Этносы и политика: причины внутренних межнациональных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 15:41, реферат

Краткое описание

Время, в которое мы живем, до предела насыщено самыми разными конфликтами. Но даже на таком фоне межнациональные конфликты занимают особое место и по остроте, и по масштабам, и по их последствиям для судьбы страны. К тому же они очень часто переплетены с конфликтами другого рода – политическими, экономическими и т.д.

Содержание

1. Введение
2. Понятие межнационального конфликта
3. Этнос и нация
4. Причины конфликтов
5. Социально-психологическая трактовка межнационального конфликта
6. Пути решения межнациональных конфликтов
7. Заключение
8. Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этносы и политика. причины внутренних межнациональных конфликтов.docx

— 35.52 Кб (Скачать документ)

      
 Все эти признаки обладают одним преимуществом для группового массового действия - наглядностью и самоочевидностью общности (по языку, культуре, внешности, истории и т.д.) по сравнению с "чужими". Индикатором состояния межнациональных отношений и, соответственно, их регулятором является этнический стереотип как разновидность социального стереотипа. Функционируя внутри группы и будучи включенным в динамику межгрупповых отношений, стереотип выполняет регуляторно-интеграционную функцию для субъектов социального действия при разрешении социального противоречия. Именно эти свойства социального стереотипа, этнического в особенности, делают его эффективным регулятором любых социальных отношений, когда эти отношения в условиях обострения противоречий редуцируются к межэтническим.

 
 При этом регуляция межгрупповых  отношений с помощью этнического  стереотипа приобретает как бы  самостоятельное существование  и психологически возвращает  социальные отношения в историческое  прошлое, когда групповой эгоизм  глушил ростки будущей общечеловеческой зависимости самым простым и древним образом - путем уничтожения, подавления инакообразия в поведении, ценностях, мыслях.

 
Это "возвращение в прошлое" позволяет этническому стереотипу в то же время выполнять функцию  психологической компенсации в  результате дисфункций идеологических, политических, экономических и иных регуляторов интеграции при межгрупповых взаимодействиях.

 
 Когда сталкиваются интересы  двух групп и обе группы  претендуют на те же блага  и территорию (как, например, ингуши  и североосетинцы), в условиях социального противостояния и девальвации общих целей и ценностей национально-этнические цели и идеалы становятся ведущими социально-психологическими регуляторами массового социального действия. Поэтому процесс поляризации по этническому признаку неизбежно начинает выражаться в противостоянии, в конфликте, который, в свою очередь, блокирует удовлетворение базовых социально-психологических потребностей обеих групп.
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 При этом в процессе эскалации (распространения) конфликта объективно и неизменно начинают действовать следующие социально-психологические закономерности: 

  • уменьшение объема коммуникации между сторонами, увеличение объема дезинформации, ужесточение агрессивности терминологии, усиление тенденции использовать СМИ как оружие в эскалации психоза и противостояния широких масс населения;
  • искаженное восприятие информации друг о друге;
  • формирование установки враждебности и подозрительности, закрепление образа "коварного врага" и его дегуманизация, т.е. исключение из рода человеческого, что психологически оправдывает любые зверства и жестокости по отношению к "нелюдям" при достижении своих целей;
  • формирование ориентации на победу в конфликте силовыми методами за счет поражения или уничтожения другой стороны.

      
 Таким образом, задача состоит прежде всего в том, чтобы уловить тот момент, когда еще возможно компромиссное решение конфликтной ситуации, и не допустить ее переход в более острую стадию.
 

Пути  решений  межнациональных  конфликтов 

      Межнациональные  конфликты  это  одни  из   тех  видов   конфликтов, для  которых   невозможно  найти  стандартного  подхода  или  пути  решения, так  как  для  каждого  из  них   существует  своя  особенность, основа.

