Этносы и политика: причина внутренних межнациональных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 19:32, контрольная работа

Краткое описание

Этнические конфликты также обладают способностью «освоить» предметы и объекты других типов конфликтов. В эмпирическом исследовании почти невозможно обнаружить этнический конфликт в чистом виде. Часто конфликт, на ранних этапах которого обладали экономические или другие противоречия, перерастает в этнический, и наоборот. Иногда такие трансформации являются следствием целенаправленного управления конфликтом.
Считается, что именно этнический конфликт предстает наиболее фундаментальным явлением в истории человечества, а остальные играют второстепенную роль. Причина в особой значимости этнической идентификации в жизни человека и общества.

Содержание

Введение 3
Происхождение и особенности этнических конфликтов 5
Типологизация конфликтов 7
Причины этнополитических конфликтов 10
Динамика этнополитических конфликтов 12
Заключение 16
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этносы и политика. причины внутренних межнациональных конфликтов.docx

— 157.21 Кб (Скачать документ)

ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ  ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ  «ГОРНЫЙ»

 

 

Кафедра Социологии и психологии

 

 

 

 

Контрольная работа по политологии на тему:

«Этносы и  политика:

причина внутренних межнациональных конфликтов».

 

 

 

 

 

Выполнил студент:    Малоок В.А.

Группа:     МСПз-11-1б

Курс:     2

Специальность:    150700.62.01

Шифр:     1130030031

 

 

 

 

Проверил:  ассистент  кафедры  исторических наук  Зайцева О.О.

Оценка:

Подпись преподавателя:

Дата:

 

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание

 

Введение 3

Происхождение и особенности этнических конфликтов 5

Типологизация конфликтов 7

Причины этнополитических конфликтов 10

Динамика этнополитических конфликтов 12

Заключение 16

Список литературы 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

  Время, в которое мы живем, до предела насыщено самыми разными конфликтами. Но даже на таком фоне межнациональные конфликты занимают особое место и по остроте, и по масштабам, и по их последствиям для судьбы страны. К тому же они очень часто переплетены с конфликтами другого рода – политическими, экономическими и т.д.   

Этнические  конфликты привлекли внимание ученых уже после того, как были изучены  классовые, трудовые и межгосударственные конфликты. Ученые отмечают, что ни государственные деятели, ни обществоведы не были готовы к возрастающей роли этнического фактора.

Сравнительное изучение этнических конфликтов свидетельствует о том, что в их эволюции имеются повторяющиеся черты и этапы, позволяющие выделить некоторые закономерности в пределах сходных типов конфликтов. Изучая природу этнических конфликтов, ученые обнаружили:

    1. этничность - одна из наиболее ранних форм социальной организации общества и этноконфликты - древнейшая форма социальных конфликтов, сопровождающая всю историю человечества;
    2. этничность не является предметом свободного выбора. В подавляющем большинстве случаев человек «выбирает» свою этническую принадлежность один раз и на всю жизнь в процессе социализации, который за редчайшим исключением не является осознанным. Таким образом, этническая самоидентификация - это аскриптивный тип социальной идентификации, что существенно повышает насыщенность этнических конфликтов. Обычно люди, отдаваясь во власть этнических чувств, в конфликтных ситуациях действуют вопреки здравому смыслу и не только не улучшают, но зачастую ухудшают своими действиями положение;
    3. этнические конфликты приобретают особую остроту, если их объекты имеют территориальный характер (владение территорией, землей, ее недрами);
    4. этнические конфликты обладают способностью вовлекать в свою орбиту самые разные фрагменты социальной реальности по своему происхождению далекие от этнических отношений - классовые, экономические, правовые, экологические.

Этнические  конфликты также обладают способностью «освоить» предметы и объекты других типов конфликтов. В эмпирическом исследовании почти невозможно обнаружить этнический конфликт в чистом виде. Часто конфликт, на ранних этапах которого обладали экономические или другие противоречия, перерастает в этнический, и наоборот. Иногда такие трансформации являются следствием целенаправленного управления конфликтом.

Считается, что именно этнический конфликт предстает  наиболее фундаментальным явлением в истории человечества, а остальные  играют второстепенную роль. Причина  в особой значимости этнической идентификации  в жизни человека и общества.

