Этносы и политика: причина внутренних межнациональных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 19:32, контрольная работа

Краткое описание

Этнические конфликты также обладают способностью «освоить» предметы и объекты других типов конфликтов. В эмпирическом исследовании почти невозможно обнаружить этнический конфликт в чистом виде. Часто конфликт, на ранних этапах которого обладали экономические или другие противоречия, перерастает в этнический, и наоборот. Иногда такие трансформации являются следствием целенаправленного управления конфликтом.
Считается, что именно этнический конфликт предстает наиболее фундаментальным явлением в истории человечества, а остальные играют второстепенную роль. Причина в особой значимости этнической идентификации в жизни человека и общества.

Содержание

Введение 3
Происхождение и особенности этнических конфликтов 5
Типологизация конфликтов 7
Причины этнополитических конфликтов 10
Динамика этнополитических конфликтов 12
Заключение 16
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этносы и политика. причины внутренних межнациональных конфликтов.docx

— 157.21 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины этнополитических конфликтов

 

 

Существующие представления  о причинах этнополитических конфликтов весьма однозначны. Можно согласиться с точкой зрения А. В. Дмитриева о том, что основной предпосылкой этнополитических конфликтов, как и конфликтов этнических, является неравенство.

В. В. Амелин, соглашается с тем, что именно неравенство в социальной, экономической, политической, культурной сферах, проходящее по линии границ между этническими общностями, является основной причиной этнополитического конфликта;   выделяет также политико-правовые (конституционные), территориальные, социально-статусные, экономические причины. А также причины, связанные с репрессиями по этническому признаку, и цивилизационные противоречия.

М. Ю. Барбашин видит причины этнополитических столкновений в требованиях повышения этнического статуса путем расширения административно-управленческих полномочий в соответствующем регионе; создания этнонациональной государственности; сохранения за этносом прав на использование по собственному усмотрению территории и ее статуса (территориальное пространство); ресурсов (природные ресурсы и контроль над их перемещением, финансовые потоки, военно-стратегические выгоды)…".

Как полагает А. Г. Большаков, причинами этнополитических конфликтов являются:

    • ухудшение экономического положения большинства населения в регионе, стране, что ведет к росту националистических настроений, недовольству системой этнического разделения труда;
    • мировой процесс изменения статуса народов;
    • рост национализма;
    • образование новых национальных государств;
    • территориальные притязания этносов, связанные с произвольным изменением границ между этносами, насильственное включение территории этноса в соседнее государство;
    • возвращение на историческую родину ранее депортированного этноса.

Историческими причинами  выступают прошлые обиды этнических групп, хранящиеся в коллективной памяти; политическими - борьба за власть между различными этническими группами, борьба этноса за свой политический статус в рамках единого государства или за суверенитет, а социокультурными - противоречия между усредненными нормами и специфическими этническими ценностями.

Подводя итог размышлениям о причинах этнополитических конфликтов, в целом можно выделить следующие группы данных предпосылок.

Территориальными  причинами конфликтов, проявляющимися во взаимных территориальных притязаниях этносов, являются:

    • историческое прошлое этносов, нахождение их материальных и культурных ценностей на определенной территории;
    • нечеткость демаркации границ проживания этносов;
    • возвращение на родину ранее депортированного этноса в соседнее государство;
    • расчленение этноса между разными государствами.

Социальными причинами выступают:

    • противоречия в системе этнического разделения труда в обществе;
    • стремление всего этноса либо его отдельных групп к повышению собственного статуса в рамках социальной стратификации общества;
    • конфликты социальных норм и ценностей доминирующего этноса специфическим нормам и ценностям этнических меньшинств;
    • культурные, языковые, конфессиональные противоречия;
    • требования о повышении статуса этноса, связанные с модернизационными процессами в обществе.

К этой же группе причин могут быть отнесены бытовые (общая подсознательная  неприязнь к представителям определённого  этноса) и исторические (прошлые  обиды) факторы.

Экономическими  причинами конфликтов выступают:

    • неравенство этносов в обладании, распоряжении и потреблении материальных ресурсов;
    • нарушение баланса экономических интересов между Центром и этнически идентифицированным регионом;
    • изменения в системе производства, распределения и потребления товаров и услуг;
    • неравномерное социально-экономическое развитие регионов, населённых разными этническими группами.

