Южные Курилы или Северные территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 14:45, реферат

Краткое описание

В Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Они часть большого архипелага Курильские острова и представляют собой цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония).
Острова отделяют Охотское море от Тихого океана. Длина около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. кв. км. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Южные Курилы или северные территории.docx

— 45.33 Кб (Скачать документ)

Южные Курилы или  северные территории?

В Японии спорные  острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Они часть большого архипелага Курильские острова и представляют собой цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония).

Острова отделяют Охотское море от Тихого океана. Длина  около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. кв. км. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской.

Общая площадь  всех спорных островов 5 тыс. кв. км.

Самый южный остров Курильской гряды прекрасно виден с северной оконечности японского Хоккайдо даже в дождливую погоду. Географы до сих пор спорят о происхождении  Курил. Российские специалисты считают  их частью Камчатского шельфа. Японские уверены, что они расположены  на шельфе острова Хоккайдо. Полный список спорных островов приведен ниже.

На Кунашире проживает  около 4 тыс. человек, на Шикотане - 3 тыс. чел., на Итурупе - 8 тыс. На Хабомаи гражданского населения нет - только российские пограничники. Их общее число на островах - около 5 тыс.

Основное занятие  жителей Южных Курил - рыболовство. Мимо этих островов из Тихого океана в Охотское море проходят огромные стада лососевых. Осенью, в период нереста, рыба заходит и в здешние реки. У берегов Курил добывают крабов и морскую капусту. По некоторым оценкам, добыча морской фауны в этом районе может приносить России около 4 миллиардов долларов в год, но реально приносит едва ли миллиард.

Также эти острова  богаты полезными ископаемыми 

Южные Курилы. История  вопроса.

В Японии люди настолько  убеждены: Южно-Курильские острова  являются "исконно японской" землей, им даже не приходит в голову предположить, что в России может существовать иная точка зрения. На протяжении всей истории российско-японских отношений территориальный вопрос являлся одним из главных предметов разногласий, особенно обострившихся после окончания второй мировой войны. 
         Первым возникает вопрос: а кому Курильские острова принадлежали изначально? Кто первыми открыл их? Нетрудно догадаться, что именно здесь мнения и начинают расходиться. Японцы утверждают, что первыми ступили на землю Курил в 1644 году именно они. Карта того времени с нанесенными на нее названиями "Кунасири", "Эторофу" и др. бережно хранится в Национальном музее японской истории. А русские, считают в Японии, впервые пришли на Курильские земли только в 1711 году, и на карте 1721 года вышеупомянутые острова названы "Острова японские".

В российской же истории  первое упоминание о Курильских островах относится к 1646 году, когда Н.И. Колобов рассказал о населяющих острова бородатых айнах. О первых русских поселениях того времени свидетельствуют голландские, германские и скандинавские средневековые хроники и карты.

Петр I уже знал о существовании Курильских островов. В течение XVIII века и русские, и  японцы стали осваивать острова, совершенно не учитывая интересы коренного  населения - айнов, народности, проживавшей там с древнейших времен, последние представители которой после долгих гонений, как со стороны русских, так и со стороны японцев к настоящему времени остались лишь на Хоккайдо в очень незначительном количестве. 
          Имена, данные айнами Курильским островам, кстати, сохранились до сих пор, несмотря на многочисленные попытки и русских, и японцев переименовать их по-своему. Так, само название островов происходит от слова "кур" - человек, "Итуруп" означает "большой лосось", "Кунашир" - "черный остров", "Шикотан" - лучшее место. Однако сами Курилы в Японии до сих пор называются "Тисима", что означает "Тысяча островов". 
          Таким образом, вывод о праве на обладание Курильскими островами по принципу "первопроходства" не оправдывает себя. Следующим аргументом в споре выступают дипломатические соглашения. 
          Впервые русско-японские отношения были установлены в 1855 году Симодским Трактатом о границах и торговле, согласно которому граница между нашими странами прошла между островами Уруп и Итуруп, то есть Япония получила законные права на четыре южных острова Курильской гряды - Кунашир, Итуруп, Шикотан и о-ва Хабомаи. Сахалин же был оставлен неразделенным. В договоре также провозглашался "постоянный мир и искренняя дружба между Японией и Россией".

В 1875 году Россия передала Японии принадлежавшие ей Северные Курилы, получив взамен все права  на Сахалин. В результате поражения  в русско-японской войне 1904-05 годов  Россия потеряла Южный Сахалин, а в 1920-25 годах под японской оккупацией находился и Северный Сахалин. Когда же российские дипломаты напомнили японцам, что все эти действия противоречат договору 1875 года, - те холодно ответили: "Война перечеркивает все договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся на сегодняшний день обстановки".   