Таким образом, этнические конфликты красной нитью  проходят через различные исторические эпохи, в том числе доклассовые, проникают во все другие типы конфликтов, захватывают конфликтные ситуации. И наконец, почти все известные в истории войны имели в большей или меньшей степени этническую основу1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происхождение и особенности этнических конфликтов

 

 

Этнические  конфликты возникли еще на заре человеческой истории и происходили за обладание  средой обитания. Случалось, что в  одних этнических конфликтах погибали и исчезали целые народы; в других слабые подвергались мощной ассимиляции. На протяжении всей человеческой истории  происходило постоянное перемещение  этносов по территории Земли. Эту мысль можно выразить даже так: мировая история - это проект глобальных этносдвигов на поверхности планеты.

Древние письменные источники оставили нам  свидетельства о крупнейших этнических конфликтах. Трагическая история депортации еврейского народа, начавшаяся в VI в. до н. э. и повторявшаяся неоднократно; изгнание арабов из Европы, которые сами пришли в Европу как завоеватели; вытеснение калмыков со своей исторической родины в Северо-западном Китае.  Исторические сведения о других народах доказывают, что крупные межэтнические конфликты, завоевания, геноцид, изгнание с земель не были исключительным явлением.

Захват  иноплеменников с целью превращения  их в рабство, а затем и для  продажи, как товар, было известно давно. Этим промыслом занимались еще во втором тысячелетии до н.э. финикийские пираты. С целью захвата чужеплеменников и продажи их в рабство совершались набеги на Северный Кавказ, в южные районы России с территории Крымского Ханства, затем само Крымское Ханство стало объектом подобных набегов с Кавказа2. Работорговля была процветающим промыслом и в Казанском Ханстве. Не исключением в разные периоды были Америка, Англия, Япония, Китай, а также другие государства старого и нового света.

В современном мире насчитывается  более 5 623 этносов, на долю России приходится около 1000, из них численностью более одного миллиона — 267, в то время как государств — более 200.

Сущность геополитических  конфликтов заключается в том, что  каждый этнос считает, что защитить свою культуру, самобытность и духовное единство он сможет, только создав собственное государство. К этнополитическим конфликтам относят различные формы: организованные политические действия, массовые беспорядки, сепаратистские выступления, гражданские войны и т. п., в которых противостояние проходит по линии этнической общности.

Все этнополитические конфликты  носят комплексный, сложносоставной характер, так как суть их определяется, в конечном счете, стремлением этноса к собственной государственности. В данных конфликтах имеет место высокий накал эмоций, страстей, проявление иррациональных сторон человеческой природы. Большинство из крупных этнополитических конфликтов имеют глубокие исторические корни (реальные и мифические). Данный вид конфликтов характеризуется высокой мобилизацией, так как они направлены на защиту языка, быта, вероисповедания этнической группы и носят хронический характер (не имеют окончательного разрешения).

Этнополитические конфликты имеют  место на постсоветском пространстве и в современной России. Это конфликты, порожденные проблемой восстановления прав депортированных народов - ингушей, крымских татар и др., произвольными территориальными изменениями, нарушавшими целостность этносов. Среди требований - изменение границ, воссоздание утраченных национальных образований, возвращение репрессированных народов на прежние места проживания и т. д. За последнее десятилетие в России зафиксировано более 200 экстерриториальных споров. Этнические конфликты носят уникальный характер. Они являются следствием распада социума, дискриминации одной нации другой, нарушения соглашений, разрыва социальных отношений и связей между людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Типологизация конфликтов

 

 

Этнические конфликты представляют собой одну из форм политических отношений - конфронтацию между двумя или несколькими этносами, характеризующуюся состоянием взаимных претензий и имеющую тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до вооруженных столкновений и открытых войн.

Эти конфликты возникают, как правило, в многонациональных государствах и имеют форму «группа - группа» или «группа - государство». В чистом виде этнические конфликты не существуют. В реальности мы встречаемся с взаимопроникающими конфликтами. Неслучайно, даже специалисты - конфликтологи часто не могут прийти к единому мнению, с каким конфликтом имеют дело: этническим в политическом камуфляже или наоборот.

