Государство как основной институт полит системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 19:41, реферат

Краткое описание

Государство - явление историческое. Первоначально в первобытном обществе не было ни государства, ни тем более какой-либо политической системы. В этом не было никакой потребности. Возникавшие проблемы, в том числе противоречия между членами общества, решались, как правило, силой авторитета вождей, общественного мнения, привычек, а чаще – грубой силой. Однако дальнейшее развитие общества, его усложнение стали всё больше требовать создания определенного механизма для адекватного и однозначного разрешения споров и ведения так называемых общих дел (например, защита от внешних врагов, охраны нарождающейся собственности).

Содержание

Происхождение и сущность государства 3
Признаки и структура государства 5
Функции государства 8
Форма государства 1
Правовое государство 17
Тенденции развития современного государства 19
Список используемый литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

государство.docx

— 47.59 Кб (Скачать документ)

Московский государственный  университет культуры и искусств

Институт экономики, управления и права

 

 

 

 

 

Реферат по политологии  на тему:

«Государство как институт политической системы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Целебеева Е.М.

Группа: 04116о

Проверила: Цветкова С.Г.

2012

Содержание

Происхождение и сущность государства                                                             3

Признаки и структура  государства                                                                        5

Функции государства                                                                                              8

Форма государства                                                                                                12

Правовое государство                                                                                           17

Тенденции развития современного государства                                                19

Список используемый литературы                                                                      21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происхождение и  сущность государства

   Государство - явление историческое. Первоначально в первобытном обществе не было ни государства, ни тем более какой-либо политической системы. В этом не было никакой потребности. Возникавшие проблемы, в том числе противоречия между членами общества, решались, как правило, силой авторитета вождей, общественного мнения, привычек, а чаще – грубой силой. Однако дальнейшее развитие общества, его усложнение стали всё больше требовать создания определенного механизма для адекватного и однозначного разрешения споров и ведения так называемых общих дел (например, защита от внешних врагов, охраны нарождающейся собственности). Осуществление этих функций без специально созданных для этого органов управления становилось уже невозможным.

   Одновременно в  обществе происходила дифференциация  социальной структуры, ускорившаяся  появлением общественного разделения  труда. Возникали новые социальные  группы  (слои, классы) со своими  специфическими интересами и  потребностями. Появилась частная собственность. В результате возникла насущная потребность в создании эффективного механизма регулирования взаимоотношения между различными общественными группами, а также в защите частной и коллективной собственности.

   Эти и ряд других обстоятельств послужили причинами возникновения особой регулирующей и охранительной структуры общества, получившей название «государство».

   Часто государство  понимают в самом широком смысле  слова как общность людей, объединенных  общими интересами, властью и  проживающих на определенной  территории. В этом смысле понятие  «государство» тождественно понятию  «общество», «страна» ( Франция, Германия, Россия и другие). В контексте политической системы государство рассматривается в узком смысле слова как основной субъект осуществления власти в обществе.

   Государство есть  основной институт политической  системы общества, осуществляющий  управление обществом, охрану  его политической и социальной  структуры на основе права  с помощью специального механизма  (аппарата).

   Почему именно  государство является основным  институтом политической системы  общества, а не церковь, политические  партии или общественные организации? Это объясняется рядом причин. Общество делегирует государству(в лице его органов) основные властные функции и полномочия. В руках государства сосредоточены главные рычаги воздействия на общество (экономические, политические, военные и другие), оно обладает всей полнотой власти на определенной территории. Государству принадлежит исключительное право издания закон и других нормативных актов, обязательных для выполнения всеми гражданами и другими субъектами на его территории, чего не может себе позволить ни один другой политический институт общества. Только государству дается право на легальное применение силы, в том числе право физического принуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки и  структура государства

Как основной институт политической системы общества государство  обладает рядом качественных признаков, отличивших его от негосударственных политических организаций (партий, групп давления и других).

1. Государство – это единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны. Власть государства распространяется на всё население данной страны. Все её жители являются гражданами(в республиках) или подданными (в монархиях) данного государства. Территория, на которую распространяется власть государства, ограничена государственной границей. В пределах собственной территории государство обладает суверенитетом (верховенством и независимостью), всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти над населением.

2. Государство – это особая организация политической власти со специальным механизмом (системой) органов и учреждений, непосредственно управляющих обществом. В состав этого механизма входят органы законодательной, исполнительной и судебной власти. При необходимости государство применяет принуждение, осуществляемое с помощью органов насилия – армии, органов правопорядка, службы безопасности.

3. Государство организует жизнь общества на правой основе. Только государство вправе издавать законы, носящие общеобязательный характер для всех членов общества. Требования этих законов реализуются при помощи администрации и судов.

4. Государство – это суверенная организация власти. Оно обладает верховным приоритетом по отношению ко всем другим формам власти в стране и независимо от них. Только государство вправе требовать от всех членов общества выполнения всех своих решений, издавать законы и общеобязательные постановления, отменять решения всех негосударственных политических организаций (партий, движений, групп). Только государство обладает специальным аппаратом насилия и принуждения для претворения в жизнь своих решений.

5. Экономическая самостоятельность государства обеспечивается наличием национальной валюты, монопольным правом эмиссии денежных знаков в своей стране и единой налоговой системой. Налоги и платежи взимаются в принудительном порядке со всех членов общества.

   Структура государства :

   В структуре современного  государства различают пять основных  элементов: представительные органы, исполнительно-распорядительные, судебные, органы прокурорского надзора,  органы государственного контроля. Существует два основных принципа организации государственной власти. Согласно первому, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти должны находиться в одних руках. Согласно другому принципу, разделение властей выражается в четком разграничении законодательной, исполнительной и судебной власти по функциям и составу. Законодательные, исполнительные и судебные институты, будучи независимыми друг от друга, взаимно контролируют друг друга и не допускают сосредоточения власти в одних руках.

