Элиты современной России. Региональные аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ российской политической элиты и оценка ее роли в демократическом обновлении российского общества.
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:
1. Раскрыть понятие и сущность политической элиты, сформулировать ее основные функции;
2. Рассмотреть особенности политической элиты в России;
3. Отследить роль политической элиты в демократическом обновлении российского общества.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Правящая элита современной России 4
1.1 Понятия правящая и политическая элита 4
1.2 Характерные черты и функции политической элиты 7
Глава 2. Формирование политической элиты в России 10
2.1 Особенности политической элиты России 10
2.2. Роль политической элиты в демократических обновлениях общества России 15
Глава 3. Региональные элиты современной России 24
3.1 Понятие региональной политической элиты 24
3.2 Механизмы и каналы рекрутирования 26
3.3 Бизнес-элита 36
3.4 Региональные политические элиты в Поволжье и Приуралья 38
Заключение 40
Список литературы 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая, 4 курс.docx

— 87.57 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

                                                                                  Утверждаю

                                                                                  зав. кафедрой

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Элиты современной России. Региональные аспекты.

 

 

 

 

 

Автор курсовой работы: студентка IV курса

                                                                             Каплина Мария Сергеевна

Специальность —  Регионоведение

Научный руководитель:

Доктор  исторических наук, доцент

Баишев Равиль Мансурович

 

                                                           

 

                                                      Ульяновск 

                                                            2012

 

 

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Правящая элита современной России 4

1.1 Понятия правящая и политическая элита 4

1.2 Характерные черты и функции политической элиты 7

Глава 2. Формирование политической элиты в России 10

2.1 Особенности политической элиты России 10

2.2. Роль политической элиты в демократических обновлениях общества России 15

Глава 3. Региональные элиты современной России 24

3.1 Понятие региональной политической элиты 24

3.2 Механизмы и каналы рекрутирования 26

3.3 Бизнес-элита 36

3.4 Региональные политические элиты в Поволжье и Приуралья 38

Заключение 40

Список литературы 44

 

 

Введение

 

В современный  период жизни российского общества его особенностью является более  объективное осознание существующих политических реалий, более трезвая  оценка высшего социального слоя - политической элиты. Понятие «элита» играет важную роль в политических науках. Обоснование роли политической элиты в жизни российского общества приобретают сегодня особую актуальность. Для России это обусловлено своеобразием переживаемого исторического периода. Одним из путей выхода из кризиса, стабилизации обстановки, подъема России является эффективная деятельность элитных групп, которые определяют стратегию развития общества. При этом важно отметить, что элитные группы необходимы в любой сфере деятельности, будь то наука, политика, армия или управление экономикой.

Мировой опыт показывает, что инициатором  модернизации страны всегда выступают  ее элиты. Основным инструментом модернизации они используют государство. Ведущую  роль в проведении правовых реформ, основанных на полномасштабной рецепции права, осуществляет российская политическая элита. Именно она является основным проводником демократических идей в обществе.

Целью работы является анализ российской политической элиты и оценка ее роли в демократическом  обновлении российского общества.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

1. Раскрыть  понятие и сущность политической  элиты, сформулировать ее основные  функции;

2. Рассмотреть  особенности политической элиты  в России;

3. Отследить  роль политической элиты в  демократическом обновлении российского  общества.

Глава 1. Правящая элита современной России

    1. Понятия правящая и политическая элита

Термин  «элита» происходит от французского «elite» (лучший, отборный, избранный). С XVII в. он употребляется для обозначения товаров высшего качества, а затем и для выделения в обществе высшей знати. В Англии этот термин стал применяться к высшим социальным группам. Понятия стали использоваться в генетике, семеноводстве для обозначения лучших сортов. Однако термин «элита» не применялся широко в общественных науках до конца XIX - начала XX вв. (то есть до появления работ В.Парето), а в США - до 30-х гг. нашего столетия. 

Основы  концепций элит заложены в трудах итальянских социологов Гаэтано  Моска, Вильфремо Парето и немецкого политолога Роберта Михельса.

Под понятием «элита» понимаются:

    • лица, обладающие высшими показателями (результативностью) в своей области деятельности (В. Парето);
    • харизматические личности (М. Вебер);
    • лица, обладающие интеллектуальным и моральным превосходством над массой, безотносительно к своему статусу;
    • наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть; организованное меньшинство общества (Г. Моска);
    • люди, занимающие высшие места в обществе, благодаря своему биологическому и генетическому происхождению;
    • лица, имеющие высокое положение в обществе и благодаря этому влияющие на социальный прогресс (Дюпре);
    • люди, получившие в обществе наибольший престиж, статус (Г. Лассуэл).

Есть  два основных подхода к понятию  «элита»:

  • истинная элита воплощает сущность нации (связана с традициями, временем и пространством);
  • это структурированная группа, которая обладает потенциалом решающего влияния на большинство других социальных групп («правящий класс»).

Наиболее  общим является следующее определение: политическая элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая  в своих руках значительный объем  политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов.

Политика, являющаяся одной из сфер жизнедеятельности общества, осуществляется людьми, обладающими властными ресурсами  или политическим капиталом. Этих людей называют политическим классом, для которого политика становится профессией.  Политический класс является правящим, так как он занимается управлением и распоряжается ресурсами власти. Он неоднороден по причине различий в обладании властными полномочиями, характере деятельности, способах рекрутации и т. д. Главное его отличие состоит в институциализации, заключающейся в системе государственных должностей,  занимаемых его представителями. Формирование политического класса осуществляется двумя способами: назначением на государственную должность (таких представителей политического класса называют бюрократией) и путем выборов в определенные структуры власти.

