В.С. Соловьев о праве и государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 09:26, реферат

Краткое описание

Учение о праве и государстве Соловьева основывается на изучении и сопоставлении им природы права и морали. Согласно его взглядам нравственное требование по своему содержанию неограниченно и всегда стремится к построению идеала. "Право — это требование реализации минимальной нравственности, то есть осуществления определенного минимального добра", — писал ученый. Право, замечал Соловьев, это "принудительное требование реализации определенного минимального добра или порядка, не допускающего известных проявлений зла". Задача права, по его мнению, заключается не в том, чтобы лежащий во зле мир превратился в Царствие Божие, а в том, чтобы он до времени не превратился в ад.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Право естественное и право положительное……………………………..4
Свобода, как мысль права…………………………………………………6
Право, как нравственное явление…………………………………………8
Взаимосвязь нравственности и права……………………………………10
« О правовом государстве»………………………………………………12
Заключение………………………………………………………………..14
Список литературы……………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ФП.docx

— 28.12 Кб (Скачать документ)

В плане межгосударственных отношений Соловьев отмечает, что  «над отдельыми государствами нет  общей власти, и потому столкновения между ними решаются окончательно только насильственным способом- войною. «  Смысл войны, - пишет Соловьев,- не исчерпывается ее отрицательным  определением как зла и бедствия; в ней есть и нечто положительное,- не в том смысле, чтобы она была сама по себе нормальна, а лишь в  том, что она бывает реально необходимою  в данных условиях». Для приближения  к прочному и доброму миру , необходимо внутреннее освоение идей христианства о единстве человечества и преодоление  самого корня войны- вражды и ненависти  между отдельными частями человечества. В контексте такой нравственной и духовной организации человечества в целом, выражающей христианские идеалы нравственной солидарности человечества, Соловьев подчеркивает «нравственную  необходимость государства» и определяет его как «собирательно-организованную жалость». В практическом выражении этот нравственный смысл государства как власти состоит в том, что оно в своих пределах подчиняет насилие праву, произвол- законности, заменяя хаотическое и истребительское столкновение людей правильным порядком их существования, причем принуждение допускается лишь как средство крайней необходимости. Эту охрану основ общежития, без которых человечество не могло бы существовать, Соловьев называет консервативной задачей государства. Связь права с нравственностью дает возможность говорить и о «христианском государстве» и в этой связи также и о прогрессивной задаче государства, состоящей в том, чтобы   «улучшать условия этого существования, содействуя свободному развитию всех человеческих сил, которые должны стать носительницами будущего совершенного состояния и без которых, следовательно, Царство Божие не могло бы осуществиться в человечестве».  Соловьев подчеркивает, что принцип права требует ограничения частного произвола в пользу общего блага. С этих позиций он критикует  реалии капитализма и идеи социализма.

Таким образом, у Соловьева  речь по существу идет не только о  правовом государстве, но и о социальном.

Государство трактуется как  «средняя общественная сфера между  Церковью, с одной стороны, и материальным обществом- с другой». В такой  концепции соотношения церкви и  государства  речь идет о подчинении государства и государственной  жизни идеологии и целям христианской церкви. Эта же самая идея лежит  в основании всего учения Соловьева  о нравственности и нравственной трактовке права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Творчество  В.С. Соловьева  оказало большое воздействие  на развитие русской философии права  в таких ее направлениях, как религиозно-нравственная трактовка права и государства, разработка проблем возрожденного  естественного права, обоснование  идеи свободы личности и правового  государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

  1. Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов.- 2е изд.,М.: Норма,2006 г. -848 с.
  2. http://do.gendocs.ru/docs/index-71607.html?page=36#2316053
  3. Соловьев В.С. право и нравственность. Власть и право.
  4. Соловьев В.С. Оправдание добра.
  5. Философия права: Учебник / О. Г. Данильян, Л. Д. Байрачная, С. И. Максимов и др. / Под ред. О. Г. Данильяна. М., 2005.

 

 

 


Информация о работе В.С. Соловьев о праве и государстве