Государственно-политическое развитие Германии в ХХ вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 07:23, реферат

Краткое описание

1. Конституция Германской республики (Веймарская) 11 августа 1919г.
2. Законодательство фашистской Германии.
3. Эволюция конституционного законодательства Германии после Второй мировой войны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОСУДАРСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГЕРМАНИИ В ХХ В.docx

— 41.07 Кб (Скачать документ)

Чрезвычайный декрет Парламента от 4 февраля 1933 года предоставил полиции право на запрет любых собраний и демонстраций. Этим же декретом санкционировался неограниченный террор в отношении всех неугодных государству организаций и отдельных лиц. Президентский декрет Гинденбурга «В защиту народа и государства» от 28 февраля 1933 года полностью отменял свободу личности, слова, печати, митингов и демонстраций, тайну переписки, неприкосновенность жилища, допускал производство обысков и конфискаций, ограничение права собственности. Основная цель декрета – введение в стране постоянно действующего чрезвычайного положения, недопущение инакомыслия. Фактически отменялись все демократические права и свободы, санкционировался нацистский террор и репрессивные методы фашистского правительства. Около 10 тысяч человек было арестовано, в стране была создана сеть концлагерей.

Были внесены значительные изменения в структуру органов местного самоуправления и земель. 31 марта 1933 года был принят закон «О включении земель в империю». Представительные органы земель (ландтаги) подлежали роспуску. Позже законом от 30 января 1934 года «О переустройстве империи» они были ликвидированы окончательно. Земли стали управляться назначаемыми из центра наместниками: «Права верховенства области переходят к империи. Правительства земель подчиняются имперскому правительству» (статья 2). «Имперские наместники в землях подлежат должностному надзору министра внутренних дел империи» (статья 3).Этот же Закон содержал еще одну важную норму, содержащуюся в статье 4 и практически наделявшее имперское правительство правом произвольного изменения Конституции: «Имперское правительство может создавать новое конституционное право». С ликвидацией Рейсхрата законом от 14 февраля 1934 года Германская империя стала строго унитарным государством, построенным на принципе централизованного бюрократического управления.

Жесткое государственное планирование позволило стране выйти из жестокого экономического кризиса, охватившего весь мир и приступить к развитию народного хозяйства и тяжелой промышленности. После долгих лет Веймарского позора для жителей Германии создалась иллюзия всеобщего благоденствия. В процессе втягивания промышленности в гонку вооружений возникла потребность в интенсификации труда, более эффективного использования рабочей силы. В 1934 году был введен порядок принудительного набора рабочей силы и распределения ее по военным заводам. В 1938 году местные органы власти получили право привлекать население к принудительным работам даже в свободное от основной работы время. К 1939 году была введена всеобщая обязательная трудовая повинность. В условиях тотальной мобилизации в 1943 году принудительный труд был распространен на мужчин в возрасте от 16 до 65 лет и женщин от 17 до 45 лет.

В протоколах Госсбахского совещания от 5 ноября 1937 г. излагается цель внешней политики нацистов: «Целью германской политики должны быть безопасность, сохранение народной массы и ее умножение. Поэтому речь идет о проблеме пространства. Германская народная масса насчитывает более 85 млн. человек, которые по количеству людей и целостности пространства для расселения в Европе представляют собой крепкое расовое ядро, равного которому нельзя встретить ни в какой другой стране, вследствие чего, с другой стороны, оно имеет право на большее жизненное пространство, чем другие народы. Германское будущее может быть определено исключительно путем решения вопроса о пространстве. Решение германского вопроса будет достигнуто лишь на пути силы, который никогда не был рискованным»

Директива о реорганизации высшего руководства вооруженных сил появилась 4 февраля 1938 г. А на следующий день газеты «третьего рейха» вышли с заголовком «Фюрер принимает верховное командование над всем вермахтом. Полная концентрация всей власти в руках фюрера».