      Мировой  опыт  показывает, что такие  ситуации  лучше  урегулировать   только  мирными  способами. Так  к  наиболее  известным  из  них  относятся:                                                                                                                       

  1. деконсолидация ( разъединение) сил, участвующих в конфликте, которая,  как  правило,  достигается  с помощью системы мер, которые позволяют отсечь (например, путем дискредитации в глазах общественности) наиболее радикальные элементы или группы и поддержать силы, склонные к компромиссам, переговорам.
  2. прерыв  конфликта  -  способ, который позволяет расширить действие прагматических подходов к его регулированию,  и   в результате которого меняется эмоциональный фон конфликта, снижается накал страстей.
  3. переговорный  процесс – способ,  для которого  существует  особые правила.  Для того чтобы добиться  в  нём успеха, необходима прагматизация переговоров, которая состоит в разделении глобальной цели на ряд последовательных задач. Обычно стороны бывают готовы заключить договоренности по жизненно важным потребностям, по поводу которых и устанавливается перемирие: для захоронения погибших, обмена пленными.

Затем переходят к наиболее актуальным экономическим, социальным вопросам. Политические вопросы, особенно имеющие символическое  значение, откладывают и решают в  последнюю очередь. Переговоры должны вестись таким образом, чтобы каждая сторона стремилась найти удовлетворительные ходы не только для себя, но и для партнера. Как говорят конфликтологи, надо сменить модель «выигрыш — проигрыш» на модель «выигрыш — выигрыш». Каждый шаг в переговорном процессе следует закреплять документально.

  1. участие  в  переговорах  посредников   или  медиаторов. В особо сложных ситуациях подтверждение законности договоренностям придает участие представителей международных организаций.
 

    Урегулирование конфликтов — это всегда сложный процесс, граничащий с искусством. Намного важнее не допускать развития событий, приводящих к конфликтам. Сумма усилий в этом направлении определяется как предупреждение конфликтов. В процессе их регулирования этносоциологи и политологи выступают экспертами для выявления и проверки гипотез о причинах конфликта, для оценки «движущих сил», массовости участия групп при том или другом варианте развития событий, для оценки последствий принимаемых решений.

Заключение 

     В основе любого конфликта лежат как объективные, так и субъективные противоречия, также ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какой-либо проблеме, либо противоположные цели, методы или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов оппонентов.

      По  мнению одного из основоположников общей  теории конфликта 

Р. Дарендорфа  концепция общества свободного, открытого  и демократического вовсе не решает  всех проблем и противоречий развития.

От них не застрахованы не только развивающиеся страны, но и те, где имеется устоявшаяся демократия (см. проблема Ольстера в Великобритании, и т.д.)  

      Межнациональные конфликты - это специфическое, конкретно  этническое выражение общесоциальных противоречий. Большинство политологов  связывают их прежде всего с противоречиями, складывающимися в сфере материального производства.

      Последние нередко разрешаются путем революций, принимая вместе с тем различные  побочные формы - как совокупность коллизий, как коллизии между различными классами, как... идейная борьба, политическая борьба и т. д. В то же время характер этих конфликтов, в которых отчетливо просматриваются противоречия между национальными меньшинствами и "коренным" населением, весьма типичен.  

     Существуют  две точки зрения на конфликт. Одни исследователи считают, что социальные конфликты несут угрозу, опасность распада общества. У других ученых иная точка зрения. Так, социолог структурно-функционального направления Льюис Козер пишет: "Конфликт препятствует окостенению социальных систем, вызывая стремление к обновлению и творчеству". Другой немецкий социолог Ральф Дарендорф утверждает, что и конфликты незаменимы как фактор всеобщего процесса социального изменения.  