      В течение почти всего периода второй мировой войны (сентябрь 1939г. — август 1945 г.) Япония и Советский Союз не находились в состоянии войны. Ибо в апреле 1941 года между обеими странами был заключен Пакт о нейтралитете со сроком действия на 5 лет. 14 августа Япония приняла условия Потсдамской декларации и капитулировала перед союзными державами.       

 На Ялтинской конференции 1945 г СССР, США и Великобритания договорились о вступлении Советского Союза в войну с Японией при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов. 9 августа 1945 года СССР начал боевые действия против Японии, а в августе–сентябре оккупировал Южные Курилы. В 1946 г Южный Сахалин и Курилы были включены в состав СССР.

 

Здесь необходимо обратить внимание на то, что соглашение предусматривает  возвращение СССР Южного Сахалина, то есть той территории, которая  принадлежала России до нападения Японии в 1904 году. Тем самым эта территория признается бывшей российской территорией. Иначе сформулирована статья о Курильских островах. В этой статье говорится  не о возвращении, а о передаче Советскому Союзу Курил. Тем самым  признается, что Курилы ранее не принадлежали России и говорить об их возврате неправомерно, и что  они будут переданы Советскому Союзу  не как правопреемнику России, а  как державе-победительнице во второй мировой войне в качестве платы  за нападение на Японию.

В 1951 г. в Сан-Франциско был подписан мирный договор между Японией и союзниками, по которому Токио отказывался от претензий на Южный Сахалин и Курилы.        

  Казалось бы, все стало на свои места: Япония, проиграв последнюю войну, потеряла территории, которые получила, выиграв предыдущую. Именно в тот период в отношения между двумя странами серьезно вмешивается третья - США, усложняя внешне простую ситуацию до такой степени, что и сегодня юристы не в состоянии найти выход из сложившейся ситуации.         

 На мирной конференции в Сан-Франциско в сентябре 1951 года Япония была вынуждена подписать мирный договор, по которому она отказывалась от всех территорий, полученных ею по Портсмутскому договору 1905 года, то есть, в том числе, и от Курильских островов. Но этот договор был составлен очень двусмысленно, и в нем не указывалось, кому именно должны отойти Курилы, острова также не были поименованы, из-за этого СССР не подписал Сан-Францисский договор.

 

 

 

 

Но в 1951 году Рузвельта  уже не было в живых, а Черчилль уже не возглавлял британское правительство. Но был Сталин в расцвете своего могущества и неограниченной власти, с его злой волей, коварством, стремлением  к дальнейшей экспансии. И был  июнь 1950 года, когда с благословения (или по прямому указанию?) Сталина  войска Северной Кореи вторглись  в Южную Корею, когда так называемые «китайские добровольцы» с русскими лицами пришли на помощь северокорейцам, а представитель СССР в Совете Безопасности ООН А. Громыко ушел с заседания Совета Безопасности, чтобы парализовать его работу и  помешать ООН принять меры по отражению  агрессии в Корее. И ко времени  начала конференции в Сан-Франциско  в 1951 году корейская война была еще  в полном разгаре, конца агрессии не было видно. Неудивительно, что в  этих условиях и США, и Великобритания, и почти все остальные государства-участники  мирной конференции в Сан-Франциско  предпочли воздержаться от передачи Курильских островов Советскому Союзу. Неудивительно, что два других государства, завязших в корейской войне –  КНР и КНДР, – были Организацией Объединенных Наций объявлены агрессорами  и не получили приглашения на мирную конференцию в Сан-Франциско.         

 Вторая попытка заключить мирный договор с Японией была предпринята позже.  С июня 1955 года по октябрь1956 года между Японией и Советским Союзом были проведены переговоры с целью заключения отдельного мирного договора между обеими странами. Эти переговоры не привели к договоренности: японская сторона заявляла, что Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи являются территорией Японии и требовала их возвращения, а советская сторона занимала такую позицию, что она, согласившись вернуть лишь Шикотан и Хабомаи, не может вернуть Итуруп и Кунашир.         

 В результате  Япония и СССР вместо мирного  договора подписали Совместную  декларацию, то есть договор, предусматривавший  прекращение состояния войны  и восстановление дипломатических  отношений. Статья 9 этого договора гласит, что после установления дипломатических отношений стороны продолжат переговоры о заключении мирного договора; а также СССР возвращает после заключения мирного договора гряду Хабомаи и остров Шикотан.          

