«Идеальное государство» Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 21:43, реферат

Краткое описание

Школа Платона, в отличие от Пифагорейских союзов, имела характер нерелигиозного, открытого и неформального объединения учеников вокруг схоларха. Наряду с беседами того типа, который сложился у Сократа, в платоновской Академии велись диспуты и читались доклады. Направление позднеантичной философии (I в . до н.э. - начало III в. н.э.) получило в узком смысле название платонизм (в современной литературе - средний платонизм). Платонизм как философское направление в широком смысле нашло развитие в дуалистических системах платонизма. Материя в них понималась в качестве самостоятельного начала небытия и зла наряду с нематериальным первоначалом всякого бытия, благом. В монистических идеалистических системах - как результат самоограничения и дробления этого первоначала.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..………….3
Цели и задачи платоновского государства…………………………………….……….8
Различные типы государств .………………………………………………….………...9
Основы идеального государства…………………………………………………...….12
Второе по совершенству государство……………………………………….…….…..16
Воспитание стражей и правителей……………...………………………………….….19

Заключение……………………………………………...……………………….…………...22

Список литературы…………………………………………...………………………….....23

Прикрепленные файлы: 1 файл

''Идеальное государство'' Платона.docx

— 78.66 Кб (Скачать документ)

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Проблема государственного устройства была, есть и будет одной из самых сложных и противоречивых проблем, стоящих перед человечеством. Множество людей уже тысячи лет пытаются понять, каким государство должно быть «в идеале». При этом некоторые люди считают лучшим сильное, боеспособное государство с хорошей экономикой, другие - государство, в котором каждый человек ощущает себя вполне свободным и счастливым. Так проблема общественного, государственного устройства перерастает в проблему понимания блага, человеческих ценностей и свободы личности. Этим вопросам и посвящен трактат Платона «Государство».

 
Я считаю, что труд Платона имеет большое теоретическое и практическое значение. Его идеи можно и нужно использовать для развития нашего государства.

 
Государство Платона было задумано для того, чтобы осуществить его на практике. Это не было так фантастично или невозможно, как могло бы, естественно, показаться. Многие из его предположений, включая те, которые сегодня должно бы считать совершенно неосуществимыми на практике, были фактически реализованы в Спарте. Так почему бы не попробовать реализовать некоторые из его идей в современном мире.

 
На мой взгляд, многое из того, что говорил Платон, до сих пер еще не потеряло своего интереса и даже значения. Быть может, будущая наука отвергнет его доктрины, но пока, на той ступени, на которой находятся общественные знания в настоящее время, они для нас ценны и заслуживают полного внимания.

 
Платон был первооткрывателем в сфере философского освещения обширного комплекса политико-правовых вопросов. В арсенал последующей истории политических учений вошли многие его теоретические конструкции. Без критического осмысления всего этого невозможны не только сколько-нибудь глубокая ориентация в истории политических учений и современной теории политики, государства, но также и верный подход к политической практике.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
1. Политология: учебник / под ред. М.А. Василика. - М.: Гардарики, 2006

 
2. Платон. Избранные сочинения. - М.: Логос, 1994.

 
3. Платон, “Государство”,собр. сочин., том 3, часть 1, Москва, 1971.

 
4. Платон, “Законы”, собр. сочин., том 3, часть 2, Москва, 1972.

 
5. Платон, “Политик”, собр. сочин., том 3, часть 2, Москва 1972.

 
6. Политология: Учебное пособие/ Под  ред. А.С. Тургаева, А.Е Хренова. - СПб.: Питер, 2005.

 

 


Информация о работе «Идеальное государство» Платона