Внешняя политика Казахстана за годы независимости: итоги, результаты, достижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 16:00, доклад

Краткое описание

Сегодня успехи и вклад Казахстана в укрепление международного мира и безопасности ни у кого не вызывают сомнений. Реализация многовекторной внешней политики первого президента Нурсултана Назарбаева позволила Казахстану стать полноправным, уважаемым и значимым игроком в мире. Прогресс молодого государства в собственном обустройстве и всевозможные миротворческие усилия высоко оцениваются международным сообществом. Это, в свою очередь, находит выражение в стабильном и высоком уровне притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, а также реализации многих внешнеполитических инициатив Астаны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

новости .doc

— 540.00 Кб (Скачать документ)

 

Наша страна также активно участвует  в Шанхайской организации сотрудничества, уникальной тем, что в ней на равных участвуют Россия, Китай и государства Центральной Азии. Как известно, изначально ШОС была «Шанхайской пятеркой», которая успешно выполнила свою историческую миссию снижения военных угроз на общей границе бывших советских республик (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия) и Китая. Юбилейный Саммит ШОС 15 июня 2011 года в Астане и динамичное председательство Казахстана в организации подвели итоги десятилетия ШОС, отмеченного заметным ростом ее влияния в регионе. ШОС в новом веке поистине стала универсальной организацией, которая успешно противостоит «трем злам» – терроризму, экстремизму и сепаратизму, а также одновременно развивает многостороннее экономическое сотрудничество в регионе.

 Сегодня совместно с нашими партнерами мы на правах председателя формируем единое пространство сотрудничества и безопасности в Организации Исламского Сотрудничества. Важно подчеркнуть уникальность ситуации, когда Казахстан последовательно председательствует в крупнейшей трансатлантической, а затем – крупнейшей мусульманской организации.

 

Как известно, начало председательства Казахстана в ОИС ознаменовалось историческим событием для исламской  Уммы – сменой названия этой организации  на Организацию Исламского Сотрудничества в ходе 38-й сессии Совета министров иностранных дел в июне 2011 года в Астане. О высоком авторитете РК в исламском мире свидетельствует тот факт, что все казахстанские резолюции, в частности о 20-летии закрытия Семипалатинского полигона, Международном дне действий против ядерных испытаний, реабилитации Аральского моря, противодействии наркотрафику из Афганистана, сотрудничестве с другими международными организациями, получили единогласное одобрение всех исламских государств.

 

Значимым направлением для  Казахстана в процессе обеспечения национальной и региональной безопасности является Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Казахстан, как основатель и активный участник процесса ОДКБ, заинтересован в дальнейшем укреплении организации, превращении ее в ответственный, авторитетный субъект международного права, позволяющий в полной мере отстаивать долгосрочные интересы всех участников в рамках единой Евразийской платформы безопасности.

 

Казахстан вносит посильный и немалый  вклад для урегулирования ситуации в Афганистане. Будучи председателем ОБСЕ в 2010 году, Астана приложила всевозможные усилия для привлечения внимания мирового сообщества к афганской проблеме, делая упор на гуманитарной составляющей. В 2009 году правительство выделило 50 миллионов долларов для обучения 1000 афганских граждан в казахстанских вузах, мы регулярно отправляем гуманитарную и продовольственную помощь в Афганистан, участвуем в строительстве дорог, больниц и школ в этой стране.

 Конечно, такие успехи не  происходили сами по себе. Параллельно укреплению евразийских и международных организаций росло и мастерство работников МИД, с годами накапливался опыт и авторитет казахстанской дипломатии. За годы независимости Казахстан взрастил плеяду ярких дипломатов, которые вобрали в себя сильную школу советской дипломатии и прошли через горнила становления нового государства. Некоторые из них возглавляли международные организации, а самых больших высот достиг, несомненно, К.Токаев, занимающий ныне пост заместителя Генерального секретаря ООН в Женеве.

 

В-четвертых, вклад Казахстана в  глобальную копилку безопасного  мира.

 Сегодня наша страна занимает  прочную позицию региональной  державы, приверженной целям построения  стабильного и безопасного мира. Мировое сообщество высоко оценило  вклад главы нашего государства в дело ядерного разоружения и нераспространения. Президент США Барак Обама в ходе прошлогоднего Глобального саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне назвал президента Н.Назарбаева «лидером международного процесса нераспространения». И это абсолютно объективная оценка.