 

Динамика этнополитических конфликтов

 

 

В исследованиях динамики этнополитического конфликта, как  правило, выделяют три-четыре (иногда и более) стадии его развития, имеющие социально-психологические, идеологические, политические, организационные и иные измерения. Например, Н. Маликова выделяет три стадии развития этнополитического конфликта:

    1. стадию потенциального конфликта, когда конфликтное поведение не выявлено и конфликтные интересы не ясны самим участникам,   не высказаны внятно и четко, не транслируются в массовое сознание;
    2. стадию реального конфликта,  когда взаимные претензии отчетливо осознаются,   появляются политические лидеры,  способные показать и обосновать, почему те или иные обстоятельства изменившейся ситуации противоречат этническим интересам,  и популярно объяснить массам в этнической общности, в чем именно они состоят;
    3. стадию конфликтных действий - развертывание ситуации в противоположных направлениях. Это может быть конфликтное поведение, которое не несет ущерба гражданским, политическим и личным правам представителей различных этносов,  когда задача этнического возрождения имеет своей идеологией стремление максимально использовать идеи этнической идентификации, сочетать ценности этноса с общечеловеческими ценностями. Другая линия формируется, когда идеология конфликтующих сторон базируется на идее этнонационального дистанцирования,  отторжения этноса от этноса.

Анализ динамики этнополитических конфликтов с позиций этнопсихологии, проведенный Г. У. Солдатовой, позволяет выделить в них четыре фазы:

Первая, латентная, фаза отличается нормальной социально-психологической атмосферой - в обществе отсутствует межэтническая напряженность, а межэтнические отношения имеют позитивную направленность. Как правило, в любом обществе существуют локальные состояния неудовлетворенности теми или иными сторонами жизни, однако причины этой неудовлетворенности не связываются с отношениями между этническими общностями. В то же время практически в каждом обществе, где есть признанное деление на этнические группы, имеет место скрытая межэтническая напряженность, составляющая естественный фон межэтнических отношений. В массовом сознании это состояние межэтнических отношений оценивается как нормальное, и в межэтническом взаимодействии сочетаются как кооперативные, так и соревновательные процессы. Но даже на этой фазе отсутствует эмоциональная толерантность по отношению к представителям других этнических групп: контакты с представителями иноэтнических групп вызывают повышенную эмоциональную напряженность, изменение же социальной ситуации в обществе стимулирует эмоциональную напряженность по отношению к чужакам.

Вторая, фрустрационная, фаза характеризуется ростом ощущений тревожности, отчаяния, гнева, возмущения и разочарования. В этой фазе напряженность прорывается наружу в виде бытового национализма, которому соответствуют появление и широкое распространение в обществе уничижительных групповых характеристик, увеличение случаев межличностных конфликтов на национальной почве. Основной индикатор данной фазы - рост эмоционального возбуждения. Нарастание интенсивности фрустрационной напряженности напрямую связано с уровнем социальной напряженности в обществе, которая трансформируется в межэтническую напряженность, в качестве источника фрустрации начинают восприниматься иноэтнические группы. В результате различные неурядицы, проблемы, возникающие при удовлетворении жизненных потребностей, чаще связываются с национальной принадлежностью. Этнические границы перестают быть проницаемыми, в коммуникации растет роль языковых, культурных и психологических факторов. В массовом этническом сознании формируются чувства зависимости, ущемленности, несправедливости, враждебности, страха и недоверия. По этой причине появляются требования сохранить или повысить роль языка коренного населения; этнические движения обращаются к народной культуре, с элементами этнической символики, противопоставленными инокультурным явлениям.

Третья, конфликтная, фаза - открытая борьба сторон, воплощающаяся в конфликте несовместимых целей, интересов, ценностей, в соперничестве за ресурсы. Рост межэтнической напряженности порождает групповую реакцию как форму защиты, предполагающую активное противоборство за значимые социальные ценности. Среди них такие ценности, как "народ", "национальная культура", "родина" и др. Эмоциональным ядром массового сознания становится образ врага, в котором конкретизируется угроза. В этой фазе межэтническая напряженность выражается в этнической мобилизации и готовности перейти к практическим действиям, цель которых - перераспределение властных полномочий в пользу одной этнической группы за счет других групп, изменить этническую стратификацию общества, повысить этнический статус коренного этноса. Отдельные случаи бытового шовинизма конфликтов сменяются массовыми. Этнические интересы становятся для локальных элит инструментом давления на государственный центр с целью реорганизации существующего этнополитического пространства в свою пользу.

