Тоталитарные системы: понятие и характерные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 18:01, контрольная работа

Краткое описание

При рассмотрении политической системы какого-либо государства или общества не следует ограничиваться лишь официально провозглашенными и действующими в нём институтами и правовыми нормами, конституционными актами, т.е. тем, что "заявляет" о себе само государство. Существуют часто весьма значительные различия и противоречия между парадным фасадом государства и реальными процессами, происходящими за этим фасадом. Для характеристики этих процессов применяется понятие "политический режим" - система реальных методов властвования в данном государстве. Под политическим режимом понимается совокупность элементов идеологического, институционного и социологического порядка, способствующая формированию политической власти данной страны на определённый период. Между ним и декларируемым государственным строем, как уже отмечалось, часто наблюдается несоответствие или даже прямая противоположность (что особенно характерно для диктаторских и, прежде всего тоталитарных государств.)

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…….2-3
ТЕМА 8. Тоталитарные системы: понятие и характерные признаки
2.1 Определение тоталитаризма ……………………………………………4-9
2.2 Основные черты тоталитаризма ………………………………...…...10-11
2.3 Понятие авторитаризма. Сходство и различия с тоталитаризмом ...12-15
3. Заключение …………………………………………………………………….16-17
4. Список использованной литературы ……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 50.46 Кб (Скачать документ)

                                                 План 

  1. Введение ..2-3

ТЕМА 8. Тоталитарные системы: понятие и характерные признаки

2.1 Определение тоталитаризма ……………………………………………4-9

2.2 Основные черты тоталитаризма ………………………………...…...10-11

2.3 Понятие авторитаризма. Сходство и различия с тоталитаризмом ...12-15

3.  Заключение …………………………………………………………………….16-17

4.  Список использованной  литературы …………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Введение

 

         При  рассмотрении  политической  системы  какого-либо  государства  или общества  не  следует  ограничиваться  лишь  официально  провозглашенными  и действующими  в  нём  институтами  и  правовыми  нормами,   конституционными актами, т.е. тем, что "заявляет" о себе само государство.  Существуют  часто весьма  значительные  различия  и  противоречия   между   парадным   фасадом государства и реальными  процессами,  происходящими  за  этим  фасадом.  Для характеристики этих процессов применяется  понятие  "политический  режим"  - система  реальных   методов   властвования   в   данном   государстве.   Под политическим  режимом  понимается  совокупность  элементов  идеологического, институционного  и  социологического  порядка,  способствующая  формированию политической власти данной страны на  определённый  период.    Между  ним  и декларируемым государственным строем, как уже отмечалось, часто  наблюдается несоответствие или даже прямая противоположность  (что  особенно  характерно для диктаторских и, прежде всего тоталитарных государств.)

 

         Именно политический режим определяет политическую атмосферу общества, в

отличие от сравнительно устойчивых правовых норм,  он  подвижен  и  способен эволюционировать в различных направлениях. Изучая  конкретные  многообразные формы политических режимов, существовавших в  прошлом  и  настоящем,  нужно, исходя из  современных  гуманистических  требований  к  политической  науке, руководствуясь принципом, что, человек,  индивидуум  -  "мера  всех  вещей", основа общества и общественного благосостояния, рассматривать  каждый  режим именно по отношению к конкретной личности, её важнейшим правам и свободам.

 

         В 20-30-е годы в группе государств  -  СССР,  Германии,  Италии,  затем Испании, ряде  стран  Восточной  Европы  (а  позднее  и  Азии)  -  сложились политические  режимы,  обладавшие  целым   комплексом   сходных   признаков. Провозглашая разрыв с традициями прошлого, обещая построить  на  его  руинах новый мир, привести народы к процветанию и изобилию, эти режимы обрушили  на них террор и репрессии, втянули мир в череду кровавых войн.

