Тоталитаризм как феномен ХХ века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 23:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является выявление важной роли и значения тоталитарного режима, который устанавливает свои права и обязанности и для гражданина, и для общества в целом. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: определить понятие тоталитаризма, выявить основные признаки и сущностные характеристики тоталитарного режима.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ТОТАЛИТАРИЗМА 5
1.1 Развитие тоталитарной мысли 5
1.2 Предпосылки возникновения тоталитаризма 7
ГЛАВА 2 ТОТАЛИТАРИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ 10
2.1 Понятие и признаки тоталитаризма 10
2.2 Террор как сущностная характеристика тоталитаризма 13
ГЛАВА 3 ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ ТОТАЛИТАРНОЙ ВЛАСТИ 18
3.1 Тоталитарное сознание 18
3.2 Идеология тоталитаризма 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая философия.docx

— 63.60 Кб (Скачать документ)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

Факультет управления

Кафедра философских наук и идеологической работы

Специальность «Государственное управление и право»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

                                            по дисциплине «Философия»

                            на тему «Тоталитаризм как феномен ХХ века»

 

 

 

 

 

Студентка  1 курса, группа ГУП-3                     П.И. Лоева

 

Руководитель

Кандидат философских наук, доцент                                         Г.И. Кастрова    

 

 

 

Минск 2012 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня, когда человечество в процессе глобализации становиться  единым, но его так и не оставляют  катастрофические потрясения, оно вновь стоит на пороге масштабных перемен, хочется обратиться к теме тоталитарных обществ, остающейся по-прежнему актуальной.

При рассмотрении политической системы какого-либо государства  или общества не следует ограничиваться лишь официально провозглашенными и  действующими в нём институтами  и правовыми нормами. Существуют часто весьма значительные различия и противоречия между парадным фасадом государства и реальными процессами, происходящими за этим фасадом. Часто такое несоответствие или даже прямая противоположность наблюдается в диктаторских и, прежде всего в тоталитарных государств.

Политический режим определяет политическую атмосферу общества, в отличие от сравнительно устойчивых правовых норм, он подвижен и способен эволюционировать в различных направлениях. Изучая многообразные формы политических режимов, существовавших в прошлом и настоящем, нужно рассматривать каждый режим именно по отношению к конкретной личности, её важнейшим правам и свободам.

Проблему устройства государственной  власти пытаются разрешить столько  времени, сколько существует государство  как форма организации общества. Люди, размышлявшие над этой проблемой, многие столетия тому назад, заметили, что концентрация государственной  власти в чьих-то одних руках неизбежно  ведет к отрицательным последствиям. Чем больше такая концентрация, тем  выше вероятность произвола и  злоупотреблений. Об этом свидетельствует  многовековой опыт человечества.

В 20-30-е годы в таких  государствах, как Германии, Италии, СССР затем Испании и ряде стран  Восточной Европы – сложились  политические режимы, обладавшие целым  комплексом сходных признаков. Обещая привести народы к процветанию и изобилию, эти режимы обрушили на них террор и репрессии, втянули мир в череду войн.

Целью написания данной работы является выявление важной роли и  значения тоталитарного режима, который устанавливает свои права и обязанности и для гражданина, и для общества в целом. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: определить понятие тоталитаризма, выявить основные признаки и сущностные характеристики тоталитарного режима.

Методологической основой  исследования является библиографическая эвристика, системный анализ, контент-анализ, метод сравнения, анализа и синтеза, исторический и другие методы.

Теоретическая база исследования представлена трудами  известных философов, как   З. Бжезинский, К. Поппер, Х. Арендт, Дж. Талмон, К. Фридрих, Х. Линц, Р. Арон, М. Джилас, Ф. Хайек, К. Ясперс, Н. Бердяев.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1 СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ  ИСТОКИ ТОТАЛИТАРИЗМА 5

1.1 Развитие  тоталитарной мысли 5

1.2 Предпосылки  возникновения тоталитаризма 7

ГЛАВА 2 ТОТАЛИТАРИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ 10

2.1 Понятие  и признаки тоталитаризма 10

2.2 Террор  как сущностная характеристика  тоталитаризма 13

ГЛАВА 3 ЧЕЛОВЕК  В СИСТЕМЕ ТОТАЛИТАРНОЙ ВЛАСТИ 18

3.1 Тоталитарное  сознание 18

3.2 Идеология  тоталитаризма 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

 

 

 

ГЛАВА 1 СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ ТОТАЛИТАРИЗМА

1.1 Развитие тоталитарной мысли

 

Тоталитаризм как определенный политический режим, а в более  широком смысле – специфический  и экономический строй является феноменом именно XX века. Однако нельзя сказать, что он появился недавно, тоталитарные идеи возникли еще в глубокой древности, одновременно с гуманистическими и демократическими идеалами.