По мнению Тишкова, к категории  этнических можно отнести практически все открытые конфликты на территории бывшего СССР, ведь: «В силу политического состава населения бывшего СССР и нынешних государств... фактически любой внутренний конфликт, социально экономический или политический, по своей природе обретает этническую окраску, что, как правило, усугубляет и осложняет возникновение противоречия, придавая конфликтам дополнительный эмоциональный фон…».

Межэтнические конфликты множественны по своей природе, поэтому исследователи предлагают различные их классификации.

По целям, которые ставят перед собой вовлеченные в конфликт стороны, межэтнические конфликты можно подразделить на:

    1. Социально-экономические, если выдвигаются требования гражданского равноправия, выравнивания уровня жизни, социально-профессионального состава, представительства в элитных слоях или прекращение льгот, субсидий и экономической помощи «другим» (со стороны членов «лидирующих» групп).
    2. Культурно-языковые и конфессиональные, если выдвигаемые требования затрагивают проблемы сохранения или возрождения функций языка, культуры, религии и этнических общностей в целом.
    3. Политические, если участвующие в них меньшинства добиваются политических прав (от автономии до полномасштабного конфедерализма).
    4. Территориальные, если в их основе лежат требования изменения границ, присоединение к другому («родственному» с культурно исторической точки зрения) государству или создание нового независимого государства. Такие конфликты имеют глубокие исторические корни. С учетом того, что в России национально-территориальные границы по существу отсутствовали, а в СССР они зачастую были произвольны, неоднократно сдвигались, и ареал расселения многих народов весьма широк и пёстр, - конфликты такого рода особенно опасны и трудно разрешимы. Чрезмерно остро они протекают в местах насильственного переселения депортированных народов и на их исторической родине при реализации права на возвращение прежних территорий (борьба между ингушами и осетинами за Пригородный район, России и Казахстана, Украины и Молдовы).
    5. Этнодемографические конфликты возникают там, где реальна опасность размывания, растворения этноса в результате быстрого притока иноязычного населения. Приоритетным требованием в таких случаях становится защита прав «коренной нации», введения разного рода ограничений для пришлых. Такого рода конфликты характерны для Прибалтики, Молдовы, ряда республик Российской Федерации.

По формам проявления конфликты могут быть:

    1. Насильственными (депортация, геноцид, террор, погромы и массовые беспорядки);
    2. Ненасильственными (национальные движения, стихийные шествия, митинги, эмиграции).

По продолжительности - долговременными и кратковременными.

Основываясь на исследовании конфликтов постсоветского пространства, Г. Лапидус разработал следующую классификацию этнополитических противоречий. Он выделил конфликты, происходящие на межгосударственном уровне (конфликт между Россией и Украиной по вопросу о Крыме), и конфликты внутри государства. Последние подразделяются на:

    1. конфликты с вовлечением в них аборигенных меньшинств (например, лезгин в Азербайджане и Дагестане);
    2. конфликты с вовлечением в них общин пришлого населения;
    3. конфликты   с   вовлечением   насильственно   перемещенных меньшинств (крымские татары);
    4. конфликты,   возникающие в результате попыток пересмотра отношений между бывшими автономными республиками и правительствами государств-преемников (Абхазии в Грузии,  Татарстана в России);
    5. конфликты, связанные с актами общинного насилия (Ош, Фергана) в Средней Азии, выведены исследователем в отдельную категорию. В данном случае, как считает Лапидус, большую роль сыграл экономический, а не этнический фактор.

С точки зрения А. Г. Большакова, этнополитические конфликты можно различать по целям доминирования как статусные; территориальные; конфликты, связанные с ранее репрессированными народами, стремящимися восстановить свой статус; межгрупповые.

К уже существующим основаниям типологии этнополитических конфликтов добавим признаки политического характера. Например, по типу государственно-территориального устройства страны, в которой разворачивается конфликт,  можно выделить:

    • этнополитический конфликт в унитарном государстве;
    • этнополитический конфликт в унитарном государстве с автономиями;
    • этнополитический конфликт в федерациях территориального типа;
    • этнополитический конфликт в федерациях этнического типа;
    • этнополитический конфликт в федерациях смешанного типа.

Информация о работе Этносы и политика: причина внутренних межнациональных конфликтов