Внешняя политика Казахстана за годы независимости: итоги, результаты, достижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 16:00, доклад

Краткое описание

Сегодня успехи и вклад Казахстана в укрепление международного мира и безопасности ни у кого не вызывают сомнений. Реализация многовекторной внешней политики первого президента Нурсултана Назарбаева позволила Казахстану стать полноправным, уважаемым и значимым игроком в мире. Прогресс молодого государства в собственном обустройстве и всевозможные миротворческие усилия высоко оцениваются международным сообществом. Это, в свою очередь, находит выражение в стабильном и высоком уровне притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, а также реализации многих внешнеполитических инициатив Астаны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

новости .doc

— 540.00 Кб (Скачать документ)

Внешняя политика Казахстана за годы независимости: итоги, результаты, достижения

Тукумов Е. В., заведующий аналитическим  отделом Совета безопасности Республики Казахстан

16 декабря Казахстан официально  отмечает 20-летие своей независимости.  За эти годы страна достигла весомых успехов в развитии своей государственности, несмотря на сложное геополитическое окружение и глобальные вызовы.

Обретя независимость, Казахстан  первым среди постсоветских государств концептуально определил свой собственный  путь развития – «Стратегию-2030». Все сегодняшние достижения нашей республики в области укрепления политической стабильности, эффективных экономических реформ, признания на международной арене и роста благосостояния граждан – это свидетельство сплоченного и созидательного труда всего общества, а значит, и воплощения в жизнь стратегических приоритетов нации.

Сегодня успехи и вклад Казахстана в укрепление международного мира и  безопасности ни у кого не вызывают сомнений. Реализация многовекторной внешней политики первого президента Нурсултана Назарбаева позволила Казахстану стать полноправным, уважаемым и значимым игроком в мире. Прогресс молодого государства в собственном обустройстве и всевозможные миротворческие усилия высоко оцениваются международным сообществом. Это, в свою очередь, находит выражение в стабильном и высоком уровне притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана, а также реализации многих внешнеполитических инициатив Астаны.

Однако если достижения Казахстана в промышленности, сельском хозяйстве, науке и образовании были известны и в советский период, то внешнеполитические страницы нашей независимой истории пришлось писать фактически с чистого листа.

Безусловно, это не означает, что  у казахов прежде не было своей  дипломатической службы. Как раз наоборот, многочисленные письменные источники из исторических архивов разных стран говорят об активных дипломатических сношениях казахских ханов и биев с правителями Китая, Российской империи, Кашгарии, эмирами соседних центральноазиатских государств. Одним словом, казахская дипломатическая служба появилась отнюдь не двадцать лет назад. «Степная дипломатия», имевшая свой «штат» гонцов и посланников-представителей, на протяжении всей истории существования казахского этноса играла важную роль в сохранении и развитии казахской государственности.

 О трудностях становления  внешней политики нового независимого  периода вспоминал и сам президент  Назарбаев: «У нас не было  традиций внешнеполитической деятельности. МИД выполнял далеко не дипломатические  функции. Представьте себе страну, перед которой стоят сложные проблемы, но нет ни одного дипломатического представительства за рубежом, нет самых элементарных наработок по внешнеполитическим вопросам, не говоря уже о традициях внешней политики, нет квалифицированных кадров».

Необходимо было в кратчайшие сроки  решать задачи, стоящие перед руководством страны, внешнеполитическим ведомством не только на доктринальном уровне, но и в оперативно-организационном  направлении: наборе кадров, организации  дипломатических миссий за рубежом, содействии в работе открывающихся иностранных посольств в нашей стране.

 Сегодня, когда Министерство  иностранных дел Казахстана, заслуженно  считается одним из сильнейших  среди внешнеполитических ведомств  на всем постсоветском пространстве, трудно представить, что были и такие времена!

Но они были, и более того, становление новой дипломатической  службы Казахстана происходило в  сложнейших геополитических и геоэкономических условиях современного мира.

 По прошествии 20 лет суверенного  развития можно подвести определенные итоги внешней политики Казахстана. Эти итоги не могут не вызывать здравого оптимизма.

 Сбалансированная и проактивная  внешняя политика Казахстана  за два десятилетия полностью  доказала свою состоятельность.  И сегодня, и на перспективу нет никаких оснований для существенного пересмотра внешнеполитической стратегии нашего государства.

