Южные Курилы или Северные территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 14:45, реферат

Краткое описание

В Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Они часть большого архипелага Курильские острова и представляют собой цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония).
Острова отделяют Охотское море от Тихого океана. Длина около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. кв. км. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Южные Курилы или северные территории.docx

— 45.33 Кб (Скачать документ)

"Цена вопроса" хорошо  известна - территориальная "заноза" в отношениях с Токио мешает  как японским инвестициям в  российскую экономику, так и  эффективному сотрудничеству двух  стран в регионе, где неумолимое  усиление Китая делает Россию  и Японию объективными союзниками, пишут "Известия".

"Коммерсант" отмечает, что глава МИД сделал свое заявление накануне двусторонних переговоров на высшем уровне и в преддверии визита Владимира Путина в Токио. Однако, как считает газета, вряд ли нынешняя инициатива Москвы приведет к какому-либо конкретному результату. Уровень экономических отношений России с Японией пока не привел к формированию в Москве прояпонского лобби, способного активно толкать к компромиссу, пишет газета. В Токио также можно по пальцам пересчитать дипломатов и политиков, способных хотя бы просто поговорить о возможности компромисса по островам.

Таким образом, слова Сергея Лаврова вряд ли приведут к прорыву  на переговорах, отмечает газета. "Однако если прочитать их повнимательнее, то можно прийти к выводу: министр не сказал, что Москва намерена насмерть стоять на условиях 1956 года. И значит, она перебрасывает мяч на сторону партнера и хочет посмотреть, сможет ли он сделать свой шаг к компромиссу", - считает "Коммерсант".

Как заявил ПРАЙМ-ТАСС директор Института политических исследований Сергей Марков, новый "виток" обсуждения проблемы ориентирован, прежде всего, на японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми, который уже приобрел определенный политический вес, подкрепленный успешным проведением антикризисных экономических реформ. Он хочет подписать с Россией мирный договор, такова же цель Владимира Путина. Компромисс по спорным островам пойдет на пользу обеим странам, считает С.Марков, если Япония не станет продолжать территориальные претензии. Ведь не секрет, что нынешний вариант раздела выгоден именно России – острова Хабомаи и Шикотан существенно меньше, чем два других, хотя в этом случае прибрежная зона имеет большее значение, чем собственно земля.

 

Базовая позиция  России

Принципиальная позиция  Москвы состоит в том, что южные  Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала  Россия, являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и закрепленными  в Уставе ООН, и российский суверенитет  над ними, имеющий соответствующее  международно-правовое подтверждение, сомнению не подлежит. В 2012 году министр  иностранных дел РФ заявил, что  проблема Курильских островов может  быть решена в России только путём  проведения референдума. Впоследствии МИД России официально опроверг постановку вопроса о каком-либо референдуме: «Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем  как провокационные. Ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум». Помимо этого, российские власти в очередной раз официально подтвердили безусловную неоспоримость  принадлежности островов России, заявив, что в связи с этим вопроса  о каком-либо референдуме не может  стоять по определению.

Базовая позиция  Японии

 (1) Северные территории являются вековыми территориями Японии, продолжающими находиться под незаконной оккупацией России. Правительство Соединённых Штатов Америки также последовательно поддерживает позицию Японии.

(2) Чтобы решить  этот вопрос и по возможности  быстро заключить мирный договор,  Япония энергично продолжает  переговоры с Россией на основании  уже достигнутых соглашений, таких,  как Японско-советская совместная  декларация 1956 года, Токийская декларация 1993 года, Иркутское заявление 2001 года и Японско-российский план  действий 2003 года

(3) Согласно японской  позиции, в случае подтверждения  принадлежности Северных территорий  к Японии, Япония готова гибко  подойти ко времени и порядку  их возврата. Вдобавок, поскольку японские граждане, жившие на Северных территориях, были насильственно выселены Иосифом Сталиным, Япония готова прийти к соглашению с российским правительством с тем, чтобы проживающие там российские граждане не подвергнулись такой же трагедии. Иными словами, после возврата островов Японии, Япония намерена уважать права, интересы и желания ныне живущих на островах россиян.

(4) Правительство Японии призвало население Японии не посещать Северные территории вне рамок безвизовой процедуры до разрешения территориального спора. Аналогично, Япония не может допустить никакой деятельности, включая экономическую деятельность третьих сторон, которая могла бы рассматриваться как подчинение «юрисдикции» России, а также позволять деятельность, которая предполагала бы «юрисдикцию» России над Северными территориями. Япония придерживается политики принятия соответствующих мер, чтобы предотвратить такую деятельность.

