Избирательные объединения как субъекты выборов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 08:24, контрольная работа

Краткое описание

Основной вид избирательного объединения, согласно действующему законодательству, - политическая партия.
Политические партии являются непосредственным источником законодательной власти в России. С политической точки зрения такого рода поправка в законе, явно усиливает и без того серьезный политический вес политических партий, с социальной же стороны непосредственно влияет на консолидацию политически активных граждан, вокруг какой либо политической партии, готовой отстаивать социальные интересы на всех уровнях власти.

Содержание

Избирательные объединения как субъекты выборов в России.….3
Привилегии политических партий в российском избирательном процессе……………………………………………………………………………7
Практическое задание……………………………………………...14
Список литературы……………………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

избирательные системы.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

После запрета избирательных  блоков со второй половины 2005 г. в региональных выборах 2006–2007 гг. «Единая Россия» стала демонстрировать высокую эффективность результатов на региональных парламентских выборах, заняв 19 первых мест в 19 кампаниях 2006 г. и 23 первых места в 24 избирательных кампаниях 2007 г. Вслед за запретом избирательных блоков федеральные законодатели запретили межпартийные союзы, введя запрет партиям включать в свои предвыборные списки представителей других партий, что ещё более затруднило положение идеологических партий – КПРФ и либералов. «Потолок» голосов избирателей, который они могли собрать на региональных выборах, стал ограничиваться размерами их базовых электоратов.

В региональных избирательных кампаниях 2006 г. КПРФ теперь приходилось серьёзно бороться за среднее второе место с РПЖ, «Родиной», РПП, АПР, ЛДПР, СПС. В целом позиции КПРФ в 2006 г. начали ослабляться как вследствие высокой конкуренции в «левом» сегменте региональных электоральных полей, так и из-за запрета межпартийных союзов. Также начала ослабевать роль в региональных выборах ЛДПР, ведущей конкурентную борьбу с Аграрной партией, Российской партией пенсионеров, Российской партией жизни и с «Родиной». [4]

В 2007 г. существенно сократилось число партийных региональных электоральных процессов. Если в 2006 г. в региональных выборах участвовали 29 политических партий, то в 2007 г. – только 16.

Другим важным фактором, повлиявшим на результаты и изменение  роли конкретных партий в региональных электоральных процессах в 2007 г., стало объединение в конце 2006 г. Российской партии пенсионеров, Российской партии жизни и партии «Родина» в партию «Справедливая Россия» (СР).

В ходе региональных выборов 2007 г. продолжали укрепляться позиции «Единой России» в региональных парламентах и её роль как доминирующего региональных электоральных процессов среди других партий. За второе место в региональных выборах в 2007 г. вели борьбу КПРФ и «Справедливая Россия». При этом позиции «Справедливой России» в 2007 г. усиливались, а КПРФ – ослабевали. ЛДПР по результативности в кампаниях 2007 г. была на четвёртом месте, и в целом её роль в региональных выборах ослаблялась, так же как роль СПС и «Яблока».

В 2007 г. из 12 «малых» партий, принимавших участие в выборах в 24 регионах, смогли получить мандаты только четыре партии (СПС, «Патриоты России», АПР, «Зелёные») в семи регионах. Таким образом, в 2007 г. у «малых» партий существенно снизилась результативность участия в региональных выборах.

Выборы депутатов региональных парламентов в 2008 г. продемонстрировали усиление роли и результативности «Единой России» и существенное снижение результатов КПРФ осенью 2008 г., а ЛДПР и

«Справедливой России»  – весной 2008 г. В целом по результатам выборов 2008 г. КПРФ потеряла статус «второй» партии, перейдя в группу «третьих» партий вместе со «Справедливой Россией» и ЛДПР.

