Возникновение и развитие политической науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 18:21, доклад

Краткое описание

Политика – одна из наиболее острых тем обыденного, современного массового и научного сознания. Особенно возрастает роль и значение политики в критические эпохи. В переходных, быстро меняющихся и противоречивых процессах современной российской общественной жизни резко возрастает потребность обоснованного решения политических проблем.
Подчинение политики интересам человека и человечества невозможно без её научного осознания. Потребность в научных знаниях о политике человечество ощущало всегда. Помочь в решении этих вопросов призвана политология. Изучение политологии в современном динамичном социуме необходимо всем гражданам демократического государства, чтобы узнать его основные политические механизмы и уметь влиять на них в своих интересах.

Содержание

Введение………………………………………………………………….2
Возникновение и развитие политической науки……………………...3
Объект и предмет политологии……………………………………….12
Методы и функции политологии. Приоритетные проблемы политологии………………………………………………………….….14
Заключение……………………………………………………….……...20
Список литературы……………………………………………………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад политология1.docx

— 27.74 Кб (Скачать документ)

Существуют определённые принципы отбора предметов для сравнения. Это, во-первых, институциональный принцип, когда выбираются аналогичные институты и анализируются их сходство и различия (например, Верховный Совет Украины и парламент Великобритании: оба - законодательные органы, но различия существенные). Во-вторых, функциональный принцип, который относится к политической практике, когда берутся два и более объекта с существенными внешними различиями, но обслуживающие те же самые интересы и потребности (например, и социал-демократические, и коммунистические партии выступают от имени рабочего класса, выражая и защищая формально его интересы).

Метод принятия решений - самый распространённый метод в политологии. Его основными понятиями являются:

а) центр принятия решений (субъект политической деятельности, или - кто принимает решения);

б) процесс принятия решений (обсуждение, консультации, или - как принимаются решения);

в) конечный результат принятого политического решения;

г) использование соответствующих средств для реализации политического решения.

Этот метод объединяет другие методы, опирается на анализ доступных материалов и политических решений.

Использование всех перечисленных методов позволяет дать глубокую и многостороннюю характеристику политики и всей политической сферы общества.

Вся совокупность политологических, общенаучных и эмпирических методов подчинена одной цели – получения достоверного знания, объективных сведений о политических процессах и их развитии.

Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока:

философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и важнейшие характеристики подсистемы политического, политические феномены, свойственные тому или иному конкретному периоду истории;

политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия их изменения и т. д.;

политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д.

Заключение.

Политология имеет непосредственную практическую значимость для разработки государственной политики. На основе политологических исследований вырабатываются критерии выделения политически значимых общественных проблем, обеспечивается необходимая информация, формируется социальная, национальная и оборонная политика правительства, предотвращаются и разрешаются социальные конфликты.

Литература.

Политология: учебник. Мельвиль А. Ю.и др., Проспект – 2009. - 618 с

http://www.tspu.tula.ru/res/other/politolog/lec1.html

http://gospolit.ru/?p=179


Информация о работе Возникновение и развитие политической науки