Характерные черты и проблемы политического лидерства в России на примере В.В. Путина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 20:15, реферат

Краткое описание

Известно, что в истории основную миссию выполняют не отдельные личности, а народные массы. В жизни общества, как правило, нет ничего, кроме действующих людей со стремлением реализовать свои интересы. И когда часть из них взглянут на мир с другой стороны и начнут задумываться о различии своих интересов с интересами общества, то появляются первые предпосылки для формирования партий. Но эти индивидуальные прорывы оставались бы единичным проявлением, если бы не появлялись люди, которые взяли на себя функцию объединения тысяч своих современников, чье место в обществе совпадает, а интересы схожи. В этом и заложены истоки лидерства.

Содержание

Введение.
1.Что такое лидер. Лидерство.
2. Природа политического лидерства.
3. Функции политических лидеров.
3. 1. Типология лидеров. Типы лидерства.
4. Характерные черты и проблемы политического лидерства в России на примере В.В. Путина
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политология. Политическое лидерство..doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание:

 

 

 Введение.

1.Что такое  лидер. Лидерство.

2. Природа политического  лидерства.

3. Функции политических лидеров.

3. 1. Типология лидеров. Типы лидерства.

4. Характерные черты и проблемы политического лидерства в России на примере В.В. Путина    

Заключение

Список литературы

    

Введение.

Среди основных и самых важных проблем общественного  развития в мире (особенно в России) , на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие политические и государственные посты людей, которые способны  преобразовать  государство в лучшую сторону и проводить  политику улучшающую жизнь населения страны.

Известно, что  в истории основную миссию выполняют не отдельные личности, а народные массы. В жизни общества, как правило, нет ничего, кроме действующих людей со стремлением реализовать свои интересы. И когда часть из них взглянут на мир с другой стороны и начнут задумываться о различии своих интересов с интересами общества, то появляются первые предпосылки для формирования партий. Но эти индивидуальные прорывы оставались бы единичным проявлением, если бы не появлялись люди, которые взяли на себя функцию объединения тысяч своих современников, чье место в обществе совпадает, а интересы схожи. В этом и заложены истоки лидерства.

Проблема политического  лидерства возникает только при  наличии определенных политических условий и политических свобод. Ее непременными предпосылками являются: политический плюрализм, многопартийность, а так же внутрипартийная и  внутрипарламентская деятельность (фракционная). Когда идет интеллектуальная непрерывная политическая борьба людей, принадлежащих к тем или иным партиям и фракциям, отражающим те или иные социальные интересы и устремления, тех или иных групп людей.

Отсутствие  условий, необходимых для появления проблемы политического лидерства, исключает появление новых политических лидеров демократическим путем. Ярким примером этому являются Тоталитаризм и Авторитаризм.

В задачи лидеров  входит выработка согласованных  целей развития, распределение функций и ролей среди участников социальных взаимодействий, упорядочение поведения отдельных элементов системы в целях повышения эффективности функционирования общества в целом. Таким образом, практическое значение проблемы лидерства связано с поиском оптимальных форм руководства и управления социальными процессами.

Лидеры были нужны в истории человечества, нужны сейчас и будут необходимы всегда. Более того, , например в период Великой Отечественной войны, любой стране в массовом порядке требуются герои, так и сейчас, когда нужно поднимать на ноги почти все сферы жизни и деятельности нашей страны – лидерство должно стать по настоящему массовым явлением. 

    

 

 

1. Что такое лидер. Лидерство. 

                

На этот вопрос можно было бы ответить вопросом: разве главные - не

лучшие? Или  наоборот? Видимо, политика подразумевает именно такой расклад. На самом деле, между народом, обществом государством, властью всегда существовало соглашение думать именно так. Власть объяснялась, возвышалась во мнении подчиненных и подданных как дарованная свыше, обладающая не только правом управлять, распоряжаться, командовать, но и

умение править, знаниями и всеми прочими необходимыми для руководителя качествами. Легитимация политики и власти- признание всех лучших качеств правителей всегда была их главной задачей. В 20 в., когда ответственность власти и требования общества к ней резко возросли, появилась специальная теория политической элиты - лучшей, избранно группы профессионалов, верхушки  правящих сил, занимающихся политикой и потому занимающих руководящие посты управления страной.

Проблема политического лидерства возникает только при наличии

политических  условий и политических свобод. Когда идет постоянная

интеллектуальная  политическая борьба людей, принадлежащих к определенным партиям и фракциям, отражающие различные социальные интересы и устремления групп людей.

