Всероссийская политическая партия «Правое дело»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 13:18, сочинение

Краткое описание

Политическую жизнь общества можно рассматривать в разных аспектах. С одной стороны, ее важнейшим атрибутом является взаимосвязь существующих политических институтов, составляющих так называемую политическую систему общества. С другой стороны, она выражается в совокупности происходящих в обществе политических процессов, в которых задействованы разнообразные политические, институты. Неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества являются политические партии. Партия – это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

партия.docx

— 31.22 Кб (Скачать документ)

Политическую жизнь общества можно рассматривать в разных аспектах. С одной стороны, ее важнейшим  атрибутом является взаимосвязь  существующих политических институтов, составляющих так называемую политическую систему общества. С другой стороны, она выражается в совокупности происходящих в обществе политических процессов, в которых задействованы разнообразные  политические, институты. Неотъемлемой частью     политической     системы     современного демократического общества являются политические партии. Партия – это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связывающим звеном между гражданским обществом и государством. Задача партий – превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное влияние на него.

В России существует множество  различных политических партий. Ведущую роль в политической жизни России в настоящее время играют коммунисты, бюрократы (центристы) и демократы. Это противоборствующие силы и, следовательно, в их программных документах по-разному оцениваются политические, экономические и социальные аспекты жизни общества.

В данном реферате хотелось бы, рассказать о партии «Правое дело», программа которой мне наиболее близка и внушает мне доверие, именно поэтому я и являюсь её приверженцем. На мой взгляд, эта партия достаточно сильная и могла бы претендовать на место правящей партии в России.

 

Всероссийская политическая партия «Правое дело» была образована 16 ноября 2008 года. 

24 февраля 2012г. на съезде «Правого дела» председателем партии был избран Андрей Дунаев. В составе Федерального политического совета партии – депутаты региональных и муниципальных парламентов от партии «Правое дело», общественные деятели и предприниматели. К числу лиц партии относятся такие известные люди, как Михаил Прохоров, Александр Любимов, Евгений Ройзман, Алла Пугачева и многие другие.

Партия «Правое дело»  позиционирует себя демократической  партией и  занимает правый фланг российского политического пространства. Её члены представляют и защищают интересы собственников, предпринимателей, всех свободных и ответственных граждан – всех, кто хочет работать и зарабатывать, создавать семьи и воспитывать детей, тех, кто хочет выбирать себе власть и сам определять свое будущее, иметь жилье и жить в безопасности. 

Участники этой партии выступают за изменение экономической политики действующей власти в сторону уменьшения государственного участия в экономике, в направлении большей прозрачности действующих в ней «правил игры» и удобства ее инфраструктуры для предпринимательства. Для этого они предлагают ряд налоговых, законодательных и административных решений.

Участники партии предлагают реформировать судебную систему, с целью обеспечить её реальную независимость и эффективность в защите законных прав и интересов россиян, признать любое давление на суд тяжким уголовным преступлением. 

Они предлагают альтернативы государственной политике в сфере образования, здравоохранения и пенсионной системы: выступают за повышение эффективности и уменьшение излишнего участия государства в социальной сфере. 

 

Также они выступают за практические механизмы совершенствования государственной власти и ограничения произвола бюрократии: «Мы боремся за расширение политического представительства для налогоплательщиков, поскольку твердо убеждены, что каждый, кто платит налоги или владеет собственностью,  должен иметь реальную возможность влиять на политику и определять порядок расходования собственных средств, поступающих в казну в виде налогов».

Члены партии считают необходимым  продолжение реформы системы МВД и органов прокуратуры, выступая за их большую прозрачность и ответственность перед гражданами. Они выступают за выборы начальников муниципальной полиции и участковых, уполномоченных населением соответствующего муниципального образования. 

В своей работе по реализации интересов избирателей руководство партии и региональных отделений использует возможности консультационных и экспертных площадок, рабочих групп и комиссий, организованных Советом Федерации, Государственной думой, Полномочными представительствами Президента в федеральных округах и администраций регионов. 