     Все же межнациональный конфликт - это  нежелательное явление в жизни  общества, которое является своего рода тормозом в решении проблем общественной жизни людей различных национальностей. Погасить разразившийся конфликт крайне трудно, он может длиться месяцы, годы; затухать, затем разгораться с новой силой. Негативные последствия межнациональных конфликтов не исчерпываются прямыми потерями. В конце 1996 года численность вынужденных мигрантов из зон вооруженных столкновений в странах бывшего СССР составила 2,4 млн. человек. В целом с территорий, охваченных конфликтами, бежало не менее 5 млн. человек. Такие массовые перемещения, характерные для периода конфликта, существенно изменяют возрастнополовой состав населения. В первую очередь уезжают престарелые, женщины и дети, и именно эти, наиболее социально уязвимые группы населения в последнюю очередь возвращаются на родину.

     Так, во время конфликта в Приднестровье  среди прибывших в правобережную  часть Молдавии 56,2% детей и 35,2% женщин. 7% беженцев оставили на месте прежнего проживания супруга, а 6% - детей. Такое  положение отнюдь не способствует улучшению демографической ситуации. Кроме того, к последствиям конфликтов можно отнести безработицу среди молодежи, малоземелье, люмпенизацию значительной части населения. Все это может быть причинами социальной нестабильности и этнических конфликтов, национализма, политических спекуляций, укрепления позиций консерватизма и традиционализма.  

      На  сегодняшний день на международном  уровне еще не выработаны четкие дефиниции  национального меньшинства и  его прав. При определении данной дефиниции берутся во внимание такие факторы, как количественный аспект, негосподствующее положение, различия в этническом или национальном характере, культуре, языке или религии, а также индивидуальное отношение (принятие решения о принадлежности или непринадлежности к нацменьшинству). К примеру, в Германии национальными меньшинствами признают себя фризы, датчане, сорбы, цыгане (рома). А вот евреи себя нацменьшинством не признают, а считают себя религиозной конфессиональной группой.  

      Уйгуры  в Китае (10 миллионов человек) нацменьшинство, многомиллионное население курдов, россияне в странах СНГ и Балтии также являются нацменьшинствами.  

      Коль  скоро неизвестно точно, что понимать под национальным меньшинством, то еще труднее понять, каковы его  права. Между тем в некоторых даже относительно развитых странах, как в Албаниии, вопрос об этом стоит ребром. В Македонии не запрещается создание политических партий на этнической основе, а в Болгарии конституция запрещает создание таких партий. В Румынии забронированы места в парламенте для нацменьшинств, а в Германии бронирование таких мест признается антиконституционным. Вопрос об участии национальных меньшинств в принятии решений также остается открытым, а это будет порождать конфликтные ситуации везде, где существует неравный доступ к власти различных национальных групп. 

        Сейчас  мыслители, прогрессивные   политики  ведут  напряжённый   поиск  путей  выхода  из  многочисленных  современных   этнических  кризисов. Передовой   частью  мирового   сообщества   осознана  и   признана   ценность  гуманистического  подхода к этническим   проблемам. Суть  его состоит, в добровольном  поиске  согласия, в отказе  от национального насилия во  всех  его видах и формах, а во-вторых, в последовательном  развитии  демократии. Правовых  начал  в  жизни  общества. Обеспечение  прав  и   свобод  личности, независимо  от  национальной  принадлежности, есть  условие  свободы  любого  народа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Использованная  литература

  1. В.Н. Кудрявцев «Юридическая конфликтология», М, 1995 г.
  2. Е. Перепелица «Этнополитические факторы межнациональных конфликтов Социальный конфликт». – 2000.
  3. М.М. Шарафулин   «Межнациональные  конфликты: причины, типология, пути  решения// Проблемы  образования, науки  и  культуры». М., 2006,
  4. Ю.В.Арутюнян, Я.М.Дробижева «Этносоциология: пройденное и новые горизонты// // Социол. Исслед.», 2000. № 3, №4
  5. В.В.Амелин «Проблемы предотвращения межэтнических конфликтов», 1999г.

   
 
 

  

Информация о работе Этносы и политика: причины внутренних межнациональных конфликтов