Власть как социальное явление. Сущность, признаки, функции и типы политической власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 13:11, реферат

Краткое описание

Многими учеными нередко отождествляются понятия "власть" и "политика". Они действительно нераздельны и взаимообусловлены. Власть, несомненно, представляет собой средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение и за ее удержание – один из основных аспектов политической жизни общества. Пришедшие к власти политические силы формируют ее конкретные материализованные структуры всевозможных масштабов (правительство, парламент, монарх, президент, и т.д. и т.п.). Эти силы во имя осуществления той самой политики и в своих интересах сами вырабатывают и осуществляют собственную политику, которая становится средством этой власти. Иначе говоря, политика оказывается причиной власти, власть – причиной политики. Причем в политической науке и философии нередко возникают споры о первичности одного из этих явлений. Исходя из всего вышесказанного, изучение сущности политической власти является крайне актуальным.

Содержание

Введение 3
1. Понятие, структура и сущность власти 4
2. Особенности государственной власти 6
3. Легитимность власти, механизм функционирования различных типов политической власти 9 Заключение 12
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

REFERAT_PO POLITOLOGII.docx

— 41.93 Кб (Скачать документ)

Демократическая власть воплощает в себе идеи самоуправления и партиципации (участия) – главным образом на местном уровне и на производстве, и представительства – в масштабах всего общества. Это по существу репрезентативная (представительная) демократическая власть, базирующаяся на либеральных ценностях и принципе плюрализма.

 Реально она существует в двух своих основных формах: парламентаризма – системы правления, основанной на верховенстве власти парламента, делегированной ему народом; президентского правления, в которой верховная власть принадлежит президенту страны, избираемому всенародным голосованием, парламентом, либо каким-нибудь особым институтом. В основе механизма функционирования демократической власти лежит принцип её разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также выработанная конституционным правом эффективная система сдерживания и противовеса во взаимоотношениях этих трёх ветвей власти. Именно так трактует эту проблему принцип разделения властей, сформулированный французским мыслителем Шарлем Монтескье и впервые нашедший своё законодательное закрепление в действующей до сих пор Конституции США 1787 г. Ныне этот принцип в той или иной форме закреплён в большинстве стран мира. Основной девиз демократического общества: «Разрешено всё, что не запрещено законом».

Все три вышеназванных основных типа власти могут существовать в рамках разных политических систем. При этом оценка легитимности власти с различных позиций не всегда бывает однозначной. Причем позиции эти могут быть как внутри определенного устойчивого объединения людей, так и извне. Различие в том, что внутри подвластного общества вольно или невольно живут по тем законам, которые устанавливает власть, вне зависимости от того, кто и как оценивает ее легитимность. Тогда как непризнание легитимности власти сторонними субъектами может иметь некий статус.

 

 

 

 

 

Заключение

Из вышесказанного становится ясно, что понятие власти является одним из центральных в политологической науке. Оно даёт ключ к пониманию сущности политических институтов, политических объединений, движений и процессов, самой политики. Власть служит основой, объектом и движущей силой политики. Борьба за власть - характерная черта политической жизни любого общества.

При этом власть является своего рода инструментом, который может работать как во благо общества, так и во вред, и даже в отдельных случаях привести его к катастрофическим ситуациям. Очень многое зависит от того, в чьих руках эта власть находится и какие идеи определяют ее действия, в какой пропорции властвующие субъекты способны устанавливать и сохранять баланс между собственными интересами и интересами общества.

Таким образом, власть как социальный феномен – одно из фундаментальных начал развития и функционирования человеческого общества. Она существует везде, где есть устойчивые объединения людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Зеленков М.Ю. Политология (базовый курс)

 М.: Юридический институт  МИИТа, 2009.

2. Козырев Г.И. Основы социологии и политологии

М.: Форум, Инфра-М, 2008.

3. Козырев Г.И. Основы социологии и политологии

М.: Форум, Инфра-М, 2008.

4. Мухаев Р.Т. Политология .

М.: Изд-во "Приор", 2000.

5. Решетникоа С.В. Политология

Минск: ТетраСистемс, 2000.

6. http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?r=29

7. http://www.nuru.ru/polit/003.htm

 

 

 


Информация о работе Власть как социальное явление. Сущность, признаки, функции и типы политической власти