Тоталитарные идеи находили свое частичное воплощение в практике деспотий Древнего Востока. В Китае  в 711 г. до н. э. действовала целая школа так называемых легистов – сторонников сильного централизованного государства, неограниченной власти императора, опиравшейся на суровые законы, и тотального контроля над всеми сферами жизни [13, с.586].

В Древней Греции появились первые развернутые обоснования тоталитарного идеала и совершенного государства. К их числу относятся прежде всего работы Платона – одного из крупнейших мыслителей античности и одновременно идейного противника демократии. Платон наделяет свое совершенное государство такими по сути тоталитарными чертами как безусловное подчинение индивида государству, государственная собственность на землю, дома и даже обобществление жён и детей, всеобщее насаждение единомыслия и коллективизма, жёсткая регламентация общественной и частной жизни, общеобязательная государственная религия, запрет на свободное общение с иностранцами, очищение государства от неугодных путём смертной казни или изгнания [10, с. 678].

Значительный вклад в  развитие и обогащение тоталитарной мысли внёс французский радикальный просветитель VIII в. Ж. Ж. Руссо. Исходя из благородного желания осчастливить общество на началах разума, справедливости, равенства и свободы он предлагал такую организацию, которая в сущности не оставляла мест для реализации этих принципов и вела к тотальному огосударствлению, что в общем то и есть тоталитаризм. По его концепции, добровольно объединившиеся граждане, создают совершенное государство для защиты своих интересов, причём именно благодаря государству, а не иначе, «из тупого и ограниченного животного» возникает разумное существо – человек.

Из отдельных частей появляется «политическое тело», в котором личность полностью растворяется, поручая свои проблемы и интересы государству. Частный интерес согласуется с общим благом, а при естественном порядке вещей, они взаимно исключают друг друга. Лишь государство обладает абсолютным суверенитетом, в случае же неподчинения граждан оно имеет право принудить их силой [11, с. 154].

Рационалистические идеи этого видного теоретика легли в основу многих позднейших тоталитарных концепций. Они получили то или иное развитие в трудах Фихте, Гегеля, Маркса, Ницше, ряда других самых разных мыслителей XIX века. Но как система целостных взглядов и, главное, практика общественной жизни, тоталитаризм сложился в XX веке, на стадии наивысшего развития индустриального общества, перед переходом его в постиндустриальную фазу. Делались попытки обосновать неизбежность и общественную полезность тоталитаризма с ссылками на объективные законы общественного развития, теории социал-дарвинизма, классовой борьбы, планирования и т.д.

Большинство исследователей сейчас рассматривает тоталитаризм как особый социально-экономический  строй, своего рода формацию, при тоталитарном политическом режиме. Возникновение этого строя больше чем, где бы то ни было, роль играют идеологические схемы и постулаты, экономический базис не предшествует надстройке, а целенаправленно создается по чертежам политического руководства. Какие из многочисленных  концепций могли способствовать формированию тоталитарных режимов [13, с.580]

1.2 Предпосылки возникновения тоталитаризма

 

Возникновение тоталитаризма связано прежде всего с трудностями модернизации, перехода общества к индустриальной стадии развития, с попытками правящей элиты преодолеть эти трудности путем огосударствления, сверхбюрократизации. Сущность тоталитаризма заключается в том, что в результате указанных процессов устанавливается бюрократическая диктатура, фактически отражающая интересы государственного аппарата, а также отчасти нтересы представителей разного рода маргинальных групп, из которых в значительной степени этот аппарат формируется. Обязательным условием существования тоталитарного государства является наличие общей национальной идеи, которая сплотила бы большую часть общества, безразлично, какой по своей сути. Это может быть идея строительства новой жизни, идея создания нового человека, идея завоевания мира.

Ф. Хайек, видел истоки тоталитаризма прежде всего в системе планирования, государственного регулирования экономических процессов, пришедшей на смену старой свободной конкуренции. Технический прогресс, автоматизация процесса управления, создание невиданной прежде системы массовых коммуникации порождали иллюзию, что все процессы экономики, а вслед за ней и общественно-политической жизни, можно подчинить единому централизованному руководству, одной коллективной цели, не оставляя места для индивидуальной свободы и автономии.[15, с. 374]

Исторические ситуации, в  которых устанавливается система  общественных отношений, под названием  тоталитаризм, очень сходны. При  этом, хотя явление было обнаружено явно с политическими целями в XX в., тоталитарные общества имели место в разных странах и в самое разное историческое время.