 

Благодаря своим международным  инициативам в сфере обеспечения  глобальной безопасности Казахстан  получил мировое признание в  качестве активного сторонника процесса разоружения и нераспространения  оружия массового уничтожения. Не случайно предложенная Казахстаном резолюция ООН об объявлении 29 августа Международным днем отказа от ядерного оружия была принята единогласно. В октябре текущего года в Астане и Семее прошел международный форум «За безъядерный мир!». Принятая по его итогам Астанинская декларация вновь призывает к всеобъемлющему запрету на испытания ядерного оружия.

 

В своем выступлении на 66-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке в сентябре нынешнего года президент Казахстана выдвинул новый пакет важнейших  инициатив в сфере нераспространения и обеспечения контроля над ядерной деятельностью. Глава государства заявил о безальтернативности стратегии безъядерного мира, важным этапом которой должно стать принятие конвенции об отказе ядерных держав от применения и угрозы применения ядерного оружия. В свете катастрофы на АЭС в Японии Назарбаев предложил разработать универсальные и обязательные принципы безопасного использования атомной энергетики.

 

К сожалению, сделанные позитивные шаги пока не позволяют достичь конечной цели – всеобщее разоружение и предотвратить расширение клуба ядерных держав. Позиция Казахстана в этом вопросе предельно ясна. Назрела необходимость выработки жесткого механизма воздействия на ядерные страны. Существующий Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) предусматривает санкции лишь к неядерным странам и не способен предотвратить выход государств из договора.

 Достигнутый критический уровень  ядерной угрозы требует от  всех участников договора выполнения  всех взятых на себя обязательств  и безусловного следования трем фундаментальным принципам – нераспространения, мирного использования атомной энергии и разоружения.

 Казахстан не останавливается  на достигнутом. Наша страна  продолжает последовательно отстаивать  идею всеобщего ядерного разоружения, стабильности и мира, а также глобальной безопасности. Как известно, глава государства выступил с инициативой начать обсуждение в рамках ООН вопроса о принятии в перспективе Всеобщей декларации безъядерного мира.

 

Кроме того, предложено активизировать разработку Договора о запрещении производства расщепляющегося материала для ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств (ДЗПРМ), а также продолжить создание зон, свободных от ядерного оружия.

 

Как известно, первой зоной, свободной  от ядерного оружия, стал наш регион – Центральная Азия. И сегодня Казахстан, добровольно отказавшийся от своего ядерного арсенала, настойчиво призывает к скорейшему формированию подобной зоны на Ближнем Востоке. Кроме того, международным сообществом тщательно изучается предложение Н.Назарбаева о размещении на территории Казахстана Международного банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ.

 

Политика конструктивной многовекторной дипломатии обязывает Казахстан  быть беспристрастным медиатором, «мостом», связывающим цивилизации, религии и культуры. Адекватно таким установкам заключались шаги нашего председательства в ОБСЕ, направленные на решение вопросов, связанных с затяжными конфликтами на территории СНГ.

 

Конечно, невозможно за один год решить межгосударственные конфликты, которые не находят развязки годами. Однако Астана на посту главы ОБСЕ старалась для этого консолидировать международные усилия.

 

По оценке международных экспертов, серьезным достижением казахстанской  дипломатии стал прогресс в деле урегулирования приднестровского конфликта. В результате нескольких встреч, проведенных казахстанскими дипломатами в Кишиневе, Тирасполе, а затем и в Астане в формате «5+2», решение конфликта сдвинулось с места. В частности, впервые с 2006 года начался транзит приднестровских грузов через границу с Украиной.

 

Помимо этого в актив Казахстана можно зачислить успешные действия по урегулированию конфликта в Кыргызстане. Кроме отправки гуманитарной помощи в соседнюю страну в самый разгар массовых волнений Казахстан взял на себя посреднические функции. Астана направила в Бишкек своего спецпредставителя, фактически во многом благодаря посредничеству Казахстана удалось погасить межнациональный конфликт на юге Кыргызской Республики.

 

Известный немецкий эксперт по Центральной  Азии, руководитель неправительственной организации Eurasian Transition Group Михаэль Лаубш видит Казахстан в роли эффективного медиатора: в отношениях между Евросоюзом и США – с одной стороны, и Россией – с другой; в урегулировании других сложных конфликтов на постсоветском пространстве – Нагорный Карабах, Грузия. К тому же, по мнению Лаубша, имеет смысл использовать казахстанское посредничество в Афганистане, где пересекаются интересы ОБСЕ и НАТО.

 

Кроме того, учитывая казахстанский  опыт межконфессиональной толерантности и межнационального согласия, Астана, по мнению специалистов, могла бы выступить посредником и в других сложных ситуациях.