 

Политические  последствия передачи островов Курильской гряды

а) Понижение престижа Российской Федерации на международной арене, поскольку территориальные уступки иностранной державе, как правило, не прибавляют уважения государству, скорее даже наоборот, превращают его из субъекта мировой политики в объект, вызывают сомнения в независимости ее внешней политики. 

б) Будет создан прецедент территориальных притязаний для других стран. Решение вопроса о передаче Курильских островов Японии по существу явится первым шагом в пересмотре итогов Второй мировой войны, за которыми могут последовать территориальные претензии Германии к России (Калининград), к Польше (Силезия), к Чехии (Судеты) и др. (спорный вопрос)

в) Передача не может быть осуществлена на основе мнения лишь жителей Курильских островов, ибо они не имеют конституционного права решать вопрос о передаче российской территории другому государству, т.к. это затрагивает интересы всего народа.  
      Начинающийся синдром "национального позора" и унижения, вызванный полным провалом радикал-западнических реформ, "разделенным" состоянием русской нации, получит новое развитие, превратившись в фактор сначала внутренней, а затем и внешней политики, что может привести к новым военным столкновениям в движении за "собирание земель". 

г) Передача островов навряд ли решит Курильскую проблему. Во-первых, можно предположить, что аппетиты Японии не ограничатся только двумя-четырьмя островами, она может поставить вопрос о всей Курильской гряде, а затем, возможно, и о Сахалине. Во-вторых, в России вполне могут найтись силы, которые будут считать это решение несправедливым и бороться за ревизию договора, причем с использованием всех возможных средств, в том числе и насильственных, что будет постоянно отравлять российско-японские отношения в дальнейшем. 

д) Авторитет правительства может упасть внутри страны в глазах общественности, в сознании которой будет "незаживающая рана" унижения национального достоинства в связи с территориальным раздроблением государства и ощущение предательства со стороны правительства национальных интересов в угоду сиюминутным внешнеполитическим и экономическим выгодам (синдром Аляски). 

е) Может укрепиться положение радикальной оппозиции - она получит дополнительный козырь в борьбе против правительства, справедливо назвав его "правительством национальной измены", которое вопреки воле народа и предвыборным обещаниям "распродает" страну. 

ж) Возможно возникновение "приднестровского синдрома". Несогласие с решением "центра" может стимулировать рост сепаратистских тенденций в Дальневосточном регионе, что усугубит политическую ситуацию в стране в целом. Нельзя забывать и заявления сахалинских казаков о готовности с оружием в руках защищать Курилы в случае их передачи Японии, их призывы создавать потайные склады оружия в тайге, готовиться к партизанской войне. 

з) У правительства появятся новые проблемы с защитой интересов соотечественников, живущих за границей, но уже не только в странах СНГ, но и за его пределами. 

Социальные последствия  передачи Курильских островов

а) Появятся проблемы переселенцев с островов Курильской гряды и связанные с ними вопросы трудоустройства, обеспечения жильем, школами, детсадами, материальной помощью и т.д.

 б) Вполне возможно понижение жизненного уровня населения Российской Федерации из-за дополнительных расходов на переселение и обустройство жителей островов.

в) Могут возникнуть новые межнациональные проблемы (между теми русскими, которые останутся жить на островах, и японцами), что будет вызывать трения между Москвой и Токио, отражаясь негативно на обстановке в регионе (японцы будут чувствовать себя представителями "превосходящей расы").

г) Неизбежно возникнут проблемы сопряжения двух образов жизни (двух менталитетов), основанных на различных социально-политических, экономических и духовно-культурных ценностях. Опыта решения таких проблем у нас нет.

д) Вывод российских войск с Курил в значительной степени может парализовать работу народно-хозяйственного комплекса, так как инфраструктура в основном лежит на плечах военных и усложнит социальную проблему, поскольку офицеры Курильского гарнизона не имеют жилья на материке. 

 

Экономические последствия.

 

На спорном  острове Итуруп находится крупнейшее в мире и единственное, экономически выгодное месторождение рения в виде минерала рениит (открыто в 1992 году на вулкане Кудрявый), которое имеет огромное экономическое значение. По данным Института вулканологии и геодинамики Российской академии естественных наук, вулкан Кудрявый каждый год выбрасывает 20 тонн рения (при том, что мировая добыча рения составляла до 30 тонн, а цена 1 кг рения — до 3500 долларов).

