25 % общей суммы выплаченной заработной платы) и уплату процентов по кредиту.

Кроме того, выплачиваемые  на акции ESOP дивиденды обычно также вычитаются из облагаемой прибыли, если они идут на погашение ссуды, выданной фонду, либо распределяются по счетам участников.

Заметим, что в число  субъектов, которым предоставляются  льготы могут попасть и банки. Банки, в случае, когда ESOP владеет половиной или большей частью акций работодателя, получают право на исключение из своей облагаемой прибыли половины суммы процентов, полученных от названного фонда.

ESOP - пенсионная программа.  Пока работники работают в  компании, им не разрешается свободно продавать свои акции. Такая возможность появляется только, когда они увольняются, или уходят на пенсию.

Акции накапливаются  на счетах конкретного работника  в течение известного периода  времени (обычно десяти лет). Зачисление акций на счет идет по формуле, учитывающей величину заработной платы и стаж работы на предприятии. 

Это позволяет снизить  нагрузку на бюджет ведь число пенсионеров  в соотношении к работающим в  развитых странах неуклонно растёт. План 401(k) дорабатывается, у него много  недостатков, которые выявились после того как стоимость акций таких крупных компаний как Enron и Xerox резко упала. Пока предполагается что вложения будут диверсифицироваться. Как видно из этой главы, акционерная форма собственности может решить проблему всё возрастающих нагрузок на бюджет.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Акционерные общества имеют ряд преимуществ  по сравнению с другими формами  собственности.

Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются, а лишь перепродаются другим акционерам.

Во-вторых, общее руководство деятельностью  общества отделено от конкретного от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средствами.

В-третьих, создается возможность реального  превращения всего трудового  коллектива предприятия в собственников  путем приобретения каждым из них  акций общества.

В-четвертых, имеется возможность привлечь в  состав акционеров своих постоянных контрагентов, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.

Таким образом, акционерное общество, объединяя  на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров.

Акционерные общества прошли длинный путь в своём развитии, значительно ускорив развитие всей мировой экономики, и теперь являются одной из самых распространённых и эффективных форм собственности с достаточно простой схемой функционирования и большими перспективами.

Акционерная собственность  широко распространена в РФ и во всём мире в связи с удобством  её использования.  К тому же создание акционерных обществ  превратило капиталы в объекты сделок.

Акционерные общества являются весьма удобными в использовании  и поэтому так распространены, я надеюсь, что в России будет  устранена сложность процедуры  оформления и снижена налогооблагаемость акционерных обществ – это даст очень сильный толчок экономике России. Также, акционерные общества будут всё более популярны, так как множество работников может входить в число акционеров, тем самым повышая эффективность фирмы и при выходе на пенсию позволяют снизить нагрузки на бюджет государства, поэтому государство так же по многим причинам заинтересовано в развитии и распространении акционерной формы собственности.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Части первая, вторая),

2. Федеральный Закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» №208-ФЗ от 26 декабря 1995г. (с изменениями от 13 июня 1996г., 24 мая 1999г., 7 августа 2001г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003г., 24 февраля, 6 апреля 2004г.).

3. Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ. 4-е изд., перераб. и доп.. М.: Дело, 2009.

4. Цепов Г.В. Акционерные общества: теория и практика, Проспект, 2008г.

5. Выскребцев В.А., Выскребцев А.В. Акционерные общества (ОАО и ЗАО): практическое пособие. Гросс Медиа, 2008г.

6. Ионцев М. Г. Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Защита прав акционеров. – М.: Изд-во "Ось-89". 2009г.

7. Подобед  М.А. Акционерные общества. ПРИОР, 2010г.

8. Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. Все об акционерных обществах. Издание 3-е, дополненное, М.: 2008г.

9. Гололобов  Д.А. Акционерное общество против  акционера. Противодействие корпоративному  шантажу, ЗАО Юстицинформ, 2009г.

10. Гололобов Д.А. Акционерное общество против акционера. Противодействие корпоративному шантажу, ЗАО Юстицинформ, 2008г

11. Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. Все об акционерных обществах. Издание 3-е, дополненное, М.: 2010г

12. Ионцев М. Г. Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Защита прав акционеров. – М.: Изд-во "Ось-89". 2008г

13. Цепов Г.В. Акционерные общества: теория и практика, Проспект, 2010г

14. Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ. 4-е изд., перераб. и доп.. М.: Дело, 2009

15. Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. Все об акционерных обществах. Издание 3-е, дополненное, М.: 2008г

16. Выскребцев В.А., Выскребцев А.В. Акционерные общества (ОАО и ЗАО): практическое пособие. Гросс Медиа, 2010г

17. Подобед М.А. Акционерные общества. ПРИОР, 2010г

18. Гололобов Д.А. Акционерное общество против акционера. Противодействие корпоративному шантажу, ЗАО Юстицинформ, 2009г

 

1 Равенство, справедливое при любых числовых значениях входящих в него величин

2 ГК РФ

3 Положение об АО и ООО, - Экономика и жизнь.

4 Положение об АО и ООО, - Экономика и жизнь.

 


Информация о работе Акционерное общество как участник предпринимательской деятельности. Преимущества и недостатки