 В целом хотел бы выделить  пять главных итогов нашей  внешней политики Казахстана  за 20-летнюю суверенную историю.

Во-первых, прагматичная внешняя политика, подчиненная интересам внутреннего развития и задачам обеспечения национальной безопасности.

 С самого начала суверенного  развития руководством страны  были поставлены амбициозные  задачи превращения Казахстана  в высоко конкурентное государство,  с развитой политической и экономической системой, гражданским обществом, вхождения в когорту наиболее благополучных стран мира.

В этой связи безусловным императивом  внешней политики Казахстана стало  обеспечение интересов развития государства и решения поставленных амбициозных задач.

 Очевидно, что эти цели могли  быть достигнуты только на  путях интеграции Казахстана  в мировую экономику и проведения  многовекторной политики, направленной  на развитие взаимовыгодных отношений  с ключевыми государствами мира  и странами СНГ.

В настоящее время на качественно  высоком уровне развиваются наши отношения с главными партнерами – Россией, Китаем, США, Европейским  союзом.

Приоритетами нашей дипломатии остаются углубление и расширение дружественных  и взаимовыгодных отношений с  ближайшими соседями – государствами Центральной Азии. Мы намерены активно расширять сотрудничество с другими азиатскими странами и государствами исламского мира.

 В целом Казахстан установил  дипломатические отношения со 138 государствами мирового сообщества  и располагает одной из наиболее разветвленной сетью дипломатических представительств среди стран СНГ. За годы независимости Казахстан открыл 75 загранпредставительств в 56 странах, в том числе 45 посольств, 6 дипломатических миссий, 8 генеральных консульств и 6 консульств. По совместительству Казахстан представлен в 27 странах. В планах – с 2012-2014-го открыть на разных континентах мира 11 новых посольств и 10 консульских учреждений, в том числе там, где Казахстан никогда ранее не был представлен – в Скандинавии (Швеция, Финляндия), Индонезии и Вьетнаме, Южной Африке, Бразилии, Мексике, а также в России и Китае.

 

Очевидно, что содержание широкой  сети диппредставительств по всему  миру – достаточно затратная статья наших расходов. Но также очевидно, что в перспективе это дает, и подтверждением тому служит история других государств, мультипликативный эффект в контексте интересов развития Казахстана, роста авторитета нашего государства в мировом сообществе как региональной державы. Этим оправдано расширение дипломатического присутствия Казахстана в различных регионах земного шара.

Во-вторых, политика развития взаимовыгодных и добрососедских отношений.

 Мировая история свидетельствует,  что самые сложные и одновременно  важные отношения для любого  государства являются взаимоотношения с соседними странами. Казахстан не стал исключением, краеугольным камнем своей внешнеполитической архитектуры определив политику добрососедства.

 На сегодня Казахстан установил  и развивает дружественные отношения  со всеми соседними государствами, среди которых особое место занимают две мировые державы – Россия и Китай. Их географическая близость, огромные масштабы, природные, финансовые, военные и человеческие ресурсы определяют стратегическую приоритетность развития партнерских связей Казахстана с этими государствами. Наши нынешние отношения с Россией и Китаем уже измеряются миллиардами долларов в торговле и инвестициях, сотнями двусторонних договоров и соглашений, десятками совместных проектов в освоении нефтяных, газовых, урановых и других месторождений республики, а также неподдающимися исчислению связями в истории, культуре, науке, образовании и спорте.

 Казахстан конструктивно развивает  отношения в духе вечной дружбы  и добрососедства с соседними  государствами Центральной Азии  – Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Как известно, президент нашей страны был и остается инициатором региональной интеграции государств в различных форматах – от экономического сообщества до полноценного центральноазиатского союза. Сегодня каждая из стран региона развивается собственным путем, но идея Нурсултана Назарбаева об интеграции государств региона никогда не теряла актуальности, и вполне возможно, что в будущем наши народы вновь встанут на интеграционный путь развития.

 По мере возможности наша страна оказывает помощь соседним центральноазиатским государствам в трудные минуты. Так, в период энергетического кризиса в Таджикистане в 2009 году и межэтнического конфликта в Кыргызстане в 2010 году Казахстан осуществлял поставки безвозмездной продовольственной и ресурсной помощи этим братским республикам. А в год председательства в ОБСЕ в 2010 году не будет преувеличением сказать, что президент Назарбаев активным вмешательством фактически остановил скатывание Кыргызстана в пучину гражданской войны.