Разгромные для «малых»  непарламентских партий результаты думских выборов 2007 г. напрямую повлияли на снижение активности их участия в региональных избирательных кампаниях в 2008 г. Так, в 2008 г. продолжилась тенденция сокращения числа непарламентских партий как региональных выборов. Роль непарламентских партий в региональных выборах в 2008 г. стала чисто символической – они участвовали в выборах в единичных регионах и нигде не смогли преодолеть проходные барьеры, кроме Аграрной партии, прошедшей в парламенты двух регионов весной 2008 г. Подводя итог, можно отметить следующие основные тенденции изменения участия партий как региональных электоральных процессов в 2004–2008 гг.:

  • возрастание активности участия партий в региональных выборах в 2004–2007 гг. по сравнению с предыдущими электоральными циклами в реальном становлении политических партий в качестве субъектов региональных электоральных процессов со стороны гражданского общества;
  • сокращение числа партий – игроков на региональном электоральном поле в 2007–2008 гг. и ослабление роли «малых» партий;
  • усиление роли парламентских партий в региональных выборах в 2004–2007 гг. и превращение их в практически основных и единственных влиятельных партийных региональных электоральных процессов в 2008 г.;
  • укрепление позиций и влиятельности партии «Единая Россия» среди партийных в 2006–2008 гг., постепенное снижение роли старых идеологических партий
  • КПРФ, ЛДПР и схождение СПС и «Яблока» с поля электоральной борьбы в регионах в 2008 гг., появление партии «Справедливая Россия» и её интеграция в региональные электоральные процессы в 2007 г.;
  • снижение конкурентности региональных выборов в 2007–2008 гг. в силу монополизации политического пространства регионов «Единой Россией» и, следовательно, сужение их демократизма и стагнирование региональных партийных систем в направлении формирования «полуторапартийности». [7]

В целом роль партий, не связанных с правящими федеральными и региональными политическими элитами, на протяжении 2006–2008 гг. последовательно ослаблялась, что способствовало повышению управляемости региональными электоральными процессами со стороны правящих элит.

Обозначенные тенденции  участия партий в региональных выборах 2004–2008 гг. развивались под воздействием, прежде всего и главным образом, внешних федеральных факторов, таких как:

  • политика правящей федеральной политической элиты по изменению политико-правовых условий протекания общефедеральных и региональных выборов и функционирования политических партий, управлению региональными электоральными процессами;
  • благоприятная экономическая конъюнктура, рост благосостояния населения, обеспечивающие высокий рейтинг президента страны, широкое распространение среди населения настроений сохранения «статус-кво», отчуждение населения от политики, позволившие федеральной исполнительной власти проводить политику подчинения губернаторов, переформатирования партийной системы, подчинения бизнеса, обусловившую рост голосования за «партии власти» и снижение поддержки оппозиционных политических сил.

 

 

 

3. Практическое задание

 

Предположим, на президентских выборах 2004г. ЛДПР в качестве своего кандидата выдвинула бы В.В. Жириновского, а «Яблоко» - Г.А. Явлинского. В чем бы заключалось различие в процедуре выдвижения и регистрации этих кандидатов?

 

При выдвижении кандидатов на должность Президента РФ Конституцией РФ (ч. 2 ст. 81) предусмотрены специальные  избирательные цензы:

Первое — наличие  гражданства Российской Федерации без указания оснований его приобретения. В практике выборов в Российской Федерации не было фактов регистрации кандидатов и, соответственно, избрания Президентом РФ лица, имеющего двойное и множественное гражданство. Федеральный закон не требует, чтобы кандидат на высшую государственную должность являлся гражданином Российской Федерации по рождению. По словам бывшего председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации .

Второе — ограничение  права гражданина РФ, не достигшего возраста 35 лет, быть избранным Президентом РФ, что может рассматриваться как минимальный возрастной ценз для занятия этой должности. При этом Конституция не предусматривает предельного возрастного ценза для занятия должности Президента.

Третье — постоянное проживание гражданина, избранного Президентом РФ, т. е. на момент избрания, в России не менее 10 лет. Постоянное проживание (за исключением, естественно, командировок, визитов, других кратковременных поездок в зарубежные страны) можно понимать как непрерывное проживание на территории РФ.