Партия «Правое дело» находится в конструктивном диалоге с  российскими политическими партиями и влиятельными общественными организациями, такими как «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Опора России»,  Общественный комитет «За честные выборы».

Партия «Правое дело» действует на основании устава. Высшим руководящим органом партии является съезд. Между съездами постоянно действующим руководящим органом партии является Федеральный политический совет.  Председатель партии осуществляет общее руководство текущей деятельностью партии. В интересах координации деятельности региональных отделений партии действуют Региональные советы «Правого дела» в федеральных округах РФ.

На сегодняшний день действуют  более 400 местных отделений «Правого дела» в 70 регионах страны. В партии состоит более 30 000 человек и более  полутора тысяч депутатов «Правого дела» работают в законодательных  собраниях регионов России и в  представительных органах муниципалитетов. Представители Партии возглавляют  муниципальные районы, работают в  высших органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.        

«Правое дело» – это  демократическая либеральная партия, ставящая своей целью превращение  России в современную страну, в  которой была бы обеспечена комфортная, безопасная и достойная жизнь человека. Члены партии исходят из того, что главное достояние нашей страны – это таланты и трудолюбие ее граждан, а главная задача государства – создание условий для всестороннего развития личности и свободной реализации способностей каждого россиянина, соблюдения его прав, повышения уровня благосостояния.

Они выступают за то, чтобы государственная власть в России была подотчетна и подконтрольна народу, за отмену всех ограничений свободы слова и собраний, общественных, профессиональных и политических объединений, за полную свободу ненасильственного выражения любых политических и религиозных убеждений. Также за создание в России необходимых условий для межнационального и межконфессионального мира, за построение светского государства и формирование российской гражданской нации, против любой дискриминации по этническому, национальному и религиозному признакам.

Партию «Правое дело», как и большинство граждан  России, заботит равнодушие нынешней власти к проблемам граждан, произвол бюрократии и чудовищная коррупция.

Представителей партии, как и меня беспокоят следующие проблемы: нарастающее социальное расслоение общества, низкая продолжительность жизни и высокая смертность населения, что во многом связано с крайне низким уровнем услуг так называемой бесплатной медицины, деградация нашей среды обитания, недостижение нормального соотношения заработной платы и пенсий, приводящим к отсутствию достойного уровня жизни многих пенсионеров, низкий уровень безопасности жизни простых граждан, ограничение политического плюрализма вследствие искусственной ликвидации большинства политических партий и повышенной сложности создания и регистрации новых, отсутствие диалога общества и власти, свертывание свободных выборов.

Члены партии во главе с  её председателем крайне недовольны сложившейся ситуацией в России и готовы принимать все необходимые  меры по борьбе с ней.

Ниже перечислены именно те положения, с которыми по их мнению необходимо бороться:

  •    непрекращающийся опережающий рост тарифов и цен, регулируемых и контролируемых государством, в том числе непосредственно затрагивающих жизнь граждан;
  •    высокий уровень монополизма в экономике, отсутствие свободной конкуренции, в том числе из-за чрезмерной роли государства в экономике в качестве непосредственного хозяйствующего субъекта;
  •    неблагоприятный предпринимательский климат из-за административного и коррупционного давления на бизнес, удушающей бизнес налоговой системы и неравноправия налогоплательщиков и налоговых органов, что приводит к сворачиванию экономической активности и бегству капитала из страны;
  •    деградация отраслевой структуры экономики, все более приобретающей сырьевую направленность, отставание от развитых стран в области инноваций и высоких технологий;
  •    чрезмерная централизация финансовых ресурсов на федеральном уровне, приводящая к полной зависимости регионов от центра и к отсутствию финансовых условий для развития местного самоуправления;
  •    недостаточное финансирование образования, здравоохранения, культуры, науки и инноваций при крайне низкой эффективности государственных расходов, отсутствие их прозрачности и парламентского контроля над ними, что приводит к массовому разворовыванию бюджетных средств.

