Характерные черты и проблемы политического лидерства в России на примере В.В. Путина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 20:15, реферат

Краткое описание

Известно, что в истории основную миссию выполняют не отдельные личности, а народные массы. В жизни общества, как правило, нет ничего, кроме действующих людей со стремлением реализовать свои интересы. И когда часть из них взглянут на мир с другой стороны и начнут задумываться о различии своих интересов с интересами общества, то появляются первые предпосылки для формирования партий. Но эти индивидуальные прорывы оставались бы единичным проявлением, если бы не появлялись люди, которые взяли на себя функцию объединения тысяч своих современников, чье место в обществе совпадает, а интересы схожи. В этом и заложены истоки лидерства.

Содержание

Введение.
1.Что такое лидер. Лидерство.
2. Природа политического лидерства.
3. Функции политических лидеров.
3. 1. Типология лидеров. Типы лидерства.
4. Характерные черты и проблемы политического лидерства в России на примере В.В. Путина
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политология. Политическое лидерство..doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Аналитическая функция, или функция постановки диагноза. Т.е. глубокий и всесторонний анализ причин сложившейся ситуации, изучение совокупности объективных и субъективных факторов и реалий.

Функция разработки программы действий. В ее выполнении большую роль играют личностные качества политического лидера, его решительность, энергия, ум, интуиция, смелость, способность брать на себя большую ответственность.

Новаторская функция означает, что политический лидер сознательно вносит новые, конструктивные идеи социального устройства общества. Для этого разрабатываются новые политические программы и стратегические планы общественного развития, осуществляется обновление и реорганизация политических структур.

Коммуникативная функция предполагает отражение всего спектра потребностей и интересов людей как в политических манифестах и программах политических лидеров, так и в практической деятельности.

Организаторская функция логически вытекает из новаторской и коммуникативной функций. Речь идет о мобилизации народных масс на воплощение политических программ и решений в жизнь. Чтобы направить и организовать действия масс, политический лидер должен обладать организаторскими качествами, умением завоевывать доверие народа, пробуждать его социальную активность, вдохновлять и вести за собой, объединяя усилия всех слоев общества. Организаторская функция включает также формирование кадров и сплочение сторонников реформ.

Координационная функция есть продолжение организаторской и направлена на координацию и согласование действий всех субъектов политических преобразований — институтов и учреждений власти, а также практических исполнительских решений. Координационная функция включает в себя корреляцию, координацию деятельности всех ветвей власти и властных институтов: парламента, суда, органов исполнительной власти.

Интегративная функция направлена на поддержание целостности и стабильности общества, гражданского мира и согласия. Она предусматривает обеспечение жизнеспособности политического союза, единства всех политических сил общества, сплоченности всех его социальных групп.

Задача поддержания консенсуса в обществе — это ключевая функция политического лидера. Функции лидера – это главные направления его деятельности. Количество функций зависит от таких факторов, как: тип культуры общества, политический режим,зрелость гражданского общества, уровень жизни населения, а также от индивидуальных качеств самого лидера. Граждански зрелое общество с высокой степенью разделения социальных и политических ролей и функций заметно сокращает возможности доступа к лидирующим позициям политикам-непрофессионалам, что нередко происходит в традиционных и переходных  обществах.

Общественное  лидерство является прежде всего  социальной функцией. Конкретные формы  и способы осуществления лидерства  зависят от культурной зрелости общества, уровня автономии различных групп интересов, осознания потребности в

коллективных  действиях для поддержания функционирования социальной системы в целом. Целостная  картина проявления лидерства складывается по мере эволюции общества, усложнения социальных взаимосвязей, конкретизирующих функции лидера.