Несмотря на запрет в статье 105 Конституции создания Чрезвычайных судов, Законом от 24 апреля 1934 года был учрежден «Народный трибунал по вопросам государственной измены». В своих решениях трибунал не был связан законом и принимал решения, руководствуясь принципами «национального правосознания» и «идеологии национал-социализма». Вынесенные трибуналом приговоры обжалованию не подлежали. Еще с 1933 года действовали специальные суды, рассматривающие дела политического характера. В журнале «Немецкая юстиция» от 1 февраля 1938 года говорилось: «Судья сам творит законы. Он больше не подчинен букве закона. Он подчинен лишь одному – отдаваемым фюрером приказам. Независимость судов – в прошлом. Закон – орудие в руках фюрера. Он пользуется им во имя торжества национал-социализма». 20 апреля 1942 года рейхстаг утвердил Гитлера в качестве верховного властителя судов. Действующие в первой половине войны военно-полевые суды были заменены военными трибуналами. В конце войны трибуналами ежедневно выносилось до 10 тысяч приговоров. На основе директивы Гитлера от 7 декабря 1941 года Фельдмаршалом Кейтелем был издан знаменитый приказ «Мрак и туман», касающийся политических преступлений, который заключался в бесследном исчезновении обвиняемого, отсутствии сведений о его судьбе и местонахождении.

Гитлеровская диктатура в Германии является ярчайшим примером тоталитарного общества, основанного на «законном» использовании первобытного человеческого страха.

Государственная власть в гитлеровской Германии сосредоточилась в правительстве, правительственная власть – в руках фюрера. Право на существование и господство получила лишь одна национал-социалистическая партия – воцарилась однопартийная правительственная система. Партия имела военизированную структуру. Члены партии были обязаны безусловно подчиняться приказам и указаниям фюрера. Решения съездов партии с момента их принятия получали силу закона. Центральные и местные органы партии получили правительственные функции и практически решали все существенные вопросы правления.

Государственный аппарат использовал для достижения своих целей самые человеконенавистнические идеи и методы. Важная роль отводилась репрессивным органам.

В настоящее время фашизм в его «классической» форме не существует нигде. Однако достаточно широкое распространение получили различного рода тиранические режимы, при которых полностью уничтожаются все институты буржуазной демократии. «Там, где обычные формы подавления трудящихся не срабатывают, империализм насаждает и поддерживает тиранические режимы для прямой военной расправы с прогрессивными силами».

    1. Эволюция конституционного законодательства Германии после Второй мировой войны

Принятие в мае 1949 г. парламентским Советом и утверждение оккупационнымивластями конституции юридически и политически закрепило раскол Германии и образование ФРГ. С разрешения западных оккупационных властей три западные зоны соединились в единое государство под названием Федеративной Республики Германии. Новое государство получило утвержденную оккупационными властями новую Конституцию, названную Боннской по столичному городу Западной Германии. Она восстановила демократические институты власти и управления и в ряде отношений походила на Веймарскую конституцию.

Новое германское государство было построено на началах федерализма. Оно объединяло 10 земель, самостоятельных в своем бюджете и независимых друг от друга (ст. 109). Каждая земля имела свой ландтаг и свое правительство, обладающее значительной автономией.

Правительство каждой из земель (в настоящее время 14) назначает своих уполномоченных в верхнюю палату парламента – бундесрат (Союзный совет).

Нижняя палата (бундестаг) сохранила свою демократическую первооснову – она избирается народом. Голосование происходит по мажоритарной и пропорциональной системам. В первом случае достаточно получить относительное большинство голосов по сравнению с другими кандидатами в депутаты, во втором – по признаку партийных списков (в парламент проходит именно то число кандидатов, которое определяется числом голосов, поданных за данный список). Партия, собравшая менее 5% голосов, лишается всякого представительства.

Главным законодательным органом является бундестаг, но его полномочия в определенной мере ограничиваются бундесратом. По некоторым вопросам – изменение Конституции, передел территории, компетенция земельных властей и даже финансы – бундесрат наделяется правом абсолютного вето, с чем не может не считаться нижняя палата. В других случаях верхняя палата имеет право отлагательного вето. Таким образом, утверждался не фиктивный, но реальный федерализм Западной Германии.

Главой государства Конституция провозгласила президента, избираемого на пять лет. Президент предлагает на утверждение бундестага кандидата на пост главы правительства, которым во всех случаях становится лидер партии, победившей на выборах.

Действительная власть сосредоточивается, как и повсюду, в правительстве государства и, особенно, в руках его председателя – канцлера. Правительство контролирует законодательство, осуществляет всю предоставленную ему исполнительную власть и т. д.

