Акционерное общество как участник предпринимательской деятельности. Преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – проанализировать особенности создания и правового положения в России акционерных обществ.
В соответствии с целью я ставлю перед собой следующие задачи:
1. Изучить общие положения об акционерных обществах.
2. Рассмотреть и проанализировать преимущества и недостатки акционерных обществ.
3. Выявить перспективы развития акционерных обществ в России на современном этапе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ курс.doc

— 156.50 Кб (Скачать документ)

Основное  общество может влиять на дела дочернего двумя способами:                   

а) давать общее направление деятельности, не вмешиваясь в конкретные сделки;

 б) давать обязательные указания по конкретным сделкам (в этом случае основное товарищество несёт солидарную с дочерним обществом ответственность по заключённым последним сделкам).

 

1.2. Сделки с акциями и облигациями АО

 

Чтобы перейти к рассмотрению сделок с  акциями и облигациями, надо рассмотреть основные положения об этих ценных бумагах и условия их размещения и обращения. Акционерные общества в соответствии с их уставом могут размещать акции и облигации(ст. 33 ФЗ «Об АО»). Акция - ценная бумага, удостоверяющая право акционера на получение части прибыли АО (дивиденда), на участие в управлении АО и на часть имущества АО при его ликвидации. Согласно этого определения, акционер не обладает вещным правом владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом акционерного общества или его долей. Он имеет лишь право требовать в случае ликвидации АО долю имущества общества, оставшегося после удовлетворения претензий кредиторов , пропорциональную стоимости принадлежащих акционеру акций. Право акционера на участие в управлении акционерным обществом имеет корпоративную природу. Оно выражается в признании за каждым акционером права голоса. Одна обыкновенная акция даёт право на один голос на общем собрании акционеров. Право акционера на долю в прибыли АО представляет собой право на получение дивиденда. Дивиденд - часть чистой прибыли АО, подлежащей распределению среди акционеров, приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию.

 

 

1.2.1. Выпуск и размещение акций (эмиссия)

 

Под эмиссией ценных бумаг понимается их выпуск в обращение, т.е. возникновение у лиц - кредиторов по ценным бумагам субъективных прав требования и принятие на себя лицом - должником по ценным бумагам юридических обязанностей. Принято выделять первичный и вторичный рынки ( обращение) акций. Первичный рынок --- это продажа акций их первым владельцам. Первичная эмиссия имеет место:

- при  учреждении АО и размещении  акций среди его учредителей; 

- при  увеличении размеров первоначального  уставного капитала АО путём  выпуска акций. 

При учреждении АО первичная эмиссия акций осуществляется среди его учредителей в форме закрытого (частного) размещения – без публичного объявления, без проведения рекламной компании, публикации и регистрации проспекта эмиссии (регистрация ценных бумаг состоит в представлении в финансовый орган нотариально заверенных копий учредительных документов). Закрытое акционерное общество ограничивается частным размещением своих акций, оно не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Таким образом, процедура закрытого размещения акций имеет 3 этапа:

1) принятие  эмитентом решения о выпуске  акций; 

2) регистрация  акций; 

3) размещение  акций. 

Публичное размещение представляет собой строго открытую продажу акций среди  потенциально неограниченного числа инвесторов и должно быть обязательно связано с публикацией и регистрацией проспекта эмиссии. Можно выделить 5 этапов открытого размещения: 1) принятие решения о выпуске акций;

2) подготовка  и утверждение проспекта эмиссии; 

3) регистрация акций;

4) издание  проспекта эмиссии и публикация  сообщения в СМИ о подписке  на акции; 

5) размещение  акций. 

Публичная подписка на акции может аккумулировать значительные финансовые средства и  на их основе реализовать крупные  деловые проекты. В то же время приобретение акций привлекает тем, что акции как ценные бумаги могут быть в любое время проданы акционером на бирже, а вырученные средства использованы для более прибыльных инвестиций, в том числе на приобретение акций обществ, действующих в других отраслях. В нашей стране для подписки на акции используются подписные листы. Такой документ должен содержать исчерпывающую информацию о покупателе, а также отражать то количество акций, которое он хочет приобрести. Заполненный подписной лист является основанием для приобретения акций. После полной оплаты акционеру выдаётся сертификат акции – ценная бумага, которая является свидетельством владения определённым числом акций акционерного общества.

