Избирательные системы, применяемые в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2014 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы «Виды избирательных систем» заключается в исключительно высокой роли избирательной системы в развитии политической системы общества. Она является каналом, по которому осуществляется процесс формирования всей системы представительной власти - от местных органов самоуправления до президента. Все мы граждане своей страны. У каждого из нас есть свои права и обязанности. Мы обладаем политическими правами и должны, на мой взгляд, участвовать в политической жизни страны. Ведь от нас, граждан, зависит, как будет развиваться наше государство. Это мы можем осуществить через выборы. Наиболее распространена на выборах система большинства, которая именуется мажоритарной. При этой системе избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов.

Содержание

Введение ……………………………...……………………………………………3
1. Понятие избирательной системы….……………………...…………………….5
1.1. Мажоритарная система………………………………………………………..6
1.2. Пропорциональная система…………………………………………...………8
2. Понятие и принципы избирательного права....………………………………...9
3. Избирательные системы, применяемые в РФ…………………………...……13
Заключение………………………………………………………………………...18
Глоссарий………………………………………………………………………….20
Список использованных источников………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

конст. курсовая.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Заключение

Конституция - это основной закон, который закрепляет основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношения между государством и личностью, организацию и деятельность системы государственных органов. Конституции не должны противоречить никакие нормативно-правовые акты. И как раз таки, в Конституции РФ и закреплены наши основные права. В том числе и политические права. Мы имеем право, избирать, и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Избирательное право и избирательный процесс непосредственно связаны с политической сферой функционирования государства и гражданского общества. Если избирательное право предметно регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, то избирательный процесс как форма реализации норм избирательного права выражает динамику и структуру участия граждан в осуществлении власти. В совокупности они образуют политико-правовую основу функционирования институтов системы представительной и выборной демократии. Итак, самые распространенные избирательные системы (в узком смысле): мажоритарная система и пропорциональная система, а также смешанная система. Каждая, из которых подразделяется на свои подсистемы. Мажоритарная система на: мажоритарную систему относительного большинства и мажоритарную систему абсолютного большинства. В свою очередь пропорциональная система подразделяется на: пропорциональное представительство политических партий и полупропорциональную. Каждый вид избирательной системы имеет свои достоинства и недостатки, которые достаточно основательно проанализированы в юридической литературе. Вместе с тем вполне очевидно, что в муниципальных образованиях различного вида, отличающихся не только своим правовым статусом, но и размерами территории, численностью населения, другими признаками и параметрами, могут использоваться различные виды избирательных систем. Однозначно нельзя сказать какая система лучше. Каждое государство выбирает, какая система ему больше подходит. Избирательная система в широком значении система общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией норм избирательного права. Избирательное право регулируется не только нормами права, но и неписаными нормами и обычаями.

 

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Избирательная система

Часть политической системы общества, совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации основного политического права граждан – избирать и быть избранными

2

Избирательное право

право граждан непосредственно участвовать в формировании выборных институтов власти, т.е. избирать и быть избранным.

3

Избирательный процесс

совокупность мероприятий по подготовке и проведению выборов. Он включает в себя, с одной стороны, избирательные кампании кандидатов, а с другой — работу избирательных комиссий по формированию выборного органа власти.

4

Конституция

Высший нормативный правовой акт РФ, обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина

5

Пропорциональная избирательная система

порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между партиями, выставившими своих кандидатов в представительный орган, производится в соответствии с полученным ими количеством голосов.

6

Мажоритарная система

система определения результатов выборов, благодаря которой депутатские мандаты (один или несколько) от округа получают только те кандидаты, которые получили установленное законом большинство голосов, а все другие кандидаты считаются неизбранными.

7

Всеобщность выборов

все взрослые граждане мужского и женского пола имеют право принимать участие в выборах.

8

Объективное избирательное право

Система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государства и местного самоуправления.

9

Равное избирательное право

все граждане, удовлетворяющие требованиям закона и не отстраненные от участия в голосовании по законным основаниям, имеют равные права и обязанности как избиратели.

10

Тайное голосование

избиратель проявляет свою волю без всякого контроля над ним, давления или запугивания, с правом никому не сообщать о своем выборе.


 

Список использованных источников

1

А.Н. Кокотов Конституционное право России

2

Конституция РФ. Москва, «Юридическая литера», 1993 г.

3

А.Г. Сидякин, Д.Ю. Степанюк, Ю.П. Волкодав Сборник судебных решений по делам о защите избирательных прав граждан

4

А.А. Мишин Конституционное (государственное) право зарубежных стран

5

Н.М. Миронов Конституционные и международно-правовые основы системы избирательных комиссий в РФ

6

Л.М. Карапетян Конституция и партийно-политическая система в России

7

И. Борисов Современная избирательная система РФ

8

М.В. Баглай Конституционное право Российской Федерации

9

А.В. Безруков Конституционное и муниципальное право

10

С.А. Белов Избирательная система как правовой институт

11

Г.Н. Комкова Конституционное право зарубежных стран


 

Приложения

А

Б

В


 

 


 



Информация о работе Избирательные системы, применяемые в РФ