Важными функциями наделен федеральный Конституционный суд, в первую очередь правом толкования Конституции и соответственно определения того, насколько принятый парламентом закон отвечает ее букве и духу. Этот суд также решает вопросы о пределах компетенции федерации в целом и каждой земли в отдельности в случаях, когда этот вопрос становится предметом спора между федерацией и землями. Судьи Конституционного суда назначаются пожизненно.

К числу основных принципов, на которых построена конституция ФРГ, относятся федерализм и разделение властей, однако в ходе развития рольисполнительной власти возросла, сложилось и верховенство федерации поотношению к землям.

В конституции был закреплен специальный механизм, призванный гарантировать «охрану конституции». Для этого предусмотрена возможность лишения отдельныхлиц конституционных прав, запрета политических партий в силу их «антиконституционности», утверждалась недопустимость изменения рядаосновополагающих установок конституции.

Реальное руководство исполнительной властью осуществляет федеральноеправительство во главе с канцлером. Канцлер, как правило глава партии,победившей на выборах, утверждается парламентом. Имеет право законодательнойинициативы.

Конституционный суд ФРГ имеет исключительную роль в политической жизнистраны. Он осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов,рассматривает споры о правах и обязанностях высших органов федерации, отдельныхземель, выносит решение о запрете политических партий в виду ихантиконституционности. Судьи конституционного суда избираются пожизненно:50% – бундестагом и 50% – бундесратом.

Параллельно с образованием ФРГ шло государственное строительство и вВосточной Германии. В октябре 1948 г. было провозглашено образование ГДР.

Восточная Германия, занятая советской армией, по окончании войны первое время управлялась советской военной администрацией. Вскоре к правительственной деятельности была привлечена социалистическая единая партия Германии (СЕПГ), образовавшаяся на Востоке в результате слияния коммунистических и социал-демократических партийных организаций.

Далее последовали реформы социалистического характера: было конфисковано имущество монополий, проведена аграрная реформа и т. д., что соответствовало социалистической ориентации на преобразование промышленности и сельского хозяйства. В связи с этим западные зоны Германии поспешили самоопределиться. В ответ на это Народный конгресс Восточной Германии (март 1948 г.) избрал так называемый Немецкий народный совет и поручил ему выработать конституцию будущей ГДР. 7 октября 1948 г. Народный совет объявил о создании Германской Демократической Республики как самостоятельного государства и преобразовал себя во Временную народную палату ГДР. Правительство СССР предоставило правительству ГДР функции управления, принадлежавшие советской военной администрации.

Германская Демократическая Республика пережила две важные вехи в развитии своего общественного и территориального устройства. В первый период своего существования (1949-1968), когда была принята первая Конституция (1952 г.), ГДР позиционировала себя как единственное немецкое государство, образованное в соответствии с решениями Потсдамской конференции. Так, с юридической точки зрения, она была единственным «легальным» немецким государством. Поскольку надежды на единство Германии были ещё довольно сильными, государственное устройство характеризовалось следующими тезисами: ГДР – единое государство германской нации;ГДР – федеративное государство;ГДР – не социалистическое, а буржуазно-демократическое государство. В качестве формы правления избирается народная демократия.

В это время Германская Демократическая Республика обладает двухпалатным парламентом. Нижняя палата – Народная палата – избиралась путем всеобщего прямого тайного голосования, верхняя палата – Палата земель – формировалась через ландтаги. Глава государства – Президент.

Как только надежды на объединение Германии провалились, в ГДР началась реформа государственного устройства. В 1952 году было отменено земельное деление, государство было разделено на округа. За ненадобностью в 1958 году была ликвидирована Палата земель. Парламент стал однопалатным, срок его полномочий составлял 4 года. Сто процентов мест занимал Национальный Фронт Демократической Германии, у руля которого стояла СЕПГ.

Вскоре после смерти президента ГДР Вильгельма Пика был упразднен его пост. Его функции перешли к коллективному органу – Государственному Совету. Во главе Государственного Совета встал генеральный секретарь СЕПГ Вальтер Ульбрихт.

Реформа государственного и территориального устройства была закреплена в новой, социалистической Конституции 1968 г. Основным органом власти становился однопалатный парламент – Народная палата – формировавшийся путем всенародного голосования. Народная Палата обладала очень широкими полномочиями, она же избирала центральный исполнительный орган – Государственный Совет.

Информация о работе Государственно-политическое развитие Германии в ХХ вв