Четвертая, кризисная, фаза знаменует такую степень созревания конфликта, когда его уже невозможно урегулировать мирными методами и в то же время имеется острая необходимость в его скорейшем разрешении. В кризисной ситуации психическое напряжение достигает максимума по силе и масштабам влиянии. Радикализм сторон и несовместимость позиций, крайняя предвзятость при интерпретации реальных фактов, абсолютизация защиты прав своей этнической группы достигают своего пика. Общий уровень эмоционального возбуждения достигает такой высоты, что эмоции становятся определяющим фактором в действиях этнической группы и иррациональной основой повышенной активности. Иррациональность проявляется в виде глубокой убежденности индивидов и групп в собственной правоте, чувстве чрезмерной собственной значимости, подозрительности, страхе и гневе; противоречащие собственным взглядам факты либо игнорируются, либо объявляются измышлениями противника, а при малейшем противодействии извне возникает стремление отомстить с готовностью к самопожертвованию ради посрамления или гибели врага. Субъективно это переживается как борьба притесняемого с притеснителем, добра со злом. В данной фазе предъявляются либо территориальные претензии, либо требования создания новой национальной государственности. Фаза часто характеризуется вооруженной борьбой сторон.

Суммируя различные аспекты развития этнополитического конфликта, указанные выше, представляется целесообразным выделить динамику данного рода столкновений.

Первая стадия - формирование конфликта. Характеризуется накоплением противоречий между государством, представляющим доминирующий этнос, группами его политической элиты и этническими элитными группами, действующими в сфере государственного, административного управления, культуры, торговли, производства. И занятыми формированием своей массовой базы, разработкой элементов идеологических концепций апологетического характера, обосновывающих этнические требования к государственному центру (примером этой стадии служит большинство российских этнополитических конфликтов современности). Бытовые межэтнические отношения характеризуются появлением факторов межличностной и межгрупповой напряженности, проявляющейся в высказываниях отдельных представителей народов, эпизодических столкновениях между ними (армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха).

Вторая стадия связана либо с появлением у этнической элиты союзников за рубежом, представляющих собой государства или их отдельные оpганизации (внешнеполитические, разведывательные, военные ведомства); диаспоры данного этноса, финансово подпитывающие соответствующие движения, либо с сильным ослаблением самого государственного центра, его способности осуществлять контроль над этническими процессами в стране. Одновременно этнические элиты формируют новые движения, проводят этническую мобилизацию, разрабатывают полностью собственную националистическую идеологию. Из лиц, имеющих навыки ведения вооруженной борьбы, бывших военнослужащих, заключенных, безработной молодежи рекрутируются первые радикально настроенные боевые организации сепаратистов, происходит оформление требований к государственному центру (чеченский конфликт, косовский конфликт между сербами и албанцами). Общины, отдельные семьи и лица, принадлежащие к доминирующему этносу (нации), изгоняются с мест своего постоянного проживания на территории компактного расселения этноса, бросающего вызов государственному центру, происходит гуманитарная катастрофа.

Третья стадия связана с избираемым государственным центром способом урегулирования конфликта, предупреждения его эскалации, перехода в стадию вооруженной борьбы. Это либо путь переговоров, политического решения проблемы, либо попытка силового подавления очага сепаратизма. При первом варианте действий сепаратисты могут прийти к расколу вследствие согласия их менее радикальной части на уступки, предлагаемые центром, и переходом более радикальной части к партизанским или террористическим формам борьбы за суверенитет (корсиканский сепаратизм, конфликт в Северной Ирландии). При втором варианте, если «государственный центр» заинтересован в военном пути решения проблемы и если этническое движение и элита упорны в достижении своих целей, происходит эскалация конфликта, исход которого зависит от соотношения сил сторон,  зарубежной помощи, позиции иностранных государств.

Четвертая стадия - стадия завершения или стагнации конфликта в пользу либо государственного центра, либо этнических элит. Как свидетельствует новейшая история, существует возможность вмешательства великих держав, их союзов во внутренние дела государства, одним из видов которых и является этнополитический конфликт (курдский вопрос в Ираке, боснийский, косовский конфликты). При победе государственного центра возможен возврат этнического населения на прежние места проживания.

 

Заключение

 

 

Таким образом, этнополитический конфликт представляет собой обусловленную политическим, экономическим, социальным, территориальным неравенством этносов отдельную разновидность этнического конфликта. Либо стадию его развития, которая характеризуется столкновением между этносом, с одной стороны, и государством - с другой, по поводу повышения политического статуса данного этноса, предоставления ему права формирования органов государственной власти или получения (завоевания) полного суверенитета. Отличительным признаком этнополитического конфликта является стремление его основных участников - этнических элит и движений - к получению отдельных или всего спектра властных полномочий государства как средства для реализации своих специфических потребностей в различных сферах общественной жизни.

Существует большое количество классификаций, включающих в себя факторы  социальной, экономической и иной природы, изучение которых позволяет  определить сущность этнополитических конфликтов.

Важным значением для определения динамики развития конфликтов обладает выявление причин их возникновения. Наиболее общими причинами являются политические, экономические и социальные предпосылки. Большинство авторов выделяет три - четыре стадии развития конфликтов:

Информация о работе Этносы и политика: причина внутренних межнациональных конфликтов