 

         Режимы, получившие название тоталитарных, постепенно  сошли со  сцены. Важнейшими вехами крушения тоталитаризма  были  1945  год,  когда  потерпела крах такая его форма, как  фашизм,  и  1989-1991  годы,  когда  тоталитарные режимы в Восточной Европе, а затем и в СССР рухнули окончательно.

 

       Что же  представлял  собой  тоталитарный  феномен?  Как  осуществлялась власть? Почему эти режимы просуществовали так долго? Можно ли  найти  модель тоталитарной  системы?  Однозначных  ответов  на  эти  вопросы   современная

политическая наука не дает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Определение тоталитаризма.

         Более предпочтительным для нас является мнение отечественного философа Ю.Г. Сумбатяна, который предлагает видеть в тоталитаризме одновременно и политический режим, и общественно-политический строй, понимать тоталитаризм как единую систему насильственного политического, экономического, духовного и идеологического господства: «Очень часто тоталитаризм определяют как политический режим, осуществляющий всеобъемлющий контроль за населением и опирающийся на систематическое применение насилия или его угрозу. Такое определение отражает важнейшие черты тоталитаризма. Однако оно явно недостаточно, ибо понятие «политический режим» слишком узко по своему объему для того, чтобы охватить все многообразие проявлений тоталитаризма. По нашему мнению, - продолжает автор, - тоталитаризм - это определенный общественно-политический строй, который характеризуется насильственным политическим, экономическим и идеологическим господством бюрократического партийно-государственного аппарата во главе с вождем над обществом и личностью, подчинением всей общественной системы господствующей идеологии и культуре. ...Необходимо тоталитаризм, как и любой политический строй, рассматривать как социальную систему и политический режим. В широком смысле слова, как социальная система, охватывающая все сферы общественной жизни, тоталитаризм - это определенный общественно- политический и социально-экономический строй, идеология, модель «нового человека». В узком смысле слова, как политический режим, это один из компонентов политической системы, способ ее функционирования, совокупность элементов идеологического, институционного и социального порядка, способствующих формированию политической власти. Сравнительный анализ этих двух понятий свидетельствует о том, что они являются однопорядковыми, но не тождественными. В то же время политический режим выступает ядром социальной системы, отражающим все многообразие проявлений тоталитаризма».

         Как нам представляется, с учетом сказанного, тоталитаризм можно определить как разновидность недемократической общественно- политической системы и политико-правового режима, характеризующегося стремлением полностью подчиненных главе государства органов власти и управления, в условиях партийного и идеологического монизма, посредством системы государственно-организованного насилия (террора), к установлению полного (тотального) контроля над всеми сторонами общественной жизни и игнорированием прав и свобод отдельной личности.

         Предложенное определение, хотя, на наш взгляд, и наиболее полно отражает политико-правовую сущность тоталитаризма, тем не менее, не претендует на бесспорность и окончательность. Оно лишь представляет собой систему суждений автора по поводу существования в политической жизни общества сложного и многоликого феномена - тоталитаризма. Разумеется, это лишь одна из многих точек зрения на рассматриваемую проблему. Данное определение не идеально, но способно отразить суть исследуемого нами политико-правового явления, а также может служить основой для дальнейших рассуждений о нем.

         Современной науке известны определения, в которых авторы для обозначения тоталитаризма используют термин «диктатура». Например, как это делает Э. Баталов, характеризуя тоталитаризм как «сложившуюся в условиях массового общества форму репрессивно-террористической диктатуры, при которой гражданское общество поглощается - пусть и в разной мере в разных странах - государством, государство - партией..., партия административной элитой, а элита полностью контролируется вождем». Или И.Н. Рассоха, который, видит сущность тоталитаризма в установлении «бюрократической (военно-бюрократической) диктатуры, фактически отражающей интересы государственного (партийно-государственного) аппарата, а также - отчасти - интересы представителей разного рода маргинальных групп, деклассированных элементов, из которых в значительной степени этот аппарат формируется и которые им подкармливаются».