На островах есть зоны возможного нефтегазонакопления. Запасы оцениваются в 364 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Кроме того, на островах возможно наличие золота.

 

Стратегические последствия.

 

По сути, не только внешнеэкономическая, но и внешнеполитическая активность России рискует быть привязанной  к "проливной" политике Японии. Проходы  между Южными Курилами могут стать  своего рода тихоокеанским Босфором.

Мнения политиков  и экспертов: от "нельзя" до "следует"

Российской стороне  невыгодна такая "заминка" с  подписанием мирного договора, уверены  эксперты. Они считают, что заявление  С.Лаврова нельзя толковать, как изменение позиции России по территориальному спору с Японией. К тому же, некоторые специалисты в области российско-японских отношений отмечают, что ничего кардинально нового С.Лавров не сказал, поскольку ранее Россия никогда не утверждала, что не признает Декларацию. Высказывание министра в этом контексте стоит рассматривать лишь как констатацию уже известного факта, а не как руководство к действию, считают специалисты.

Между тем, существует и другая точка зрения. Ряд российских политологов считает, что своим  заявлением С.Лавров подготавливает общественное мнение к возможной передаче островов. Речь идет о возможном начале некоего "торга" между двумя странами, основной ставкой в котором станут спорные острова. Не исключено, что "платой" за острова должны стать крупномасштабные японские инвестиции в экономику России, прежде всего, в Дальний Восток, который сейчас находится в кризисе из-за недостаточного развития промышленности и дефицита человеческих ресурсов.      

Дмитрий Рогозин: недопустимо даже ставить вопрос о передаче островов . Фракция "Родина" в Госдуме категорически против самой постановки вопроса о возможности передачи Россией Японии двух островов Южно-Курильской гряды. "Мы будем категорически возражать против такого рода постановки вопроса", - заявил "Интерфаксу" и радиостанции "Эхо Москвы" в понедельник 15 ноября лидер фракции Дмитрий Рогозин.

Он сообщил, что совет  фракции уже рассмотрел данную проблему в связи с недавним заявлением на телеканале НТВ главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сказал, что  Россия признает Декларацию 1956 года, в  соответствии с которой два острова  южной Курильской гряды могут  быть переданы Японии.

"Совет фракции  решил готовить проект постановления  Госдумы с осуждением такого  рода заявлений", - сказал Рогозин.  По его словам, "главный принцип,  который должен быть в голове  у каждого государственного деятеля  России - ни пяди земли ни другу, ни врагу".

Как подчеркнул Рогозин, России эти четыре острова принадлежат "не по праву истории - они принадлежат  по праву победителя в страшной кровопролитной войне". В связи с этим, считает  лидер "Родины", заявление главы  российского МИД по декларации 1956 года "носит безграмотный, конфронтационный характер и приведет только к одному - резкой радикализации настроений среди населения РФ, озлобленности в отношении власти".

Как заметил Рогозин, к  сожалению, власть за последние полгода  не добилась существенных успехов ни в области экономики, ни в социальной сфере: "Мы не видели ни одной хотя бы даже заусеницы, за которую можно  было бы зацепиться, а теперь еще  и сдаем острова".

"Сдали недавно Китаю в рамках некоего территориального размежевания, после чего весь Хабаровск стоит на ушах; теперь еще идет речь об островах Курильской гряды", - отметил Рогозин. Он полагает, что те юристы, которые участвовали в подготовке заявления Лаврова, по меньшей мере, проявили непрофессионализм и политическую безграмотность.

Ирина Хакамада: этот вопрос надо решать открыто, а не тайно, как делает Кремль

Лидер новой демократической  партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает, что в случае решения  вопроса о спорных территориях  с Японией руководство России должно объяснить свое решение обществу.

"Вопрос о  спорных территориях надо решать, но это должно быть сделано  не так, как это сделал Кремль  в случае с Китаем, а открыто  и внятно объяснить свою политику  народу", - сказала Хакамада в интервью "Интерфаксу".

Хакамада считает, что "сейчас бесспорно актуален вопрос о заключении мирного договора с  Японией, что является одним из ключевых положений и подписанного Хрущевым в 1956 году договора".

"Для Японии  передача островов имеет огромное  значение, в том числе и для  дальнейшего развития торгово-экономических  связей с Россией. И если  руководство России решило усилить  влияние на пространстве, альтернативном  европейскому, где ключевыми странами являются Китай и Япония, то, естественно, необходимо решить территориальные вопросы", - подчеркнула она.

Информация о работе Южные Курилы или Северные территории