 

1.2.2. Обращение акций

 

Обращение акций осуществляется на вторичном рынке. Вторичный рынок - совокупность актов купли - продажи юридическими и физическими лицами, в том числа при посредничестве инвестиционных институтов, акций после их первичного размещения. В свою очередь вторичный рынок акций состоит из 2-х частей: биржевого и внебиржевого («уличного») рынков. Биржевой рынок исчерпывается понятием фондовой биржи как особого организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции, на котором совершают профессиональные участники рынка ценных бумаг (Брокеры – ведут операции с акциями за счёт и по поручению клиентов. Дилеры – от своего имени и за свой счёт). Фондовая биржа по согласованию с Министерством финансов РФ устанавливает правила допуска акций к торговле на фондовой бирже (листинга), а также правила исключения акций из торговли на фондовой бирже (делистинга). Чтобы попасть в число компаний, акции которых допущены к биржевой торговле, компания должна удовлетворять требованиям в отношении объёмов продаж. Размеров получаемой прибыли, числа акционеров, рыночной стоимости акций, периодичности и характера отчётности. Фондовая биржа должна обеспечить постоянство и ликвидность рынка ценных бумаг, определение цен, рыночной конъюнктуры.

Обращение акций может осуществляться и на внебиржевом рынке. Многие компании не могут выходить на биржу, т.к. их акции не удовлетворяют жестким требованиям листинга. Но кроме того, в практике западных стран некоторые компании, акции которых хотя и отвечают критериям листинга, всё же не котируют их на биржах, а предпочитают использовать внебиржевой рынок, поскольку по их оценке, более разветвлённая сеть внебиржевого оборота, включающая многих дилеров, выгоднее излишне жёсткой и централизованной системы оборота на биржах. Таким образом, внебиржевой рынок служит в большей степени местом обращения акций начинающих и небольших компаний. Информация о сложившихся на нём ценах, об объёмах совершённых сделок регулярно печатается наряду с данными биржевого оборота.

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая право её держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента, а также фиксированного процента или иного имущественного права (т.е., это ценная бумага, удостоверяющая отношения займа между их держателем (кредитором) и лицом, выпустившим облигацию (должником)). Основное отличие облигации от акции заключается в том, что акционеры являются не кредиторами АО, а его участниками, поэтому акции не имеют срока погашения и существуют, пока существует акционерное общество. И в отличие от акций номинальная стоимость облигаций подлежит возврату эмитентом её владельцу. Если по акциям размер дивидендов может непрерывно меняться, то по процентным облигациям выплачивается фиксированный процент. Одним из обязательных реквизитов облигации, как и всякого документа, удостоверяющего заём, является срок погашения. В случае ликвидации компании, выпустившей облигацию, последние подлежат досрочному погашению. При этом требования держателей облигаций по их выплате и выплате процентов удовлетворяются преимущественно перед требованиями акционеров. Согласно нормам ГК РФ, АО может выпускать облигации только при условии полной оплаты уставного капитала:

- на  сумму, не превышающую размер  уставного капитала;

- на  сумму обеспечения, предоставленного  для этих целей третьими лицами. При отсутствии обеспечения облигации  могут быть выпущены не ранее  третьего года существования  АО и при условии надлежащего  утверждения к этому времени  2-х годовых балансов общества. Решение о выпуске облигаций принимает совет директоров общества. О предстоящем выпуске облигаций заранее извещаются все акционеры общества. Извещение должно быть сделано не позднее 1 месяца до даты выпуска. Акционеры общества обычно имеют преимущественное право на приобретение облигаций. Облигации обычно выпускаются на срок не превышающий 5 лет и как акции подлежат обязательной государственной регистрации. Выпуск облигаций производится в 2 этапа:

1) на  первом, закрытом этапе, облигации  распространяются исключительно среди акционеров общества. В случае, если все облигации будут реализованы на первом этапе, выпуск облигаций считается состоявшимся.;

2) на  втором, открытом, этапе облигации  распространяются среди сторонних  предприятий, граждан. Но предприятия, имеющие вклад в уставном капитале общества, не могут приобретать облигаций на сумму , превышающую 30% от размера своего вклада.

Облигации, не реализованные в течение 3-х  месяцев со дня выпуска, погашаются.

Сделкой с ценными бумагами называется операция с ценными бумагами, направленная на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, возникающих в связи с определённого рода ценными бумагами (изменение правового положения участников операции в отношении её предмета). Эти сделки могут иметь как одно так и двусторонний характер, то есть их основанием может быть как действие одного лица, так и соглашение двух и более лиц (договор). Рассмотрим некоторые виды сделок с ценными бумагами.