Примером формирования тоталитарных настроений в обществе может являться обстановка в эпоху якобинского  террора и деятельность государства  якобинской диктатуры. В этом ряду можно назвать и бонапартистскую диктатуру во Франции начала XIX в. [2, с. 129]

В конце 1920-х годов в  капиталистических странах Западной Европы и Соединенных Штатах Америки  начался страшный экономический  кризис, который привел, с одной  стороны, к обнищанию большей  части населения, но, с другой стороны, к невиданному раньше обогащению очень малой части населения. Перед первыми встал вопрос простого выживания, перед вторыми – как  сохранить и преумножить полученное богатство. Беднейшее безработное  и сочувствующее население стало  бороться за свои права, проводя демонстрации и забастовки, пытаясь совершить революцию. В таких условиях массовую поддержку получили коммунистические и фашистские политические течения.

 Первое своей целью  ставило перераспределение национальных  богатств, улучшения жизненного  уровня населения за счет богатой  его части и полностью противоречило  интересам богатейших людей. Второе  же течение проповедовало улучшение  жизни населения за счет эксплуатации  других наций, стран. Оно не  только не затрагивало интересы  богатейшего монополистического  капитала, а и содействовало увеличению  его доходов. Так, беднейшая и богатейшая части населения нашли общие интересы, а также эффективное средство выхода из тяжелейшего экономического кризиса с помощью милитаризации экономики и внешней экспансии [13, с. 601]

В СССР и в Германии в большей или меньшей степени присутствовали многие условия для возникновения тоталитарных государств. был низкий уровень потребления и скудные запросы огромного большинства населения. И в СССР и в Германии людей могла сплотить внешняя опасность и враждебность, идущая из Европы. И СССР и Германия вышли из революции, СССР в некоторой степени продолжал оставаться революционной страной, даже в период сталинских репрессий. Оба народа были воодушевлены общей идеей – переустройством своего общества. Все это были те условия, которые привели к установлению тоталитаризма.

Испытания по созданию подконтрольного  тоталитарного государства прошли успешно в Италии, где в 1922 году вождь фашистов Муссолини захватил власть. Изначально тоталитаризм однозначно отождествлялся с общественным устройством  фашизма. В идеологии Муссолини термин тоталитарное государство содержал ярко выраженное позитивное значение [6, с. 710].

Таким образом, можно заметить, что тоталитарные идеи возникли еще в глубокой древности, философы уже тогда пытались предоставить развёрнутые обоснования тоталитарного идеала и совершенного государства. Начали вырисовываться черты тоталитарного режима.

Государство обладает абсолютным суверенитетом, в случае же неподчинения граждан оно имеет право принудить их силой. Обязательным условием существования тоталитарного государства является наличие общей национальной идеи, которая сплотила бы большую часть общества. Идеология во многом способствует формированию тоталитарных режимов.

В СССР и Германии, странах  вышедших из революции, народ был воодушевлен общей идеей – переустройством своего общества, что во многом предопределило условия установления тоталитаризма.

 

 

 

ГЛАВА 2 ТОТАЛИТАРИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

2.1 Понятие  и признаки тоталитаризма

 

Термин тоталитаризм, впервые появился в работах философа Джованни Джентиле в 1926 г. и был популяризован итальянскими фашистами. В статьях Муссолини тоталитаризм понимается как общество, в котором главная государственная идеология обладает решающим влиянием на граждан. Джентиле и Муссолини полагали, что развитие коммуникационных технологий приводит к непрерывному совершенствованию пропаганды, следствием чего является неизбежная эволюция в сторону тоталитаризма [3].

С 1929 года, начиная с публикаций в газетах, его стали применять и к политическому режиму Советского Союза. Из политической публицистики этот термин входит в научный оборот для характеристики фашистских режимов.

К началу Второй мировой  войны под тоталитаризмом понимались репрессивные однопартийные режимы в Италии, Германии и СССР во главе  с сильными лидерами, призывающие  порвать со всеми традициями во имя  некой высшей цели. Массовое распространение  слово «тоталитаризм» получило после  выхода в свет книги философа Ханны  Арендт «Истоки тоталитаризма». Слово  подхватили политики в странах демократического блока, которые использовали его  достаточно произвольным образом как  идеологическое клише в адрес  различных авторитарных политических систем [1, с. 255].

В научной литературе Запада данный термин вошол в обиход в конце тридцатых годов. Статус же научной концепции за этим термином утвердил собравшийся в 1952 году в США политологический симпозиум, где тоталитаризм был определён как закрытая и неподвижная социокультурная и политическая структура, в которой всякое действие – от воспитания детей до производства и распределения товаров – направляется и контролируется из единого центра [6, с. 450].

Информация о работе Тоталитаризм как феномен ХХ века