Акционерное общество как самостоятельная разновидность юридических лиц в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 18:51, дипломная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы на основе обобщения и анализа основных законов и других нормативных актов, регламентирующих деятельность акционерных обществ, а также научных документов, содержащих основные понятия элементов юридических лиц, выявить особенности правового положения акционерных обществ в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1) дать определение акционерного общества, как юридического лица;
2) охарактеризовать порядок создания, реорганизации и ликвидации акционерных обществ;
3) охарактеризовать имущество акционерного общества;
4) проанализировать формы управления в акционерном обществе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом))).docx

— 74.15 Кб (Скачать документ)

Введение

Акционерные общества в современной экономике играют значительную роль, так как основная часть промышленного производства осуществляется именно на предприятиях акционерных обществ, которые представляют собой важнейшее мировое социально – экономическое явления. С точки зрения организационно – правовой формы акционерное общество для рыночной экономики является самым приемлемым видом предпринимательского объединения. Некоторые акционерные общества учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние компании или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур. Наконец, часть акционерных обществ образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. В условиях нестабильной экономики, когда непредвиденная обстановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной опасности подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

   Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что акционерное общество - одна из организационно-правовых форм коммерческих организаций, основное предназначение которой - использование привлеченного капитала лиц, не предполагающих активного участия в деятельности предприятия, а рассчитывающих на выплату части прибыли и контроль за ее справедливым распределением, благодаря чему, и является одной из наиболее распространенных форм организации современных предприятий. Кроме того, практически любой гражданин в РФ сегодня, вольно или невольно вступает в различные отношения с акционерными обществами, предприятие на которых многие работают в большинстве своем акционерные общества, банки, в которых многие из нас хранят свои сбережения также в основном акционерные, многие из нас являются акционерами. Поэтому без понимания, изучения  законодательных положений регулирующих деятельность акционерных обществ на сегодняшний день уже невозможно успешное управление организациями, созданными в данных организационно-правовой форме. Именно поэтому я обратилась к этой теме.

Предмет исследования – это акционерное общество как самостоятельная разновидность юридических лиц в Российской Федерации.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы на основе обобщения и анализа основных законов и других нормативных актов, регламентирующих деятельность акционерных обществ, а также научных документов, содержащих основные понятия элементов юридических лиц, выявить особенности правового положения акционерных обществ в Российской Федерации .

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) дать определение акционерного  общества, как юридического лица;

2) охарактеризовать порядок  создания, реорганизации и ликвидации  акционерных обществ; 

3) охарактеризовать имущество  акционерного общества;

       4) проанализировать  формы управления в акционерном  обществе.

Подготовка данной дипломной работы основаны на базе Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федерального Закона «Об акционерных обществах», Федерального Закона «о рынке ценных бумаг»,трудов российских учёных, исследовавших или освещавших отдельные аспекты избранной темы Бакшинскас В.Ю, Д.И.Дедов, С.А.Карелина, Грибанов В.П, Гришаев, С.П, Жданов Д.В, Жилинский С.Э, Ионцев М.Г, Кашанина Т.В, Ковалева А.М.  и других.

Глава 1.Понятие и виды акционерных обществ

1.1.Понятие акционерного  общества

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. До оплаты 50 процентов акций общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.1 Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.2

 Учредители акционерного  общества заключают между собой  договор, определяющий порядок осуществления  ими совместной деятельности  по созданию общества, размер  уставного капитала общества, категории  выпускаемых акций и порядок  их размещения, а также иные  условия, предусмотренные законом  об акционерных обществах. Договор  о создании акционерного общества  заключается в письменной форме. Учредители акционерного общества  несут солидарную ответственность  по обязательствам, возникшим до  регистрации общества. Общество  несет ответственность по обязательствам  учредителей, связанным с его  созданием, только в случае последующего  одобрения их действий общим  собранием акционеров.

Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения. Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.3

Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров. Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию.4 Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В случае добровольной ликвидации общества совет директоров (наблюдательный совет) ликвидируемого общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. Общее собрание акционеров добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

1.2. Создание, реорганизация  и ликвидация акционерного общества

     Акционерное  общество может быть создано  путем учреждения вновь и путем  реорганизации существующего юридического  лица (слияния, разделения, выделения, преобразования). Решение о создании  общества путем учреждения принимается  учредительным собранием. Подобное  решение должно содержать результаты  голосования учредителей и принятые  ими решения по вопросам учреждения  общества, утверждения устава, избрания  органов управления общества, ревизионной  комиссии (ревизора) общества.

Приняв решение о создании акционерного общества, его учредители в соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об Акционерных обществах» обязаны заключить между собой письменный договор, не являющийся учредительным документом общества. Учредители объединяются между собой для совместного учреждения акционерного общества (далее АО). Учредители заключают договор, который определяет лишь их совместную деятельность по созданию общества до момента регистрации нового юридического лица.

Договор о создании (учреждении) общества определяет порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Особенность правового положения учредителей и заключаемых ими сделок заключается в том, что учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества. Таким образом, заключение договора о создании АО предоставляет каждому его участнику право действовать от имени всех, но вместе с тем возлагает на каждого участника ответственность по заключенным любым участником сделкам. Соответственно, исполнение заключаемых учредителями общества сделок обеспечивается солидарной ответственностью всех учредителей, а не только лица, заключившего сделку.5

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, лишь в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров. Таким образом, при создании нового акционерного общества его учредители должны выполнить как минимум два юридически значимых действия – принять единогласное решение об учреждении акционерного общества, утверждении устава, органов управления вновь создаваемого общества и т. п., а также заключить между собой договор о его создании.6 Органы управления АО избираются учредителями большинством в три четверти голосов. Учредители также могут утвердить аудитора общества. В этом случае решение об учреждении общества должно содержать результаты голосования учредителей общества и принятое ими решение об утверждении аудитора общества. Учредителями общества могут быть любые физические и юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.7 Закон не ограничивает число учредителей открытого общества. Что касается закрытого общества, то здесь действует строгое ограничение – не более пятидесяти учредителей. Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.8 Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Формирование имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации, осуществляется только за счет имущества реорганизуемых обществ. Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.  При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества.  Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации обществ и внесение записи о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются в порядке, установленном федеральными законами.  Реорганизуемое общество после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц. В случае, если в реорганизации участвуют два и более общества, сообщение о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации обществ обществом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В случае реорганизации общества кредиторам предоставляются гарантии. 

Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются при наличии доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном ФЗ «об акционерных обществах». Если разделительный баланс или передаточный акт не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами.

Передаточный акт, разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого общества в отношении всех его кредиторов и должников, включая оспариваемые обязательства, и порядок определения правопреемства в связи с изменениями вида, состава, стоимости имущества реорганизуемого общества, а также в связи с возникновением, изменением и прекращением прав и обязанностей реорганизуемого общества, которые могут произойти после даты, на которую составлены передаточный акт, разделительный баланс.9

Информация о работе Акционерное общество как самостоятельная разновидность юридических лиц в Российской Федерации