Лидерство - это  не новый стиль руководства, а способ организации власти в гражданском обществе с развитым политическим сознанием все или большинства его социальных слоев. Такое общество возникло сравнительно недавно либо еще только складывается. Но это перспектива и необходимость истории и политики. Общество стороны не может манипулировать лидером. Социальное и политическое партнерство, взаимопонимание лидера и его приверженцев - основа новой современной политики.

Конкуренция за лидерство существует только внутри

Номенклатуры, именно поэтому политическое лидерство как теоретический и практический феномен оказалось в центре нашего внимания лишь в конце 80-х годов, когда начались альтернативные выборы в Советы союзного, республиканского и местного уровней. Соответственно с этого времени проблема оказалась и в центре внимания политологии. Своими словами можно сказать, что лидер на сегодняшний день — это: человек сумевший заявить о себе, обнаружив свою собственную ценность и уникальность. Человек, который сумел развить её и максимизировать, человек, который признаёт ценность каждой личности. Тот, кто, обладая способностью к самоидентификации и постоянному развитию, способен подвигнуть к этому других. 

Так же можно сформулировать понятие лидер – это тот человек, который, опираясь на свои личные качества, мировоззрение, способности и желание (компетенции) быть ведущим членом группы, оказывает наибольшее влияние на эффективность работы группы, коллектива или общины, пользуется активной поддержкой ее членов. Признается ими в качестве ведущего, за счет собственного активного включения в межличностные отношения и структуру группы, коллектива и социума, инициирует, привлекает, актуализирует и адаптирует важнейшие процессы и ресурсы, необходимые для выживания, развития и процветания его окружения в постоянно изменяющейся и неопределенной среде. 

2. Природа политического  лидерства.

Категория лидерства  возникла вместе с формированием таких понятий как «менеджмент» и «администрирование» в начале XIX века, в тот период, когда в качестве итога промышленной революции 18 века, произошло усложнение социально-экономической структуры общества, и были дифференцированы производственные функции. Именно в это время впервые в истории процесс управления обществом и трудовой деятельностью претерпел столь серьёзные изменения, что внутри него стали выделять несколько структурных составляющих, различающихся функционально. Для обозначения одного из этих компонентов и был введён термин «лидерство». Появившись в Великобритании, в конце XIX – начале XX вв., он стал проникать в разные языки мира, в том числе и в русский, неся поначалу некий негативный смысл, связанный с британскими политическими и культурными реалиями. В настоящее время в русском языке слово «лидер» получило широкое распространение в значении: «глава, руководитель политической партии, общественно-политической организации или вообще какой-нибудь группы людей, а также первенство, главенствующее положение в чём-либо». 

В современной философской, социально-политической и психологической литературе существует уже более 300 различных авторских определений лидерства (Иванова): определений практически столько же, сколько учёных изучали и изучают данный вопрос. Несмотря на широкую популярность данной темы у исследователей, представляющих многие сферы обществознания, на сегодняшний день не существует единого подхода к трактовке феномена лидерства.

Лидер является ключевой фигурой в управлении обществом, а лидерство – венцом управленческой деятельности. С полной ответственностью можно утверждать, что лидер является ключевыми человеком в управлении обществом. Однако не все лидеры играют одинаковую роль в организации, не все лидеры занимают одинаковую позицию в управленческой деятельности. Задачи решаемые различными лидерами далеко не одинаковы и, наконец, функции выполняемые отдельными лидерами, тоже не идентичны. Это связано с тем, что в сфере управления существует иерархия, так как выполняются различные функции, и, наконец, с тем, что существуют различные виды управленческой деятельности. Общество не может существовать без лидеров.

Страны, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им, главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. В современном русском языке под руководством подразумевается либо индивид (руководитель) или группа (руководящий состав), либо процесс, то есть обладающий индивидуальными особенностями способ управления обществом. Синонимами слов руководство и руководитель являются слова лидерство и лидер.

Природа лидерства может  быть лучше понята, если его сравнить с собственно управлением. Лидерство как специфический тип отношений управления основывается больше на процессе социального воздействия, а точнее, взаимодействия в обществе. Этот процесс является гораздо более сложным, требующим высокого уровня взаимозависимости его участников. В отличие от собственно управления, лидерство предполагает наличие  последователей, а не подчиненных. Рассмотрим пример: директора завода по должности является менеджером. Это открывает ему дорогу к лидерству. Процесс влияния на людей с позиции занимаемой в организации должности называется формальным лидерством. Однако в своем влиянии на людей директор не может полагаться только на занимаемую должность. Наглядно это становится очевидным, когда выясняется, что один из его заместителей, имеющий меньше формальной власти, пользуется большим успехом в управлении в стрессовых и конфликтных ситуациях или при решении жизненно важных для предприятия проблем. Этот заместитель пользуется поддержкой, доверием, уважением работников за свою компетентность, рассудительность и хорошее отношение к людям.