3.1. Типология  лидерства. Типы лидерства.
Богатство понятия политического  лидерства отражается в его типологии. Существуют разнообразные классификации  лидерства. Прежде всего, в зависимости  от отношения руководителя к подчиненным оно делится на авторитарное и демократическое. Авторитарное лидерство предполагает единоличное воздействие, основанное на угрозе санкций, применении силы. Демократическое лидерство выражается в учете руководителем интересов и мнений всех членов группы, в их участии в управлении.
Другая распространенная типология  лидерства предложена немецким социологом М. Вебером. В ее основе лежит способ легитимации власти. В соответствии с этими способами лидерство  подразделяют на:
-традиционное. Вожди племен, монархи - их авторитет основан на традиции; 
-рационально-легальное. Это лидерство, полученное демократическим путем (лидеры, избранные в ходе выборных кампаний);
и харизматическое. Наделенное особыми выдающимися качествами и способностью к руководству. Харизматическими личностями были, например, Ленин, Сталин, Ким Ир Сен, Кастро и др.
В современной политологии нередко  используют четыре собирательных образа лидера: знаменосца, или великого человека, служителя, торговца и пожарного. Лидера-знаменосца отличает привлекательный идеал, «мечта», способная увлечь массы. Яркими представителями такого типа лидерства были Ленин, Мартин Лютер Книг, Хомейни и др. Лидер-служитель всегда стремится выступать в роли выразителя интересов своих приверженцев и избирателей, ориентируется на их мнения и действует от их имени. Для лидера-торговца характерна способность привлекательно предоставить свои планы, убедить граждан в их преимуществе, заставить «купить» эти идеи и привлечь массы к их осуществлению. Лидер-пожарный ориентируется на самые актуальные общественные проблемы, насущные требования момента. Его действия определяются конкретной ситуацией. В реальной жизни эти четыре образа лидерства обычно не встречаются в чистом виде, а сочетаются у политических деятелей в разных пропорциях.
Разнообразие типов лидеров  во многом обеспечивается богатством направлений их деятельности, широким  кругом выполняемых функций. К функциям лидеров национально-государственного масштаба можно отнести следующие:
1. Интеграция общества, объединение  масс. Лидер призван воплощать в себе национальное единство, объединять граждан вокруг общих целей и ценностей, подавать пример служения народу, государству, Отечеству.
2. Нахождение и принятие оптимальных  политических решений. Именно  способностью найти наиболее  приемлемые пути решения общественных задач обычно оправдывается их пребывание на руководящих постах.
3. Социальный арбитраж, защита масс  от беззакония, самоуправства бюрократии, поддержание порядка и законности  с помощью контроля, поощрения  и наказания.
4. Коммуникация власти и масс, упрочение каналов политической и эмоциональной связи и тем самым предотвращение отчуждения граждан от политического руководства. С помощью СМИ, а также в ходе встреч с избирателями президенты и иные руководители имеют достаточно широкие возможности непосредственного общения с народом.
5. Инициирование обновления, мобилизация  масс на реализацию инноваций.  Лидер призван не только хранить  народные традиции, но и своевременно  замечать ростки нового, обеспечивать  прогресс общества, вселять в массы веру в общественные идеалы и ценности. Так, например, достаточно успешно справился с задачей преодоления вьетнамского синдрома, национального пессимизма и апатии президент США Р. Рейган.
6. Легитимация строя. Эта функция  присуща в основном лидерам в тоталитарных обществах. Когда политический режим не может найти своего оправдания в демократических процедурах, то он вынужден искать его в любых качествах харизматических лидеров, которые наделяются необыкновенными способностями или даже обожествляются. Так было и в СССР, когда большевистская власть, разрушая многовековые традиции, узаконивала свои действия гипертрофированным авторитетом Маркса, Ленина и Сталина.
Отсюда следует вывод, что  функции лидерства наиболее полно характеризуют его направленность, цели и значение в современном демократическом политическом устройстве общества.

Социологи, психологи, политологи выделяют множество лидерских  типов по самым различным признакам.

Формальные  и неформальные лидеры. По способу  утверждения (установления) лидерства в малых группах и организациях различают лидеров формальных и неформальных. Формальным лидером называют руководителя, «назначенного сверху» и управляющего людьми согласно действующим постановлениям и инструкциям. Неформальное лидерство — то, которое сложилось естественно, как бы само собой, в процессе личных взаимоотношений людей, на основе их доверия и симпатий к своему «избраннику». Традиционные, рациональные и харизматические лидеры. Следующий признак типологии лидеров близок к предыдущему. Однако здесь он рассматривается в масштабах не группы, а общества. Речь идет о способе легитимации власти лидера в обществе, т.е. о способе признания народом законности этой власти. В частности, власть традиционных лидеров (вождей племен, религиозных лидеров, монархов и т.п.) узаконивается в силу вековых и ставших священными традиций. Этот тип лидерства был особенно характерен для доиндустриальных обществ. Рационально-легальные лидеры — это законно и демократически выбранные руководители общества, получившие власть в результате обдуманного, сознательного (рационального) выбора людей. Такой лидерский тип присущ современным демократическим обществам. Наконец, харизматические лидеры — это лидеры по призванию- народные вожди “от бога”, наделенные, по мнению масс, выдающимися способностями к руководству, особой мудростью, святостью, героизмом и т.п. Примерами таких лидеров могут служить Владимир Ленин в России, Ким Ир Сен (1912—1994) в Северной Корее, Фидель Кастро (родился в 1927) на Кубе и другие.

