Выдающийся политический лидер Маргарет Тэтчер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 15:12, реферат

Краткое описание

В современной политической истории Великобритании, пожалуй, нет другого имени, которое вызывало бы столько споров и такие противоречивые, часто взаимоисключающие суждения, как имя Маргарет Тэтчер. Каких только эпитетов не толпилось около ее имени! Тэтчер называли «самой сильной женщиной Европы», «великим премьер-министром и великой женщиной», «ведьмой, которая может перевернуть все вверх дном», «тормозом для Европы», «самым сильным мужчиной в НАТО», «лучшим -- и единственным! -- мужчиной в британском кабинете», «железным мужчиной» и «железной леди». А в 80-е годы прозвучала даже такая фраза: «Великобритания обладает двумя сокровищами, одно из них - нефть, другое - Маргарет Тэтчер».

Содержание

Введение 3
Образование Маргарет Тэтчер 4
Политическая деятельность 5
Классификация лидерства по пяти типологиям 9
Заключение 12
Литература 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маргарет Тэтчер.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования и науки Украины

Донецкий  национальный университет экономики  и 

торговли  имени Михаила Туган-Барановского

Кафедра философских наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на  тему: «Выдающийся политический лидер Маргарет Тэтчер»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Вьюниченко М.А.

студентка группы

МТ 10-А 

 

Проверил:

Зуев К.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение 3

  1. Образование Маргарет Тэтчер  4
  2. Политическая деятельность 5
  3. Классификация лидерства по пяти типологиям 9

Заключение 12

Литература 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современной  политической истории Великобритании, пожалуй, нет другого имени, которое  вызывало бы столько споров и такие  противоречивые, часто взаимоисключающие  суждения, как имя Маргарет Тэтчер. Каких только эпитетов не толпилось  около ее имени! Тэтчер называли «самой сильной женщиной Европы», «великим премьер-министром и великой женщиной», «ведьмой, которая может перевернуть все вверх дном», «тормозом для Европы», «самым сильным мужчиной в НАТО», «лучшим -- и единственным! -- мужчиной в британском кабинете», «железным мужчиной» и «железной леди». А в 80-е годы прозвучала даже такая фраза: «Великобритания обладает двумя сокровищами, одно из них - нефть, другое - Маргарет Тэтчер».

Железная Леди была самой властной женщиной в мире в течение десяти лет. Понятие «тэтчеризм», впервые пущенное в оборот ее оппонентами, стало ныне общепризнанным синонимом Британской версии неоконсерватизма и прочно вошло в английский политический словарь.

Тэтчер достигла самой вершины власти элиты, ориентированной  на мужское превосходство, и достигла этого только посвятив всю свою жизнь целеустремленности и борьбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Образование  Маргарет Тэтчер

 

За четыре года до окончания школы Маргарет решила, что будет учиться в Сомервиле - лучшем женском колледже Оксфорда. Чтобы получить право на стипендию, необходимо было в совершенстве выучить латынь. За четыре года упорной работы и зубрежки Маргарет добилась этого. Все свое свободное время Маргарет посвящала только учебе. Единственное занятие, способное оторвать ее от учебников, было ее участие в популярных в те времена политических дебатах. Участвуя в них, Маргарет оттачивала ораторские способности, училась отстаивать свои убеждения среди мужчин. Позднее, уже в Оксфордском университете, Маргарет Робертс вступила в Ассоциацию консерваторов. В 1947 году Маргарет Робертс получила диплом бакалавра и стала работать научным сотрудником в Мэннингтонской лаборатории. Затем она переехала в Лондон, работала там также в химической лаборатории. Однако все мысли Маргарет занимала политика. В 1948 году она решила попытаться избраться в парламент от отделения Консервативной партии в Дартфорде. На выборах Маргарет Робертс проиграла, но еще во время предвыборной кампании познакомилась с одним из соратников по партии, промышленником Дэнисом Тэтчером, с которым через два года, в 1951 году, они поженились. Вскоре после свадьбы Маргарет поступила в юридическую школу. В 1953 году она родила двух близнецов, которых назвала Кэрол и Марком, и всего через четыре месяца сдала экзамен по адвокатуре.

Маргарет Тэтчер часто рассуждала на тему совмещения семейных и профессиональных обязанностей. Ее мнение было всегда однозначным. Следующие  годы Маргарет Тэтчер работала адвокатом, затем стала отличным специалистом по патентному и налоговому законодательству. До нее в этой области юриспруденции женщинам в те годы практически не было места. В 1959 году Маргарет Тэтчер второй раз приняла участие в выборах в парламент и на этот раз победила. Она стала членом палаты общин в 33-летнем возрасте! С тех пор она постепенно продвигалась по политической лестнице и в мае 1979 года стала премьер-министром Великобритании, набрав почти 44% голосов избирателей.