Купля - продажа ценных бумаг и иные операции, приводящие к смене собственника:

1) По  договору купли - продажи ценных  бумаг одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне  (покупателю некоторое число определённых  ценных бумаг в собственность  (полное хозяйственное ведение  или оперативное управление) покупателя, а покупатель вправе требовать их передачи против уплаты, им обусловленной денежной суммы продавцу (покупной цены). Этот договор считается совершённым и вступившим в силу с момента придания ему простой письменной формы в отношении именных ценных бумаг. Право собственности переходит на покупателя в момент внесения эмитентом изменений в свои записи и в содержание бумаги. Действия продавца ценных бумаг называются депортом, а сам продавец – депортером. Действия покупателя ценных бумаг называются репортом, а сам покупатель – репортером.

2) Договор  купли - продажи может быть  совершён под условием. Например, под условием, которое позволяет  сторонам договора, в зависимости  от конъюнктуры рынка, извлекать  прибыль, образующуюся между рыночной  и договорной ценой (курсовых разниц), может заключаться и исполняться только на фондовой бирже и с участием биржевых посредников.

3) К  договорам мены ценных бумаг  и внесения ценных бумаг в  уставный капитал юридических  лиц применяются правила, установленные  для договора купли - продажи, если законодательством не предусмотрен иное, а также – если такое применение согласуется с сущностью этих сделок.

4) Право  собственности на ценные бумаги  может быть передано по договору  игры и договору пари. Эти договоры  могут заключаться только на фондовой бирже и только в простой письменной форме.

 

1.3. Организация и ликвидация акционерного общества

 

1.3.1. Организация акционерного общества

 

АО  может быть создано путём учреждения вновь и путём реорганизации  существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования)- ст.8, ФЗ «Об АО». Если общество создаётся путём учреждения вновь, то инициатива создания предприятия, разработка плана, составление проекта устава, обращение к публике принять участие в организуемом предприятии и т.д. – всё это падает на учредителей (инициативную группу). В качестве таковых могут выступать как физические, так и юридические лица. Учредители заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала, категории выпускаемых акций, порядок их размещения и другие условия (в письменной форме). Далее следует выработка устава - учредительного документа АО (ст. 11, ФЗ «Об АО»). Он, как правило, составляется учредителями и может содержать любые положения, которые они сочтут нужным в нём отразить, но основные положения устава должны соответствовать ст. 11 ФЗ «Об АО». Иногда учредители осуществляют вклады не наличными деньгами, а имуществом, например, путём внесения в АО земельного участка, патента или уже имеющегося предприятия. Помимо этого АО может получить какое - либо оборудование или имущество за плату. Чтобы предотвратить злоупотребления, такие случаи необходимо подробно расписывать в учредительных документах. Договоры об имущественных вкладах являются действительными лишь в случае, если в уставе АО указан предмет имущественного вклада или приобретаемый объект, лицо, у которого приобретено это имущество, а также сумма акций, гарантированных при имущественном вкладе, или сумма вознаграждения, определённая при приобретении имущества. Устав утверждается учредителями и становится обязательным для контрагентов общества и всех акционеров, а не только для тех, кто принимал участие в его выработке и утверждении. В отличие от устава, договор, который заключают его учредители между собой в целях совместной деятельности по организации общества, порождает права и обязанности только для учредителей. После составления учредительных документов начинается вторая стадия создания АО – формирование уставного капитала. Здесь возможны два варианта: единовременный и постепенный. Но в обоих случаях для создания общества необходима подписка акций на весь уставной капитал. Определённая его часть к моменту регистрации должна быть оплачена. А минимальный уставной капитал, согласно ст.26 ФЗ «Об АО», для ОАО—не менее 1000- кратной суммы МРОТ, для ЗАО - не менее 100- кратной суммы МРОТ, на дату государственной регистрации общества. Важный момент учреждения общества - его государственная регистрация (ст. 13 ФЗ «Об АО»). При регистрации АО осуществляется проверка выполнения требований о регистрации. Вопросы экономической и хозяйственной целесообразности при этом не должны обсуждаться. АО считается созданным с момента его регистрации.

Информация о работе Акционерное общество как участник предпринимательской деятельности. Преимущества и недостатки