Можно констатировать, что Казахстану за короткий по историческим меркам срок удалось создать надежный пояс безопасности, юридически оформив процесс делимитации  и демаркации государственных границ. На протяжении долгих лет была проделана  огромная и кропотливая работа казахстанских дипломатов и юристов, картографов, геодезистов и пограничников. Стоит добавить, что Казахстан стал первым государством, с которым Китай полностью разрешил сложный пограничный вопрос. Астана подписала и ратифицировала исторические договоры о государственной границе с Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Россией.

 

Вместе с тем пограничный  вопрос для такой территории, как  Казахстан, имеющего тысячи километров сухопутных границ, – это безопасность всей страны, это мир и спокойствие наших граждан. Обязанность любого государства – иметь крепкие рубежи там, откуда исходит повышенная опасность проникновения контрабанды оружия, наркотиков, контрафактных товаров, криминальных элементов и вооруженных банд. Но более опасная угроза, которую невозможно перекрыть забором, – это попадание в Казахстан и распространение экстремистской идеологии, пропаганда насилия и навязывание нашим гражданам чуждых идей и ценностей, имеющих целью радикальное изменение общественных и социальных устоев казахстанского общества.

В этом смысле заметно повышается роль превентивной региональной дипломатии, задача которой – не допустить  провокаций экстремистов и тесно  координировать действия с международными организациями и государствами-партнерами на двустороннем уровне.

 

Интеграционные инициативы президента Назарбаева воплотились в создании ряда евразийских региональных организаций, таких, как Евразийское экономическое  сообщество, Таможенный союз, Единое экономическое  пространство, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Глубокое видение перспектив развития Евразии, стремление к тому, чтобы древняя казахская земля стала домом для органичного сосуществования цивилизаций Востока и Запада, Азии и Европы, на долгие годы определило евразийский характер внешней политики Казахстана. В определенном смысле это – историческая миссия нашей страны в новом столетии.

 

В-третьих, укрепление институтов региональной безопасности.

 Казахстан является ответственным участником мирового сообщества. При активном участии нашей страны становились и получили развитие такие региональные механизмы, как СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС. Время уже показало востребованность и полезность таких региональных структур, которые в совокупности формируют геополитический ландшафт, укрепляют конструкции региональной безопасности и несут в себе важную стабилизирующую функцию.

 

В мире широко известна получившая признание  инициатива президента Нурсултана Назарбаева СВМДА – развитие широкого международного диалога в укреплении безопасности на Азиатском континенте. Сегодня совещание – это международная структура, имеющая свой бюджет и постоянно действующий секретариат в Алматы. В ходе исторического Алматинского саммита СВМДА в 2002 году при личном посредничестве Н.Назарбаева удалось усадить за стол переговоров лидеров двух противоборствующих стран – Индии и Пакистана, Израиля и Ирана. Это в значительной мере способствовало разрядке напряжения на обширном Азиатском континенте.

 Мы должны и дальше последовательно и всесторонне развивать процесс СВМДА, укреплять его структуры, но самое главное – убеждать азиатские государства в необходимости вести мирный и конструктивный диалог, для чего совещание служит идеальной площадкой.

 В прошлом году нам выпала высокая честь председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, что стало настоящим «европейским прорывом» Казахстана. Триумфальным завершением уникального председательства Казахстана – тюркского государства с преимущественно мусульманским населением, стал первый в новом тысячелетии Саммит ОБСЕ. Казалось бы, прерванная в ОБСЕ традиция встреч на высшем уровне была возрождена в Астане.

 Принятая на саммите Астанинская  декларация четко обозначила  стоящие перед организацией вызовы и угрозы, закрепила понятие «Евро-Атлантическое и Евразийское пространство», заметно подняло авторитет нашей страны на международной арене.

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев  в казахстанский год ОБСЕ выступил с исторической инициативой создания Континентальной платформы безопасности в Евразии. Это подразумевает сближение миротворческих потенциалов Европы и Азии, развитие диалога между ними, развертывание широкого сотрудничества между ОБСЕ, СВМДА, ШОС и другими евразийскими структурами. Такая инициатива соответствует объективному ходу истории, когда постепенно акценты евроатлантической безопасности смещаются к «востоку от Вены». В дипломатическом лексиконе появилось понятие «Астанинский дух».

Информация о работе Внешняя политика Казахстана за годы независимости: итоги, результаты, достижения