Можно занимать первую должность  в организации, но не быть в ней  лидером. В вышеприведенном примере в организации лидером скорее будет считаться заместитель, чем его непосредственный начальник.

Процесс влияния через  способности и умение или другие ресурсы, необходимые людям, получил  название неформального лидерства. Неформальный характер лидерской позиции в большой степени обусловлен личностной основой власти и источников, ее питающих. Идеальным для лидерства считается использование эффективного сочетания обеих основ власти.

Сила и принуждение  при лидерстве часто заменяются побуждением и воодушевлением. В результате лидерского подхода воздействие основывается на принятии людьми требований лидера без явного или прямого проявления власти. Способность лидера влиять на людей дает ему возможность использовать власть и авторитет, полученные от его последователей.

Лидерство – это тип управленческого взаимодействия (в данном случае между лидером и последователями), основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей. Речь идет о взаимодействии или взаимовлиянии между людьми в рамках любого вида деятельности (образование, здравоохранение, бизнес и т.д.), а не только в политических процессах.

Важно также отметить, что  управленческое взаимодействие типа “лидер – последователь” не обязательно предполагает его иерархический характер, как это имеет место в случае отношений “начальник – подчиненный”. Лидерство, как и власть, - это потенциал, имеющийся у человека.

В современной философской, социально-политической и психологической литературе существует уже более 300 различных авторских определений лидерства (Иванова): определений практически столько же, сколько учёных изучали и изучают данный вопрос. Несмотря на широкую популярность данной темы у исследователей, представляющих многие сферы обществознания, на сегодняшний день не существует единого подхода к трактовке феномена лидерства.

Природа лидерства двойственна. Лидерство, с одной стороны, является положением личности в определенной группе, организации, социальной среде. С другой стороны лидерство – это процесс вовлечения последователей в некоторую деятельность от усилий которых, в конечном счете, и зависит успех той или иной миссии лидера и, собственно, его лидерский статус в окружении, который время от времени нужно и важно подтверждать..

3.Функции политических лидеров.

Термин «лидер»  происходит от английского слова leader — ведущий; руководитель, вождь, глава  и тому подобное. Отталкиваясь от этого, можно определить, что политический лидер — это глава, руководитель или просто авторитетный член той или иной группы, организации или всего общества, который согласовывает, объединяет и направляет действия людей. Политический лидер — это человек, который наиболее полно отражает и защищает интересы народа или определенной социальной группы, обладает совокупностью качеств, необходимых политическому деятелю. Отсюда вытекают четыре основные взаимосвязанные функции политического лидера. Политический лидер выступает:

1) как объединитель людей,

2) как защитник их интересов,

3) как инициатор обновления  жизни,

4) как организатор деятельности  людей.

Выполняя первую функцию, лидер согласовывает различные  интересы, объединяет людей вокруг сформулированных им общих целей  и ценностей, создает в группе или обществе дух взаимной доброжелательности, солидарности и сотрудничества, поддерживает непосредственную связь между властью и народом.

В своей второй функции  лидер защищает интересы людей: обобщает, выражает и доводит до сведения органов  власти их требования, предлагает пути решения проблем, контролирует ход выполнения принятых решений и соблюдение в обществе законности. Порядка и демократических принципов. Тем самым он служит гарантом* справедливости, обеспечения прав и свобод личности и защиты людей от произвола бюрократии и беззакония.

Третья функция предполагает, что лидер должен своевременно замечать ростки нового, прогрессивного и выступать  инициатором обновления и развития общественной жизни.

Наконец, выполняя четвертую функцию. Лидер организует действия людей в своей социальной группе или в обществе в целом, стимулирует их рациональное самоуправление. Находя и принимая оптимальные политические решения, он берет ответственность за их реализацию на себя и настраивает людей на осуществление намеченных целей. Функции, выполняемые политическими лидерами, во многом предопределяются теми целями, которые они ставят, и той ситуацией, средой (экономической и политической), в которой им приходится действовать. Ситуация, как правило, бывает кризисная, а цель — программа действий и ее воплощение в жизнь. Исходя из сказанного, можно обозначить три следующий функции, выполняемые политическими лидерами в целях решения поставленных  целей и обеспечения выхода страны из тупика.

Информация о работе Характерные черты и проблемы политического лидерства в России на примере В.В. Путина