Чтобы улучшить жизнь россиян  и придать развитию страны динамизм, партия «Правое дело» ставит перед  собой пять основных целей:

  1. Повышение качества жизни людей и совершенствование среды обитания;
  2. Активное развитие систем здравоохранения и образования;
  3. Совершенствование государственной власти и ограничение произвола бюрократии;
  4. Освобождение предпринимательской инициативы и обеспечение экономического роста на новой основе;
  5. Утверждение новой роли России в мировом сообществе наций. 

Для достижения первой цели партия предлагает обеспечить доступность жилья для большинства населения путем снижения его стоимости за счет сокращения бюрократизма, коррупции и монополизма в строительстве, предлагает провести реформы пенсионной системы для достижения нормального соотношения зарплат и пенсий (пенсия – не менее 40% от заработной платы) уже для нынешнего поколения пенсионеров и обеспечить достойный уровень жизни будущих пенсионеров, кардинально упростить доступ граждан и предпринимателей к земле, ужесточить требования к экологической экспертизе инвестиционных проектов, создать транзитные транспортные сети, соединяющие российские регионы между собой напрямую, а не через Москву и др.

Для достижения второй цели партия предлагает законодательное закрепление расходов на здравоохранение на уровне не меньше 5% ВВП, провести реформу здравоохранения с целью повышения качества услуг бесплатной медицины, сокращения дифференциации их качества и доступности по регионам, а также в зависимости от места работы граждан, создать системы теле- и интернет консультаций с медицинскими специалистами, работающими в любом лечебном учреждении страны, обеспечить беспрепятственный доступ всех граждан в ведомственные учреждения здравоохранения, довести заработную плату врачей и учителей как минимум до уровня средней заработной платы в регионе, сократить число вузов при повышении качества образования в них и развивать систему профессионального образования и т.д.

Для того, чтобы совершенствовать государственную власть и ограничить произвол бюрократии партия предлагает упростить создание и регистрацию партий, разрешить выдвижение кандидатов на выборах всех уровней не только от партий и снизить проходной барьер до 3%, признать использование административного ресурса для воздействия на итоги выборов уголовным преступлением, ограничить пребывание любого избираемого должностного лица на одной должности двумя установленными законом сроками в течение жизни, создать административные суды для расследования обвинения в адрес госслужащих и разрешения судебных споров с государством, усилить реальный контроль за доходами и расходами чиновников и их близких родственников, начиная с чиновников высшего уровня и др.

Для того, чтобы добиться модернизации экономики на базе частной инициативы, развития конкуренции, поддержки высокотехнологичной промышленности и переориентации государственных инвестиций на инновационные и инфраструктурные проекты партия предлагает обеспечить гарантии безопасности бизнеса, неприкосновенность прав собственности, предсказуемость налоговой политики, осуществить сокращение роли государства в экономике в качестве непосредственного хозяйствующего субъекта, реализовать меры по поддержке малого бизнеса с целью обеспечения его роли в экономике на уровне большинства развитых стран, снизить инфляцию, в том числе за счет резкого ограничения темпов роста цен и тарифов, регулируемых и контролируемых государством, таких как тарифы на газ, электроэнергию, услуги ЖКХ, пассажирского транспорта, осуществить возврат к бюджетному федерализму, отказавшись от чрезмерной централизации ресурсов на федеральном уровне, создать финансовые условия для развития местного самоуправления, обеспечить равенство прав российских и иностранных инвесторов на внутреннем рынке и др.

Дли достижения последней  цели партия выступает за максимальную интеграцию с Европейским Союзом, направленную на вступление России в состав ЕС в период с 2030 г. по 2040 г. На первом этапе – создание единого образовательного и культурного пространства (безвизовое перемещение людей, обмен студентами и специалистами). «Правое дело» выступает за ратификацию всех конвенций ООН о правах человека и запрете жестоких методов ведения войны, а также Статута Международного уголовного суда, за активную координацию усилий и взаимодействие с мировым сообществом в борьбе с терроризмом и наркоторговлей,  за отказ от сотрудничества с диктаторскими или осуществляющими геноцид в отношении собственного народа режимами, а также с международно-признанными таковыми террористическими организациями и за присоединение России к международным договорам и соглашениям по борьбе с коррупцией и

Информация о работе Всероссийская политическая партия «Правое дело»