Для понимания  мировоззрения Тэтчер надо иметь  в виду то, что сама она, в отличие  от большинства ее предшественников, не принадлежит к британскому истеблишменту. Она -- выходец из мелкой буржуазии. Родилась в 1925 году в небольшом английском городке Грэнтэм в семье бакалейщика и навсегда сохранила симпатии к той среде, из которой вышла. Этим во многом объясняется тот факт, что важным элементом концепции тетчеризма стал провозглашенный ею «возврат к викторианским моральным ценностям»: уважению к семье и религии, закону и порядку, бережливость, аккуратность, трудолюбие, примат права личности.

 

 

 

2. Политическая  деятельность

 

В жизни политических деятелей бывают такие события, когда  определяется вся их дальнейшая судьба, и они из рядовых политических фигур, делаются самыми влиятельными, а, может быть, и наиболее уважаемыми политиками. Для Маргарет Тэтчер таким  событием были выборы лидера консерваторов, когда все в Британии заговорили о ней.

Казалось, Маргарет Тэтчер была не вполне подходящим кандидатом на пост руководителя Консервативной партии. Консерваторы традиционно считались  партией британского истеблишмента. Однако в 1975 году лидерство в ней взяла в свои руки дочь провинциального лавочника. В 1979 году она выиграла всеобщие выборы и затем провела множество знаменитых политических баталий.

Таким лидером  стала Маргарет Тэтчер - первой женщиной премьер-министром в истории Великобритании. Всем мире она известна под именем «Железной леди». Непреклонная воля, властность, стремление к авторитарному правлению… Она занимала высокий государственный пост дольше всех в двадцатом столетии, за исключением Уинстона Черчилля.

Тэтчер не только не пыталась маскировать свои правые взгляды под привычные общие слова, она открыто их декларировала и отстаивала. Более того, она говорила не столько о партии и ее сплочении, сколько о том, как вывести страну из кризиса, и предлагала конкретную программу и необходимые меры. Свобода частной инициативы и предпринимательства, невмешательство государства в рыночную экономику, ограничение государственных расходов - слова эти, произнесенные уверенно и четко, без «но» и недомолвок, производили неожиданный эффект: те, кто еще недавно посмеивался над неопытной леди, теперь становились ее сторонниками и провожали ее аплодисментами.

Партия почувствовала, что с новым лидером она  готова не просто вернуть себе власть, но и реализовать то, о чем многие уже стали забывать, - идеалы консерватизма. Эти идеалы и стали основой атак на правительство лейбористов. Вместо тактики мелких уколов и цепляния к частным ошибкам консерваторы и их лидер развернули широкое наступление на саму сущность лейборизма - социалистическую модель общественного устройства.

Эта неукротимая  личность пережила множество схваток  на своем пути к вершине своей  партии. Теперь Тэтчер обрела реальную возможность вести за собой нацию  и наконец осуществить свои планы  на благо Великобритании. Бюрократы  были ее заклятыми врагами, и теперь она собиралась стать их самой большой головной болью. Ее лидерство прорывалось в речи в парламенте, в которой она дала им понять, что вскоре должно произойти. Она знала все, что было необходимо подготовить, и это было подготовлено, чтобы осуществить решительные изменения жестко, с уверенностью автократического лидера.

Когда Маргарет Тэтчер впервые стала премьер-министром, Англия находилась в ужасном состоянии, в некоторых районах даже нельзя было спокойно хоронить умерших, поскольку это было запрещено решениями местных профсоюзов. Экономика Англии оказалась в ситуации кризиса.

В первые пять лет  правления Тэтчер один за другим возникли три серьезнейших кризиса. Во-первых, началась борьба с инфляцией; затем  возникла угроза международного унижения со стороны латиноамериканского военного диктатора; а в 1984-1985 гг. наступила последняя великая битва классовой войны, когда забастовали шахтеры всей страны и энергетика Великобритании оказалась на грани полного разрушения. В каждом из этих случаев критики премьер-министра были многочисленны, влиятельны, надменны и заносчивы. И каждый раз права оказывалась именно Маргарет Тэтчер. Когда страсти и эмоции улеглись, ее достижения стали очевидными.

Маргарет Тэтчер принесла в руководство партии силу и убежденность. Внимание к техническим подробностям любой проблемы - важнейшая черта современного руководства, и Маргарет Тэтчер могла на равных обсуждать сложнейшие вопросы с крупными учеными. Юридическая подготовка сделала ее первоклассным следователем. Умением вести «допросы» Маргарет Тэтчер легко наводила ужас на бюрократов, и, будучи министром, она компетентно руководила наиболее сложными департаментами (например, пенсионным). На встречах политиков Европейского сообщества ее просто боялись, поскольку она с легкостью оперировала сотнями цифр и могла запросто переиграть финансовых экспертов на их собственном поле.

Здесь необходимо отметить, что «отличительная черта Тэтчер - настойчивость и даже бескомпромиссность в проведении своей линии. Сформировав политику, она стремится во что бы то ни стало, не отступая проводить ее в жизнь. Политическое значение такой линии она видит в том, что у широких слоев населения прививается уверенность в постоянстве основных установок «тэтчеризма».