 

В-пятых, Казахстан – узнаваемое и привлекательное государство.

 Возрастающее влияние Казахстана  в регионе и мире в целом  поддерживается успешным осуществлением ряда внешнеполитических инициатив, обеспечивается наличием стратегического партнерства с ведущими государствами мира, активной деятельностью в международных организациях и основывается на динамичном росте экономической мощи Казахстана, поступательном расширении торгово-экономических и инвестиционных связей с внешним миром.

 

Как известно, в классическом понимании  для любой страны применим тезис, что «внешняя политика государства  является зеркальным отражением ее внутренней политики». В этом плане дипломатия Казахстан сегодняшнего дня помимо реализации внешнеполитического курса страны, по сути, направлена и на решение проблем, возникающих в реальной жизни государства, общества и гражданина. От обеспечения безопасности в ее широком прочтении до вопросов социального характера, включая вопросы миграции, защиты прав граждан за рубежом, трудоустройства, обучения и т.д.

 

Активная и конструктивная внешняя  политика Казахстана последних двадцати лет в решающей мере способствовала закреплению позитивного образа страны в мире. Сегодня Казахстан узнают не только как богатую кладовую природных ресурсов и космическую гавань планеты Байконыр, давшей старт первому полету человека в космос, но и как древнюю цивилизацию номадов, с богатой духовной и материальной культурой, покоривших в свое время многие земли в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

 Современный Казахстан ассоциируется  у иностранной аудитории как  молодая динамично развивающаяся  страна с рыночной экономикой  и стабильной политической системой. В последнем докладе Ernst&Young «Прогноз развития быстрорастущих рынков» Казахстан наряду с Катаром и Китаем вошел в тройку мировых лидеров среди 25 государств с самыми высокими темпами экономического роста.

 Особую ведущую роль в  проведении международной политики Казахстана занимает новая столица Астана, ставшая «визитной карточкой» страны в новом тысячелетии. Иностранные наблюдатели оценивают современное развитие Казахстан по состоянию ее главного города. Сегодня Астана – это географический центр и жемчужина Евразии, место проведения крупных мероприятий мирового масштаба – саммитов глав государств и правительств, различных экономических форумов и спортивных турниров. Астана стала домом для традиционных Съездов лидеров мировых и нетрадиционных религий. Молодая столица получила благословение великого гуманиста современности, Папы Римского Иоанна Павла ІІ, посетившего с историческим визитом Астану в 2001 году. «Казахстан, да сможешь ты с Божьей помощью возрастать единым и солидарным! У вашей страны есть особое предназначение – быть мостом между Европой и Азией. Да будет это вашим гражданским и религиозным выбором. Будьте мостом между людьми, носителями полноты жизни и надежды».

 Такая глубокая оценка Понтифика  является, на мой взгляд, самим  дорогим наставлением для нашего молодого государства, услышанным из уст духовных лидеров.

 

Конечно, сегодня мир узнает о  Казахстане не только из политических новостей. Нашу страну раскрывают безграничные туристические возможности, богатая  самобытная культура и традиции, гостеприимство и открытость казахского народа, успехи в спорте и образовании. Здесь стоит отметить Азиаду-2011 в Алматы и Астане, получение права на проведение Всемирной универсиады в южной столице в 2017 году, заявку Астаны на Всемирную выставку ЭКСПО-2017. Мы также рассчитываем на поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы.

 

 

 

 

 

20 лет Независимости  Казахстана

2011 год для каждого казахстанца  ознаменовывается весьма важной  страницей в жизни – это  год, в котором он становится свидетелем торжественного празднования 20-летия со дня провозглашения нашей Родины независимым государством.

20 лет назад, 16 декабря 1991 года  Верховный Совет СССР принял  закон о независимости и государственном  суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла закон о независимости.

 Оглядываясь назад, невозможно  не оценить и не заметить, каких  колоссальных достижений во всех  сферах развития достигла наша  страна. Ещё в самом начале  пути Правительством были поставлены весьма амбициозные планы развития и по итогам на нынешнее время, практически все они были выполнены с завидным успехом.

 Оптимистический настрой, сопровождающий  всех граждан страны на протяжении  всего этого времени, позволил  не останавливаться на достигнутом. Скорее наоборот, сплоченность народа позволила целеустремленно и решительно двигаться вперед и развиваться, ставя перед собой ещё более трудные, но достижимые цели.

Информация о работе Внешняя политика Казахстана за годы независимости: итоги, результаты, достижения