 Японо-советская Совместная  декларация ратифицирована парламентами  обеих стран и является договором,  депонированным в ООН. Следовательно,  естественно и положительно оценивается  то, что правительство Российской  Федерации, наследуя международно-правовые  права и обязанности СССР, заявляет  о соблюдении этой Декларации.

Проблема Хабомаи и Шикотана в составе территориального вопроса между Японией и СССР в принципе разрешена японо-советской Совместной декларацией. Следовательно, остается проблема Итурупа и Кунашира, которая должна быть решена на переговорах по мирному договору.  
         Но в 1960 году Япония подписала с США военный договор, который закреплял пребывание на ее территории американских баз. В СССР этот пакт расценили как агрессивный. Токио была направлена "памятная записка", в которой говорилось: складывается новое положение, при котором невозможно выполнение обещания о передаче Хабомаи и Шикотана. 

Так и продолжалось до тех  пор, пока Японию не посетил Михаил Горбачев и впервые за 30 с лишним лет не произнес вслух, что территориальная  проблема все-таки существует. 
18 апреля 1991 года он подписал "Совместное советско-японское заявление", п. 4 которого предполагал осуществление разработки и заключения договора между Японией и СССР, "включая проблему территориального размежевания с учетом позиций сторон о принадлежности островов Хабомаи, острова Шикотан, острова Кунашир и острова Итуруп". 
         Японская общественность оживилась чрезвычайно, проблема "северных территорий" казалась уже наполовину разрешенной. Но еще большие надежды в Японии стали возлагать на эпоху Ельцина. В октябре 1993 года в ходе визита Бориса Ельцина в Японию была подписана Токийская декларация, призывающая к скорейшему заключению мирного договора и решению территориальной проблемы.

Соображения национального  престижа с обеих сторон делали практически  невозможными территориальные уступки. Последняя попытка достижения компромисса - план Бориса Ельцина и Рюитаро Хасимото 1997 года, знаменитые "встречи без галстуков".  

 

Наше время 

 

Москва признает Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной  Курильской гряды могут быть переданы Японии. Об этом заявил глава МИД  РФ Сергей Лавров 14 ноября  в эфире телеканала НТВ. "Среди обязательств Советского Союза есть Декларация 1956 года, в которой предлагается отдать Японии два южных острова и на этом поставить точку", - сказал министр. "Если брать Россию как государство-продолжатель, мы эту декларацию признаем как существующую", - добавил Лавров.

А 15 ноября 2004г. президент  России Владимир Путин на встрече  с членами правительства поблагодарил министра иностранных дел Сергея Лаврова за "развернутое интервью" НТВ: "Смотрел ваше интервью, очень  хорошее, хочу поблагодарить за развернутую  картину наших внешнеполитических приоритетов, хотел бы только заметить: прежде всего, это касается Дальнего Востока". Говоря об отношениях с  Японией, Путин подтвердил готовность РФ выполнять все взятые ранее  на себя обязательства, ИТАР-ТАСС. В том числе Россия "готова выполнять договоренности с Японией в том объеме, как это понимают наши партнеры", - заявил президент, отметив, что "пока нам не удалось выйти на понимание этих объемов, так как мы это видим и как это видели в 56 году".          

 Как отмечает газета "Известия", ничего сенсационного в заявлении Лаврова нет. Москва от Совместной декларации не отказывалась. Два из четырех островов она была готова отдать и в хрущевские, и в ельцинские времена. Проблема была в том, что на такой вариант не соглашались японцы.

Только на первый взгляд может показаться, что обмен равноценный. Два острова отдаем, два - сохраняем. На деле же необитаемая гряда Хабомаи и крохотный Шикотан не идут ни в какое сравнение с более крупными и густонаселенными Итурупом и Кунаширом.

Токио на такой "компромисс" не был готов ни в 1956-м, ни в последующие  времена. Официальная позиция Японии оставалась непреклонной - все или  ничего. Либо возврат всех четырех  островов, либо никакого мирного договора.

Как отмечает газета, в интервью Сергей Лавров при желании мог  бы уйти от прямого ответа на вопрос, но он предпочел ответить предельно  конкретно. Теперь в Москве будут  ждать, согласятся ли японцы смягчить свою бескомпромиссную позицию и  рассматривать какой-то промежуточный  вариант, который позволил бы Кремлю сохранить лицо.

Информация о работе Южные Курилы или Северные территории