 

 

 

 

 

4. Характерные черты и проблемы политического лидерства в России на примере В.В. Путина.

Политическое лидерство – актуальная тема политологии, важнейшая составная часть современного политического процесса. Научно-теоретическая и практическая значимость и актуальность данной проблемы намного возросла в связи с приходом на политический Олимп второго Президента РФ В.В.Путина. Персонифицированная оценка политического лидерства в современной России может быть несколько эмоционально, но точно, по смыслу переживаемого момента, выражена вопросом: Путин делает ситуацию или ситуация делает Путина?. Ответ на этот вопрос требует серьезного анализа современного политического процесса, роли и значения его конкретных политических устроителей и его самого деятельного – Президента РФ. 
В ряду контрастов политического перехода существенную роль  играет противопоставление личных особенностей и стилей ушедшего и вступившего в должность президентов.  Очевидно, что полученные при опросах списки качеств прежде всего отображают эмоциональное  противопоставление кандидатур. При опросе в марте 2000 года резкий контраст возникал при характеристике таких качеств как сдержанность, рассудительность, активность, энергичность, мужественность, четкая и последовательная политическая линия, профессиональные и интеллектуальные качества, государственный подход к решению проблем, личное обаяние,  умение связно излагать  свои мысли, честность, порядочность,  стремление  к порядку и законности, культура, образованность.

Заключение.

В завершении реферата, необходимо сделать выводы, подвести итоги.

Личность - это существо социальное и политическое в частности. Ее деятельность неразрывно связана с реализацией властно  значимых интересов. В этом процессе личность может участвовать в  роли лидера (ведущего) или в роли ведомого. Лидерство представляет собой способ демократического управления группой, коллективом, организацией. Развитие и правильное применение лидерских возможностей и способностей социализирует личность, позволяет ей реализовать более полно свой социальный потенциал.

Политический лидер – это человек, который руководит не только политическими процессами, но и осуществляет функции по управлению обществом, способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Политическому лидеру надо обладать природными качествами такими, как сила характера, воля, обаяние, решительность, тонкая интуиция. Профессиональные качества лидеров заключаются в аналитических способностях, в умении быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению.

В современном  мире происходит постоянное формирование новых тенденций в развитии политического лидерства, так как лидеры не могут игнорировать глобальные проблемы. Они должны рассматривать свою внутреннюю политику как составную часть общемирового, глобального процесса.

 

 Не надо наивно надеяться на то, что когда пройдет «час икс» лидеры сами появятся как – будто неоткуда. Надо искать их, создавать им условия, учить, образовывать, предоставлять возможности для самореализации. И делать это надо, начиная со школьной и студенческой скамьи, когда формируется личность человека, его идеалы, мировоззрение, направленность, важнейшие особенности интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемой литературы.

 

1. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию.- М.,1998, гл.8-9.

2. Егорова Е.В. Господин Президент. Психологический портрет хозяина Белого дома //Диалог, 2000. № 15. С. 87— 97.  
3. Егорова Е.В., Плешаков К.В. Концепция образа и стереотипа в международных отношениях // МЭиМО, 1988. № 12.  
4. Климова С.Г., Якушева Т.В. Образы политиков в представлении россиян // Полис, 2000. № 6. С. 66 — 82.  
5. Ковалевский П.И. Психиатрические этюды из истории // Диалог, 1991— 1993.  
6. Оценка личностных качеств российских политических лидеров: проблемы измерения и интерпретации // Полис, 2001. № 1. С. 94 —117.  
7. Нестерова С.В., Сибирко В.Г. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян // Полис, 2001, № 6. С. 73 — 79.  
 

    




Информация о работе Характерные черты и проблемы политического лидерства в России на примере В.В. Путина