Кроме политического класса на политику могут влиять индивиды, группы, обладающие либо официальными полномочиями, либо неформальными возможностями. Такую совокупность индивидов и групп Т.И.Заславская называет правящей элитой, к которой она относит политиков, занимающих высшие государственные посты, верхнее звено бюрократии и бизнес-элиту. Так как наиболее значимым ресурсом правящей элиты является политический капитал, или власть, дающая легитимное право управлять собственностью и финансами государства, то существует прямая либо латентная связь всех групп правящей элиты с государственными структурами.

О.Крыштановская дает такую дефиницию элите: «это правящая группа общества, являющаяся верхней стратой политического класса. Элита стоит на вершине государственной пирамиды, контролируя основные, стратегические ресурсы власти, принимая решения общегосударственного уровня. Элита не только правит обществом, но и управляет политическим классом, а также создает такие формы организации государства, при которых ее позиции являются эксклюзивными. Политический класс формирует элиту и в то же время является источником ее пополнения». С ее точки зрения любая элита – правящая, т.е. если элита не правит, значит, это не элита. Остальные члены политического класса - профессионалы-управленцы, не относящиеся к правящей элите, - составляют политико-административную элиту, роль которой  сводится к подготовке общеполитических решений и организации их осуществления в тех структурах государственного аппарата, которыми они непосредственно руководят.

Элита – это полноценная социальная группа, имеющая сложную структуру. Различные части единой правящей элиты называют  субэлитами, которые могут быть отраслевыми (политическая, экономическая), функциональными (администраторы, идеологи, силовики), иерархическими (субэлитные слои), рекрутационными (назначенцы, избранники). По мнению О.Крыштановской, «элита не может не быть политической».  В то же время возможно использование данного термина для обозначения субэлитной группы, в функции которой входит непосредственное управление политическим процессом.

В данном контексте можно охарактеризовать  политическую элиту как относительно немногочисленный слой людей, занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и влияющий на выработку и осуществление политики в стране.

К политической элите относятся  профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями, высшие государственные слу­жащие, участвующие в разработке и реализации политических программ, стратегии общественного развития. Ее можно разделить на группы, соответствующие ветвям власти - законодательная, исполнительная, судебная, а также по ее местоположению – федеральная и региональная.

Авторитетность элиты - важнейшее  условие ее пребывания у власти и  сохранения власти, правящая элита  должна быть легитимной. Когда политическое или государственное сообщество перестает санкционировать власть данной политической элиты, то она утрачивает социальную базу своего существования и в конце концов теряет власть.

Политические элиты могут приходить  к власти в результате выборов, выиграв  политическую борьбу у других организованных меньшинств, претендующих на роль политической контролирующей группы. В этом случае взаимодействие элиты и массы носит легальный и легитимный характер. Однако политическая элита может прийти к власти революционным путем или посредством государственного переворота. В такой ситуации новая политическая элита стремится обрести необходимую легитимность неформальным признанием со стороны неорганизованного большинства. В любом случае отношение элиты с массами строится на принципах лидерства и авторитетного руководства, а не слепого подчинения. Легитимация политической власти элиты отличает ее от олигархии.

1.2 Характерные черты и  функции политической элиты

Характерными  чертами политической элиты являются следующие:

    • самостоятельность;
    • высокий социальный статус;
    • значительный объем государственной и информационной власти;
    • участие в осуществлении власти;
    • организаторские способности и талант.

К важнейшим  характеристикам элиты исследователи  относят сплоченность, осознание своих групповых интересов, развитую сеть неформальных коммуникаций, наличие эзотерических норм поведения и кодового языка, скрытых от сторонних наблюдателей и прозрачных для посвященных, отсутствие четкой грани, разделяющей служебную деятельность и частную жизнь.

Политическая  элита - это реальность сегодняшнего, и вероятно, завтрашнего этапов развития цивилизации. Ее существование обусловлено  действием следующих основных факторов:

  • психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;
  • законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом как необходимого условия его эффективности;
  • высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;
  • широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий. Известно, что политико-управленческий труд прямо связан с распределением ценностей и ресурсов;
  • практической невозможностью осуществления всеобъемлющего контроля за политическими руководителями;
  • политической пассивностью широких масс населения, главные жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

Среди элит различают правящую, непосредственно обладающую государственной властью, и оппозиционную (контрэлита); открытую, рекрутирующуюся из общества, и закрытую, воспроизводящуюся из собственной среды, например, дворянство.

Сама  элита делится на высшую и среднюю. Высшая элита непосредственно влияет на принятие решений, значимых для всего государства. Принадлежность к ней может быть обусловлена репутацией, например, неофициальные советники президента, положением в структурах власти.

К средней  элите относят население, выделяющееся по трем признакам - доходу, профессиональному статусу и образованию.

В странах с легитимным существованием власти содержание и границы функций, выполняемых политической элитой, определяются конституцией страны. Однако, в реальной жизни нередки случаи расхождения между конституциями и реальной властью. Это возможно в случае резкой смены политической ситуации, когда изменений не отражены еще в конституции, а также в случае отступления от норм конституции. Например, в Конституции СССР провозглашалось, что власть на всех уровнях принадлежит Советам, однако реальная политическая картина этого не подтверждала.

Информация о работе Элиты современной России. Региональные аспекты