   Высшим законодательным  органом государства является  парламент – представительный  институт, избираемый в современных  демократических странах на основе  всеобщего избирательного права.  Современные парламенты имеют  сложную структуру и состоят,  как правило, из двух палат.  Нижние палаты парламентов формируются  посредством выборов. Способы  формирования верхних палат более  разнообразны. В Великобритании  палата лордов состоит из наследственных  и пожизненных пэров и высших  иерархов англиканской церкви. В  США в сенат избираются по  два представителя от каждого  штата. В Германии депутаты  высшей палаты назначаются правительствами  земель. В России Совет Федерации  формируется из представителей  глав законодательной и исполнительной  власти субъектов федерации (по  два представителя от субъекта  РФ).

   Все разнообразие  существующих парламентов подразделяют  в зависимости от характера  их взаимоотношений с исполнительной  властью на пять групп. Доминирующие парламенты играют ведущую роль в политической жизни, формируют и жестко контролируют исполнительную власть (Италия). Автономные парламенты в основном контролируют законодательный процесс, самостоятельны в своей деятельности, но не имеют достаточных полномочий для контроля за исполнительной властью (США). Автономные парламенты в большей степени характерны для стран со сложившейся практикой межгрупповых консультаций по политическим проблемам. Ограниченно автономные парламенты формируются там, где острый характер приобретает конфронтация между правительством и оппозицией (Великобритания).Подчиненные парламенты находятся в зависимом положении от исполнительной власти и не имеют возможности контроля за её деятельностью (Кения). Полностью подчиненные парламенты характерны для многих популистских мобилизационных (Танзания), военных (Ирак), коммунистических (бывший СССР, Куба) режимов. Такие парламенты редко собираются на сессионные заседания, которые имеют чисто формальный характер.

   Парламенты как  представительные органы законодательной  власти выполняют следующие функции:  легитимации представительства,  рекрутирования и социализации  элит, контроля за исполнительной властью.

Исполнительная власть осуществляет непосредственно управление обществом  на основе принятых законов. Основными  видами исполнительной власти являются абсолютная и ограниченная. Выделяют пять основных функций исполнительной власти: определение основных направлений политики государства; контроль за её выполнением; мобилизация властвующей элиты и масс для поддержки проводимой политики; церемониальное руководство; руководство в кризисных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции государства

   Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе.

   В функциях государства проявляется та реальная роль, которую оно играет при решении основных вопросов общественного развития и прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны. Функции государства устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство реализации этих задач. Содержание же задач государства определяется внутренними и внешними факторами. Если кризисные явления в экономической жизни выдвигают на первое место задачу по реформированию экономики, то социальные катаклизмы заставляют государство решать прежде всего политические задачи. Рост преступности обусловливает принятие государством мер по ее выявлению и устранению причин, ее порождающих. Угроза внешней агрессии вынуждает активнее вести дипломатическую работу и подготовку населения к отражению возможной агрессии.

Различают внутренние и внешние  функции государства .

   Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью страны.

1. Экономическая функция  выражается в выработке и координации  государством стратегии и тактики  развития страны в наиболее  оптимальном режиме. Экономическая деятельность государства проявляется в установлении налогов, выдаче кредитов, инвестиций, определении льгот в отношении некоторых субъектов хозяйственной жизни, строительстве инфраструктуры (дорог, транспортных, энергетических, информационных и других систем), государство должно создать правовые основы рынка, т. е. как бы разработать «правила игры» для хозяйствующих субъектов, принимать меры по борьбе с монополизмом, стимулировать предпринимательскую деятельность, охранять права потребителей и др. Однако государство может осуществлять непосредственное управление предприятиями некоторых особо важных отраслей народного хозяйства (энергетика, связь, атомная, оборонная промышленность, космонавтика, информатика и т. п.). Здесь оно выступает собственником средств производства, производителем материальных благ.

2. Политическая функция  обусловлена необходимостью осуществления  им гармонизации интересов различных  социальных групп. Используя такие  методы, как проведение референдумов, плебисцитов, выборов, государство  способно выявить действительную  расстановку социальных сил, учесть  в своей политике интересы  различных социальных групп и  не допустить их открытого столкновения. Особо важным представляется процесс формирования парламента, который (в идеале) должен представлять как бы срез общества. Организация этого процесса, обеспечивающего народовластие, возлагается на государстве. Помимо этого государство обеспечивает защиту конституционного строя, государственного суверенитета, ведет правотворческую деятельность и официально представляет население всей страны как во внутренних, так и во внешнеполитических делах.

3.Социальная функция.  Ее выполнение позволяет обеспечить  нормальные условия жизни для  всех членов общества вне зависимости  от их участия в производстве  материальных благ, а также от  возраста, пола, здоровья и т. п.  Установление минимального уровня  оплаты труда, пенсий, стипендий,  пособий больным, инвалидам, пожилым  людям, студентам, детям, матерям,  безработным; выделение необходимых  средств на здравоохранение, культурный  отдых, просвещение, строительство  жилья для малооплачиваемых, налаживание  четкой работы транспорта и  связи - это все то, что позволяет  людям вести достойную и активную  жизнь, способствующую их развитию, а не только существованию.  Однако и в этом деле нужна  осмотрительность: социальная политика  проводится за счет налогов,  отчисляемых от предпринимательской  деятельности, и если они высоки, то у предпринимателей теряется  стимул работать. Общество может  деградировать. Но в то же  время социальное регулирование  по принципу уравниловки не  способно обеспечить прогресс  общества.

Информация о работе Государство как основной институт полит системы