Отметим еще один факт, раскрывающий ее политический стиль. Прекрасно понимая, что «потеря лица» или даже инициативы в парламенте грозит потерей влияния в стране, Тэтчер тщательнейшим образом готовится к его заседаниям. Вопросы, подлежащие обсуждению, в обязательном порядке рассматриваются на заседаниях кабинета министров. Особенно серьезно Тэтчер подготавливает ответы на вопросы премьер-министру, которым, согласно установленной процедуре, отводится значительное время. Во время самих дебатов она обычно демонстрирует свойственный ей наступательный и даже агрессивный напор, хотя нередко и сама оказывается под жестким обстрелом.

Огромное преимущество Тэтчер перед ее политическими оппонентами  и внутри, и вне собственной  партии, конечно же состоит в том, что как партийный лидер и  как премьер-министр она располагает мощными позициями и в партии, и в государстве и умело ими пользуется.

Несмотря на все ее триумфы, Маргарет Тэтчер недолюбливали внутри партийной элиты. Здесь было что-то от того раздражения, которое обычно возникает, когда вами руководит женщина, временами очень резкая и неприятная женщина. Кроме того, первоначально жесткая программа борьбы с инфляцией со временем была смягчена, и в 1987 году инфляция снова начала расти. Опять встал старый вопрос - как ее контролировать? Высокие чины в правительстве говорили, что единственным выходом является привязка британского фунта к легендарно стабильной немецкой марке. К тому же, это позволило бы в целом наладить отношения с Европейским экономическим сообществом. Но все это означало бы потерю независимости. Г-жа Тэтчер была убежденным британским националистом и сторонницей атлантического союза с США. Европейские «идеалы» наводили на нее тоску, а ближайшие советники премьер-министра относились к планам объединения европейских финансов крайне враждебно. Ее последние три года у власти, в конце которых произошло объединение Германии, были осложнены яростными спорами по поводу идеи «объединенной Европы», в результате чего наиболее яркие Тэтчер были вынуждены уйти в отставку, что нанесло ее правительству в целом очевидный ущерб.

Однако даже ее политические противники вынуждены признавать неординарность ее личности и то, что она смогла наложить на общественно-политическую жизнь страны глубокий отпечаток.

Сейчас, по прошествии значительного  времени, кажется, что взгляды г-жи Тэтчер на европейские дела (эти взгляды были четко сформулированы в ее классической речи в Брюгге в 1988 году) были, по всей видимости, верными. Введение общей валюты вовсе не принесло ожидаемого благоденствия, а попытки проведения единой европейской международной политики, как показали югославские события, вылились в открытый фарс. Реформы, которые она начала проводить в начале 1980-х и которые столь неистово критиковались тогда, в наши дни определяются как «политика здравого смысла». Сейчас мы прекрасно понимаем, что их следовало осуществлять и далее.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Консерваторы нуждались в кандидате, полном энергии. С Маргарет Тэтчер консерваторы связывали возрождение своей  партии, а также всей Англии. Выбор пал на Тэтчер именно потому, что она меньше всех из числа министров Хита была связана с ним, с его политикой. Она смело бросила ему вызов, в то время как остальные претенденты не проявили такого мужества.

Такое же упорство и бескомпромиссность она проявила при выборах на пост премьер-министра. И, добившись этого поста, она наилучшим образом проявила свой политический талант.

Крупнейшим  внутриполитическим шагом правительства  Тэтчер стало принятие антипрофсоюзных  законов, среди которых были:

- закон о запрете забастовок солидарности в 1982 г. (наказание - штрафы, угроза тюремного заключения);

- закон о  профсоюзах (Trade Union Act) 1984 г.;

- вводилось  тайное голосование при решении  вопроса о забастовке;

- тайное голосование  при решении вопроса о сохранении политических фондов в пользу какой-либо партии, направленный против лейбористской партии;

- акт о занятости  (Employment act) 1988 г. - узаконил штрейкбрехерство.

- другим крупным  шагом в политике Тэтчер стало  разгосударствление экономики, в  результате чего ряд крупных предприятий был продан государством в частные руки.

- во внешней  политике М. Тэтчер взяла курс  на дальнейшее сближение с  США, особенно после прихода  к власти Р. Рейгана.

Маргарет Тэтчер стала первым политиком «правой  волны», положившим начало «консервативной революции» в мире, первой женщиной - политическим лидером и премьер-министром Великобритании, первым в XX в. британским политиком-консерватором, победившим три раза подряд (в 1979, 1983, 1987 гг.) на парламентских выборах. На протяжении полутора веков до нее это не удавалось никому, хотя затем это достижение повторил лейборист Т. Блэр. Она установила своеобразный рекорд пребывания на посту премьер-министра - 11 с половиной лет, что сравнимо с Рузвельтом и де Голлем. Тэтчер - единственный в истории Англии премьер, получивший высшее образование в области естественных наук. Двадцать лет назад она была одним из самых влиятельных политических деятелей мира. Она стала единственным британским премьер-министром, имя которого превратилось в «изм» - тэтчеризмом назвали британскую разновидность неоконсерватизма, особый неолиберальный социально-экономический, державный курс, проводившийся правительством тори в 1980-х годах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Выдающийся политический лидер Маргарет Тэтчер