Выдвижение и регистрация  кандидатов является одной из наиболее значимых стадий избирательного процесса, с которой берет начало реализация пассивного избирательного права российских граждан.

Право выдвижения кандидатов на пост Президента принадлежит политическим партиям и избирателям (в порядке самовыдвижения).

Существует еще и  такая форма выдвижения, как выдвижение кандидата инициативной группой  избирателей, но эта форма выдвижения в 2002 году была исключена из избирательного законодательства и в настоящее время в Российской Федерации не применяется.

Для поддержки самовыдвижения необходимо создать группу избирателей  в количестве не менее 500 граждан, обладающих активным избирательным правом. Выдвижение от партии происходит на съезде (конференции) партии, который может выдвинуть только одного кандидата, данные о котором сообщаются в Центризбирком России.

Однако выдвижение кандидата  требует поддержки избирателей. Политическая партия или группа избирателей  обязаны собрать в поддержку  своего кандидата не менее 2 млн. подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тыс. подписей избирателей. Не собирают подписей те партии, которые были допущены к распределению мандатов на последних выборах депутатов Государственной Думы.

Самовыдвижение кандидата  предусматривает право каждого  гражданина, обладающего пассивным  избирательным правом выдвинуть  свою кандидатуру. Закрепление права  самовыдвижения развивает положения  некоторых международных соглашений, в частности Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению от 29 июня 1990 г., согласно которому государства уважают право граждан добиваться политических или государственных постов в личном качестве или в качестве представителей политических партий или организаций без дискриминации.Инициатором самовыдвижения выступает сам кандидат. Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве 500 человек.

При выдвижении кандидата  непосредственно избирателями инициатива выдвижения была не у самого кандидата, а у группы избирателей, которая так и называлась: инициативная группа избирателей (именуемая далее инициативная группа), включающая не менее 100 человек (пункт 1 статьи 33 ФЗ «О выборах Президента РФ» от 31.12.1999 г.) При этом право выбора инициативной группы или отказа баллотироваться оставалось за кандидатом.

При одном способе  выдвижения все действия, направленные на регистрацию кандидата: оформление, сбор и подача документов, сбор подписей избирателей в поддержку кандидата, осуществлялась от лица инициативной группы, при другом способе от лица самого кандидата.

Все остальные различия: количество участников собрания группы избирателей для поддержки самовыдвижения (инициативной группы), содержание и  количество документов необходимых для регистрации группы избирателей (инициативной группы) и регистрация кандидата, количество подписей избирателей собираемых в поддержку кандидата, носят больше не правовой, а технический характер.

 

 

 

Список литературы

 

  1. С. Пономарь. Социальный капитал политических партий. Журнал «Власть» №12 за 2007 г.
  2. К. Мусиенко. К вопросу о классификации политических партий (опыт применения западных теоретических концептов к анализу российской партийной системы). Журнал «Власть» №12 за 2008 г.
  3. Д. Кочетков. Ресурсы политических партий на парламентских выборах 2007 г. Журнал «Власть» №6 за 2009 г.
  4. Н. Чувилина Политические партии как авторы российских региональных электоральных процессов. Журнал «Власть» №7 за 2009 г.
  5. B. Степанченко. Вектор трансформации политической системы России: феномен малопартийности. Журнал «Власть» №9 за 2009 г.
  6. М. Князева Политологический анализ роли российских политических партий в современных условиях. Журнал «Власть» №7 за 2010 г.
  7. А. Живлакова Стратификационная вариативность парламентских партий России в системе коммуникативного взаимодействия общества и власти. Журнал «Власть» №11 за 2010 г.
  8. Шувакович У. Политические партии как традиционный механизм репрезентации в современном обществе. Журнал «Полис» №2 за 2010 г.
  9. Михалева Г.М. Когда был выбран путь? (Российские партии в ходе двух электоральных циклов, 1993–2000 гг.). Журнал «Полис» №3 за 2010 г.
  10. Бенонисен И.К. Методология изучения межпартийной борьбы. Журнал «Полис» №6 за 2008 г.



Информация о работе Избирательные объединения как субъекты выборов в России