         По нашему мнению, использование термина «диктатура» в данном контексте вполне правомерно, если, конечно, понимать под этим термином стремление государства подчинить своей воле и диктату все общество и отдельного индивида через различные институты власти - партию, полицию (милицию), органы государственной безопасности, суд, прокуратуру, общественные организации. Поэтому, несомненно, что тоталитаризм предстает перед нами как особый вид диктатуры, как ее крайняя форма. Однако при этом нельзя забывать одно важное обстоятельство - диктатура диктатуре рознь. Во всех случаях тоталитаризм - это диктатура, диктатура единственной партии, единственной идеологии, системы политического насилия и террора, но, в то же время, далеко не всякую диктатуру можно назвать тоталитаризмом. Термин «диктатура» - слишком емкое понятие, объединяющее весьма широкий диапазон разнообразных проявлений недемократических способов осуществления государственной власти. Отсюда, следует иметь в виду, что только диктатуры современности, обладающие всеми необходимыми качественными характеристиками, мы с полным основанием можем отнести к разряду тоталитарных.

         Некоторые авторы, напротив, необоснованно, на наш взгляд, отождествляли и отождествляют тоталитаризм с традиционными диктатурами прошлого, используя в качестве главного, а порой и единственного, критерия для отнесения таких диктатур к числу тоталитарных такой признак, как высокую степень централизации и узурпации власти, при которой все общество оказывается под контролем власти. Так, К. Поппер считал тоталитаризм аналогом древних деспотических режимов: во введении к своей книге «Открытое общество и его враги» автор утверждал, что «сегодняшний так называемый тоталитаризм принадлежит традиции столь же старой или столь же юной, как и сама наша цивилизация». В качестве же примера тоталитарного государства прошлого К. Поппером была названа Древняя Спарта как модель «закрытого общества», бастион косности и племенного духа. Н.И. Бердяев использовал термин «тоталитарное государство» для характеристики Московского православного царства. М. Баррингтон к числу тоталитарных режимов относит режим зулусского вождя южно-африканского племени Чака (Шака) (1816-1828 годы), правление маньчжурской династии Цин в Китае (1644-1911 годы), правление династии царей Маурья в IV-II века до н. э., диктатуру Кальвина в Женеве (1541-1564 годы). Английский социолог С. Андрески называет тоталитарными правление династии Птоломеев в Древнем Египте, теократическую власть в империи инков, системы власти позднего Рима и период династии Токугава в Японии; немецкий историк К. Виттфогель - «гидравлические общества» в Китае и Месопотамии; английский советолог Л. Шапиро - Древнюю Спарту, Англию времен Тюдоров, Московскую Русь времен Ивана Грозного; отечественный исследователь В.Р. Веснин - Империю инков, Римскую и Византийскую империи, все средневековые европейские государства.

         Большинство отечественных и зарубежных исследователей, тем не менее, придерживается другой точки зрения, согласно которой тоталитаризм четко отделяется от различных диктаторских, деспотических форм правления, имевших место в мировой истории вплоть до начала прошлого века . Как указывает П.Е. Студников, «сегодня трудно назвать философа, социолога или политолога, который бы отрицал, что тоталитаризм - сын нашего времени. Однако еще совсем недавно было более чем достаточно споров по этому вопросу и немало авторов, утверждавших, что тоталитарные порядки встречались в истории не раз, что они восходят к... Платону. К числу таких режимов относили, например, Китай времен Цин-Шихуанди, режим Ивана Грозного». Совершенно определенно высказался на этот счет отечественный историк и этнограф Л. Васильев: «Феномен тоталитаризма, о котором мы сегодня ведем речь, хотя и уходит некоторыми своими корнями в глубокую историю, принадлежит как некоторая сложившаяся ценность именно нашему, XX веку».

Информация о работе Тоталитарные системы: понятие и характерные признаки